Тема: Состав слова. Значимые части слова. Роль окончаний в слове. Разбор слова по составу.
Цели: развивать умения распознавать однокоренные слова, определять значимые части в слове, выполнять словообразовательный анализ слов; уточнить представление об окончании и его роли в слове; совершенствовать навыки правописания родовых окончаний прилагательных.
Формируемые УУД:
п. - самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели; моделирование; анализ, сравнение, классификация объектов по выделенным признакам;
к. — инициативное сотрудничество с учителем и сверстниками; контроль, коррекция, оценка действий партнёра;
р. — постановка учебной задачи; сличение способа действия и его результата с заданным эталоном; оценивание качества и уровня усвоения материала;
л. — установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом.
Ход урока
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
— Прочитайте пары слов. Докажите, что это однокоренные слова.
- Как образовались выделенные слова?
— Объясните правописание слов с орфограммами. (Два ученика выполняют на доске разбор слов по составу.)
III. Актуализация знаний
- Подберите к данным существительным подходящие по смыслу имена прилагательные с непроизносимыми согласными, а к прилагательным — имена существительные с непроизносимыми согласными.
Писатель, небо, крутая, цветы, горячее, человек, весёлый, час, сильное, сельская.
IV. Работа по теме урока
1. Игра «Доскажи словечко»
Знает наша детвора:
Прятки — лучшая... (игра).
Всех ребят хотим собрать,
В прятки будем мы... (играть).
Наш щенок такой шалун,
Забияка и... (игрун).
Мой котёнок шаловливый
Очень ласковый,... (игривый).
У малышки погремушка,
Очень шумная... (игрушка).
— Прочитайте слова, которые вы записали. Как они называются?
— Найдите общую часть родственных слов. Как она называется?
— С помощью каких значимых частей образовались эти слова?
— Какие ещё значимые части слова вы знаете? Дайте их определения.
— Как найти корень в слове?
— Как определить, являются ли слова однокоренными?
2. Работа по учебнику
Упр. 82 (с. 53). (Работа в парах. Далее коллективное обсуждение.)
— Все ли слова, в которых выделена общая часть -вод- являются однокоренными?
— На сколько групп можно разделить эти слова? (Па две.)
— Назовите слова, образованные от слова вода. (Вода, водоворот, водопровод.)
— Назовите слова, образованные от слова водить.
(Самостоятельное выполнение письменных заданий: программный уровень — б, уровень повышенной сложности — а. Коллективная проверка, самооценка.)
Упр. 83 (с. 54). — Прочитайте предложения выразительно.
— Найдите слова, которые употреблены в переносном значении. (Осень ходит, осень развешивает, хрустальные паутины, убирает в золото.)
— Найдите в предложениях грамматические основы.
— Назовите в каждом предложении однородные члены.
— Выполните письменные задания к упражнению.
— Какие окончания вы выделили в словах первого предложения?
— Какую роль играют окончания в словосочетании и предложении?
— Назовите части слова хрустальные.
Дополнительное задание: соотнести схемы с предложениями, составить к каждой схеме своё предложение. О, О. О, О, О. (Взаимопроверка, самооценка.)
V. Физкультминутка
VI. Закрепление изученного материала
Работа по учебнику
Упр. 84 (с. 54). — Прочитайте.
— Какая значимая часть слова служит для связи слов в словосочетании и предложении? (Окончание.)
— Как проверить окончание имени прилагательного? (По имени существительному.)
— Выполните задания.
— Прочитайте словосочетания. Объясните правописание окончаний имён прилагательных.
(Самооценка.)
VII. Рефлексия
Работа по карточкам
- Прочитайте стихотворение. Выпишите однокоренные слова, выделите в них корень
В лес позвал друзей Антон,
Там лесник построил дом.
На лесной в цветах опушке
Новая с резьбой избушка.
Лесоруб спилил для дома
Крепких лиственничных брёвен.
Лесовоз доставил к месту.
Мы смотрели с интересом.
Показал лесник лесок,
Что подходит для досок,
Где растут тетрадки, книжки
И игрушки ребятишкам
Под травинкой пел сверчок,
Прыгал с ним лесовичок.
Подружились с ним мы в чаще.
Пригласил ходить почаще.
Возвращались перелеском,
Лес будили песен всплеском.
И. Расулова «Грамматика в стихах» (Взаимопроверка.)
— Оцените свою работу на уроке.
VIII. Подведение итогов урока
— Из каких значимых частей состоят слова?
— По каким признакам можно определить однокоренные слова?
- Какова роль окончания в слове?
Домашнее задание
Упр. 85 (с. 54), выучить одну скороговорку.