Конспект открытого урока по английскому языку на тему: «Предлоги места».
Дата проведения: 01.02.2019
Класс: 3а
Планируемые результаты:
Личностные:
1) Умение взаимодействовать с педагогом и одногруппниками;
2) Развитие толерантного отношения к иноязычной культуре;
3) Развитие интереса к грамотности и культуре речи;
4) Развитие эстетического восприятия;
Регулятивные:
1) Способность к организации своей деятельности;
2) Умение планировать, контролировать и выполнять действие по заданной схеме;
3) Умение давать оценку собственной деятельности;
4) Умение сопоставлять цель с результатом;
Познавательные:
1) Умение использовать клишевые выражения приветствия, прощания, знакомства в диалогах;
2) Умение грамматически правильно использовать оборот there is/there are, составлять предложения с этим оборотом, описывать то, что видим на картинке;
3) Умение работать с ранее изученными лексическими единицами: названиями предметов мебели, комнат;
4) Умение работать с предлогами места, с их помощью описывать обстановку в комнате;
Коммуникативные:
1) Способность к ведению диалога с педагогом и одногруппниками, умение слушать и слышать друг друга;
2) Способность к сохранению доброжелательного отношения друг к другу в случае конфликта интересов;
3) Способность к совместной деятельности для достижения определенной цели;
Цель занятия: закрепить названия предметов мебели, комнат, освоить предлоги места, научиться описывать комнату с помощью оборота there is/ there are и предлогов места;
Задачи:
1) Вспомнить все ранее изученные клишевые выражения приветствия и прощания, закрепить в вопросно-ответной форме, в форме диалога;
2) Закрепить названия предметов мебели, комнат;
3) Закрепить употребление оборота there is/ there are;
4) Освоить предлоги места, научиться с их помощью и с помощью оборота there is/ there are описывать комнату;
Прогнозируемый результат: учащиеся умеют применять в речи клишевые выражения приветствия, прощания и знакомства, знают названия предметов мебели, комнат, предлоги места, умеют описать комнату, используя оборот there is/ there are и предлоги места;
Виды деятельности:
- упражнения;
- вопросно-ответная форма;
- игра;
Оборудование и инвентарь: учебник, презентация, компьютер, картинки с изображением мебели, комнат, таблица предлогов места, карточки со словами по теме «Дом», аудиозапись к упражнениям урока, аудиозапись песен на английском языке, карточки с лексикой по теме, карточки с речевой опорой.
ХОД УРОКА:
I. Орг. момент.
Teacher: Good morning, boys and girls!
Pupils: Good morning, good morning!
Good morning to you!
Good morning, good morning!
We are glad to see you!
Т.: Thank you, I am glad to see you. Let’s start our lesson.
T.: Who is on duty today?
P.: I am on duty today.
T.: What day is it today?
P: Today is Friday.
T.: What is the date today?
P.: Today is the 1st of February.
T: Who is absent?
P:…..
T: Children, what season is it now?
P: It is winter.
T: What is the weather like today?
P: the weather is cold, snowy.
T: do you like this weather?
P: Yes, I like. No, I do not like.
II. Постановка темы и задач урока учащимися.
T.: Boys and girls! Today we have an unusual lesson. You see here so many guests. I want to start our lesson with the funny songs.
Open your books page 12, exercise 2. Listen the song. (прослушивают один раз)
T.: About what this song? Do you know these words? Can you translate?
P.: переводят по строчке…
T.: Let’s sing together?
T.: Ребята, песенку вы послушали. Как вы думаете, о чём мы с вами будем говорить? Какие слова вы здесь встретили?
Р.: О доме, о предлогах…
Т.: (вешает слова House, Prepositions на доску)
T.: Today we are going to speak about your houses and rooms.
III. Подготовка учащихся к восприятию нового учебного материала.
Актуализация знаний, практических и умственных умений.
1. Повторение лексико-грамматического материала по теме.
How many rooms do you have?
What rooms do you have?
What is there in your room?
Do you like your room?
2. Соревнование. На столах таблички: “Living room”, “Bedroom”, “Kitchen”. Команды соревнуются, кто напишет больше слов по теме (групповая работа)
Living room: armchair, TV, fireplace, cushions, sofa, table, piano, vase, flowers
Bedroom: bed, clock, shelf, carpet, wardrobe, picture, radio, mirror, lamp
Kitchen: table, cooker, fridge, cupboard, teaport, picture, lamp
IV. Изучение нового материала.
Знакомство с предлогами места.
T.: To describe our rooms we need some words. Which can help us to say where the thing is. The prepositions of place.
1. Работа по таблице стр. 8 (учитель-хор)
2. Игра. «Обезьянка» -презентация.
Работа по картинкам: «Где кошка?» и «Где собака?». Дети соединяют предлоги с картинкой. (индивидуальная)
V. Закрепление изученного материала и ранее пройденного, связанного с
новым.
T: Open your books page 8 ex.1
Look, read and answer.
P: (выполняют упражнение в тетрадях)
Динамическая пауза. (по презентации)
Hands up, hands down
Hands on hips, sit down
Hands up to the side
Bent left bent right
1, 2, 3 hop 1, 2, 3 stop!
Stand still!
VI. Обобщение и систематизация знаний и умений, связь новых с ранее
полученными и сформированными.
Teacher: Let’s speak about your rooms.
1.Отработка конструкции There is…\ There are
Разместить животных на свои места прочитав текст “The Barn” (групповая работа)
2. Работа с карточками по картинке (индивидуальная работа)
VII. Подведение итогов и результатов урока.
1. Повторить, что нового узнали на уроке.
2. Оценить работу учащихся:
- сообщить детям об успешности проделанной работы на уроке
- анализировать все ли поставленные цели урока были достигнуты,
- оценить активность учащихся на занятии
- вопросы для мобилизации учащихся на рефлексию
Teacher: Thank you for your work. Your marks are excellent. You know the words. You can describe your rooms.
VIII. Задание на дом.
1.Учить предлоги.
2. упр.3 стр.9 заполнить пропуски предлогами (письменно в тетрадке)
*3. составить диалог на основе упр.3 стр.9
T.: Thank you for your work. Good-bye.