Урок 13. Тема: Народные песни. «Эх, кабы на цветы не морозы…»
Цель: знакомство с русской народной песней «Эх, кабы на цветы не морозы…» и другими видами русских народных песен.
Задачи:
Образовательные: познакомить с разнообразием жанров русских народных песен, учить слушать музыку.
Развивающие: продолжать работу по развитию речи уч-ся, навыков выразительного чтения;
Воспитательные: воспитывать любовь к музыке, потребность в общении с искусством, патриотизм, любовь и бережное отношение к русской культуре.
План урока:
Оргмомент.
Актуализация опорных знаний. Вступительная беседа.
Постановка учебной задачи.
Проверка Д/з.
Изучение нового материала.
Закрепление.
Подведение итогов.
Д/З.
Оборудование: учебник, запись песен.
Ход урока.
I. Оргмомент. Включить русскую народную песню.
II. Актуализация опорных знаний. Вступительная беседа.
- Ребята, с какого музыкального произведения начался наш урок?
- Правильно, а что это за песня?
Дети: Эта песня народная.
- Скажите, почему мы сразу определяем, что это русская народная песня?
Дети: У русской народной песни есть отличительная черта – ее распевность.
- А как вы думаете, чему будет посвящён сегодня наш урок?
Правильно, русская народная песня – это песня, слова и музыка которой сложилась, сложились исторически в ходе развития русской культуры. У народной песни нет определённого автора, или автор неизвестен.
Русская песня может о многом рассказать: о том, как жили наши предки, что их волновало, о чем мечтали. Русская песня может быть поучительной. Чтобы помнить об историческом прошлом России и россиян, мы изучаем русскую народную песню.
III. Целевая установка.
- Сегодня мы с вами познакомимся с жанрами русских народных песен и с песней «Эх, кабы на цветы не морозы…».
VI. Проверка Д/з. Чтение по ролям Ильи Муромца и разбойников. Пересказ былины «Три поездки Ильи Муромца».
IV. Изучение нового материала.
Русских народных песен очень много, и они делятся на жанры (Просмотр песен). Подробнее остановимся на нескольких жанрах русских песен:
Календарно-обрядовые песни – древнейший вид народного творчества, связанный с сельскохозяйственным календарём – распорядком работ по временам года. В этих песнях отражены тревога и ликование, неуверенность и просьба. Чаще всего в таких песнях действует какой-то главный образ, который олицетворяет обряд.
Сейчас вы прослушаете, несколько отрывков данного жанра. Определите, какому обрядовому празднику соответствует эти музыкальные произведения.
(Дети прослушивают обрядовые песни и определяют принадлежность к определённому обрядовому празднику («Колядка», «Масленица»)
Игровые песни к ним относятся хороводные и плясовые.
(Ансамбль «Ложкарей» выступают под музыкальное сопровождение «Камаринская»).
- Скажите, на каких инструментах играли наши ложкари? Назовите их. (трещотка, ложки, самодельные шумовые инструменты)
Лирические песни
Народная лирическая песня существенно отличается от других родов и видов УНТ. Её состав разнообразнее, чем героического эпоса, сказок и других жанров. Создавались песни в далеко не одинаковое время. Каждое время слагало свои песни. Неодинакова и длительность жизни каждого песенного жанра.
Одним из видов лирических песен являются семейно-бытовые песни – о замужней жизни молодой женщины. Эти песни исполняются протяжно, где обращаются к кому-либо, показывают свои чувства и мысли.
С одной из лирических семейно-бытовых песен мы сегодня познакомимся.
Но сначала нам нужно подготовиться. И выполнить небольшую речевую разминку.
Речевая разминка:
Прочитайте эту фразу глазами. Уж шипит, а жук жужжит.
Работать будем по цепочке.
- 1-й прочитает её шепотом.
- 2-й прочитает её чуть громче.
- 3-й прочитает громко.
- А теперь все вместе прочитаем её шепотом.
- Прочитаем её чуть громче.
- Прочитаем громко.
- А теперь давайте прочитаем её с разным настроением. Грустным и весёлым.
- Ну, вот теперь наш речевой аппарат готов к работе.
а) Первичное восприятие текста чтение песни «Эх, кабы на цветы не морозы…»
Запись песни в исполнении Анны Литвиненко.
- Понравилась вам песня?
Словарная работа.
- Какие слова вам были непонятны?
Кручина – грусть, тоска.
Тужить – грустить.
б) Вторичное восприятие текста и художественный анализ.
Работаем в парах. Чтение вслух (Учащиеся читают песню друг другу)
- Какие слова повторяются в этой песне? (ах, кабы)
- Как вы думаете, хорошо ли живется молодой женщине у богатого мужа? Выскажите свои предположения о причине ее тоски и кручины.
- С каким явлением природы сравнивает женщина свою тоску? Что было бы с цветами и с ней, если бы в природе –не морозы, а в ее жизни – не кручина?
- Докажите, ссылаясь на текст, что девушка вышла замуж не по любви, а по приказу. Почему она не могла поступить иначе?
- Прочитайте последние 2 строчки песни. Скажите, в этих строчках заключено мнение только одной молодой женщины или всего народа? Можете ли вы согласиться с этим мнением?
V. Физминутка.
в) Работа над выразительным чтением.
VI. Закрепление.
Сегодня мы с вами знакомились с различными жанрами русских народных песен. Сейчас проверим ваши знания. Все песни, с которыми мы познакомились, записаны на карточках, соотнесите названия песен с жанрами. (Дети выходят к доске и соотносят название песен с жанрами)
VII. Подведение итогов.
Мы лишь поверхностно рассмотрели некоторые жанры русских народных песен. Еще многие вопросы остались неосвещенными.
Хотелось бы узнать, что сегодня на уроке вам понравилось?
А какое у вас настроение, мы сейчас проверим, если хорошее вы все хором произносите «АХ!!!». А если не очень, то «О-хо-хо!!!»