СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Длина окружности", 6 класс

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В ходе урока применяются командные формы работы, практическая работа. Это урок который предполагает сотрудничество, взаимопонимание, атмосферу увлеченности и успеха.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Длина окружности", 6 класс»

Технологическая карта урока

Учитель: Архипова Ирина Александровна, МБОУ Заинская СОШ №4, РТ

Предмет: математика

Класс: 6

Тема урока: «Длина окружности».

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели: расширить понятие «окружности» и ее элементов, формировать представления о длине окружности

Планируемые результаты:

образовательные:

  • изучить формулу длины окружности;

  • экспериментально вывести число ;

  • показать применение формулы длины окружности на практике.

развивающие:

  • развивать познавательный интерес учащихся в процессе ознакомления с историческим материалом;

  • развивать творческую и мыслительную деятельность учащихся, их интеллектуальные качества: способность к «видению» проблемы;

  • формировать умения чётко и ясно излагать свои мысли;

воспитательные:

  • воспитание чувства взаимопомощи и самоконтроля;

  • воспитание уважения к мнению каждого ученика;

Формировать УДД:

регулятивные: формировать умения планировать свою деятельность при решении задач, осуществлять контроль, коррекцию, оценку результатов деятельности;

коммуникативные: формировать умение сотрудничать с товарищем при выполнении заданий в паре, соблюдать очередность действий, выслушивать партнера, корректно сообщать товарищу об ошибках., высказывать свое мнение при обсуждении.

познавательные: структурировать знания; формулировать проблемный вопрос; выдвигать гипотезы и обосновывать их.

Оборудование: раздаточный материал для практической работы в парах, карточки для индивидуальной работы.

УМК: Виленкин Н.Я. и др.: «Математика. 6кл.»- учебник для учащихся, М.: Мнемозина, 2013.







Ход урока

п/п

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

1

Организационный момент

Приветствует обучающихся. Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе.

Демонстрируют готовность к учебной деятельности

Включаются в деловой ритм урока.

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

2

Мотивация учебной деятельности. Актуализация знаний.

Обращается к обучающимся со словами.

- Ребята, подумайте и скажите, о чем сегодня на уроке пойдет речь:

Если видишь солнце в небе, или чашку с молоком,

Видишь бублик или обруч, слышишь сказку с колобком,

В круглом зеркале увидел ты сейчас свою наружность.

И вдруг понял, что фигура называется ….(окружность)

Задает наводящий вопрос:

-С каким понятием связана тема нашего урока?

Предлагает актулизировать знания.

- Давайте вспомним, что мы уже знаем про окружность с помощью структуры ПЛЕЙСМЭТ КОНСЕНСУС.

- Поделитесь своими идеями с помощью структуры КОНТИНИУС РАУНД РОБИН

Слушают учителя.










Отвечают на поставленный вопрос

-Окружность.


Работают индивидуально.



Работают в группе.

П: самостоятельно давать определение известным понятиям; выделять существенную информацию; осуществлять актуализацию личного жизненного опыта.

Р: прогнозирование своей деятельности;

К: умение понимать на слух ответы партнеров; формулировать точку зрения

3

Создание проблесной ситуации

Задает наводящие вопросы:

- Вспомните единицы измерения длины.
- С помощью какого инструмента можно измерять длину, например длину отрезка?
- А можно ли измерить линейкой длину окружности?
- Давайте подумаем, как можно измерять длину окружности?

Выводит на формулировку темы и постановку задач

Отвечают на вопросы






Высказывают свои предположения.

Фомулируют тему и задачи урока

П: формулировать проблемный вопрос;

Р: делают выводы

К: умение точно и полно выражать свои мысли; вступать в диалог

4

Открытие нового знания

Предлагает выполнить практическую работу. Контролирует выполнение работы.







Проверяет выполнение работы:

- Что у вас получилось?

Выписывает несколько результатов на доске.

Задает вопросы:

- Всегда удобно таким образом измерять длину окружности?

- А как измерить длину беговой дорожки стадиона или длину экватора Земли?



Для запоминания значения нужно только постараться и запомнить всё как есть:
Три, четырнадцать, пятнадцать,
Девяносто два и шесть.

- Выразите из формулы длину окружности .

Читают инструкцию по выполнению работы и выполняют ее в парах по алгоритму

Полученные результаты измерений записывают в таблицу




Отвечают на вопросы






По итогам работы делают вывод:

- Отношение длины окружности к диаметру: С/d = π



Записывают значение числа



Выражают формулы длины окружности: С= πd или C=2 πr.

Оценивают участие каждого в работе.



П: умения действовать по алгоритму; выдвижение гипотез и их обоснование;

Р: планирование последовательности учебных действий; контроль полученного результата

К: организация сотрудничества в парах

5

Динамическая пауза

Обеспечивает активный отдых

Учащиеся поднимаются с мест и повторяют действия за учителем.


6

Применение нового знания

Предлагает выполнить тест:

1. Чему равняется приблизительно число ?

1) 22,7 2) 3,04 3) 3,14 4) 3,16

2. Длина окружности вычисляется по формуле

1) С=d 2) C=2d 3) C=r 4) C=pd

3. “Число Архимеда” это-

1) 7/22 2) 22/7 3) 77/2 4) 2/77

4. Выразите чему равен диаметр из С=d

1) d=C 2) d=/C 3) d=C/ 4) d=C-

5. Диаметр окружности равен

1) d=2C 2) d= 2/r 3) d=2r 4) d=2r

Предлагает задачи на формирование умений использовать формулы.

Организует фронтальную проверку.

Выполняют тест, карточку с правильным номером поднимают по команде учителя. 









Учатся применять формулы в процессе решения задач.

Оценивают работу по критериям.

П: использовть знаково-символические средства для решения задач

Р:  осуществлять контроль, оценку, коррекцию результатов действий;

К: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

7

Информация о домашнем задании

Даёт комментарий к домашнему заданию.

п.24, №№ 862, 868, 865.


Учащиеся записывают в дневники задание.


7.

Рефлексия

Задает вопросы:

- На какой вопрос мы искали ответ?

- Так как мы сможем найти длину окружности?

- Оцените свое умение использовать формулы при решении задач на шкале.

Отвечают на поставленный вопрос



На шкале крестиком обозначают на каком уровне находятся их умения

не научился научился



П: подводят рефлексию

Р: осуществлять самооценку

К: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;