СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по физической культуре

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по физической культуре»

Конспект № 60

Урока по физической культуре для обучающихся 5Б класса.

Раздел: Легкая атлетика

Тема занятий: Самоконтроль физической нагрузки. Спринтерский бег. Эстафетный бег.

Тип занятия: образовательно-обучающий

Цель занятия: совершенствование спринтерского бега, эстафетного бега.

Обучающие задачи:

Знать ООТ в технике передачи эстафетной палки; технику высокого старта; высокого старта.

Уметь продемонстрировать технику эстафетного бега; технику бега на 30м, технику высокого старта.

контролировать ЧСС

Развивающие задачи:

1) Развивать умение самостоятельно планировать эффективные способы решения учебных и познавательных задач.

2) Развивать умение владеть основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной деятельности.

3) Развивать умение самостоятельно определять цели своего обучения.

4) Развитие мыслительных операций (память, двигательная память, анализ, самоанализ).

Воспитывающие задачи:

1) Содействовать воспитанию дисциплины, коллективизма, упорства, терпения, доброжелательного отношения к окружающим 
2) Содействовать развитию сотрудничества со взрослыми и сверстниками, умение не создавать конфликты и находить выход из спорных ситуаций

Оздоровительные задачи:

Содействовать развитию функций организма (дыхательной, сердечно-сосудистой, нервной систем, опорно-двигательного аппарата.) по средствам развития физических качеств. 

Содействовать укреплению здоровья. 

Образовательные ресурсы:

Литература: Учебник по физической культуре для 5-9 классов под редакцией В.И. Лях, учебник по легкой атлетике с методикой тренировки под редакцией Н.Г. Озолина; ФГОС ООО; ООП ООО; САНПИН.

Инвентарь: свисток, эстафетные палки, фишки, список учащихся.

Место проведения: стадион «Школы 55»

Дата проведения:

Проводящий: Панова Дарья Алексеевна

Продолжительность урока: 45 минуты

Подпись методиста:

Подпись учителя:



Частные задачи

Содержание

Методы и методические приемы

Дозировка

Организационно методические указания


Подготовительная часть(8-12мин)

Организационный момент










Проконтролировать умение подсчёта ЧСС


Выполняют построения в одну шеренгу,

Анализируют своё самочувствие и собственный внешний вид, спортивную форму, освобождённые встают в конец строя, объясняют причину по которой пришли без формы. Слушают инструктаж по ТБ.

Подсчитывают ЧСС



Организует учащихся для построения в одну шеренгу

Проверяет форму учащихся, их самочувствие и организует работу с освобождёнными.

Инструктаж по ТБ.



30 сек



1мин







Контролировать технику подсчёта ЧСС


Совершенствование строевых упражнений

Выполняют команды учителя

Контролирует техникой выполнения строевых упражнений, корректирует ошибки у обучающихся, объявляет команды ("направо", "налево", "равняйсь", "смирно", "по порядку рассчитайсь").

50 сек


целеполагание

Запоминают и анализируют тему и формулируют цель урока с помощью учителя.

Отвечают на вопрос по поднятой руке, каждый выражает своё мнение по цели знать, правильно выражают мысли при ответе

Объясняет тему урока и подводит учащихся к формулированию цели урока: спрашивает у учеников что они должны знать и что должны уметь продемонстрировать, объясняет план урока с учащимися.





40 сек




Демонстрируют перестроения, соблюдают интервал между собой, демонстрируют и запоминают ОРУ на месте, контролируют свое выполнение ОРУ

Строит класс для выполнения ОРУ, дает команду: «На первый, второй рассчитайсь!», «Первые номера три шага вперед!»

Демонстрирует и объясняет ОРУ на месте, исправляет ошибки, дает методические указания.




20 сек



Ознакомить с Значение ОРУ

ОРУ выполняются с целью оздоровления, воспитания физических качеств, улучшения функционального состояния организма.

Общеразвивающие упражнения используются для избирательного воздействия на определенные мышечные группы.


20 сек



1Упр.

И.п- О.с.,

1- руки вперед

2- руки вверх

3- руки в стороны

4- И.П.









Объясняет и показывает упражнения, исправляет ошибки, контролирует выполнение учащимися упражнений.



6- 8 раз

МУ: Руки прямые

2Упр.

И.п- О.с., руки вперед

1-4- круговые вращения кистями

5-8- вращения в локтевом суставе

9-12- вращения в плечевом суставе



6-8 раз

МУ: Высокая амплитуда вращений.

3Упр.

И.п -стойка ноги врозь, руки перед грудью

1- отведение рук перед грудью

2- отведение рук с поворотом туловища вправо

3- отведение рук перед грудью

4- отведение рук. с поворотом туловища влево

6- 8 раз

МУ: Контролировать осанку, поворот выполнять как можно больше, руки на уровне плеч прямые.

4Упр.

И.п.- Стойка ноги врозь, руки на поясе

1- наклон вперед, руки в стороны

2- мах правой к левой ноге

3- мах левой к правой ноге

4-И.п.

6- 8 раз

МУ: Ноги в коленях не сгибать, контролировать осанку, руки прямые, активные движения туловищем.

5Упр.

И.п.- выпад вправо, руки впред.

1-4 перенос вес тела на левую ногу

5-8 перенос вес тела вправо

6- 8 раз

МУ: Контролировать осанку, руки прямые, перенос вес тела выполнять плавно.

6Упр.

И.п. -стойка ноги врозь

1-мах правой с хлопком руками

2-и.п

3-мах левой с хлопком руками

4-и.п

6- 8 раз

МУ: Стараться ноги в коленном суставе не сгибать, контролировать осанку и равновесие.

7 Упр

Прыжки

1-3 три подскока

4-прыжок в группировку

6- 8 раз

МУ: Ноги согнуты в коленном суставе, прыжки выполняются на передней части стопы.

8 Упр.

И.п - о.с

1-ходьба на месте с поднятием рук вверх (вдох)

2-и.п (выдох)

6- 8 раз

Методические указания: облюдать ритм

Специальная подготовка организма

1 Упражнение.

Семенящий бег

30м

Методические замечания: тело расслаблено, перекатываемся с носка на пятку.

2 Упражнение.

Бег с захлестыванием голени и отведением бедра назад

30м

МУ: руки работают вдоль туловища, ноги сгибаются в коленном суставе, бежим на передней части стопы.

3 Упражнение.

Скрестный бег левым плечом вперёд

30м

МУ: руки работают вдоль туловища, бежим на передней части стопы.

4 Упражнение.

Многоскоки

30м

МУ: приземляемся на две ноги, при прыжках ноги согнуты в коленном суставе, руки работают разноимённо если права рука, то левая нога.

5 Упражнение.

Прыжки с ноги на ногу

30м

МУ: при прыжках ноги согнуты в коленном суставе, приземляемся на пятки ног, руки работают разноимённо, прыжок выполняем, как можно дальше.


6 Упражнение

Из И.П – стоя левым боком, левая рука в сторону, брать снаряд «на себя» - придти в положение «натянутого лука»

6-8 раз

МУ: Следить за весом тела, он должен оставаться на правой ноге, в первой ООТ рука прямая, во второй ООТ локоть смотрит вперед, снаряд за головой, толчковая нога согнута.

Основная часть (23-26 мин)

15 мин

Совершенствование техники эстафетного бега












Запоминают действия, анализируют положение бегуна, а также в чём сложность бега на короткие дистанции.

Показывает и объясняет упражнения, контролирует технику выполнения.


6-8 раз

Работа рук: Руки, согнутые в локтях, вдоль туловища. Главным элементом в работе рук является их движение в плечевом суставе. Руки двигаются вперед-внутрь и назад-наружу, выполняя функцию регуляции темпа движения. Работа ног: Бежим на передней части стопы, высоко поднимаем колени.




Анализируют технику работы рук и ног, выделяют сложные элементы

















Построение в 1 шеренгу на стадионе

Показ и объяснение техники передачи эстафеты.

1.Передача эстафетной палочки снизу в колонне на месте.

2.Передача эстафетной палочки сверху в колонне на месте.

3. Передача эстафетной палочки в движении 20 м, снизу и сверху










Предлагает ученикам проанализировать технику, определить наиболее сложные элементы в технике.
















«В одну шеренгу становись»

«Равняйсь!»

«Смирно!»

«На 1,2 расчитайсь!»

«2 номера 3 шага вперед марш!»

«Нале-во!»


2 мин
























6-8 раз

Предлагает ученикам проанализировать технику, определить наиболее сложные элементы в технике.

 Передача эстафетной палочки происходит следующим образом. Стартующий на 1-м этапе держит эстафетную палочку в правой руке и бежит как можно ближе к бровке. Ожидающий его второй бегун стоит как можно ближе к наружному краю и принимает эстафету левой рукой. Он пробегает свой этап и передает эстафету в правую руку третьего этапа. Существует и другой вид передачи, когда вся команда принимает эстафету в левую руку и по ходу бега перекладывает палочку в правую руку. Для передачи эстафеты установлена 20 метровая зона. 10 метров до линии старта и 10 метров после. Это позволяет достигнуть более высокой скорости.

Существует два способа передачи эстафетной палочки. Передача сверху. Спортсмен, принимающий эстафету вытягивает руку назад. Палочка ложится на открытую и повернутую вверх ладонь. Передача снизу. Спортсмен, принимающий эстафету должен вытянуть руку назад для приема палочки. Передающий эстафету вкладывает палочку снизу. Палочка не должна закрепощать движения спортсмена. Руки работают свободно, как в спринте.


Подведение итогов

Рефлексия

Анализирует

Анализирует результаты, оценки, выделяет старательных учеников

Спрашивает основные опорные точки в эстафетном беге.


30 сек



10-12 мин совершенствование 30 м

Ознакомить с физическим качеством быстрота. Определение и классификация быстроты

Внимательно слушают объяснение учителя, запоминают информацию и анализируют

Знакомишь с физическим качеством – быстрота.

Объяснение.


30 сек

Быстрота – это способность совершать двигательные действия за минимальный отрезок времени. Она делится на быстроту движений и быстроту реакции

Видами проявления быстроты являются:

- быстрота двигательных реакций; - быстрота одиночных движений;

- частота движений.

Организация совершенствования физического качества быстрота

Демонстрируют бег на 30тметров, вспоминают основные опорные точки в технике высокого старта, соблюдают технику безопасности в беге.

Освобожденные помогают в организации


1 упр. Бег на месте с энергичным движением рук и ног

2 упр. Бег на короткие дистанции (30м) с максимальной скоростью: обычный бег, семенящий бег, бег с высоким подниманием бедра.

3 упр. Старты из различных положений.

1Упражнение

Бег с высоким подниманием бедра


2 Упражнение

Бег с ускорение



Объяснить определение и классификацию. Помочь определить разницу в ЧСС.




Организует учащихся в колонну по 5 для выполнение беговых упражнений в беге на 30 метров
















6 х 30м




6 х 30м













Для развития быстроты движений необходимо соблюдать следующие условия: двигательные действия выполнять с максимальной скоростью; техника этих действий должна быть хорошо освоена.


МУ: руки работают вдоль туловища, колени поднимать как можно выше, с малым продвижением вперед.

МУ: Бежать на передней части стопы.

Подведение итогов

Запоминают организацию контроля, высказывают своё мнение по контролю физических качеств.

Спрашивает какие упражнения нужны для развития быстроты.

Отмечает старательных учеников.

30 сек

Предоставить результат норм ГТО для сравнения.


Заключительная часть (4-7 мин)

Подведение итогов урока

Запоминают свои трудности на уроке чтобы потом их не допускать

Слушают и запоминают домашнее задание

Спрашивает цель урока, основные опорные точки в беге, какие возникли трудности на уроке, выставляет оценки за работу на уроке


1,5 мин

Д/З: знать определение физического качества быстрота и ООТ в технике эстафетного бега.


Снижение функциональной нагрузки

У учеников идёт снижение нагрузки, следуют за преподавателем к месту учёбы, соблюдают технику безопасности.

Передвигает учеников от стадиона до школы, следит за техникой безопасности при передвижении.

40 сек