СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по теме "Лондон"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по теме "Лондон"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Выльгортская средняя общеобразовательная школа №2» им. В.П. Налимова









Конспект открытого урока

По теме: «Лондон»







Выполнила: Ишутина Оксана Александровна

учитель английского языка







Выльгорт 2017

Технологическая карта урока

Учитель: Ишутина Оксана Александровна

Класс: 5

Предмет: английский язык

УМК: Английский язык: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных организаций под редакцией проф. М. В. Вербицкой. – М.:Вентана – Граф: Pearson Education Limited, 2015

Тема урока: «London»

Тип урока: комбинированный

Цель урока: формирование речевых навыков диалогической речи по теме “London”

Задачи урока:

  • образовательные: способствовать активизации лексического материала по теме «London and landmarks»;

инсценировать диалог c учетом ситуации по образцу, используя речевые контексты, реплики – клише;

  • воспитательные: развивать внимание к собеседнику в процессе общения; воспитать взаимоуважение в ходе урока.

  • развивающие: развить умение диалогической речи; развить навыки аудирования; развить умения систематизировать, обобщать информацию в фоме кластера; совершенствовать навыки работы с текстом для извлечения необходимой информации.



Планируемые результаты обучения:

Предметные УУД

Метапредметные УУД

Личностные УУД

- Умение задавать и отвечать на общие, специальные и разделительные вопросы;

- Умение правильно употреблять артикли с названиями достопримечательностей

- Умение различать разные части речи, называть их.

- Умение грамотного построения предложений

- Умение выразительного чтения с полным пониманием содержания

- Умение составлять диалог с учетом речевых клише английского языка, с учетом темы урока, требований речевого этикета.


Познавательные:

1. Умение выделять главное и второстепенное;

2. Умение определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела.

3. Умение группировать предметы, объекты на основе существенных признаков.

4. Умение работать с прочитанной и прослушанной информацией.

5. Умение определять тему.

Регулятивные:

1.Умение ставить цель, планировать свою работу, проводить самопроверку.

Коммуникативные:

1.Умение работать в группе, паре.

2.Овладение способами свертывания и развертывания информации.

3.Участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

4. Отвечать на вопросы учителя, товарищей по классу.

5.Соблюдать простейшие нормы речевого этикета: здороваться, прощаться, благодарить.

6. Слушать и понимать речь других.

7.Участвовать в паре.

  1. Освоить роли ученика; формирование интереса (мотивации) к учению.

  2. Воспитание патриотизма




Оборудование:

1. слайдовая презентация. PowerPoint, видеоролик «Достопримечательности Лондона»,

2. карточки - приложения

3. фильм «Путешествие по Лондону»

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Формируемые УУД

Оборудование

  1. Организационный момент (2 минуты)

Приветствие

- Good morning

- I’m glad to see you


- How are you

- Who is on duty today?

(дежурный задает ученикам вопросы)

Приветствие (ответ)

- Good morning

- We are glad to see you too

- We are fine thank you

- I’m on duty today

Учащиеся отвечают на вопросы дежурного ученика

- умение задавать и отвечать на вопросы

- умение задавать общий и специальный вопросы.




2. Мотивация (2 мин)

Выведение на тему урока и задачи урока

- Look on the blackboard, please

“Dr Johnson a famous English writer, once said “ When a man is tired of London, he is tired of life” Well, I’m not tired of London”

- Доктор Джонсон знаменитый английский писатель однажды сказал: «Когда человек устал от Лондона, он устал от жизни», как вы понимаете смысл этого выражения?

- Please can you give me the Russian translation of this sentence? (дайте перевод этой фразе)

- How do you understand it? (как вы ее понимаете, как вы можете ее объяснить?)

- Таким образом, тема нашего сегодняшнего урока «Лондон». Давайте запишем число и тему.

- Скажите….


- Дети смотрят отрывок видеофильма, прослушивают его.





















Переводят





- Высказывают свои предположения о смысле фразы используя фразы: I think, as for me, In my opinion…

- умение выражать и обосновывать свое отношение по прослушанному высказыванию.

Проектор, компьютер, фрагмент фильма «Путешествие по Лондону»

3. Целеполагание

(2 минуты)

- What do you think is our topic today? (О чем мы будем сегодня говорить, какая тема нашего урока,)

- What we are going to do at the lesson today? (что мы сегодня будем делать, чему научимся,)

1. Повторить слова по теме

2. Послушать текст

3. Составит диалог

4. Прочитать текст-образец

5. Составить свой текст и рассказать его

- Как мы будем оценивать свою работу?

- We will speak about London.





- We are going to:

  • learn to use new words

  • listen to the text

  • make up a dialogue

  • read the text and the dialogue

  • speak about London





- По карте самооценки



- умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, определять и называть тему урока с помощью учителя

-умение определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, искать средства её осуществления.


Карточки самооценки (Приложение №2)

4. Актуализация опорных знаний

(3 минуты)

- Мы определили тему нашего урока «Лондон», что нам нужно сделать в первую очередь как вы думаете?

- How can we remember new words? Каким способом мы можем вспомнить слова?

- As you know London is one of the most beautiful cities in the world. It has a lot of interesting places to visit. But first let’s see what you know about London. (- Скажите, а какие ассоциации у вас появляются со словом Лондон, какие ключевые слова вы можете мне назвать)

- You see a klaster and the main word is London. What a word are associated with London (Посмотрите на доску, вы видите кластер, но он еще пока пустой. Скажите, что мы должны сделать?)

- Thank you, well done! (спасибо, хорошая работа)

- we must to remember new words (Мы должны вспомнить слова)



-We can read them in our textbooks. (Мы можем прочитать их выразительно в учебнике)

- We can mach the Russian translation with the English words (соотнести русский перевод с английскими словами)

-…






- We will fill the klaster

(заполняют кластер)



- умение различать разные части речи используемые в работе над данной темой

- умение переводить на русский язык слова;

- умение совершенствовать произносительные навыки






Презентация Power Point слайд 3

Приложение №1

5. Аудирование

(7 минут)

- So, there are a lot of interesting places in London, aren’t there?

- We continue to listen and to watch the film about London. And you see the tables on your desks. How do you think what we must do with it?

( Мы с вами продолжаем слушать и смотреть фильм «Достопримечательности Лондона»

Вы видите перед собой таблицу, как вы думаете, что мы должны с ней сделать.

- How can we work with this table? How can we fill it? Как мы можем работать с таблицей?)

- Now I would like you to work in groups of four.

(Правильно, мы с вами будем сейчас работать в группе по 4 человека)

- But firs of all let’s remember how to work in groups Что нам нужно сделать, перед тем как вы начнете работу?

- Let’s listen about different sights of London. Then fill in the table. Put plus with those words which you will hear in the film. (Прослушайте отрывок и отметьте те достопримечательности, которые вы услышите )

- Let`s check. (Давайте проверим, правильно ли вы отметили)

-Was it difficult to work in groups? Что вызвало у вас трудности в этой работе?

-Good work, you know well all sights in London. But I want to know if you can find the pictures with this sights. (Молодцы, вы хорошо знаете, что можно посмотреть в Лондоне, но знаете ли вы как они выглядя?)

- Let’s mach them. (Соотнесите картинки с названием достопримечательностей)

- Yes there are




-We will fill in the table (Мы должны ее заполнить)














- We can fill this table in groups or in pairs. (Мы можем заполнить ее в парах или группе).






- We must:

1. understand the task.

2. listen to everyone.

3. discuss together

4. choose the answering.

(Вспомнить правила работы в группе (проговаривают правила)

- Слушают отрывок, отмечают в таблице


- Проверка



- No it was not difficult to work in groups

- Написать названия достопримечательностей с артиклем или без

- проверка работы, повторение правила употребления артиклей с названием достопримечательностей- соотносят

- проверяют

- умение работать в группе

- умение слушать, быть внимательным- понимать на слух информацию

- умение заполнять таблицу

- соотносить содержание с рисунками


1. Таблица для заполнения

Приложение №3

2. Отрывок фильма «Достопримечательности Лондона»







































Презентация Power Point слайд 3, 4

6. Диалогическая речь

(8 минут)

- Now I see you know lots different sights and you are ready to become guides. How will we do the dialogues? (Вы хорошо знаете, что можно посмотреть в Лондоне, и даже можете стать гидами.

- Now work in pairs. Make your own questions about London. Imagine that one of you is guide and one of you is a tourist. Than ask questions to each other (Давайте попробуем представить, что одни из вас гиды, а другие туристы и разыграть диалог).

- Как мы будем работать?)

- Now work in pairs.

Let’s remember how to work in pairs.

Вы хорошо знаете, что можно посмотреть в Лондоне, и даже можете стать гидами.

-Will it be difficult to make your own dialogue about London? (Скажите, а легко ли вам будет составить маленький диалог?

- And what we need to make a good dialogue how do you think?А что может нам в этом помочь

- Yes you are right. Правильно, перед вами карточки с диалогом – образцом

- And how can we work with this dialogue?Скажите, как мы можем с ним работать?






- Will it be interesting if all dialogues will be similar (А как вы думаете, будет ли интересно, если у всех будут одинаковые диалоги?)

- Yes you are right. That is why open your books at page 61 ex. 4. Let’s learn some new expressions.

- Start to make your dialogues




- Finish your work. Let’s check your dialogues. Who will read? (Заканчивайте свою работу, Давайте проверим ваши диалоги, кто хочет разыграть его,)























-In pairs (В парах)




I think we should:

1. work together

2. Listen to each other.

3. be polite (Вспоминают правила работы в группах)

- Yes, it will be difficult to make a dialogue.




- Диалог – образец.










- You read, than we translate them end we read it. (Сначала вы читаете диалог, затем мы его переводим, затем мы его читаем выразительно, а потом мы составляем свой (слушают, переводят, читают,)

- No, we must make our own interesting dialogues. (Нет, мы должны сделать каждый свой диалог)

- Выполняют упражнение, знакомятся с вариантами ответа на вопрос.

- Составляют диалог, опираясь на упражнение в учебнике и на приложение на карточке

- Зачитывают в парах свои диалоги. Проводят взаимооценку диалогов

- Заполняют карточку самооценки

- умение работать в группе

- умение договариваться

- умение составлять собственные диалоги, с целью решения заданной коммуникативной задачи, используя изученные речевые клише

- умение выражать свое мнение

- умение разыгрывать диалог по ролям

- умение задавать общий, разделительный и специальный вопросы.

- умение взаимооценивать работу

1.Учебник английского языка М,З Биболетова «Enjoy English» 5-6 класс, страница 61, упражнение 4.

2. Диалог – образец на листах Приложение №4

































































7. Физминутка

(1 минута)


- Before we start to check our homework let's have a little rest!

  • Clap your hands when you hear a noun!

  • Stamp your feet when you hear an adjective! (хлопайте в ладоши если слышите существительное и топайте, если услышите прилагательное)


- Выполняют физминутку.


1. Презентация слайд

8. Развитие навыка чтения. (8 минут)






- Now let’s check your homework. You read the text at home. I want you to listen it once more. (давайте проверим домашнее задание. Вы прочитали текст о Лондоне и я хочу послушать как вы читаете еще раз)

- Who will read? (Кто хочет читать,)

- How did … read? – She read well. (как … прочитал, прочитала)



- Did she do a lot of mistakes? (допустил(а) ли он, она ошибки )









- Now react my statements: (отреагируйте на мои утвнерждения)

  1. London is the capital of Great Britain

  2. London is a small town.

  3. London is on the River Neva.

  4. There are many parks in London

- Finish my sentences (закончите мои предложения): Приложение №7

- читают текст «Лондон»












- I would like to read…



- She / he read well. (он, она прочитал(а) хорошо, / не очень хорошо)

- Yes he/she did a lot of mistakes / No, he/she didn’t do a lot of mistakes (да он/она сделал(а) много ошибок / Нет он\она сделал(а) не много ошибок)

Проводится взаимооценка



- Yes you are right / No you are wrong (реагируют на утверждения учителя по тексту)









- Заканчивают предложения



Заполняется лист самооценки

- умение выразительного чтения

- уметь выделять необходимую информацию в тексте

- выражать свое мнение

- умение

соотносить результат своей деятельности с целью и оценить его.

1. Презентация слайд

2. Текст на листочке (Приложение 5)









































Приложение №7

9. Развитие навыка монологической речи

(8 - 10 минут)

- I see you know London well and I would like you to make your own texts about London

- You see a shirt of paper on your tables they will help you.

- Let’s finish your work.

! С обсуждением критериев оценивания монологического высказывания:

- The text must contain 7 – 8 sentences. (текст должен состоять из 7 – 8 предложений)

- The text must be interesting (рассказ должен соответствовать теме, должен быть интересным)

- The text must be sans mistakes (phonetic, grammar, lexical ) (не должен содержать фонетические грамматические и лексические ошибки)

! Учитель вместе с учениками оценивают.


1. Заполняют контексты на карточках, составляя тексты про Лондон.






2. Представляют свои составленные тексты

3. Производят взаимооценку

- I think her/his text was wary good/ good / bad (я думая текст был составлен….)


- In my opinion she/he made / didn’t make a lot of mistakes. (я думаю он/ она сделали/не сделали ошибки. Какие.)










3. Производят взаимооценку









Заполняют лист самооценки


-составлять короткое монологическое высказывание с опорой на образец;

- высказываться на заданную тему, опираясь на ключевые слова / выражения


1. Презентация

2. Контексты – помощники приложение № 6

10. Подведение итогов урока. Рефлексия (3 минуты)

- It was good work (молодцы это была хорошая работа)

Tell me please what did we do at the lesson? (скажите, что мы сегодня делали на уроке, чему мы с Вами научились?)







- Did you have any difficulties during our lesson? (Возникли ли у вас трудности на уроке, на каком этапе, какие?)

- Was it easy to make your texts. (было ли трудно составить свой текст?)

- Estimate your work pleas work (оцените свою работу)

Учитель дает свою оценку работы каждого

- The lesson is over. Good by. (Урок окончен)


- Thank you

– Today we

  • learned new words

  • listened to the text about London

  • made up a dialogue

  • read the text and the dialogue

  • made spoke about London.



- Yes / Now… (описывают какие трудность встретились)



- No it was not so difficult





- оценивают свою работу по всем этапам урока, заполняют карту самооценки


- умение подводить итоги своей работы

- умение выделять трудности в работе

- умение обобщать и давать оценку своей деятельности

1. Презентация слайд

Домашнее задание (1 минута)

- At home you must read well your texts and learn them by heart. (хорошее чтение своего текста, те кто уже готов могут выучить. Составить 3 вопроса или утверждения по своему тексту)


Записывают домашнее задание.


1. Презентация слайд





Приложения:

Приложение №1

«Кластер»





Приложение №2

Лист самооценки:


Very good (очень хорошо)

Good (хорошо)

Not good (еще есть трудности)

Listening (аудирование)




Reading (чтение)




Dialogue (диалог)




Text (свой текст)




Grammar (грамматика)




















Приложение №3

Таблица для аудирования:

Sights

+/-

Tower


House


Cathedral


Park


Abbey


Museum


Palace


Art gallery


Square


Churches


Bridge


Garden






Приложение №4

Диалог-образец

  • Hello! My name is Kate. I’m your guide. I will show you London today.

  • That’s grate!

  • Would you like to visit London?

  • Yes, of course.

  • What places would you like to see there?

  • I really don’t know

  • Ok, let’s start with Big Ben.







Приложение №5

Текст «Лондон»

London is the capital of Britain. It is a fascinating and exciting city. London is on the River Thames. It is a big city.

There is so much for people to see in London: palaces, churches, cathedrals, the tower of London, Trafalgar Square and lots of

museums and art galleries. There are some wonderful parks like Hyde Park, Regent’s Park and St James’s Park where you can

walk, jog, have a picnic or just relax.





Приложение №6

Контексты-помощники.

  • London is the capital of Britain

  • I think / in my opinion it is a … (прилагательные) city.

  • There is so much for people to see in London: …. (что)

  • There are some wonderful … (что)

  • As for me / I think I would you like to visit … (что)

  • I would like to see … (что) in London.


Приложение №7

1. Big Ben

a) a place to walk

2. Buckingham Palace

b) a museum

3. Westminster Abbey

c) the main church of Great Britain

4. The Tower of London

d) the large clock

5. Trafalgar Square

e) the Queen’s official London home