Просмотр содержимого документа
«Конспект урока математики по теме "Решение задач. Закрепление приемов вычислений для случаев вида 26+4, 30-7, 60-24" 2 класс»
Конспект
Урока математики во 2 Б классе
МБОУ СОШ № 20 г. Минеральные Воды
Студентки 4-1н группы
гуманитарного факультета
Гарановой Елизаветы Александровны
Конспект заверен
Дата проведения урока | | подпись |
Отметка за конспект | | |
Отметка за занятие | | |
Отметка за анализ | | |
учителем _____________/А.Г. Раевская
подпись Ф.И.О.
методистом ____________/О.С. Смирнова
подпись Ф.И.О.
Код | Наименование результата обучения | Основные показатели оценки результата | Оценка | Подпись |
ПК 1.1 | Определять цели и задачи, планировать учебные занятия. | ОПОР 1.1.1 Соответствие заявленной в проекте цели полученному результату ОПОР 1.1.2 Соблюдение технологической последовательности алгоритма проекта | | |
ПК 1.2 | Проводить учебные занятия. | ОПОР 1.2.1 Соблюдение этапов реализации урока заявленным целям и задачам | | |
ПК 1.3 | Осуществлять педагогический контроль, оценивать процесс и результаты обучения. | ОПОР 1.3.1 Использование педагогического контроля для оценивания процесса и результата обучения | | |
ПК 1.4 | Анализировать учебные занятия. | ОПОР 1.4.1 Соблюдение требований, предъявляемых к анализу урока. | | |
ПК 1.5 | Вести документацию, обеспечивающую обучение по образовательным программам начального общего образования. | ОПОР 1.5.1 Соблюдение требований к структуре портфолио ОПОР 1.5.2 Соблюдение требований к планированию урока | | |
Тема: Решение задач. Закрепление приемов вычислений для случаев вида 26+4, 30-7, 60-24.
Цель урока: закрепление навыка устных вычислений
Задачи:
1. Образовательная – совершенствовать умения применять правила выполнения сложения при выполнении устных вычислений;
2. Развивающая – развивать произвольное внимание, математическую речь и логическое мышление;
3. Воспитательная – воспитывать старательность, аккуратность и культуру поведения на уроке.
Тип урока – урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления)
Планируемые результаты:
1. Предметные
-увеличить скорость и точность устных вычислений;
-совершенствовать навык применения математических знаний для решения учебно-познавательных и учебно-практических задач;
2. Личностные
-совершенствовать навык проведения самоанализа;
- совершенствовать навык сотрудничества с учителем и сверстниками;
3. Метапредметные:
- совершенствовать умение оценивать свои учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
- совершенствовать умение осуществлять познавательную и личностную рефлексию;
- совершенствовать умение оформлять свои мысли в устной форме;
- совершенствовать умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного.
Универсальные учебные действия:
Регулятивные
1.Формирование умений определять цель деятельности на уроке с помощью учителя и самостоятельно;
2. проговаривать последовательность действий на уроке;
3. уметь работать по составленному алгоритму действий;
Познавательные
1. Формирование умения ориентироваться в своей системе знаний: самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи;
2. Формирование умений производить простые логические действия (анализ, синтез, обобщение);
3. Добывать новые знания, используя информацию, полученную на уроке;
Коммуникативные
1.Формирование умения слышать учителя, отвечать на вопрос;
2.Уважать мнения сверстников;
3.Формирования умения развёрнуто чётко и уверенно отвечать на вопросы и высказывать свою точку зрения.
Оборудование:
1. Основные: УМК «Школа России» Математика. 2 класс, Моро М.И. и др.
2. Дополнительные: презентация, карточки для самостоятельной работы, карточки для рефлексии.
Ход урока.
Этап урока, виды работ | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | УУД |
I. Организационный этап 1) Приветствие 2) Представление 3) Проверка готовности | Здравствуйте! Меня зовут Елизавета Александровна, и сегодня я у вас проведу урок математики. Проверьте, всё ли у вас готово к уроку. Сядьте правильно: спину держите ровно, поставьте руку на локоток и коснитесь виска, опустите глаза вниз – такое расстояние от глаз до тетради должно быть, ступни должны полностью касаться пола, подвиньте стул так, чтобы между вашим туловищем и партой проходил кулачок и ваша спина касалась стула. | Здравствуйте! Проверяют готовность | К1, Р1 |
II. Мотивация к учебной деятельности Постановка цели и задач урока | Ребята, сегодня мы отправимся в страну Математика. Вам предстоит получить почётное звание жителя страны Математики, но для этого вам нужно выполнить ответственные задания, за которые сможете получить жетоны. Они и будут означать, что вы являетесь жителем этой страны. | | Р1, П1, П2 |
III. Закрепление | И первым вашим заданием будет выполнить поручение королевы математики. Приглашаем вас в замок королевы. Вам необходимо посчитать яблоки в королевском саду. Яблоки в саду поспели Мы отведать их успели Шесть румяных наливных Семь с кислинкой Сколько их? Молодец, а вашим следующим заданием будет посчитать рыбок в королевском саду. Семь сомов и пять минтая Сколько вместе посчитаем. А следующей достопримечательностью в королевском саду стала любимица королевы-белочка. Давайте поможем белочке посчитать орешки. Белочка двадцать орешков нашла Шесть отнесла в кладовую дупла Сколько осталась Как посчитать Кто может белке ответ подсказать? Молодцы ребята У королевы для вас есть ещё одно поручение-измерить её владения. 20 6 30 В форме чего представлена территория страны? Докажите, что это треугольник. Что такое периметр? Давайте найдём периметр территории страны математики. | Слушают учителя -13 -12 -14 В форме треугольника 3 стороны, 3 угла Периметр-это сумма длин всех сторон. 20+30+6=56 | П3,Р2, К1 |
1)В знакомой ситуации (типовые) | А сейчас я предлагаю вам посоревноваться (Разбить на команды мальчики и девочки) (Построение у доски в колонны) (Решение примеров на доске с проверкой) 1)60-27= 5)83-53= 2)60-7= 6)80-3= 3)67-27= 7)80-20= 4)83-50= 8)36+4= теперь займите свои места. | 1)33; 2)53; 3)40; 4)33; 5)30; 6)77; 7)60; 8)40. | П1, П2 |
V. Динамическая пауза | -Дети посмотрите на решённые примеры на доске Если пример правильный подпрыгните, если неправильный присядьте: 1)75-5=65 - 4)60-8=52 + 2)80-4=86 - 5)43-20=27 - 3)52+8=60 + 6)43-2=41 + | Решают примеры и выполняют упражнения | Р1, П2 |
VI. Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации(проблемные задания) | -А теперь давайте закрепим знания по этой теме. И выполним практическую работу на карточках. Проверочная работа. Вариант1 №1 В этом задание вам надо будет данные числа увеличить на 5. Увеличь на 5: Теперь вам надо будет данные числа уменьшить на 6. Уменьши на 6: №2 Решите задачу В одном доме малярам надо было отремонтировать 6 квартир, а в другом 8. Они отремонтировали 10 квартир. Сколько квартир осталось отремонтировать? №3Запишите такие пропущенные числа, чтобы получились верные равенства. 60-___=17+3 41+9=___-18 Вариант2 №1 В этом задание вам надо будет данные числа уменьшить на 7. Уменьши на 7: В этом задание вам надо будет данные числа увеличить на 4. Увеличь на 4: №2 Решите задачу На катке было 18 детей. В раздевалку с катка ушли 8 детей, а затем на каток вышли 5 детей. Сколько детей стало на катке? №3Запишите такие пропущенные числа, чтобы получились верные равенства. 24+__=74-30 56+4=__-17 | Выполняют задания на карточках 42 | 34 | 70 | 85 | 93 | 47 | 39 | 75 | 90 | 98 | 59 | 70 | 68 | 47 | 36 | 53 | 64 | 62 | 41 | 30 | Всего отремонтировать- 6 кв и 8 кв Отремонтировали – 10 Осталось-? 1)6+8=14 2)14-10=4 Ответ: осталось отремонтировать 4 квартиры 17+3=20; 60-20=40 41+9=50; 50-18=32 59 | 30 | 87 | 98 | 70 | 52 | 23 | 80 | 91 | 63 | 25 | 64 | 90 | 72 | 83 | 29 | 68 | 94 | 76 | 87 | Было-18 д. Ушли- 8 д. Пришли 5 д. Осталось-? 1)18-8=10 2)10+5=15 Ответ: на катке стало 15 детей. 74-30=44; 44-24=20 56+4=60; 60-17=43 | К2,П2,Р1 |
VII. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | | | Р2 |
VIII. Рефлексия учебной деятельности (подведение итогов занятия) | Давайте оценим свою работу. Возьмите в руки разноцветные карточки, которые лежат у вас на партах. Если вам всё понравилась на уроке и всё понятно- покажите весёлый смайлик Если у вас остались вопросы-покажите знак «?» Если вам не понравился урок – покажите грустный смайлик Мне сегодня было очень приятно работать с вами, спасибо за активное участие в работе. Прошу вас подготовиться к следующему уроку. -До свидания! | Показывают карточки -До свидания | К1, Р2 |