СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект предметного урока с опытом "Вода на Земле. Свойства воды."

Тема: Вода

Нажмите, чтобы узнать подробности

Предлагаю вашему вниманию конспект опытного предметного урока на тему "Вода на Земле. Свойства воды". Урок насыщен различными опытами. 

Просмотр содержимого документа
«Конспект предметного урока с опытом "Вода на Земле. Свойства воды."»

Конспект урока по окружающему миру 3 класс

Тема: Вода на Земле. Свойства воды.

Тип: предметный урок с опытом

Цель: получение обучающимися знаний о воде и её свойствах в ходе практической работы.

Задачи:

Обучающие: формирование умений проводить опыты, обсуждать полученные результаты и формулировать выводы;

Воспитательные: воспитание любознательности, трудолюбия, аккуратности, самостоятельности при выполнении опыта;

Развивающие: развитие навыков экспериментального исследования свойств воды; развивать умение мыслить и рассуждать; развитие творческих навыков.

Оборудование: Вербальные средства обучения: учебник 3 класс А.А.Плешаков; личный дневник наблюдения

Изобразительные средства обучения: плоскостные пособия (фотографии на интерактивной доске)

Технические средства обучения: слайд

Вспомогательное средство обучения: раздаточное лабораторное оборудование (стаканы, ложечки)

Ход урока

I. Организационный момент.

Приём: занимательное упражнение.

(На доску учитель прикрепляет персонажа - Капелька)

На огромной планете Земля. Жила скромная чистая капля. Ей вопросы мешали, друзья: Как зовут? Где живу? Что собой представляю? Для чего всем нужна я? На вопросы ответить. Сама капля не сможет. Ждёт она, не дождётся, Когда мы ей поможем.





II. Фенологическая (природоведческая) минутка.

Дежурный, назначенный учителем заранее, записывает погоду на доске или в календаре наблюдений природы; устанавливает доступные для учащихся причины изменения погоды; обобщает сезонные изменения в природе за неделю.

III. Вводное объяснение учителя к практической работе.

Метод: Вводная беседа, инструктаж.

- Ребята, сегодня у нас будет необычный урок, а называется он урок - опыт. С помощью этого опыта мы поможем нашей Капельке ответить на её вопросы.

- Сейчас мы с вами обсудим инструкции, по которым мы будем работать, и приступим к выполнению.

Мы будем работать с лабораторным оборудованием, а это значит, что необходимо соблюдать технику безопасности и следовать правилам:

-Чётко следовать моим инструкциям;

-Пробовать на вкус любые вещества только с разрешения учителя;

-Сыпучие вещества разрешается брать только ложкой;

IV. Изучение нового материала в ходе практической работы.

Метод: элемент занимательности.

- Сейчас мы поможем нашей Капельке ответить на её вопросы. Наберите в стакан её сестрицу-водицу.

Инструкция к опыту №1

Практический метод: лабораторный опыт, инструктаж.

Инструкция:

1. Налейте стакан воду, понюхайте её. Сделайте вывод.

(Вывод: вода не имеет запаха.) (Если вода имеет какой-либо запах, объясняем детям причину: в городах вода хлорируется, старые трубы дают запах болота, ржавчины, поэтому неприятных запах.)







Метод: беседа, рассказ учителя.

Инструкция к опыту №2

1.Опустите ложку в стакан с водой. Что видишь? Как можешь это объяснить?

(Вывод: вода прозрачная, так как видим ложку) (Объяснение про ложку: она не утолщилась, это наши глаза по-разному воспринимают предмет через различные вещества. Сквозь воздух палочка воспринимается не искаженно, так как в воздухе между частицами расстояние большое; через воду – утолщается, так как расстояние между частицами в жидком состоянии меньше – происходит преломление; через твердое вещество предмет вовсе не видим глазу. Все это зависит от расстояния между молекулами. У твердых веществ частицы больше всего ближе друг к другу.)

V Физкультминутка

К речке быстро мы спустились, Наклонились и умылись. А теперь поплыли дружно, Вместе раз – это брасс, Одной, другой – это кроль. Вышли на берег, Обтерлись полотенцем. Так, чтоб каждый был сухой.

- Садимся на свои места.

VI Продолжение работы по теме урока

Объяснение к опыту № 3

1.Опустите в один стакан немного сахара (соли). Медленно размешайте. Что видите? Объясните. Попробуйте на вкус.

(Вывод: вода растворила сахар. Сахар упал на дно. Вода помутнела (видимые кусочки стали мельче.) Кусочки стали невидимые (очень мелкие.) Растворение - это превращение видимого вещества в невидимое (невидимые частицы)).

Объяснение к опыту № 4

1.Раскрйте свою ладонь, ложечкой немножко капните в нее воды.

Текучесть воды.

- Что произойдёт с водой? ( Она растечётся в разные стороны).

- Можно ли воду из одного стакана перелить в другой? ( Да)

- Во всех этих случаях проявляется одно и то же свойство воды. Какое?

(текучесть воды)

Общий вывод: - Итак, мы определили основные свойства воды. Давайте их ещё раз назовем. Вода текучая; не имеет формы; прозрачная; вкуса и цвета не имеет, если в ней нет растворимых веществ; не имеет запаха; является растворителем, но не для всех веществ.

Просмотр мультфильма

Метод: элемент занимательности

-О чем этот мультик? (О круговороте воды в природе)

-Как вы это поняли (Капелька воды побывала в разных состояниях)

Экологическая минутка с элементами краеведения (если останется время)

Метод: беседа; Прием: чтение учителем

- Всем нужна вода. Поэтому нужно очень бережно относиться к ней. К сожалению, водным источникам тоже грозит беда. Отчего же? (Ответ детей) Послушайте сказку. (Учитель зачитывает сказку)

Рыбак: Из страны заморской, дальней Я подарок получил Удочку, чтоб рыб ловил. На Тишанку поспешил Леску в воду опустил

Друзья: Ну и что, поймал?

Рыбак: Поймал!

Друзья: Какую? Может, рыбку золотую?

Рыбак: Да куда там? Если б так. Я б тогда не был бедняк. Я поймал не щуку, не карася, А маленького пескаря. Говорит вдруг мне пескарь!

Пескарь: речке нам житья не стало Рыб, ракушек стало мало.

Рыбак: Что с твоим речным народом?

Пескарь: Грязь всю в речку к нам сливают. От нее все погибает. Все бросают в воду к нам. От иголок до пижам. И полно других отходов. Вот беда, какая!

Рыбак: Что же делать? Как нам быть? Соберу-ка, я друзей. И решим вопрос скорей.

- Правда, ребята, грустная сказка? Но и быль не радостней. Давайте поговорим о том, отчего вода загрязняется и чем это грозит. Объясните, отчего загрязняется вода? (Фабрики и заводы загрязняют воду. Это наносит вред растениям, животным, человеку.)

- Как еще человек загрязняет воду? (Бросает мусор, моет машины.)

- Давайте подумаем, что вы, дети можете сделать, чтобы вода была чистая, например, в нашей реке Аба? (Учащиеся обсуждают этот вопрос в группах).

VII Закрепление.

Метод: творческое задание.

- Дополните предложение:

Вода - это........ (жидкость), которая не имеет …..... (запаха, цвета, вкуса). Она …......и.........(прозрачная и текучая.) Вода – это …..............(растворитель) некоторых веществ.

VIII. Итог урока (рефлексия)

Метод: беседа

- Ребята, ответили ли мы на вопросы Капельки?

- Молодцы, все сегодня отлично поработали и помогли нашей гостье.

- Посмотрите, у вас на партах лежат капельки воды . Давайте устроим дождик. Если вы все прикрепите капельки то это будет обозначать, что урок понравился, было интересно. А если вы не все прикрепите капельки то это будет обозначать, что возникали трудности, не всё было понятно. - Подумайте и поднимите свою капельку. Какой замечательный дождик у нас получился. (Отметка и оценка деятельности школьников учителем.)

IX. Домашнее задание.

- Ребята, дома вам нужно будет придумать загадки о воде.