Урок 26. Соцветия
Цель: формировать представление учащихся о соцветиях, их типах и биологическом значении.
Задачи:
образовательные:
- формировать понятие о соцветии;
- формировать умение определять некоторые типы соцветий на рисунках и натуральных растениях;
- формировать умение работать с рисунками и схемами, читать и анализировать их.
развивающие:
-развивать логическое мышление, умение анализировать, синтезировать, обобщать, сравнивать, делать выводы при выполнении заданий и лабораторной работы;
- развивать речь при формулировании полных ответов на вопросы учителя;
- развивать память при запоминании названий соцветий;
- развивать зрительное восприятие, внимание при работе с иллюстрациями, слайдами, натуральными растениями;
воспитательные:
- воспитывать экологическое сознание, бережное отношение к растениям при проведении релаксации, изучении материала урока;
- формировать эстетическое отношение к окружающему миру при работе с иллюстрациями цветов, при проведении релаксации;
Новые понятия: соцветие, типы соцветий (колос, зонтик, корзинка, головка, кисть, щиток).
Тип урока: комбинированный .
Форма проведения: традиционный урок с использованием технологии проблемного обучения, личностно-ориентированного обучения, игровых технологий, здоровьесберегающих технологий.
Принципы обучения: контроля, связи обучения с жизнью, краеведения, деятельностного подхода, сознательности и активности, коррекции, коррекционно-речевой направленности, научности, доступности, последовательности, дифференциации, воспитывающего обучения, развития.
Оборудование: таблица «Строение цветка», компьютер, презентация, схемы и описания соцветий.
Ход урока:
I. Организационный момент
II. Повторение пройденного материала
- Итак, какой орган растения изучаем?
- Давайте вспомним строение цветка.
1. Индивидуальные ответы учащихся.
Двое учащихся описывают строение цветов по моделям цветов.
2. Рассказ учащегося с опорой на таблицу.
Один из учащихся у доски по таблице "Строение цветка" рассказывает о строении цветка.
III. Сообщение темы и цели постановка проблемы
- Перед вами два растения (вывешиваются иллюстрации тюльпана и ландыша). Скажите, как они называются?
- Посмотрите внимательно на их цветки, скажите, чем они отличаются? (У тюльпана - одиночный цветок, а у ландыша цветки собраны в группы).
- Как вы думаете, почему у одних растений цветки одиночные, а у других собраны в группы? (Учащиеся высказывают предположения).
- Как вы думаете, каковы цели нашего урока? (Учащиеся высказывают предположения).
- Сегодня на уроке вы узнаете, как называются цветы у ландыша и других подобных растений.
- Тема урока «Соцветия». Запишите в тетрадь дату, тему.
- В ходе урока мы ответим на проблемные вопросы
1. Что называется соцветием?
2. Какое значение имеют соцветия?
3. Какие бывают типы соцветий?
IV. Изучение нового материала
Беседа
- Ребята, посмотрите внимательно на цветки ландыша и ответьте на вопрос: цветки собраны в группы беспорядочно или в определенной последовательности?
Вывод: цветки собраны в группы в определенном порядке.
- Как вы думаете, что же называется соцветием?
- Где мы можем найти определение нового слова? (в учебнике, в словаре).
Работа с учебником. Словарная работа.
- Прочитайте определение.
- Давайте запишем новое для вас слово в тетрадь
Соцветие – это группа цветков, расположенных близко один к другому в определенном порядке.
Рассказ
- На первый вопрос мы ответили. А сейчас послушайте внимательно мой рассказ, и ответьте на второй вопрос.
- Какое значение имеют соцветия?
Рассказ. Растения, у которых цветки расположены поодиночке, встречаются редко. Гораздо чаще мы находим целые скопления, группы цветков – от нескольких штук до нескольких тысяч. В соцветия собраны мелкие цветки, что делает их хорошо заметными для насекомых опылителей. Несомненно, что насекомое за единицу времени посетит гораздо больше цветков, если они собраны в соцветия. Кроме того, цветки, собранные в соцветия, более заметны среди зелени листьев, нежели одиночные цветки. Маленькие цветы почти не колышутся от ветра, а соцветия легко раскачиваются под влиянием движения воздуха, способствуя тем самым рассеиванию пыльцы.
- Итак, какое значение имеют соцветия?
Беседа, объяснение с показом слайдов, иллюстраций, схем.
- Посмотрите на эти растения (показ на экране соцветий растений). Назовите знакомые вам растения.
- У всех этих растений цветки собраны в соцветия. А как вы думаете, строение этих соцветий одинаковое или разное? (Разное).
- Итак, у каждого растения соцветие имеет свою форму. Ученые долго сравнивали все соцветия и выделили несколько групп. Давайте их рассмотрим.
- Внимательно посмотрите и послушайте и постарайтесь запомнить их названия.
- Из чего же состоит соцветие? В соцветии есть главная ось, на которой расположены цветки или на цветоножках или сидячие (Схема).
А) Кисть: отдельные цветки расположены один за другим на цветоножках. Такие соцветия у черемухи, ландыша (показ на слайдах).
Б) Колос: цветки расположены друг за другом на общей оси, без цветоножек, сидячие. Такие соцветия у подорожника, пшеницы (показ на слайдах).
В) Зонтик: цветоножки одинаковой длины выходят из вершины оси. Такие соцветия у вишни, укропа (показ на слайдах).
Г) Корзинка: мелкие сидячие цветки расположены на расширенном, уплощенном ложе соцветия, имеют общую обертку. Такие соцветия у одуванчика, ромашка (показ на слайдах).
Д) Головка: мелкие, сидячие цветки на круглой оси соцветия. Такие соцветия у клевера, чеснока (показ на слайдах).
Е) Щиток: цветки расположены поочередно один за другим на общей оси, но на одном горизонтальном уровне. Такие соцветия у боярышника, тысячелистника (показ на слайдах).
Вывод. Итак, какие типы соцветий запомнили? (ответы детей).
V. Закрепление изученного материала.
- Ребята, мы с вами изучили все вопросы урока, а сейчас проверим, как вы усвоили материал.
1. Фронтальная работа
- Какие же типы соцветий у этих растений, определите?
2. Игра «Третий лишний»
А теперь проверим вашу внимательность. Игра «Третий – лишний». Для каждой группы я называю растения. Какое из них лишнее и почему?
1. Пшеница, черемуха, ландыш.
2. Пшеница, рожь, черемуха
3. Клевер, морковь, укроп.
4. Морковь, подсолнечник, астра.
VI. Итог урока
- Что понравилось, запомнилось на уроке?
- Давайте ответим на вопросы урока.
- Что называется соцветием?
- Какое значение имеют соцветия?
- Какие бывают типы соцветий?
VII. Домашнее задание
VIII. Оценивание.
IX. Рефлексия
- Ребята, вы замечательно работали на уроке. Как эти цветы тянутся к свету, так и вы стремитесь к знаниям.
- Урок мне хочется закончить этим стихотворением.
Цветы, как люди, на любовь щедры,
И щедро нежность людям отдавая,
Они цветут, сердца отогревая,
Как маленькие теплые костры.
3