Класс: 5
Предмет: математика
УМК: математика 5 класс, Виленкин Н.Я, Жохов В.И и др.)
Сборник ВПР, математика 5 класс под ред.Ященко Г.И.
Дата: 16 января 2025 год
Тема урока: Смешанные числа
Тип урока: Урок изучения нового материала
Цели
Предметные: сформировать понятие «смешанное число», «целая и дробная часть числа», сформировать навыки преобразования неправильной дроби в смешанное или натуральное число и преобразование смешанного или натурального числа в неправильную дробь, разобрать типовые задания из ВПР.
Личностные: формировать умения планировать свои действия в соответствии с учебным заданием, работать в коллективе и находить согласованные решения.
Метапредметные: развивать понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом.
Планируемые результаты Учащийся научится распознавать и записывать смешанные числа, преобразовывать неправильную дробь в смешанное или натуральное число и преобразование смешанного или натурального числа в неправильную дробь.
Основные понятия смешанное число, целая часть смешанного числа, дробная часть смешанного числа, свойство дробной части смешанного числа, правило преобразования неправильной дроби в смешанное число или преобразования смешанного числа в неправильную дробь
Ход урока
Повторение. Введение в тему урока.
- Ребята, наш урок будет проходить под девизом:
«Предмет математики настолько серьезен, что полезно не упустить случая сделать его немного занимательным». Блез Паскаль
- Поможет нам в этом Незнайка, у которого в очередной раз что-то не получается. А не получается у него понять новую тему по математике. В этом мы ему и должны помочь.
- Начнем мы конечно с повторения.
- Обратите внимание на экран.
На экране записаны числа:
15, 1/7, 9/5, 7, 6/11, 200, 5, 5/9, 7/9, 9/9,9/1, 9/4,9/3, 3 1/3
- Разбейте числа на 3 группы:
1 – натуральные числа;
2 – правильные дроби;
3 – неправильные дроби
1) Во второй группе вы записали дроби, чем они отличаются?
2) Назовите неправильные дроби.
3) Чем натуральные числа отличаются от дробных?
4) Что означает черта в дроби
Где находится числитель в дроби?
Где находится знаменатель в дроби?
Как записать ее в виде частного?
Чем является делимое?
Чем является делитель?
Изучение нового материала
На доску: в общей тарелке 5 апельсинов. Проблема: Поделите поровну 5 апельсинов между тремя мальчиками: Вовой, Колей, Васей.
1 способ: каждый апельсин поделить на 3 части, всего получится 15 частей и каждому достанется 15:3 = 5 частей или
. Показать наглядно (разрезать эти апельсины и поделить)
2 способ: каждому мальчику положить по одному целому апельсину, а оставшиеся 2 поделить на 3 равные части каждый, всего 6 частей 6:3 = 2, то есть, у каждого мальчика 1 +
Определение: 1
- смешанное число, где 1 – целая часть,
- дробная часть
!!! дробная часть всегда правильная дробь
Кто-нибудь понял какую тему не смог освоить Незнайка?
Тема урока «Смешанные числа»
Цели урока:
изучить понятие «смешанное число», (На слайде)
научиться выделять целую часть из неправильной дроби,
развить внимание и аккуратность в оформлении заданий.
Вспомним, что сначала у каждого было
апельсинов, а затем, при втором способе, 1
, значит
= 1
. Проблема: как перейти от неправильной дроби к смешанному числу? Для этого вспомним, что черта дроби означает деление, поделим 5 на 3.
Запись в тетради:
= 5:3 = 1 (ост 2) (рабочий лист)
=1
Алгоритм: (Порядок действий вывесить на доску)
разделить с остатком числитель на знаменатель
неполное частное –это целая часть
остаток – это числитель
делитель – это знаменатель
- Кто может сформулировать определение смешанного числа?
Числа, содержащие целую и дробную часть называются СМЕШАННЫМИ. (слайд 11)
- А как же вернуться назад от смешанной дроби к неправильной?
- Действия будут совершаться в обратном и противоположном действии.
Знаменатель умножить на целую часть (на доске)
прибавить числитель.
- Кажется мы заработались. Пора отдохнуть.
III. Физминутка
Слушайте меня внимательно и попробуйте, как сурдологи, жестами передать мои слова.
Летит, летит по небу шар.
По небу шар летит.
И знаю я, что этот шар
Туда не долетит!
Микропаузы при утомлении глаз:
Крепко зажмурить глаза на 3-5 секунд, а затем открыть их на такое же время. Повторять 6-8 раз.
Быстро моргать в течение 10-12 секунд.открыть глаза, отдыхать 10-12 секунд. Повторять 3 раза.
Исходное положение: сидя, закрыть веки, массировать их с помощью легких круговых движений пальца. Повторять в течении 20-30 секунд.
Работа по тему урока
- Во время урока Знайка задал Незнайке ребус. Но у Незнайки были более важные дела. Поэтому он оказался не готов к уроку. Знайка пристыдил Незнайку и сказал, что такое должен знать каждый. Давайте посмотрим о чем говорил Знайка.
- Перед вами ряд чисел.
- Запишите из первого числа только целую часть. Найдите значение числителя после вычисления суммы. Из третьего только числитель. Из четвертого ….
- Какое число получилось? (1945) Оно вам ничего не напоминает? (Год победы в ВОВ)
- Какие памятные цифры о ВОВ вы знаете?
- А вот вам еще несколько на заметку.
1.1418 дней длилась война 2.Более 7 миллионов человек участвовало в битве за Москву 3. Более 1 миллиона человек получили медаль «За взятие Берлина» 4. 17 лет День Победы не праздновали. Первое празднование Дня Победы, состоявшееся 9 мая 1945 года, было масштабным, но несопоставимым с нынешними. А ставший сейчас традиционным Парад Победы прошел на Красной площади лишь 24 июня 1945 года. До 1947 года 9 мая был нерабочим днем и сопровождался концертами и салютами. Однако после этого торжества на День Победы отменили, и на целых 17 лет этот день стал обычным рабочим.
5.250 тысяч немецких марок за Левитана Знаменитый диктор Юрий Левитан стал одним из символов Великой Отечественной войны. Его голос поднимал боевой дух советского народа, что категорически не устраивало нацистскую верхушку, причем настолько, что за голову диктора была обещана награда в 250 тысяч марок.
6.350 военных верблюдов 28-резервная советская армия, сформированная в Астрахани во время сражений под Сталинградом, воевала вместе с верблюдами, которые помогали транспортировать пушки и продовольствие. Вылавливать и приручать диких животных советским воинам пришлось из-за острой нехватки автомобильной техники и лошадей. Самые известные верблюды Мишка и Машка дошли с солдатами до Берлина и после Победы остались там в местном зоопарке.
7.4 вагона кошек завезли в Ленинград из Ярославля Кошки во время войны жили в окопах и боролись с крысами и мышами. В 1943 году после прорыва блокады Ленинграда, наряду с продовольствием и необходимыми вещами, в город привезли 4 вагона полосатых кошек из Ярославля. После голодных лет Ленинград наводнили крысы, с которыми людям невозможно было справиться, зато это оказалось под силу котам В современном Санкт-Петербурге усатым помощникам установлены памятники.
- А давайте посчитаем сколько же полных лет длилась война?
А если быть точными 3 года 10 месяцев и 18 дней
- В городе случилась беда. Пилюлькин выращивал лечебную ромашку для своих микстур. Он дорожил каждым лепестком. Утром оказалось, что на грядке с цветков пропало несколько лепестков. Для работы ему нужно было ровно 12 лепестков
.
- Сколько целых ромашек? (2)
- Сколько лепестков осталось на осыпанных цветках? (4)
- Кто сможет записать в виде смешанной дроби? (
)
- Как из такой дроби узнать кол-во лепестков?
- Правильно. Перевести дробь в неправильную и цифра в числителе будет означать число оставшихся лепестков.
- Ну так что? Хватит Пилюлькину лепестков для микстуры? (Да. 14 больше 12.)
- Кажется Незнайка пропустил не только урок истории, но и математики. А примеры сами себя не решат. Решим примеры и поможем Незнайке избежать плохой оценки.
Передайте свой лист с ответами соседу по парте и проверьте ответы с электронной доской.
- Кажется незнайка очень рад! Теперь он точно все понял и готов идти в школу. А вы все поняли?
Рефлексия. Подведение итогов.
Давайте проверим. Ловите кубик читайте вопрос и отвечайте очень честно.
- Как…называется число в котором есть и целая и дробная часть?
- Как … выделить целую часть в неправильной дроби?
- Почему дробь называют неправильной?
- Почему в смешанной дроби числитель не должен быть больше знаменателя?
- Где в смешанной дроби стоит целая часть?
- Где в дроби находится знаменатель?
- Зачем в математике дроби?
- Что вы узнали сегодня нового?
- Что понравилось больше всего?
- У вас на столах лежат сигнальные карточки. Оцените себя. Теперь урок.
Спасибо за урок!