СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по ИЗО в разновозрастной группе 5-7 лет "Красивые цветы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по ИЗО в разновозрастной группе 5-7 лет "Красивые цветы"»


Конспект НОД по ИЗО в разновозрастной группе 5- 7лет

«Красивые цветы».

Цель:

Создать условия для формирования навыков и умения в рисовании пейзажа нетрадиционными техники рисования.

Задачи:


Образовательные:

Познакомить с понятием пейзаж.

Формировать умение рисовать, используя технику рисования (Оттиск смятой бумагой) и пуантулизм (оттиск ватными палочками).


Воспитательные:

- воспитывать умение аккуратность., усидчивость,настойчивость.


Развивающие: Развивать творческие способности детейв нетрадиционной техники рисования.



Предварительная работа.

Беседа с детьми о природе, рассматривание цветов, иллюстраций полянок, картин. Индивидуальная работа с детьми по рисованию.



 Методы и приемы: Наглядный, словесный, беседа, игровой.о



Интеграция образовательных областей: Художественное эстетическое развитие, Познавательное развитие, Физическое развитие, Речевое развитие.

Оборудование и материал.

Репродукции картин с изображений пейзажа, мольберт, компьютер, бумага белого цвета, гуашь (зеленая, желтая, красная ,синяя ,оранжевая), бумага обычная, ватные палочки пластиковые тарелки, небольшие кусочки белой бумаги, картинки с изображением: плел , бабочек, пня, аудиозаписи(голос урагана, голоса птиц, П. И. Чайковский «Вальс Цветов» ,влажные салфетки, почтовый конверт.

Тип занятия: интегрированное.




Ход занятия.



1 Вводная часть.

Станем рядышком, по кругу,

Скажем «Здравствуйте друг другу.

Нам здороваться не лень

Всем «Привет» и «Добрый день»

Если каждый улыбнется-

Утро доброе начнется.

В- давайте поздороваемся с друг другом и улыбнемся.

От наших улыбок станет светлее и теплее.


В- Ребята,какое сейчас время года?

Д-Весна.

В-Какие весенние признаки вы знаете?

Д- Тает снег, текут ручьи, день становится длиннее, ночь короче, распускаются почки, расцветают цветочки.

В- Названия каких цветов вы знаете?

В- (стук в дверь)

В-Ребята вы слышите?

Д- Кто-то пришел?

В- Пойду посмотрю кто там?

В-Это почтальон. он принес нам письмо отгадайте от кого?

Светает рано по утрам,

Проталины и тут, и там.

Ручей шумит, как водопад,

Скворцы в скворечники летят.

Звенят под крышами капели,

Медведь с еловой встал постели.

Всех солнышко теплом ласкает,

Кто это время года знает? (Весна).


Д- От весны!

В- Да правильно это письмо нам прислал Весна? Хотите узнать, о чем оно?

Д- да!

В-(Читаю письмо).

«Здравствуйте, девочки и мальчики! Пишет вам Весна-Красна.У меня произошла беда. Налетел Ураган на цветочную поляну, и вся поляна стала мокрой, серой. Исчезли все цветы, пропала ее былая красота. Мои друзья пчелы и бабочкине смогут жить без цветов. Помогите мне пожалуйста!»

В- - Вот какое грустное письмо. Что же нам делать?

Д-Надо помочь Весне.

В- Замечательная идея! Для этого нам придется отправится в путешествие А вы готовы отправится в путешествие?

Д- Да

В- Для этого нам необходимо выполнить несколько заданий. Вы готовы их выполнить?

Д-да!

1В- Тогда отгадайте загадки.


Белые реснички,

Желтенький глазок.

Милый, романтичный,

Полевой цветок(РОМАШКА)


Синим глазом подмигнет,

Он в полях во ржи растет.

Яркий, как звезда цветок.

Что же это? (ВАСИЛЕК).


То фиолетовый, то голубой,

Он на полянке встречался с тобой.

Названье ему очень звонкое дали,

Но только звенеть он сумеет едва ли. (КОЛОКОЛЬЧИК).


Пекут с ним булки и рулеты,

Так же названы конфеты,

Цветочек, как вареный рак.

Узнали? Это-красный (МАК)



В- Какие же вы молодцы! Одно задание выполнили. Загадки отгадали. Осталось два задания. Читаем письмо дальше?

Дети: - Да!

2.Весна приготовила для вас разные цвета. Выберите холодные цвета, затем теплые. Почему их так называют? Почему вы не выбрали зеленый, черный, белый цвет.

Д- потому что белый, черный нейтральный, а зеленый находится по середине теплых и холодных тонов.

В- Молодцы ребята и с вторым заданием вы справились. Тогда слушайте третье задание.

3 Знаете ли вы последовательность цветов радуги? Если да, то собери радугу дугу. (дети собирают радугу из лент).Сколько всего цветов в радуге.

Д-Семь цветов.

В- Назовите их. Молодцы и с этим заданием вы справились!


В- Тогда в путь! Но на чем мы отправимсявы узнаете, отгадав мою загадку.

На полу он тихонько лежит

И тепло моих ног сторожит.

Но отправится может в полет

Разноцветный …

Д-Ковер-самолет.

В -Ой смотрите ковер у нас испорчен, дырявый. Нужно его починить. Возьмите геометрические фигуры заплатки и почините ковер.

Д- (вставляют геометрические фигуры в прорези ковра).

В- Назовите цвет и форму фигур.

Д-называют.

Вставайте на ковер мы отправляемся в путь

В- Полетели, закружились.

И в лесу мы очутились.

(«Фотографии весенних пейзажей», сопровождается звуками весеннего леса)

Если видишь на картине

Нарисована река,

Или ель и белый иней,

Или сад и облака,

Или снежная равнина,

Или поле и шалаш, -

Обязательно картина

Называется …. (пейзаж).


Пейзаж — жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа. Художники по-разному изображают природу в своих картинах, это может быть зимний пейзаж, летний, осенний или весенний)

В-Посмотрите внимательно, какое время года изображено на этих картинах,

Д-Весна.

В- Почему вы так решили?

Д-называют весенние признаки на картинах.

В-Посмотрите на эти работы, эти пейзажи нарисовали дети.

В- Нам надо торопиться. Давайте продолжим наш путь.

В- А вот и поляна! (На полу разложены чистые листы «полянки»).

-Посмотрите, и правда никаких цветов, одни белые пятна. Что же здесь всё –таки случилось? (раздаётся голос, включаю запись грома, дождя).

-Ну, что! Пришли на помощь насекомым? Не тут-то было. Ничего у вас не выйдет. Я великий ураган. Не люблю всё весёлое и яркое. Мой любимый цвет –белый. Видите, во что я превратил цветочную поляну. Попробуйте изменить, посмотрим, что у вас получится?

-Ребята, что же нам делать? Как все изменить? Как сделать так, чтобы здесь на поляне появились цветы. -Д (Ответы детей. Предлагают нарисовать.)

В- Я тоже предлагаю нарисовать цветы.

Ведь насекомые их так любят.

В- Прежде чем рисовать  нам надо набраться сил. А, что нужно делать

чтобы быть сильными?

Д- делать зарядку.

(Дети переместились на ковер).

В- Я буду выполнять движения и говорить слова, а вы выполняйте движения за мной.

Физкультминутка.

«Бабочка».

Спал цветок и вдруг проснулся, (Туловище вправо, влево.)

Больше спать не захотел, (Туловище вперед, назад.)

Шевельнулся, потянулся, (Руки вверх, потянуться.)

Взвился вверх и полетел. (Руки вверх, вправо, влево.)

Солнце утром лишь проснется,

Бабочка кружит и вьется. (Покружиться.)

Основная часть.

В- Берите в руки листочки белые пятна и садитесь на свои места. Дети обратите внимание, на столе у вас лежат листы бумаги, гуашь, маленькие кусочки белой бумаги, ватные палочки. Этовсе что, сегодня нам потребуется для работы.

В-Что мы сегодня будем рисовать?

Д- Цветы.

В- Где растут наши цветы.

Д- На поляне.

В-Значит мы сегодня с вами нарисуем….

Д-Цветочную поляну.

В-Обратите внимание, чего у вас сегодня нет для рисования.

Д- кисточек.

В- Правильно кисточек. Как же мы будем рисовать без кисточек.

Д- Мы можем рисовать смятой бумагой и ватными палочками.

В-Как называется способ рисования смятой бумагой.

Д- «Оттиск смятой бумагой».

В- Как вы думаете, что мы можем нарисовать способом «Оттиск смятой бумагой».

Д- Цветы. Лепестки цветов.

В- Какие цвета гуаши можно взять для рисования лепестков цветов?

Д-Красный, желтый, синий, оранжевый

В- Ребята чем можно нарисовать серединку цветов.

Д-Пальчиком.

В- У вас на столе стоит зеленая гуашь как вы думаете, что можно нарисовать зеленым цветом?

Д- стебель и листья.

В- С помощью чего мы их нарисуем?

Д-Ватных палочек.

В - Ой! Я совсем забыла, как нарисовать цветы смятой бумагой, а вы ребята сможете мне показать? ( Детипо желанию демонстрируют по очереди метод оттиска смятой бумагой и метод пуантилизм).

В- ребята скажите, как называется метод рисования ватными палочками.

Д- Пуантилизм.

В- Смотрите у нас получилась, картина выполненная ребятами нашей группы. В каком жанре живописи вы ее выполнили?

Д-Пейзаж.

В-Теперь каждый нарисует свою «Цветочную поляну».



В- Ребята вы готовы к работе? Я знаю у вас все получится!

В-Лист бумаги мы берем.

И в шарик дружно превращаем.

Мятой бумаги комочек

На ежика похожий очень.

Не дадим ему скучать,

Мы им будем рисовать.



В_ Приступаем к работе.

(дети рисуют). Аудиозапись П.И. Чайковский «Вальс цветов».



В –(Дети нарисовали цветы) Устали? Я предлагаю немного отдохнуть. Давайте сделаем гимнастику для наших пальчиков. Она у нас тоже сегодня будем сегодня необычная.

Мы будем ее делать с помощью вот такого шарика ежика. (раздаю детям Су-Джок).

В- Я буду выполнять движения и говорить слова, а вы выполняйте движения за мной.

Пальчиковая гимнастика.

В – Этот шарик не простой,

Весь колючий он такой

Меж ладошками кладем

И ладошки разотрем

Вверх и вниз его катаем

И ладошки согреваем.

Можно шар катать по кругу

1,2,3,4,5

Нам пора рисовать.

В- Вот наши цветочные поляны готовы.

(Идет рассуждение воспитателя и детей о проделанной работе.)

- Вам понравилась сегодня рисовать?

Дети: Да.

В- Что мы с вами нарисовали?

В- Каким способами мы рисовали?

Д-Оттиск смятой бумагой и ватными палочками

В- Что мы с вами рисовали?

Дети: Цветочную поляну.

В- Какой жанр живописи изображен на ваших рисунках?

Д-Пейзаж.

 В   - Хотите сделать большую поляну?

Дети: Да.

В-Берите свои рисунки, и выложим из них на ковре большую цветочную поляну.

(После выложенной поляны, все рассматривают ее.)

В-Скажите сейчас вы видите белые пятна?

В- Ребята, смотрите, цветочная поляна ожила, светлее и радостнее стало вокруг. Но где же насекомые, почему их не видно? Неужели они погибли? (Раздаётся голос насекомых). Аудиозапись.

Ребята, освободите нас! Нас спрятали под корень пня, и мы не можем выбраться. (Обращаю внимание детей на пень). Дети освобождают насекомых, сажают их на свои рисунки).

В-Ребята, а как вы считаете красиво у нас получились? (Ответ детей).

Д-Да

В- Как вы считаете наша цветочная поляна понравились пчелам, бабочкам.

Д-Да.  

Рефлексия.  

В- Посмотрите, как радуются насекомые, какие цветы у вас получились красивые. (Воспитатель хвалит работы детей, говорит, что насекомым они очень понравились.

В- А теперь пришло время возвращаться в детский сад. Давайте попрощаемся с жителями цветочной поляны.

Дети: (Благодарят. Прощаются,)

В-Вправо, влево повернись. В детском саде окажись. В-Вправо, влево повернись. В детском саде окажись.

В- Ребята расскажите, что мы сегодня делали?

В- Что было самым интересным?

В- Что было самым трудным.?

В-Как вы считаете мы справились с заданием?





     

-Мы сегодня сделали очень хорошее дело, спасли насекомых от гибели и ещё раз, убедились в том, что доброта сильнее зла. Ребята, какие у нас получились яркие, красивые, необычные картинки. Которые мы потом сложили вместе на ковре, и получилась у нас большая цветочная поляна. Ребята вы сегодня просто молодцы.

Начало формы