Конспект урока по предмету «Окружающий социальный мир» в 3 классе (вариант 8.4)
Дата проведения: 10 декабря 21020 г.
Учитель Рыкова Т.Н.
Тема: «Посуда».
Задачи:
Образовательные:
- закреплять познания о посуде (умение различать посуду);
- закрепить обобщающее понятие «посуда»;
-формировать умение различать и называть предметы посуды: кухонная, чайная;
-пополнение лексического запаса за счёт введения слов: блюдце, чашка, чайная ложка, чайник;
-продолжать учить выполнять инструкцию; формировать предметный словарь.
Развивающие:
-продолжать развивать общую, мелкую, артикуляторную моторику;
- развивать зрительное, слуховое, тактильное восприятие, мышление;
- развивать зрительное внимание, целостное восприятие предмета, внеречевое дыхание;
- развивать наблюдательность, умение видеть отличительные особенности предметов посуды;
- совершенствовать коммуникативные качества через игру;
- формировать навык сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности, инициативности;
-развивать мелкую моторику рук, координацию.
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к посуде;
- продолжать учить взаимодействовать со взрослым;
- воспитывать эмоционально-волевую сферу;
-формировать эмоциональную потребность в общении и действии совместно со взрослым.
Оборудование: сундучок, корзинка, предметные картинки с изображением посуды, черно-белые силуэты посуды (большие, маленькие), натуральные предметы посуды, пазлы по теме «Посуда», игрушечная посуда для сюжетно-ролевой игры, карточки для игры «Четвертый лишний», «Парные картинки», отрывок из мультфильма «Федорино горе» К.Чуковского.
Ход урока.
1.Орг. момент.
2.Актуализация знаний.
Посмотри, что я принесла. Это волшебный сундучок. Ты ощупаешь предмет, подумаешь и посмотришь на картинки на столе. Задание: покажи предмет ,который в руке , на картинке.(Ощупываем предмет, показываем картинку, а потом сравниваем ответ).Предметы и картинки( чашка, чайник, блюдце, ложка)
3. Мотивация учебной и познавательной деятельности. Сообщение темы урока.
- А теперь послушай:
* Что поможет без труда,
Приготовить нам всегда,
И обед, и завтрак, ужин?
Что для этого нам нужно? (Посуда)
- Правильно, все предметы для приготовления и употребления завтрака, обеда и ужина можно назвать одним словом: «Посуда»
- Сегодня на уроке мы поговорим о разных видах посуды, её назначении.
Но прежде всего, на кухне должно быть чисто и посуда всегда должна быть чистой. Сейчас мы вместе выполним дыхательное упражнение «Кыш, муха, улетай» (Проводится под одноименную песенку).
- Муха прилетела, на посуду села.
- Кыш, муха, улетай!
Нечего тебе делать на нашей посуде. (Подуй на муху, чтобы она улетела.)
4.Изучение нового материала..
- Итак, что же такое посуда? Посуда - это предметы для приготовления, приема и хранения пищи. Ты знаешь, какая бывает посуда?
И как без нее нам приходится худо.
Попробуй поесть без тарелки и ложки…
Без миски никак не накормишь и кошки!
Кофейники, чайники, чашки, стаканы –
О них вспоминаем мы утречком рано.
Кастрюли, салатницы, вилки, ножи…
И взрослым и детям очень нужны.
- Посуда бывает разная.
- Сначала поговорим о посуде, которую используют для приготовления пищи и называют - кухонной. (картинка)
- Внимательно послушай и отгадай загадки, выбрав нужную картинку.
- На кухоньке нашей
Мы варим в ней кашу,
Картошку, бульоны,
Супы, макароны. (Кастрюля)(Картинка с изображением кастрюли)
- Кастрюля - самая нужная посуда на кухне, ты согласен?
-И оладьи, и омлет,
И картошку на обед,
А блины – вот это да!
Жарит всё. (Сковорода) (Картинка с изображением сковороды)
-Сковорода есть на каждой кухне, верно?
Вся эта посуда для приготовления еды, называется - кухонная посуда.
- А сейчас мы немного отдохнем.
Физкультминутка. «Я чайник-ворчун».
Я чайник-ворчун, хлопотун, сумасброд (шаги на месте)
Я всем напоказ выставляю живот (руки на поясе, повороты туловища вправо-влево)
Я чай кипячу, клокочу и кричу: (хлопки в ладоши)
- Эй, люди, я с вами чайку пить хочу. (прыжки на месте)
6.Пришло время поговорить о чайной посуде. (картинка)
-Внимательно послушай и отгадай загадки, выбрав нужную картинку.
-Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник) (Картинка с изображением чайника.)
- Если хочешь выпить чай -
Так меня и получай,
Распрекрасную милашку,
Всю в цветочках, с блюдцем. (Чашку) ) Картинка с изображением чашки
- Для чего их используют?(для того чтобы пить чай.)
- Чтобы попить чаю нужна ещё другая посуда.
- А именно, ты сейчас узнаешь.
Фарфоровый бочоночек,
На столе стоит,
Крышечку сними,
Сахар ложечкой возьми. (Сахарница(показать реальную сахарницу)
Вот и пришло время попить чай. Давай встанем и выполним задание.
Упражнение «Изобрази чайник»
-Мы поставили чайник на плиту. Давай мы его изобразим.- Поставь левую руку на пояс, как я, правую руку изогни в виде носика.
-Изобрази, как чайник кипит: сначала он пыхтит потихоньку: «Пф-пф-пф», а потом он выпустил весь пар: «Фуу-фуу-фуу».
- Давай вместе покажем, как кипит чайник: «Пууф-пууф-пууф».
- Садись. Наш чайник вскипел. Теперь разольём чай по чашечкам.
Упражнение"Подуем на чай".
Ученику предлагаются плоскостные изображения чашек с приклеенными к ним полосками бумаги.
- Я предлагаю тебе выпить чаю, но он горячий. Давай подуем на него. По моей команде ты сделаешь вдох и подуешь на "пар", не раздувая щек, вытянув губы трубочкой. Вот так. (Упражнение повторяется 2-3 раза).
Упражнение"Вкусный пирог».
- А теперь представь, что ты ешь замечательный пирог с вареньем, душистый и очень вкусный пирог.
- Давай ты закроешь глаза и представишь как пахнет этот пирог.
- Вдохнул носиком, почувствовал запах пирога, выдохнул через рот (3раза).
-Покажи, как тебе понравился пирог с вареньем. Ты облизал верхнюю губу от уголка рта к уголку, а теперь - нижнюю (мимика).
5. Закрепление полученных знаний.
.А сейчас ты потренируешься , мы поиграем в игру «Мамин помощник»
- Перед тобой на картинке темные пятна — тени. Нужно сверху положить на каждую тень, подходящую по форме посуду: кастрюлю, сковороду, тарелку, ложку. Этих предметов у тебя несколько и большие, и маленькие.
- Теперь поиграем, игра называется «Найди пару».
На столе лежат картинки с изображением посуды и продуктов, что в ней могут находиться. Ты должен внимательно посмотреть и найти пару каждому предмету посуды.
(Сахарница с сахаром.
Сковорода с мясом.
Блюдце с тортиком.
Кастрюля с овощами.
Чашка с молоком.)
-Вот тебе еще интересное задание на карточках: ты должен будешь определить и какой предмет посуды на них лишний( «Что лишнее?»)
- Чайник, кастрюля, миска, сковородка.
Чашка, блюдце, сковорода, сахарница.
Миска, кастрюля, блюдце, половник.
-Помнишь, мы с тобой читали сказку . О чем именно пойдет речь, ты догадаешься, отгадав загадку:
* Кто не моет, не стирает,
мусор, грязь не убирает?
От кого сбежали чашки?
Есть такая замарашка.
Ни к чему вопросы, споры –
всем знакома та Федора.
Я дала вам всем подсказку,
Назовите эту сказку. («Федорино горе»)(Показать отрывок из мультфильма «Федорино горе»)
- Что случилось с Федорой Егоровной? Почему она так горько плакала?
(Она не берегла и не мыла посуду. Поэтому она от неё и сбежала.)
- Федора передала мне вот эту корзину.(показать корзинку)
- Это какая-то посуда, только она разбилась.
- Ты можешь помочь собрать её, чтобы целенькой отдать Федоре?
6. Рефлексия.. Дидактическая игра«Почини посуду»( На столе лежат фигурные пазлы с изображением посуды: чашка, чайник, кастрюля, блюдце)
В посуде еду и хранят, и готовят,
Хозяйки посуду и сушат, и моют.
И, как от Федоры, она не сбежит,
Если чистой на полках лежит.
- Какой вывод мы можем сделать?
Всегда всю посуду в порядке держи.
- А теперь давайте накроем стол к чаепитию.
Сюжетно-ролевая игра «Накрой стол к чаю».
- Что нам для этого понадобится? Чем необходимо в самом начале накрыть стол?
(Скатерть.)
- Вот теперь можно расставлять чайную посуду.
(Ученик расставляет игрушечную посуду на стол)
7. Итог урока.
- Вот и подошел к концу урок, можно подвести итог.
- О какой посуде мы говорили?
- О кухонной посуде . Покажи ее на картинках.(кастрюля, сковорода,)
- О чайной посуде ( Покажи чашки, чайник, сахарница, блюдце).