СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по математике «Письменное деление на трехзначное число».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по математике «Письменное деление на трехзначное число».

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по математике «Письменное деление на трехзначное число».»

Класс: 4

УМК: Школа России.

Тема: Письменное деление на трехзначное число.

Тип урока: урок углубления, обобщения и систематизации знаний.

Цель: совершенствовать вычислительные навыки деления и умножения многозначных чисел,

закрепить умения решать составные задачи.

Задачи:

Образовательные:

- совершенствовать вычислительные навыки деления и умножения многозначных чисел и возможностях их применения при выполнении вычислений;

Развивающие:

- способствовать развитию мыслительных операций: анализа, сравнения, обобщения; развитию познавательной активности; развитию вычислительных навыков, умения решать задачи.

Воспитательные:

- содействовать воспитанию интереса к уроку математики; формированию сознательной дисциплины и норм поведения учащихся; содействовать воспитанию аккуратности и внимательности при выполнении работ в тетрадях.

Планируемые достижение:

Предметные:

–умение применять деления столбиком

Метапредметные:

Познавательные:

  • умение самостоятельно определять и формулировать познавательную цель;

  • умение осуществлять для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения, выводы;

  • умение перерабатывать полученную информацию, делать выводы в ходе учебной деятельности.

Регулятивные:

  • умение под руководством учителя учиться определять цель учебной деятельности;

  • умение планировать свою деятельность в соответствии с поставленной целью, осуществлять оценку эффективности своей деятельности;

  • умение самостоятельно соотносить выполненное задание с образцом.

Коммуникативные:

  • умение представлять и сообщать в письменной и устной форме, использовать речевые средства для дискуссии и аргументации своей точки зрения;

  • умение устанавливать рабочие отношения, эффективно сотрудничать и способствовать продуктивной совместной деятельности.

















Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1.Организационный момент.

Мотивация
(самоопределение)
к учебной деятельности

-Здравствуйте ребята. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости. Повернитесь к соседу и поприветствуйте его улыбкой.

Теперь мы готовы начинать урок.


Приветствуют учителя.
Демонстрируют готовность к уроку, организуют рабочее место.

К – планируют учебное сотрудничество
с учителем и сверстниками.

Л – понимают значение знаний для человека; имеют желание учиться; проявляют интерес к изучаемому предмету

П – осуществляют
поиск и выделение необходимой информации для выполнения

учебных и поисково-творческих заданий; осознанно и произвольно строят речевое высказывание; подводят под понятие.

Р – самостоятельно
делают несложные выводы о математических объектах и их свойствах; используют математические термины, символы
и знаки; замечают
допущенные ошибки.

К – обмениваются
мнениями; могут работать в коллективе; уважают мнение других участников образовательного процесса.

Л – осознают свои
возможности в учении; способны адекватно рассуждать
о причинах своего успеха или неуспеха в учении, связывая успехи с усилиями,
трудолюбием.

2.Постановка учебной задачи. Актуализация знаний.


















































-Урок математики начнем словами русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова



«Математику уже затем изучать нужно, что она ум в порядок приводит»

-Как вы понимаете эти слова?




-Вы готовы этим заниматься на уроке математике?

-С какими числами мы работаем на уроках математики?

-Какие арифметические действия мы научились выполнять с многозначными числами?

-Над какой темой работаем сейчас на уроках математике?


Математическая разминка


-Начнем с математической разминки.

1. Вспомните какие величины участвуют в задачах на движение. Как найти скорость, время, расстояние?

2. Компоненты деления? Чтобы найти делимое надо ….. (частное умножить на делитель)

-Чтобы найти делитель надо…. (надо делимое разделить на частное)

-Результат деления называется ….. (частным)

3. Компоненты умножения? Как найти неизвестный множитель?

- Результат умножения называется …

-Перед вами число 750. Что мы знаем об этом числе?

Четное нечетное?

Какая сумма разрядных слагаемых?

Сколько десятков и единиц?

Скольки значное?

Задание: разделите данные выражения на две группы

Какие выражения запишем в первую группу?(записываю в один столбик)

Чтобы решить примеры, поставим учебную задачу, что должны вспомнить?

-Молодцы ребята, вы отлично справились с заданием. Чем будем заниматься на уроке?

-Наша учебная задача – отработать навык письменного деления на трехзначное число.  Какие знания нам пригодятся?


Показывают свои знания, полученные на прошлых уроках.



-Математика учит думать, рассуждать, делать выводы. Наблюдать, приводить ум в порядок.



-Да


-С многозначными числами.

- Складывать и вычитать , умножать и делить.


-Деление на трехзначное число












Ответы детей












-Это число 3-х значное, четное, в нем 7 десятков 5 единиц, в нем 75 десятков, его можно разложить на сумму разрядных слагаемых 700 и 50.




216:36 = 954:318=

4891:73= 492:246=

Алгоритм деления на трехзначное число, таблица умножения  


-деление многозначного на двузначное и деление многозначного на трехзначное


3. Обобщение и систематизация знаний и умений


- Запишите число. Классная работа.

Откройте в учебнике страницу 73, номер 284. Один выходит к доске, остальные решают в тетради.








4. Динамическая пауза

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА



5. Обобщение и систематизация знаний



























-Следующее задание решение задачи.

286

-Прочитайте, подумайте, какую краткую запись удобно сделать к этой задаче?


За 1 д.

Кол-во дней

Всего рам

1 маляр

? р.

15 д. ?

150 рам

2 маляр

? р.

10 д.

150:15=10 (р)-1 маляр за 1 день

150:10=15 (р)-2 маляр за 2 день

10+15=25 (р) – вместе

150:25=6 (дн.)

Ответ: 6 дней

Задача № 287



-

- Выполняют задачу в тетрадях, комментируют. Отвечают на вопросы.


-таблицу








.

Один ученик решает задачу у доски, а остальные в тетради.  Самопроверка












-Краткая запись





П – осуществляют
логические действия, поиск необходимой информации; используют знаково-символические средства; моделируют и преобразовывают модели разных типов (схемы,
знаки и т. д.); осознанно и произвольно
строят речевые высказывания.

Р – осуществляют
контроль, коррекцию, оценку, волевую саморегуляцию при возникновении затруднений.

К – строят речевое высказывание в устной форме; используют математическую терминологию; применяют изученные
правила общения.

6. Закрепление

Посмотрите на упражнение 285 в учебнике, второй столбик. Перед вами два математических выражения, вам нужно их решить.

-Что нужно вспомнить, чтобы верно решить выражение с таким большим количеством действий?

-Прежде чем приступить к работе, повторим порядок действий.

-Какое действие нужно решить первым?

-Вторым?





-Порядок действий




- Действие в скобках

-Умножение или деление, смотря что стоит первым.

-Сложение вычитание




7. Итоги урока. Рефлексия.

- Ребята, вы большие молодцы!

-Какой была тема урока?

-Цель урока?

-Достигли ли мы ее?

-Спасибо за урок, мне было очень приятно с вами работать, до свидания!

Домашнее задание



Отвечают на вопросы.





Оценивают свою работу на уроке.


П – ориентируются

в своей системе
знаний.

Р – оценивают собственную деятельность
на уроке.

Л – проявляют интерес к предмету



4