Конспект урока по изобразительному искусству
2 класс
Тема: «Гжель»
Цели урока: знакомство с особенностями изготовления гжельской керамики, этапами работы художника-мастера, спецификой выполнения росписи.
Образовательные задачи:
– познакомить с историей традиционного русского промысла «Гжельская керамика»,
– научить распознавать характерные отличительные признаки гжельской росписи (на белом фоне синие цветы, листья, завитки; синий цвет разного оттенка).
Развивающие задачи:
– развивать восприятие особенностей колорита гжельской росписи;
– развивать практические умения и навыки выполнять узоры в технике Гжельской росписи;
– развивать воображение, творческие способности, аккуратность учащихся;
Воспитательные задачи:
– воспитывать творческие качества личности в процессе художественно-эстетической деятельности;
– воспитывать нравственно-эстетическое отношение к культурно-историческому наследию России;
– формировать у учащихся художественно эстетическую культуру и эмоционально-оценочные суждения.
Планируемые результаты:
Личностные: – интерес к новым знаниям и умениям;
– понимание роли творчества в современном мире;
– преодолевать трудности с помощью педагога и одноклассников;
- умение правильно оценивать результаты своей творческой деятельности.
Предметные: – понимать «язык» декоративного искусства;
– освоить основные мотивы гжельской росписи, разнообразные приемы работы;
– создать узор из элементов гжельской росписи.
Метапредметные:
Регулятивные:
– ставить и решать задачи своей деятельности;
– планировать этапы и последовательность реализации поставленных целей и задач деятельности;
– осуществлять пошаговый и итоговый контроль;
– анализировать ошибки и пути их преодоления;
– адекватно воспринимать оценку педагога, сверстников.
Познавательные:
–способность ориентироваться в полученных знаниях и уметь отличать новое от уже известного при оказании помощи учителем.
Коммуникативные:
– выражать в речи свои мысли и действия;
– задавать вопросы.
Организационный момент
Прозвенел звонок, начинается урок! Ровненько встанем возле своих парт и настраиваемся на серьезную работу.
Актуализация знаний
Что ж давайте по порядку:
Загадаю вам загадку,
Кто быстрей ответ найдёт,
Тот тему будущего урока назовёт.
Сине–голубые розы, листья, птицы.
Приметив вас впервые,
Всякий удивится.
Диво на фарфоре-
Синяя купель.
Это прозывается
Просто роспись …(гжель)
– Ребята, как вы считаете, о чем сегодня пойдет речь на нашем уроке?
– Совершенно верно! Тема сегодняшнего урока: «В мастерского художника Гжели.»
– Подумайте, что будет являться целью нашего урока?
– Цель нашего урока: Изучение гжельской росписи.
Усвоение новых знаний
- Сегодня на уроке мы совершим поездку, а именно в мастерского художника Гжель, и сами попробуем на практике эту технику рисования.
- Гжель - одно из самых известных народных промыслов России. Мало кто знает, что местность, расположенная на юго-востоке Подмосковья, изначально называлась Гжель. Жители села и деревень в этом районе были прекрасными мастерами керамики. Земля Гжель стала центром керамического производства Руси. Именно там была изготовлена керамика для самого великого князя Ивана Калиты.
– Особенностью Гжельской росписи является применение 3 основных цветов: белого, составляющего фон изделия, синего и голубого, которыми выполняется сам рисунок.
–Давайте с вами рассмотрим основные узоры Гжельской росписи.
– Самый излюбленный узор – гжельская роза, также называется «агашка». Также используют такие элементы, как завиток, лепестки, волнистая линия.
– Сегодня я вам предлагаю создать свою работу с применением гжельской росписи. Перед вами на столе лежит шаблон тарелки, которую мы с вами должны будем украсить элементами гжельской росписи.
– Давайте с вами вспомним, какие цвета вы будете использовать в своей работе?
– Какие основные узоры гжельской росписи вы запомнили?
Физкультминутка
Практическая работа
– Будьте внимательны и аккуратны. Давайте возьмём наши листочки. Начнем с рисования окаёмки изделия. Эти узоры используются для украшения краев изделий.
– Основной элемент гжельской росписи – сказочный цветок. Украшает центр изделий. Для завершенности орнамента украшается тонкими завитками – усиками.
Итог занятия. Рефлексия
– Чему вы научились на уроке?
– Что узнали нового?
– В чем особенности гжельской росписи?
– Откуда берет свои истоки изученная нами роспись?
– Чем был интересен урок?
– Спасибо за урок! Вы большие молодцы!