СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект "Домик для собачки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект "Домик для собачки"»

Конструирование «Домик для собачки»

Программное содержание:

Учить детей строить домик из конструктора. Способствовать развитию конструктивных умений – ставить кирпичик на ребро, плотно приставлять один к другому. Вызвать у детей интерес к конструированию. Воспитывать у детей сочувствия к животным.

Развивать логическое мышление, умение делать выводы, отвечать на поставленный вопрос. Воспитывать чувство осторожности.

Словарная работа: животные, детеныши животных, конура, кирпичики.

Методические приемы: мотивация ”поможем собачке”, конструирование по образцу, художественное слово использование иллюстраций.

Материал: крупный конструктор для показа, конструктор для продуктивной деятельности, игрушки-собачки, картинки с изображением животных и их детенышей, презентация, музыкальное сопровождение.

Ход занятия:

Ребята, к нам сегодня пришел гость, а кто это узнаем отгадав загадку.

У него четыре лапы,

Черный нос и хвост лохматый,

Очень часто громко лает,

А плохих людей кусает!

Он бывает забияка!

Это кто у нас? Собака!

Да, собака пришла к нам в гости. Собачка хочет с нами поиграть. Посмотрите, что нам принесла собака? Это волшебный мешочек. Давайте посмотрим что в мешочке лежит?

- Что это? (Квадрат)

- Какого цвета? (Красного, синего, зеленого, желтого)

- А это что (Призма)

На улице стало холодно и сыро. Вот собачка к нам пришла согреться. У нее оказывается нету домика. Она хочет, чтоб вы ей построили домик. Домик для собак называется конура. (Будка).

Поможем собачке построить домик?.

А из чего мы их построим? (из конструктора)

Вопросы: Для кого этот дом? Как называется дом для собаки? (конура, Из чего состоят стены будки?

Крыша? (ответы детей)

Ребята, Дружок привел с собой своих сказочных друзей. (собачки-игрушки)

Прежде чем начать постройку давайте мы разомнем наши пальчики. Приготовили наши ручки. Сложили ладошки вместе.

Тра-та-та. Тра-та-та.

Возле дома конура

Из него веселый пес

Высунул свой чуткий нос

Сразу он друзей узнает

Гав радостно залает.

Молодцы, ребята. Пальчики наши размяли. А теперь можем приступить к работе. Посмотрите, как я буду строить дом для собачки. Я беру кубик, ставлю его перед собой. Беру крышу и накладываю ее на кубик. Получился дом, кубик внизу, а крыша наверху.

Тили-бом! (2)

Вот построили мы дом.

Домик получился для собак.

Посмотрите, как Дружок обрадовался, что у него теперь есть новый дом.

Теперь вы постройте домик для своей собачки.

Молодцы, вот какой красивый домик мы с вами построили и говорят вам спасибо! Гав-гав

Физкультминутка.

А теперь ребята отдохнем стали все.

Во дворе щенок играл,

Прыгал, бегал и считал:

«Раз – прыжок и три кивка,

Два – направо голова,

Три – налево поворот» –

И помчался до ворот,

А потом вздохнул и сел:

И на всех вокруг глядел.

Молодцы ребята, давайте пригласим собачек в их новые домики.

Игра.

Дети, вышли наши собачки погулять за мячиком побегать. Вдруг пошел дождик, собачки побежали в домик, спрятались. Выбежали собачки, бегают, лают. (Гав-гав)

Рефлексия:

Что мы сделали для Дружка и его сказочных друзей?