Занятие кружка «Путешествие в Дом чая»
Козлова Татьяна Анатольевна,
Руководитель кружка «Школа хороших манер»,
МБОУ Алексеевская средняя общеобразовательная школа №3 имени Г.С. Боровикова
Пгт Алексеевское, Алексеевский р-он, Р.Татарстан.
Цель:
познакомить с историей происхождения чая, целебными свойствами напитка;
развивать навыки приготовления чая, сервировки чайного стола;
создавать условия для развития устной связной речи, мыслительных процессов;
способствовать развитию навыков общения между детьми, выстраивание отношений на основе сотрудничества
Ход
1. Организационный момент.
Учитель. Ребята, давайте вспомним девиз.
Каждый день, всегда везде,
На занятиях, в игре,
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
Ход занятия.
Учитель. Ребята, вы любите путешествовать? (ответы детей)
Я предлагаю вам отправиться в путешествие. А куда мы отправимся, вы разгадайте сами. О чём эта загадка?
Чёрненько, горяченько,
А все любят.
Учитель. Я вас приглашаю в Дом чая. А вы хотите туда пойти? А что вы знаете о чае? (ответы детей) Ребята, а вы знаете, о путешествии чая в Россию? Сегодня вы узнаете об истории, пользе чая, о культуре чаепития, Неизвестно? Интересно? В путешествии мы отправимся на нашем любимом школьном автобусе. Давайте вспомним о правилах передвижения в школьном автобусе.
Учитель. Мы с вами находимся перед зданием «Дом чая». Это большое двухэтажное здание. На первом этаже здания находиться музей чая, а на втором этаже чайная комната. Давайте вспомним о правилах поведения в общественном месте. Не будем забывать о том, что экспонаты в музее трогать руками нельзя.
Сегодня вашим экскурсоводом буду я.
Учитель. Ребята, давайте пройдём к 1 стенду «Рождение чая»
- А кто из вас знает, какая страна является родиной чая? (ответы детей)
Рассказ. Открытие чая приписывают китайскому императору. Этот мудрый правитель пил только кипяченую воду. Но однажды, отдыхая в лесу, он приказал согреть воду для питья. Неожиданно поднялся ветер, и в чашку попало несколько чайных листьев. Император выпил напиток и почувствовал себя бодрее. Так зародился обычай пить чай.
Учитель.
- А кто из вас знает, как собирают чай? (ответы детей)
Рассказ. Сбор листьев чайного дерева происходит на 5 году жизни. Собирают листья вручную, чтобы почувствовать качество листьев. Собирают не все подряд листья, а только верхние молодые побеги. В России была придумана машина по сбору чайных листьев.
Учитель. Давайте перейдём ко второму стенду «Путешествие чая в Россию» Прочитайте заголовок второго стенда.
Рассказ. В 17 веке, в 1635 году, русские послы впервые привезли чай в Россию. Это событие произошло во времена правления царя Михаила Романова. В 1679 году было подписано соглашение о поставках чая в Россию. Путь продолжался 1 год.
-Как вы думаете, чай стоил дорого или дёшево? (ответы детей)
Чай дарили за особые заслуги, пили на торжественных приёмах. Поэты воспевали чай в стихах.
Учитель. Давайте перейдём к третьему стенду «О пользе чая» Прочитайте заголовок третьего стенда.
-Расскажите о пользе чая. Ответы детей. Чай придаёт силы, снимает усталость, повышает работоспособность.
Учитель. Очень часто в чай добавляют лекарственные травы.
-Узнайте и назовите лекарственные растения. В чём их польза? Ответы детей.
Рассказ. Малина лучшее средство от простуды. Мята улучшает пищеварение. Душица успокаивает нервную систему. Смородина укрепляет иммунитет, помогает бороться с заболеваниями. Липа останавливает кашель.
Учитель. Давайте перейдём к четвёртому стенду «Мудрые мысли». Люди придумали много пословиц и поговорок о чае. Соберите пословицы и объясните их.
Чай пить - не дрова рубить. Чай пьёшь – до 100 лет живёшь. Где чай – там и рай! Чай у нас китайский, а сахарок хозяйский.
Учитель. Послушайте стихи о чае.
Лучше доктора любого
Лечит скуку и тоску.
Чашка вкусного, крутого,
Самоварного чайку.
Я хочу открыть секрет
И полезный дать совет.
Если хворь с кем приключится -
Чаем можете лечиться.
Чай всех снадобий полезней,
Помогает от болезней.
Чай в жару нас освежает,
А в морозы согревает.
И сонливость переборет,
И с усталостью поспорит,
Сокрушит любой недуг,
Чай здоровью – лучший друг!
Учитель. Давайте перейдём к пятому стенду «Чайная церемония».
Чай любят во многих странах мира и у каждого своя культура чаепития. В Англии чай принято пить чай до 6 чашек.
- По каким случаям пьют чай в России? Ответы детей. Когда приходят гости, когда собирается вся семья, когда просто встречаются друзья, после каждого приёма пищи.
- Как накрывают стол?
Рассказ. Стол накрывают скатертью, ставят чайные прибор. Экскурсовод рассказывает о том, как сервируют чайный стол. Необходимым атрибутом русского чаепития был самовар.
- Что подают к чаю? Ответы детей.
Рассказ. К чаю подаются пряники, баранки, печенье, лимон, варенье, мёд и разные сладости.
Практическая работа. Дети сервируют чайный стол.
Рассказ. Во многих семьях существует обычай – собираться за столом за кружкой чая. За чаем обсуждают новости, решают семейные проблемы.
Учитель. Ребята, я приглашаю вас на дегустацию чая, чтобы убедиться в целебных и вкусовых качествах чая.
Дегустация чая.
Подходите к чайному столику.
Продегустируйте чай под номером 1. Ощутите аромат чая. Пить чай нужно, не спеша, наслаждаясь его вкусом. Что это за чай? Ответы детей.
Рассказ. Действие чёрного чая улучшает работу головного мозга, снимает чувство усталости, устраняет сонливость, бодрит.
Продегустируйте чай под номером 2. Ощутите аромат чая. Как вы считаете, какой это чай? Ответы детей.
Рассказ. Зелёный чай, как и черный, улучшает работу головного мозга, снимает чувство усталости, устраняет сонливость, бодрит. Но он оказывает более продолжительное действие.
Продегустируйте чай под номером 3. Ощутите аромат чая. Как вы считаете, какой это чай? Ответы детей.
Рассказ. Красный чай укрепляет стенки кровеносных сосудов, обладает успокаивающим действием, убивает микробы.
Продегустируйте чай под номером 4. Ощутите аромат чая. Что это за чай? Ответы детей.
Рассказ. Чай со смородиной укрепляет иммунитет, помогает бороться с заболеваниями.
Вывод: Менялся ассортимент блюд, правила этикета, а традиция пить чай – осталась неизменной. Вот и закончилось наше путешествие. Понравилось ли вам оно? Мне хотелось бы узнать ваше мнение. Продолжите предложения.
Рефлексия занятия.
-Я узнал(а)…
-Мне было интересно…
-Мне хотелось бы…
- Мне не понравилось…
Я хочу, чтобы чаепитие стало у нас доброй традицией.
Источники информации
Журнал «Справочник классного руководителя», №9, 2010 г.
http://www.chay.info/libray-tea-ceremony.html
http://www.tea4you.ru/history.html
http://www.tea.ru/242-2437_2.html
http://tea.web-3.ru/history/
http://www.cantata.ru/resource/frameset/history23.htm