СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема: Рисование осенних деревьев.

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Тема: Рисование  осенних деревьев.

Возрастная группа: старшая  группа .

Приоритетная образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие».

Цель: Учить рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны, цвета  (береза, дуб, ива, осина).

Задачи:

  • Развивать технические навыки в рисовании карандашами, красками и другими материалами.
  • Совершенствовать изобразительные умения и развивать способности к созданию выразительных образов, используя различные средства изображения.

Просмотр содержимого документа
«Конспект непосредственной образовательной деятельности Тема: Рисование осенних деревьев.»

Конспект непосредственной образовательной деятельности

Тема: Рисование  осенних деревьев.

Возрастная группа: старшая  группа .

Приоритетная образовательная область: «Художественно- эстетическое развитие».

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное развитие», «Познавательное развитие»

Виды детской деятельности: продуктивная, коммуникативная, познавательная, продуктивная.

Цель:Учить рисовать лиственные деревья, передавая характерные особенности строения ствола и кроны, цвета  (береза, дуб, ива, осина).


Задачи:

  • Развивать технические навыки в рисовании карандашами, красками и другими материалами.

  • Совершенствовать изобразительные умения и развивать способности к созданию выразительных образов, используя различные средства изображения.

Планируемые результаты: создание детьми образов осенних деревьев.

Предварительная работа: Экскурсия в парк, рассматривание деревьев. Сбор листьев и плодов, составление коллекции природного материала. Знакомство с репродукциями И. Шишкина, И. Левитана, Ф. Васильева.

Материал и оборудование: Листы бумаги  белого, голубого, серого  цветов; гуашевые краски, кисточки, баночки с водой,  бумажные салфетки.  Мольберт,  незавершенные рисунки, выполненные воспитателем для показа техники рисования (береза, дуб, ива, осина). Аудиозапись  П.И. Чайковского из цикла  «Времена года» («Осень»),  презентация (видеоряд) к занятию  (см. приложение).

Ход НОД

  1. Подготовительная часть.

Воспитатель (показывает слайды  презентации):

Ребята, посмотрите на доску. Здесь очень разные картины. Как они называются одним словом?

Дети: портреты, натюрморты.

Воспитатель:

Сегодня мы познакомимся еще с одним видом изобразительного искусства.

Посмотрите. Вы видите картины знаменитых  художников, которые очень любили рисовать природу. Давайте полюбуемся их творчеством. Теперь эти картины висят в музеях, и каждый человек может прийти и посмотреть. Такие картины называются пейзажами Но даже настоящие художники не сразу научились писать картины. Они долго и много учились  рисовать (такие пробные рисунки  называются этюды).

Вот и мы с вами сегодня будем готовить этюды- рисовать отдельные деревья, чтобы лучше узнать, как они выглядят.

  1. Основная часть.

Воспитатель:

Я  буду читать стихотворение  И. Токмаковой о деревьях, а вы рассматривайте их внимательно (воспитатель читает, а по ходу чтения появляются фото деревьев на экране).

Воспитатель: (про каждое дерево)

-Какое это дерево?

Дети: Ива (осинка и т.д.).

Воспитатель: Верно, послушайте  и скажите, почему поэт считает, что ива плачет?

Ива.

Возле речки, у обрыва

Плачет ива, плачет ива.

Может, ей кого-то жалко?

Может, ей на солнце жарко?

Дети: Ветки спускаются, ива наклонилась, плачет.

Воспитатель: Послушайте еще стихотворение, почему осинка дрожит.

Осинка.

Зябнет осинка.

Дрожит на ветру.

Стынет на солнышке,

Мерзнет в жару.

Дети: Листочки дрожат, стройная, тонкая.

Воспитатель: А похоже ли это дерево на осинку и иву? Почему?

Дети: Нет, оно крепкое, могучее, как богатырь.

Воспитатель: Послушайте стихотворение о дубе.

Дуб.

Дуб дождя и   ветра

Вовсе не боится.

Кто сказал, что дубу

Страшно простудиться?

Ведь до поздней ночи

Дуб стоит зеленый,

Значит,-дуб выносливый,

Значит, закаленный.

Воспитатель: Посмотрите, какой толстый, крепкий ствол, раскидистые сучья и ветки.

Воспитатель: Ребята, а какое дерево считают символом нашей страны, России?

Дети: Березу.

Воспитатель: Посмотрите на фото и послушайте.

Береза.

Береза, березонька,

Береза моя белая,

береза кудрявая.

Воспитатель(физминутка)

А теперь подул ветер и закачал ветки деревьев. Давайте покажем, как:

Ветер дует нам в лицо,

Закачалось деревцо,

Ветерок все тише, тише,

Деревце все выше, выше.

Воспитатель:

Вернемся к нашим рисункам. Ребята, посмотрите на рисунки деревьев и скажите, чем они похожи?

Дети: строением: ствол, ветки, листья разные.

Воспитатель: А чем отличаются?

Дети: по форме, толщине ствола, размещении веток, форме кроны, окраске.

Воспитатель:( с показом)

Сегодня мы будем учиться рисовать деревья правильно.

Ствол мы будем рисовать всем ворсом кисти, а ветки кончиком. Ветки березы нарисуем тоненькими, изогнутыми, а ветки ивы , свисающими вниз.

Физкультурная минутка.

На поляне дуб зелёный,

Потянулся к небу кроной. (Потягивания — руки вверх.)

Он на ветках среди леса

Щедро жёлуди развесил. (Потягивания — руки в стороны.)

А внизу грибы растут,

Их так много нынче тут!

Не ленись и не стесняйся,

За грибами наклоняйся! (Наклоны вперёд.)

Вот лягушка поскакала,

Здесь воды ей, видно, мало.

И квакушка бодро скачет

Прямо к пруду, не иначе. (Прыжки на месте.)

Ну, а мы пройдём немного.

Поднимаем выше ногу! (Ходьба на месте.)

Походили, порезвились,

И на травку опустились!

Воспитатель: Сейчас рассмотрим последовательность рисования дерева

1 этап: Рисовать мы начнем со ствола. Дерево не имеет абсолютно ровный ствол, по этому рисуем немного изогнутым.

2 этап: На втором этапе рисуем веточки. Если рядом со стволом достаточно толстая и растет в верх, то затем она становится тоньше.

3 этап: На этом этапе прорисовываем тонкие веточки.

4 этап: Берем разные оттенки зеленого, оранжевого, желтого и красного, таким образом рисунок будет выглядеть более реалистично и рисуем листочки.

Наше дерево будет готово.

Самостоятельная  работа: дети под музыку. Педагог оказывает индивидуальную помощь.

Рисунки – образцы убираются, дети рисуют по памяти и представлению, по два разных дерева.

  1. Рефлексия.

По окончанию работы  готовые рисунки воспитатель развешивает  на доске. 

Воспитатель:

Посмотрите, ребята. Вот мы свами оказались в осеннем парке. И наши рисунки деревьев (их много) создали  парк. Вспомните, как называют картину с изображением природы? (пейзаж).

Расскажите, какой из рисунков  вам понравился больше и почему?

Приложение 1


И. Шишкина, «Берёзовая роща»1896……………И. Левитана, «Дуб»1880г


Ф. Васильев

Приложение 2


Разновидности деревьев


Ива Осина



Дуб Береза

7