СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока окружающего мира "Организм человека"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока окружающего мира "Организм человека"»

Урок окружающего мира

Тема урока : Организм человека

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цель: дать представление об организме человека, его строении и функционировании.

Задачи урока:

- составить с детьми правила по сохранению и укреплению здоровья; 

- развивать мышление, память, умение слушать; 

- воспитывать у детей ответственное отношение к своему здоровью; 

- формирование УУД. 

Личностные УУД 

• включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне, 

• осознание ответственности ученика за общее благополучие класса 

Регулятивные УУД 

Ученик развивает навыки: 

• принимать и сохранять заданную учебную цель, 

• учитывать, выделенные учителем, ориентиры действия в учебном материале, 

Познавательные УУД 

Школьник учится: 

• осуществлять учебно-познавательный интерес к обучению в школе, 

• обобщать полученные знания, 

• осознано и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. 

Коммуникативные УУД 

Школьник учиться: 

• слушать собеседника, 

• задавать вопросы,

Оборудование: компьютер, экран, проектор, презентация, наглядное пособие (карточки с названием наук, систем органов), задание для групп, тест, магниты.

Ход урока

I. Мотивация. Самоопределение к познавательной деятельности.

-Здравствуйте, ребята! Меня зовут Гульяра Эскандеровна. Сегодня я проведу у вас урок окружающего мира.

-Встаньте, посмотрите на своего соседа, подарите друг другу свою улыбку. Я желаю вам хорошей плодотворной работы на уроке, чтобы наш урок прошел интересным, мы многому научились. А что мы должны делать, чтобы урок прошёл хорошо? Пусть девизом нашего урока будут слова: «Умеешь сам - научи другого»

-Присаживаются девочки, присаживаются мальчики.

III. Актуализация опорных знаний. Введение в тему.

Сегодня мы начинаем изучать новый раздел. В начале урока, каким словом я приветствовала вас (Здравствуйте!)

- А что означает слово «здравствуй»? ( слово-приветствие, здоровье)

-Чему же посвящается этот раздел учебника? (Здоровью)

- Откройте учебник на странице 121. Прочитайте название этого раздела

«Мы и наше здоровье».

-Чему мы будем учиться, изучая этот раздел? Прочтите.

-От чего зависит наше здоровье? ( От питания, образа жизни и т.д.).

- Ребята, а давайте сравним устройство автомобиля с человеком. Что общего между ними? С чем можно сравнить мотор, фары …? А вдруг какой-нибудь механизм в машине сломается? Поедет машина? Значит всё в машине взаимосвязано? А у человека? (Тоже все органы взаимосвязаны)

- Попробуйте сформулировать тему урока.

-Организм человека.

-Как вы думаете, важно ли знать какие-либо сведения об организме человека? Почему?

- Какие цели поставите перед собой:

  • Узнать, какие органы есть у человека и для чего они нужны, как они работают?

  • Какая связь, между их строением и работой.


3.Затруднение в деятельности.

- Изучением человека занимаются специальные науки.

-Ребята, а какие науки изучают организм человека? А как мы можем об этом узнать:, С каких источников? (из учебника, интернета, словаря, энциклопедии)

- Откройте учебник на стр. 123 и попробуйте найти определение наук,

Анатомия – наука, изучающая строение организма.

Физиология – наука, изучающая работу органов человека.

Гигиена - наука о здоровье. (Названия наук вывешиваются на доску)

-Ребята, а кто занимается научными исследованиями? А хотите вы сегодня быть такими учёными?

- Сегодня на уроке мы в роли профессоров.

–Как вы думаете, что будем исследовать? ( Как устроен организм человека)

(вывешиваю слово организм на доску)

- Обратите внимание на слово - организм?

Найдите корень этого слова и скажите, как называют составные части человеческого организма? ( Органы)

-Так что же такое организм?

(Организм – это система органов, взаимосвязанных между собой и образующих единое целое.)

-Посмотрите друг на друга. Рассмотрите, как устроено тело человека снаружи. (Приглашаю двух желающих, один демонстрирует на другом части тела)

(Вывешивается лист на доску «Строение человека)

-Ребята, а что мы сейчас уточнили?

Вывод: уточнили какие части тела мы знаем ( у доски).

-

Строение человека

Как вы думаете, как называется строение человека снаружи ? ( внешнее строение)



внешнее

-Мы рассмотрели внешнее строение человека.

-А все ли органы мы видим? ( Нет, некоторые органы находятся внутри)

- Как же называется такое строение, когда органы находятся внутри организма?

-Да, верно. Такое строение человека называется – внутренним строением человека.

Строение человека



внешнее

внутреннее





Физкультминутка

-Ребята, я буду произносить слова с названиями разных частей тела, внешнего и внутреннего строения человека. Если органы внешнего строения, то вы должны поднять руки вверх, если внутреннего строения – прикладываем руки к груди, игра на внимание. (Голова, печень, руки, сердце, ноги, лёгкие, туловище, желудок)

(Продолжение)

- В теле человека 12 главных систем.

Каждая система отвечает за какой-нибудь один процесс или несколько процессов, необходимых для поддержания жизни. Мы рассмотрим несколько: пищеварительная система, дыхательная, кровеносная и нервная системы (на доску вывешиваются названия систем)

Групповая работа:

- Ребята, как вы думаете, всё ли мы знаем об этих системах организма человека? (нет)

- Хотите больше узнать об этом? Для этого мы разделимся на 4 группы.

- Вспомните правила работы в группе.

1.Работает каждый на общий результат.

2.Один говорит, другие слушают.

3.Своё несогласие высказывай вежливо.

4.Если не понял, переспроси

Алгоритм работы:

  1. Выбрать одного представителя от группы.

  2. Представителю выбрать карточку с названием одной из систем органов.

  3. С помощью справочного материала в карточке, узнать:

  • Какие органы входят в эту систему?

  • Для чего служит?

  • Заполнить эти данные в таблицу.

  • Длительность работы в группе -10 минут.

  1. Защита своего исследования:

Представитель и его помощник выходят к доске:

А) представитель зачитывает данные таблицы;

Б) помощник прикрепляет макет органов на модель человека;



Название системы

Органы

Для чего служит


 

 

Первичное закрепление

(Защита исследовательской работы)

Группа № 1 Пищеварительная система

- Перечислите органы пищеварения (желудок, кишечник, печень)

-Прикрепите органы пищеварения к нашей модели человека.

- Какую работу выполняет пищеварительная система? ( Вывод: обеспечивает переваривание пищи.)

-Ребята, эти знания пригодятся нам в жизни? Для чего?



Группа № 2 Кровеносная система

- Перечислите органы кровообращения (сердце, кровеносные сосуды)

-Прикрепите главный орган кровообращения к нашей модели человека.

- Какую работу выполняет кровеносная система?(Вывод: обеспечивает движение крови в организме.

-Ребята, эти знания пригодятся нам в жизни? Для чего?



Группа № 3 Нервная система

- Перечислите органы нервной системы.(головной и спинной мозг, нервы)

-Прикрепите органы нервной системы к нашей модели человека.

- Какую работу выполняет нервная система?( Вывод: управляет деятельностью всего организма.)

-Ребята, эти знания пригодятся нам в жизни? Для чего?



Группа № 4 Дыхательная система

- Перечислите органы дыхательной системы (лёгкие)

-Прикрепите органы дыхательной системы к нашей модели человека.

- Какую работу выполняет дыхательная система?( Вывод: с помощью лёгких человек дышит.)

-Ребята, эти знания пригодятся нам в жизни? Для чего?



-Ребята, скажите пожалуйста, о каких системах организма человека мы узнали? (пищеварительная, дыхательная, нервная и кровеносная.)

- Перечислите органы пищеварительной системы, для чего они нужны?

- Перечислите органы дыхательной системы, для чего они нужны?

- Перечислите органы нервной системы, для чего они нужны?

- Перечислите органы кровеносной системы, для чего они нужны?

Самоконтроль и самооценка.

- Сейчас вы узнаете, как вы усвоили данный материал.

-Вам необходимо пройти тест. У вас на парте тесты, подпишите лист, приступайте к работе. Всем желаю удачи!

Тест по окружающему миру на тему "Организм человека"


Обведи в кружок правильные ответы


1. Какой орган не входит в систему пищеварения?

л) желудок з) почки к) кишечник;

2. Какой орган входит в систему дыхания?

б) печень д) лёгкие в) мозг;

3. Главный орган кровеносной системы?

в) лёгкие о) сердце г) мозг;

4. Какой орган управляет работой всего организма?


к) сердце р) мозг н) кишечник


5. Какой орган не входит в нервную систему.


н) спинной мозг о) печень п) головной мозг


6. Какая система органов изображена на рисунке?

а) пищеварительная б) дыхательная в)кровеносная



7. Какой орган не входит в кровеносную систему?


з) сердце ж) кровеносные сосуды ь) желудок


8. Какая система органов изображена на рисунке?

е) пищеварительная ж) дыхательная з) нервная



Из букв выбранных ответов составь слово и впиши его в прямоугольник





ебята, какое слово получилось? (здоровье)

= У кого не получилось? Не расстраивайтесь, в следующий раз у вас обязательно всё получится.

5.Подведение итогов. Рефлексия

(3-5 мин)

-Ну как вам, понравилось быть в роли профессоров? Как вы думаете, чтобы стать настоящим профессором, что для этого нужно?.

-Итак, какая была тема сегодняшнего урока?

-Какие цели ставили перед собой? (Узнать, какие органы есть у человека и для чего они нужны, как они работают? Какая связь, между их строением и работой.


- Достигли их?

- Что является для человека самым главным? (здоровье) Как нужно относиться к нему? Что нужно делать, чтобы быть здоровыми и не болеть? Берегите своё здоровье! Это самое ценное, что есть у человека.

-Ребята, на доске «Цветок здоровья». На лепестках, которые находятся у вас на парте, напишите, как сохранить и улучшить своё здоровье. Прикрепите свои лепестки к нашему цветку.

-А хотели бы вы ещё больше узнать какую-либо информацию о работе организма? Где вы можете об этом узнать, в каких источниках?

Домашнее задание

-Ребята, на доске 2 конверта: в одном – простое, не сложное задание: измерить свой рост и массу тела. Во втором - задание на поиск информации из дополнительных источников: чем занимался учёный Иван Павлов, какие достижения у него были в сфере науки. Вы можете выбрать себе задание.

-Давайте вспомним наш девиз, которым мы начали урок. («Умеешь сам - научи другого»). Согласны с этим? Сможем научить других?

- Наш урок подошёл к концу. Спасибо за урок!