СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: «Генетика пола».

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Методическая разработка урока для 11 класса "Генетика пола".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: «Генетика пола».»

УПРАВЛЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №2 Р.П.БЕКОВО

БЕКОВСКОГО РАЙОНА ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ




КОНСПЕКТ УРОКА НА ТЕМУ




«Генетика пола».





Разработала учитель биологии

МБОУ СОШ №2 р.п. Беково

Евтушенко Людмила Владимировна









БЕКОВО

2014



Схема конспекта урока.


Аттестуемый педагог: Евтушенко Людмила Владимировна

Предмет: биология


Возраст учащихся: 11 класс.


Тема урока: Генетика пола. ( По учебнику Биология. Общая биология. 10 - 11 классы: учеб.для общеобразоват. учреждений: базовый уровень/Д.К.Беляев, П.М. Бородин, Н.Н.Воронцов и др; под ред. Д.К.Беляева, Г.М.Дымшица-11-е изд.-М.: Просвещение, 2012.)

Тип урока: урок усвоения новых знаний.


Метод обучения: обучение в сотрудничестве.


Цель урока: организовать деятельность учащихся по изучению хромосомного определения пола , гомогаметных и гетерогаметных механизмах, опираясь на ранее полученные знания, создать условия для повышения познавательной активности и самостоятельности учащихся в приобретении новых знаний и умений в ходе проведения лабораторной работы.

Задачи:

  • Образовательные: выявление и оценка степени овладения системой знаний и комплексом навыков и умений о хромосомном механизме определения пола, о гомогаметных и гетерогаметных организмах, сцепленном с полом наследовании, готовности учащихся успешно применять полученные знания на практике, позволяющих обеспечить обратную связь и оперативную корректировку учебного процесса

  • Развивающие: развивать умения ставить несложные проблемы, формулировать гипотезы и проводить их опытную проверку; продолжить формирование навыков и умений решения генетических задач ; развивать способность к само- и взаимоконтролю.

  • Воспитательные: продолжить формирование научного мировоззрения учащихся, воспитывать культуру общения через работу в парах «ученик – ученик», «учитель – ученик», а также наблюдательность, внимание, пытливость, инициативу.


Оборудование: таблицы по общей биологии, модель аппликация « Генетика пола», компьютер, мультимедийный  проектор, диск с компьютерной презентацией.



Этапы работы

Содержание этапа


1.

Организационный момент, включающий:

  • постановку цели, которая должна быть достигнута учащимися (воспитанниками) на данном этапе урока (занятия);

  • определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока (занятия);






описание методов организации работы учащихся (воспитанников) на начальном этапе урока (занятия), настроя учащихся на учебную деятельность, предмет и тему урока (занятия) (с учетом реальных особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог)



Цель: подготовиться к продуктивной работе на уроке.


Цель этапа: вместе с учащимися сформулировать цель урока, подготовить учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала, обеспечить деловую атмосферу на уроке, настроить учащихся на свободное общение с учителем.

Задачи:

  • мотивировать учащихся к работе;

  • донести до учащихся информацию о важности темы «Генетика пола» как в познавательной деятельности человека вообще, так и в биологии в частности;

  • организовать и направить познавательную деятельность учащихся к цели урока.


Метод: частично-поисковый.

Учитель: В 2002 году американка Лидия Фэйрчайлд при разводе с мужем проходила процедуру анализа ДНК, которая показала, что она не является матерью двум её детям. В то время она уже была беременна третьим, пробы крови которого после рождения показали, что она не является матерью и ему. Дальнейшие исследования выявили, что Лидия — химера, то есть организм, развившийся из слияния на очень ранней стадии развития двух оплодотворённых разными сперматозоидами яйцеклеток, и имеющий разные последовательности ДНК в разных тканях.

Много тайн хранит в себе человек и наука генетика. Часть из которых мы узнаем сегодня.

Тема урока: «Генетика пола».


Результат:

  • Учащиеся заинтересованы, готовы к продуктивной работе.

  • Учащиеся сидят правильно, внимательно слушают учителя.

2.

Актуализация знаний для изучения нового учебного материала, включающий:

  • определение цели, которую педагог ставит перед учащимися на данном этапе урока (какой результат должен быть достигнут учащимися )

  • определение цели, которую педагог хочет достичь на данном этапе урока (занятия);









  • описание методов, способствующих решению поставленной цели;
























  • описание критериев достижения цели данного этапа урока (занятия);

  • определение возможных действий педагога в случае, если ему или учащимся не удается достичь поставленной цели;

  • описание методов организации совместной деятельности учащихся с учетом особенностей класса (группы), с которым(ой) работает педагог;

  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся в ходе опроса;

  • описание методов и критериев оценивания ответов учащихся в ходе опроса.


Цель: продемонстрировать знания III –закона Менделя, закона Моргана, и как следствие этого, сделать вывод о необходимости изучения хромосомного механизма определения пола.



Цель этапа:

  • проверить знания и способности учащихся характеризовать законы Менделя и Моргана;

  • проверить уровень сформированности у учащихся умений анализа и синтеза.

Задачи:

  • в ходе работы актуализировать опорные понятия;

  • выяснить степень их усвоения;

  • определить пробелы в знаниях по данному материалу;

  • обосновать практическое применение изученного материала.


Метод: исследовательская работа, коллективное обсуждение результатов работы.

  1. Определить генотипы и фенотипы в F1 и F2 от скрещивания гладкосеменных (А) растений гороха с усиками(С), гомозиготного по обоим признакам, с морщинистым (а) растением без усиков (с). Оба гена локализованы в одной хромосоме, кроссинговера нет.

  2. Определить генотипы и фенотипы в F1 и F2 от скрещивания гладкосеменных (А) растений гороха с усиками(С), гетерозиготного по обоим признакам, с морщинистым (а) растением без усиков (с). Оба гена локализованы в одной хромосоме, кроссинговера нет.

  3. В каких случаях выполняется третий закон Менделя, в каких случаях – закон Моргана? Сформулируйте законы


Вывод: Закон Моргана выполняется во втором случае. Число групп сцепления равно гаплоидному набору хромосом и постоянно для каждого вида организмов.


Учащиеся должны убедиться в том, что во втором случае выполняется закон Моргана.

Итак, вы познакомились с двумя законами.


Рефлексия этапа работы.

После выполнения задания в классе разворачивается коллективное обсуждение.

Учитель: Как вы думаете, какие знания нам необходимо применить для объяснения этого факта?

Учащийся: хромосомную теорию наследственности Т.Х. Моргана.


Верные ответы учащихся.


В случае, если учащийся при ответе на вопрос, затрудняется ответить, учитель спрашивает остальных. Если вопрос вызвал затруднение у всех, учитель сам комментирует его и разбирает.




Методы организации совместной деятельности: лабораторная работа в парах, коллективное обсуждение результатов самостоятельной работы.




Методы стимулирования: похвала.




Устное комментирование ответов учащихся. Ответ на вопрос полностью раскрыт и не требует дополнения. Если же ответ на вопрос был не полным, то остальные учащиеся дополняют.


Результат:

  • Учитель проверил знания теории, необходимой для изучения материала урока.

  • Ученики продемонстрировали свои знания.

3.

Изучение нового учебного материала. Данный этап предполагает:

  • постановку конкретной учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока (занятия));

  • определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);





  • описание форм и методов изложения нового учебного материала;

  • изложение основных положений нового учебного материала, который должен быть освоен учащимися;




























































































































































  • описание основных форм и методов организации индивидуальной и групповой деятельности учащихся с учетом особенностей класса, в котором(ой) работает педагог;

  • описание критериев определения уровня внимания и интереса учащихся к излагаемому педагогом учебному материалу;


  • описание методов мотивирования (стимулирования) учебной активности учащихся (воспитанников) в ходе освоения нового учебного материала.




Цель: усвоить знания о хромосомном механизме определения пола, сцепленном с полом наследовании признаков.



Цель этапа: сформировать знания по новой теме в соответствии с программным материалом.

Задачи:

создать условия для усвоения учащимися знаний о хромосомном механизме

определения пола, сцепленном с полом наследовании признаков ;

  • развивать у учащихся познавательную активность;

  • развивать память и внимание.


Метод: частично-поисковый. Лабораторная работа в группах. Фронтальная беседа.


  1. Учитель: Половое размножение очень широко распространено в природе, связано с формированием мужских и женских половых клеток. Каким же образом происходит распределение пола у различных видов животных.? Этот вопрос издревле будоражил умы людей, и только недавно, с возникновением науки генетика, человек смог найти этому объяснение.

    Для начала вспомним, что представляет собой хромосомный набор клеток человека. (Слайд).

    В кариотипе человека из 46 хромосом 44 одинаковы у всех особей, независимо от пола (эти хромосомы называют аутосомами), а одной парой хромосом, называемых половыми, женщины отличаются от мужчин. Это общебиологическая закономерность для всех живых организмов, размножающихся половым путем.

    Диплоидная клетка организма человека: 46 хромосом =23 пары гомологичных хромосом, из которых 22 пары - аутосомы + 1 пара половые хромосомы: у мужчины - ХY; у женщины - ХХ. В соматической клетке мужчины - разные половые хромосомы. В соматической клетке женщины - одинаковые половые хромосомы.( Слайд)

    Пол можно рассматривать как один из признаков организма, как правило, определяется генами. Механизм же определения пола имеет иной характер - хромосомный.

    Хромосомный механизм определения пола

    Согласно хромосомной теории К.Корренса (1907), пол будущего потомка определяется сочетанием половых хромосом в момент оплодотворения. Пол, имеющий одинаковые половые хромосомы, называют гомогаметным, так как он дает один тип гамет, а имеющий разные - гетерогаметным, так как он образует два типа гамет. У человека, млекопитающих, мухи дрозофилы гомогаметный пол женский, а гетерогаметный - мужской.

    У мужского пола в процессе гаметогенеза формируется 2 типа гамет в равной пропорции, так как мужской пол - гетерогаметный: Х-сперматозоиды и Y-сперматозоиды.

    Поскольку у женского пола половые хромосомы одинаковы, так как женский пол - гомогаметный, то каждая яйцеклетка несет Х-хромосому.

    Вывод: Эта биологическая закономерность, обусловленная механизмом мейоза.

    Учащимся предлагается ответить на вопросы:

    От чего зависит рождение женских и мужских особей?
    Каким образом половые различия в хромосомных наборах самцов и самок поддерживаются в процессе размножения?

    Учитель: В чем же отличие “Х” хромосомы от “У” хромосомы?

    Отличаются по строению: Y-хромосома состоит как бы из двух участков - одного гомологичного Х-хромосоме, а другого негомологичного. А так же по набору генов, которые в них находятся.


Учащимся предлагается ответить на вопросы

  1. Какие хромосомы несет яйцеклетка? ( X – хромосомы)

  2. Если организм содержат две одинаковые половые хромосомы, можно ли его назвать гомогаметным? ( Да)

  3. Сперматозоиды несут X и Y – хромосомы. Сколько типов гамет образует? ( 2) и соответственно организм можно назвать…? ( гетерогаметным).

  4. Какие хромосомы называют аутосомами? ( одинаковые у обоих полов.)

Учитель: Существует четыре основных типа хромосомного определения пола:

1.Мужской пол гетерогаметен; 50% гамет несут X-, 50% - Y-хромосому ( млекопитающие, двукрылые, жуки, клопы).

2. Мужской пол гетерогаметен; 50% гамет несут X-, 50% - не имеют половой хромосомы ( кузнечики).

3.Женский пол гетерогаметен; 50% гамет несут X-, 50% - Y-хромосому ( птицы, пресмыкающиеся, хвостатые амфибии, шелкопряд).

4. Мужской пол гетерогаметен; 50% гамет несут X-, 50% - не имеют половой хромосомы ( моль).

Кроме определения пола хромосомы содержат гены, контролирующие развитие определенных признаков.

Наследование признаков, гены которых локализованы в X – или Y- хромосомах, называют наследованием, сцепленным с полом. Изучением наследования генов, локализованных в половых хромосомах, занимался Т.Х.Морган.



Лабораторная работа « Решение задач на наследование сцепленное с полом».


Инструкция к выполнению лабораторной работы. (Приложение 1)

При решении задач на наследование, сцепленное с полом, помните, что:

1. Один пол является гомогаметным, а другой – гетерогаметным;

  1. Часто признаки, сцепленные с полом, контролируются генами, локализованными только в X-хромосоме;

3. Существует четыре типа определения пола, поэтому особое внимание следует обращать на то, какой пол является гомогаметным, а какой гетерогаметным;

4. Гомогаметный пол образует один тип гамет, а гетерогаметный – два;

5. Если гомогаметным полом является женский, то сыновья всегда получают X-хромосому от матери, а Y- хромосому от отца, дочери получают по одной X-хромосоме от матери и от отца;

6. Гены, локализованные в Y- хромосоме, всегда передаются только от отца к сыну;

7. Если гены локализованы в гомологичных участках X-и Y- хромосом, их наследование подчиняется законам Менделя.


Задача-1. У человека рецессивный ген h , обусловливающий одну из форм гемофилии,

( Приложение 2 ) локализован в X- хромосоме и наследуется сцеплено. Этот ген является полулетальным для женщин и летальным для мужчин. Здоровая женщина, отец которой был болен гемофилией, вышла замуж за здорового юношу .У них было семь детей.

  1. Сколько детей в этой семье могут быть здоровыми?

  2. Сколько может быть здоровых девочек?

  3. Сколько из них, даже будучи в браке с мужчиной – гемофиликом, могут иметь здоровых детей?

  4. Сколько мальчиков могут быть гемофиликами?

  5. Сколько девушек в браке со здоровыми мужчинами могут иметь детей, больных гемофилией? ( 5, 4, 2, 2, 2).

Учитель: а теперь узнаем как наследуется окраска оперения у кур.

Задача 2.Окраска оперения у кур обусловливается локализованными в X- хромосоме геном В. Доминантная аллель гена В обусловливает развитие полосатого оперения, а рецессивная аллель b- черного. Определите, какое потомство следует ожидать от скрещивания:


1)полосатой курицы и черного петуха;

2)полосатой курицы и гетерозиготного полосатого петуха;

3)черной курицы и гомозиготного полосатого петуха.

Для закрепления материала фронтальная беседа.

Учитель: Ген, вызывающий развитие гемофилии, локализован?

Ученик: X- хромосоме

Учитель: Первичное определение пола организма происходит?

Ученик: в момент оплодотворения

Учитель: Гены, локализованные в Y –хромосоме, передаются?

Ученик: от отца сыновьям

Учитель: Кто из детей будет дальтоником, если их мать – носительница гена цветовой слепоты. А отец – дальтоник (рецессивный ген, вызывающий дальтонизм, локализован в X – хромосоме)?

Ученик: половина сыновей и половина дочерей.


Лабораторная работа. Групповая работа. Метод частично-поисковый.


Использование наглядности (модель – аппликация «Генетика пола») и опоры на практический жизненный опыт детей позволяет поддерживать внимание и интерес учащихся на достаточно высоком уровне.

  • Активная работа большинства учащихся класса

  • Приведение учащимися собственных примеров

  • Рассуждения учащихся и вывод собственных умозаключений




Метод мотивирования: похвала, доказательство необходимости получаемых знаний в жизни.


Результат:

1.Учащиеся усвоили новый учебный материал темы.

2. Учащиеся заинтересованы и подготовлены к следующему этапу урока.


4.

Закрепление учебного материала, предполагающее:

  • постановку учебной цели перед учащимися (какой результат должен быть достигнут учащимися на данном этапе урока (занятия);

  • определение цели, которую ставит перед собой педагог на данном этапе урока (занятия);




  • описание форм и методов достижения поставленной цели в ходе закрепления нового учебного материала с учетом индивидуальных особенностей учащихся с которыми работает педагог;

  • описание критериев, позволяющих определить степень усвоения учащимися нового учебного материала;





  • описание возможных путей и методов реагирования на ситуации, когда педагог определяет, что часть учащихся не освоила новый учебный материал.


Цель: научиться применять знания, полученные на уроке, о наследовании сцепленных с полом признаков на практике.




Цель этапа: научить применять знания, полученные на уроке, о наследовании сцепленных с полом признаков на практике.



Задачи:

  • Развивать умения применять знания и опыт на практике;

  • Развивать навыки индивидуальной и групповой работы, познавательную активность;

  • Воспитывать творческий подход к работе, аккуратность и дисциплинированность.

Метод: практический.

Работа в группах по карточкам с разноуровневыми заданиями (теоретического и исследовательского направления). См. Приложение 3.




  1. Умение, на основе решения задач, делать выводы о наследовании сцепленных с полом признаков.

  2. Правильность решения задач на основе полученных данных.



Метод работы в группах предполагает взаимопомощь среди учащихся. Если же у группы возникли разногласия или вопросы, учитель корректирует и направляет группу на правильное решение возникшей проблемы.

В конце урока после выполнения практической части, учитель оценивает активно работающих на протяжении урока учащихся, в дальнейшем после проверки заданий ставит оценку каждому ученику.


Результат:

  1. Учащиеся научились правильно решать генетические задачи и делать выводы о наследовании сцепленных с полом признаков на основе полученных данных.

  2. Учащиеся показали умения самостоятельного выполнения заданий.

  3. Учащиеся активны, свободно участвуют в обсуждении.

  4. На уроке рабочая атмосфера.

5.

Задание на дом, включающее:

  • постановку цели самостоятельной работы для учащихся (воспитанников) (что должны сделать учащиеся (воспитанники) в ходе выполнения дом. задания);

  • определение цели, которую хочет достичь педагог, давая задание на дом;





  • определение и разъяснение учащимся (воспитанникам) технологии успешного выполнения домашнего задания.


Цель: закрепить полученные знания о наследовании сцепленных с полом признаков и хромосомном механизме определения пола .





Цель этапа: сообщить учащимся о содержании домашнего задания. Разъяснить методику его выполнения, критерии оценки.

Задачи:

  • обеспечить понимание цели, содержания и способов выполнения домашнего задания;

  • нацелить учащихся на творческое выполнение работы;

  • предупредить о возможных затруднениях и способах их ликвидации.

Методы: инструктирование.

Учитель:

  1. §30 стр. 109-111.

  2. №4 письменно.

Результат:

1.Учащиеся записали задание на дом.

2.Учитель прокомментировал домашнее задание.






Приложение.





Приложение 1.

Инструкция « Решение задач на наследование сцепленное с полом »

(Инструкция выдается на каждый стол)

При решении задач на наследование, сцепленное с полом, помните, что:

1. Один пол является гомогаметным, а другой – гетерогаметным;

  1. Часто признаки, сцепленные с полом, контролируются генами, локализованными только в X-хромосоме;

3. Существует четыре типа определения пола, поэтому особое внимание следует обращать на то, какой пол является гомогаметным, а какой гетерогаметным;

4. Гомогаметный пол образует один тип гамет, а гетерогаметный – два;

5. Если гомогаметным полом является женский, то сыновья всегда получают X-хромосому от матери, а Y- хромосому от отца, дочери получают по одной X-хромосоме от матери и от отца;

6. Гены, локализованные в Y- хромосоме, всегда передаются только от отца к сыну;

7. Если гены локализованы в гомологичных участках X-и Y- хромосом, их наследование подчиняется законам Менделя.



Приложение 2.

Гемофилия – это врожденное нарушение свертывающей системы крови. У больных гемофилией с рождения отсутствуют (или присутствуют в крайне малых количествах) специальные белки, отвечающие за свертывание крови – факторы свертывания. Есть несколько типов гемофилии, но самыми распространенными являются


Гемофилия А – недостаток фактора VIII

Гемофилия В – недостаток фактора IX

По данным статистики, 1 ребенок из 10 000 рождается с гемофилией А, гемофилия В встречается в 6 раз реже. Примерно в 1/3 семей гемофилия обнаруживается впервые.


Что вызывает гемофилию?

Гемофилия А и В возникают из-за врожденного дефекта генов , расположенных на Х хромосоме. У женщин – 2 Х-хромосомы, у мужчин – 1 Х и 1 Y -хромосома. Поэтому, женщины, имеющие дефектную Х-хромосому, здоровы, но являются носительницами болезни и способны передать ее 50% своего потомства. Исторический пример передачи гемофилии по женской линии – английская королева Виктория, носительница гемофилии А. Она передала через свое потомство болезнь многим царственным домам Европы, в том числе и русскому. Царевич Алексей, сын Николая II , страдал этой болезнью.

Лечение гемофилии:

• переливание специальных препаратов крови или искусственно созданных факторов крови с лечебной или профилактической целью

• физиотерапевтические процедуры с целью сохранения нормальной функции суставов

• оперативные вмешательства при необходимости (удаление гематом, эндопротезирование)




Приложение 3.

Разноуровневые задания по теме: «Генетика пола»: Кем вы считаете себя в биологии?

 Кандидатом наук

1. Гипоплазия эмали наследуется как сцепленный с Х-хромосомой доминантный признак. В семье, где оба родителя страдали этой аномалией, родился сын с нормальными зубами. Каким будет второй сын?

2.Рецессивный ген, вызывающий гемофилию, локализован в X - хромосоме. Отец – гемофилик, мать – здорова ( гомозиготна по этому признаку). Какова вероятность рождения больных сыновей?

     Профессором

1. Гипертрихоз (вырастание волос на краю ушной раковины) наследуется как признак, сцепленный с У-хромосомой. Какова вероятность рождения детей и внуков с этим признаком в семье, где отец и дедушка обладали гипертрихозом?

2.Какова вероятность рождения здоровых детей от брака мужчины, страдающего гемофилией, и здоровой ( гомозиготной по гену гемофилии) женщины (рецессивный ген, вызывающий гемофилию, локализован в X- хромосоме)?

        Академиком.

  1. У человека псевдогипертрофическая мускульная дистрофия заканчивается смертью в 10–20 лет. В некоторых семьях эта болезнь зависит от рецессивного сцепленного с полом гена. Болезнь зарегистрирована только у мальчиков. Если больные мальчики умирают до деторождения, то почему это заболевание не исчезает из популяции?



2.У человека цветовая слепота обусловлена рецессивным геном (с), а нормальное умение различать цвета – доминантным геном (С). оба гена локализованы в - хромосоме. Женщина с нормальным зрением, но гетерозиготная по этому признаку, вышла замуж за человека, страдающего цветовой слепотой. У них было девять детей.

1) Сколько типов гамет может образовать женщина?

2) Сколько детей, родившихся от этого брака, могли иметь нормальное зрение?

3) Сколько девочек могли иметь нормальное зрение?

4) Сколько мальчиков могли иметь цветовую слепоту?

5) Сколько мальчиков из четырех, родившихся от второго брака этой женщины с мужчиной, имеющим нормальное зрение, могли страдать цветовой слепотой?











15