СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике на тему " Решение задач" ( под класс)

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок- знакомство с текстовыми задачами. Учащиеся учатся составлять и решать текстовые задачи.

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике на тему " Решение задач" ( под класс)»

Тема : « Решение задач».

Цели урока: закрепление навыков решения задач в одно действие на увеличение или уменьшение на несколько единиц; обобщить полученные знания о задаче и закрепить навыки решения задач; совершенствовать мыслительные операции; развивать психические процессы.

Предметные результаты: знать структуру задачи; уметь решать задачи в одно действие.

Оборудование: интерактивная доска, пособие « Учимся думать», карточки с заданием.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

Начинается урок!

Слушаем , запоминаем

Ни минуты не теряем,

И друг друга уважаем!



  1. Устный счет.

Расставьте карточки с числами в порядке возрастания.

Считаем вместе от 1 до 10.



  1. Самоопределение темы и целей урока.

- Героя из какой сказки вы видите на экране? ( слайд № 1)

- Буратино.

- Чтобы узнать, чем мы сегодня будем заниматься на уроке, необходимо выполнить задание, которое предлагает Буратино. Буквы заблудились , поставьте их в порядке возрастания их высоты.

-Какое слово получилось?

- Задача .

- Чему посвятим наш урок?

- Задаче.

-Что же мы сегодня будем делать на уроке?

-Решать задачи.

-Цель нашего урока- закрепить умения решать задачи.

- Ребята, а чем мы еще занимаемся на уроках математики.

-Считаем, решаем примеры.

-Мы друг друга понимаем?

-Да!

-Хорошо всегда считаем?

-Да!

-Мы хороший дружный класс?

-Да!

-Все получится у нас?

- Да!

4. Новая тема.

Определение из чего состоит задача.

-Послушайте 2 текста и сравните их:

1). Мальчик увидел в окне 7 снежинок, а девочка 3. Сколько всего снежинок увидели дети?

2). Мальчик увидел в окне 5 снежинок, а девочка 2. Снежинки – это кристаллы льда.

- Как вы думаете, какой из этих текстов можно поместить в учебник по математике, а какой в учебник « Окружающий мир»?

-Почему?

-Что такое задача?

Задача – это математическое высказывание, состоящее из четырех частей.

  1. Условие- оно содержит известные числа задачи.

  2. Вопрос – он содержит неизвестное число задачи.

  3. Решение- после решения задачи на вопрос можно дать ответ.

  4. Ответ . (Слайд №2).



  1. Меж предметная связь.

Снежинки.

Крохотные ледяные кристаллы замысловатых форм, которые щедро дарит нам каждая зима- вот что такое снежинки. Тайна этого чуда природы давно привлекла к себе ученых. Как возникают они? От чего зависит их форма? И почему они столь разнообразны. Как образуются снежинки ? Снежинки образуются из испарений воды. Крошечные капельки воды при низкой температуре сталкиваются с пылинками , витающими в воздухе и присоединяются к ним. Таким образом , то из чего состоят снежинки – это пылинки и мелкие ледяные частички . Форма снежинок разнообразна. Зависит она от температуры и влажности.

- Почему снег хрустит под ногами ? Потому- что кристаллы льда, из которых состоят снежинки , ломаются и этим издают хруст. (слайд №3).

6. Физ. минутка.

Раз- подняться, подтянуться.

Два- нагнуться, разогнуться,

Три – в ладоши три хлопка,

На четыре руки шире,

Пять – руками помахать

Шесть – на место тихо сесть.

7.Работа в группах.

На карточках задачи. Нужно их решить.

1). Кеша знал 3 умных слова. Выучил еще 6 новых. Жаль , пока не понимает , сколько слов всего он знает.

2). На базаре у грузина было 9 апельсинов. 5 из них продал он Саше. И все думал и гадал, И все думал и гадал , сколько ж он еще не продал.

3). Ежик по лесу шел, на обед грибы нашел. 2 под березой, один у осины. Сколько их будет в плетеной корзине?

8. Итог урока.

- На данном уроке мы узнали, что такое задача. Из чего она состоит. Научились находить отличие задачи от текста. Узнали о снежинках.

- Все ли мы успели сделать?

-Кому было легко?

- В чем были затруднения?

- Кто из вас еще начинает волноваться при слове « задача» и не знает как с ней работать как с ней работать поднимите красную карточку.

- Кто не боится этого слова и все хорошо усвоил поднимите зеленую карточку.

- Спасибо за внимание ! Урок окончен. До свидания!