СБО 6 класс Тема: «Картофель отварной».
Цель:
Ознакомить со значением картофеля в питании человека и научить готовить картофель отварной.
Задачи:
Образовательные:
Ознакомить учащихся со способами первичной и тепловой обработки продуктов, технологией приготовления отварного картофеля.
Научить готовить блюдо по рецепту и подавать его к столу.
Расширить знания и практические умения по приготовлению блюд.
Показать связь изучаемой темы с жизнью.
Развивающие:
Формирование трудового и коммуникативных навыков работы в группе, взаимодействия друг с другом.
Формировать сознательное соблюдение правил безопасной работы при выполнении тепловой обработки продуктов.
Стимулировать учебно-познавательную деятельность.
Коррекция зрительного, слухового восприятия на основе упражнений на внимание.
Актуализировать житейский опыт учащихся в процессе практической деятельности.
Воспитательные:
Здоровьесберегающие:
Формы организации учебной деятельности: групповая, индивидуальная, фронтальная.
Формой контроля за усвоением материала служат ответы учащихся во время беседы, озвучивание результатов практической работы.
Методы обучения:
• словесные (при формировании теоретических знаний);
• практические (при приготовлении блюда);
• наглядные (ИКТ – для развития наблюдательности, повышения внимания и лучшего запоминания материала);
• проблемно – поисковые (при формулировании темы и целей урока, для развития самостоятельности мышления);
• методы контроля и самоконтроля.
Ход урока
I. Организационный момент.
Рада я приветствовать вас
Улыбнитесь друг другу, садитесь
Руки? На месте!
Ноги? На месте!
Локти? У края!
Спина? Прямая!
II. Повторение изученного материала по теме «Яичница ».
А теперь начнем.
Задание:
Посмотрите на слайд “Кухонная посуда” (найди лишнее). Слайд №2.
Яйца каких птиц употребляет человек в пищу?
Человек употребляет разные виды яиц: куриные, гусиные, утиные перепелиные и даже страусиные. Пищевая ценность их практически одинаковая, но всё-таки диетологи рекомендуют детям, людям с аллергическими реакциями употреблять в пищу перепелиные яйца. Перепелиные яйца диетические и полезные
Какие блюда из яиц ты знаешь?
Как определить качество яиц? (овоскоп, стакан с водой)
Схема приготовления яичницы-глазуньи
↓
↓
↓
↓
Выпустить яйцо на сковороду |
↓
↓
Актуализация опорных знаний.
На слайде зашифровано слово. Ваша задача его отгадать, решив несложные примеры: (задание №4 в тетради). Слайд №6
10–6 = 3+4=
5+5= 9-8=
12-10= 1+2=
10-5= 3+3=
8-0=

Слайд №7
ІІІ. Подготовка учащихся к восприятию новой темы. Вы узнали, о чем у нас пойдет речь? (Ответы детей).
На этот раз пойдет рассказ
О той, кто шесть имеет глаз,
А иногда и семь и пять,
Что, впрочем, можно сосчитать.
О той, кто зиму сладко спал,
Забравшись осенью в подвал.
О той, кого на кухню к нам
Весною притащил я сам.
О той, чьи странные глазки
Росли день ото дня,
О той, кто был знаком со мной,
Но не видал меня.
Подумайте немножко –
А вдруг это... (картошка)? (Д. Чиарди)
А кто мне может сказать, по происхождению к какой группе продуктов мы можем отнести картофель? К животной или растительной? Почему?
Игра «Составь слово» Игра со словом КАРТОШКА
Если взять большое слово,
Вынуть буквы – раз и два!
А потом собрать их снова,
Выйдут – новые слова!
Постарайтесь же у доски
В уме проделать все броски! (Варианты ответов: карта, рот, каток, кора, шок, рак …)
Сообщение познавательных сведений.
Картофель - один из наиболее древних, распространенных продуктов питания. Его пищевая ценность определяется большим количеством крахмала. Родиной картофеля является Южная Америка. Слайд №
В России картофель - сравнительно недавний продукт. Начало разведения картофеля в России обычно связывают с именем Петра I. Существует версия, что Петр I, познакомившись с картофелем в Голландии и оценив его, послал графу Шереметеву мешок картофеля со строгим приказом разводить его в России. С этого мешка картофеля будто бы и началась история русской картошки. Слайд №
Привычное для нас место на русском столе картофель начал занимать только в начале XIX века, постепенно вытесняя ранее применявшуюся в том же качестве репу.
Первое время картофель в России, как, впрочем, повсюду, считался диковинным экзотическим овощем. Его подавали как редкое и лакомое блюдо на дворцовых балах и банкетах, И посыпали тогда картофель не солью, а сахаром.
Постепенно русские люди больше узнавали о пользе картофеля. Оказалось, что из картофеля можно печь хлеб, варить каши, готовить пирожки и клецки. Печеный картофель был одним из самых любимых блюд Пушкина, и он частенько угощал им своих гостей.
Сейчас Россия стала «второй родиной» картофеля. Сейчас, пожалуй, уже нет более всенародно любимого «русского» овоща, чем картофель.
- А за что мы любим картофель, и как много о нем знаем?
Картофель – важнейший источник витамина С. В картофеле содержится 32 микроэлемента, из которых очень важным считается калий (в кожуре его в 1,5 раза больше). Для лечения разных болезней используют все органы растения, но чаще всего клубни. Они обладают противоязвенным и противовоспалительным действием. Картофельный сок помогает при лечении ангины. Настой из ростков клубней может помочь восстановить зрение. Горячий картофель в мундире вылечит кашель. Даже бородавки исчезнут, если натирать их сырым картофелем.
Картофель для нас продукт особый. В современной русской кухне существует множество самых разнообразных блюд из картофеля.
- Какие блюда из картофеля вы знаете? (Картофельное пюре, картофель - фри, картофель с сельдью, запеканку картофельную с грибами, рулет картофельный, картофель тушеный с мясом, чипсы и многие другие блюда). Слайд №
Учащиеся записывают в тетрадь новые слова: пюре, фри, чипсы, крахмал. Слайд №
4. Физ. пауза. Слайд
Раз - подняться, потянуться,
Два - нагнуть, разогнуться,
Три - в ладоши, три хлопка,
Головою три кивка.
На четыре - руки шире,
Пять - руками помахать,
Шесть - на место сесть опять.
Чтобы немножко отдохнуть мы поиграем с вами в игру «Кто больше?». Условия следующие: все встали возле своих парт, я кому-то из вас бросаю мяч, а вы возвращаете мне мяч с названием блюд, которые можно приготовить из картофеля. Повторяться нельзя и выкрикивать тоже. МОЛОДЦЫ!
5. Закрепление.
1. Задание: Составить рассказ последующим вопросам: (задание №5 в тетради)
Картофель - это ...
Родиной картофеля является ...
Кто завез в Россию картофель?
Какие блюда из картофеля вы знаете?
В каких случаях можно еще использовать картофель?
Сегодня на уроке мы будем готовить ….
(Каждый учащийся зачитывает по одному предложению вслух)
5. Практическая работа. “Приготовление отварного картофеля”.
1. Текущий инструктаж:
Обобщение правил санитарии и безопасной работы на кухне (плакат).
V. Подготовка к практической работе.
Инструктаж к работе.
1.Мытье рук, одевание спецодежды.
2.Подготовка инструментов для работы.
3.Повторение правил техники безопасного труда с горячими жидкостями, с электроплитами, режущими и колющими инструментами
4.Повторение правил санитарии при выполнении практической работы.
Правила санитарии.
1.Следить за личной гигиеной, быть всегда аккуратным и опрятным. Приступая к работе надеть передник и косынку, засучить рукава
2. Ногти на руках должны быть коротко острижены, руки вымыты с мылом и щеткой, насухо вытерты полотенцем. Во время приготовления пищи следить, чтобы руки всегда были чистые.
3.Следить за чистотой посуды и инвентаря, за чистотой рабочего места и помещения.
4.Пользоваться отдельными досками для сырых и вареных продуктов.
5.Пробовать пищу отдельной ложкой, а не той, которой готовят.
6.Перед обработкой пищевых продуктов проверять их качество по внешнему виду, цвету, запаху и вкусу
5.Распределение обязанностей.
Сообщения плана работы.
Распределение работы.
Изучение технологической карты “Приготовление отварного картофеля с соусом из сельди” (объяснение каждой очередной операции) Слайд №
Технологическая карта
Наименование продукта | Количество продукта | Последовательность приготовления | Посуда и инвентарь |
1 | 2 | 3 | 4 |
Картофель Соль | 12 шт. ½ ст. л. | 1. Картофель хорошо помыть. 2. Очистить картофель от кожуры (все черные пятна и зеленые участки срезать) 3. Промыть очищенный картофель и опустить в кипящую подсоленную воду. 4. Варить 25-30 минут. (Готовность картофеля проверить вилкой, если он мягкий, то – готов). 5. Воду слить. 6. Положить картофель на тарелку. | Нож, кастрюля, миска |
Приготовление отварного картофеля
5. Используя операционную карту приступить к приготовлению отварного картофеля.
Картофель отварной
Ингредиенты:
10 шт. картофеля зелень, соль.
Приготовление:
Очищенный картофель отварить в подсоленной воде.
1. Завершение приготовления блюда, его оформления, дегустация.
2. Анализ допущенных отклонений и оценка работы.
«Три лица».
Учитель показывает учащимся карточки с изображением трех лиц: веселого, нейтрального и грустного. Учащимся предлагается выбрать рисунок, который соответствует их настроению.
6. Итог урока. Рефлексия. Слайд №
5