Самойлова Инна Борисовна,
учитель русского языка и литературы
муниципального бюджетного
общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная
школа №4» города Калуги
Урок русского языка в 7 классе
«Систематизация и обобщение изученного по теме «Деепричастие»
Обучающиеся изучают тему «Деепричастие» впервые, поэтому важная задача – сформировать умение видеть деепричастие или деепричастный оборот в тексте, выделять его запятыми, знать, как образуются деепричастия, учить избегать речевых и грамматических ошибок при употреблении деепричастий и деепричастных оборотов в речи.
Урок систематизации и обобщения знаний стоит в конце изучения темы и ориентирован на достижение определенного результата на последующих уроках: «Тематический зачет по теме «Деепричастие», «Контрольный диктант по теме «Деепричастие». При планировании урока учитывались особенности познавательной активности семиклассников посредством мотивации их к учебной деятельности, а также использования поисковых форм работы. Предложенный урок построен по схеме: актуализация опорных знаний как подготовительный этап, позволяющий быстро и качественно включить обучающихся в работу, тренировочные упражнения имеют разную степень трудности, имеют практическую направленность использования деепричастий в речи, сравнительная таблица призвана систематизировать знания школьников о причастии и деепричастии. На протяжении всего занятия используется презентация, сделанная учителем, с эффектами анимации, что обеспечивает личностно ориентированную направленность урока, повышает активность школьников, обеспечивает между учителем и учеником партнерские отношения.
С целью формирования синтаксических и пунктуационных навыков на протяжении всего урока рассматриваются разные случаи выделения деепричастных оборотов запятыми, отмечается их отличие от фразеологических оборотов. Работа на карточках способствует индивидуализации обучения. Умение школьников использовать деепричастные обороты в письменной и устной речи совершенствуется в творческом задании.
На уроке используется форма накопительной отметки, когда оцениваются задания на разных этапах урока, а потом выводится итоговая отметка по теме. Для этого каждому ученику предлагается следующая таблица:
| «Паспорт» деепричастия | Блиц-опрос | Самостоятельная работа | Выступление по таблице | Творческая работа | Итоговая отметка |
Оценка учащихся | | | | | | |
Оценка учителя | | | | | | |
Цели урока:
систематизировать и обобщить изученный материал по теме «Деепричастие»;
совершенствовать умение постановки знаков препинания при деепричастии и деепричастном обороте;
формировать умение правильного употребления деепричастий и деепричастных оборотов в речи;
формировать умение различать деепричастные и причастные обороты.
Оборудование урока: учебник по русскому языку для 7 класса М.Т. Баранова, Т.А. Ладыженской, Л.А. Тростенцовой и др., презентация по теме, сравнительная таблица, карточки для индивидуальной работы.
Ход урока:
1. Индивидуальная работа по карточкам.
Заполните таблицу, поставив знак «Х».
Деепричастие с НЕ | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |
слитно | | | | | | | | | | | | | | | | | |
раздельно | | | | | | | | | | | | | | | | | |
1. (Не) осознавая своих действий; 2. (не) покладая рук; 3. (не) истовствуя; 4. (не) чувствуя опасности; 5. (не) доумевая; 6. (не) не говоря лишнего; 7. (не) решаясь подойти ближе; 8. (не) вытирая пол; 9. (не) продумав маршрута; 10. (не) заметив людей; 11. (не) веря своим ушам; 12. (не) отрывая взгляда; 13. (не) страшась неудач; 14. (не)закрывая двери; 15. (не) добравшись до леса; 16. (не) разобрав дороги; 17. (не) меняя лошадей.
2. Запишите три предложения с данными деепричастными оборотами, обозначьте их графически.
1. Расставьте знаки препинания, графически выделите деепричастные обороты.
Яков шел сунув руки в карманы держа под мышкой палку.
Волки стояли в камышах нюхая жилой запах усадьбы.
Осмелев они перебирались по саду и начинали выть не переводя духу.
Машина громыхая цепями неслась мне навстречу.
Раздвинув заросли плечом спугнув неведомую птицу я подошел к ручью напиться.
2. Разберите по составу любое деепричастие._______________________________________
2. Речевая разминка.
- Прочитайте стихотворение Роберта Саути «Лодорский водопад».
Кипя,
Шипя,
Журча,
Ворча,
Струясь,
Крутясь,
Сливаясь,
Вздымаясь,
Мелькая, шурша,
Резвясь и спеша,
Скользя, обнимаясь,
Делясь и встречаясь,
Ласкаясь, бунтуя, летя,
Играя, дробясь, шелестя,
Блистая, взлетая, шатаясь,
Сплетаясь, звеня, клокоча,
Морщинясь, волнуясь, катаясь,
Бросаясь, меняясь, воркуя, шумя,
Взметаясь и пенясь, ликуя, гремя,
Дрожа, разливаясь, смеясь и болтая,
Катясь, извиваясь, стремясь, вырастая,
Вперёд и вперёд убегая в свободолюбивом задоре –
Так падают бурные воды в сверкающем, быстром Лодоре!
Ответьте на вопросы:
- Какая часть речи несёт в тексте основную смысловую нагрузку?
- Посчитайте, сколько деепричастий использует автор?
- Какую роль они выполняют?
Вывод: деепричастие, по мнению Д. В. Григоровича, «... дорисовывает движение», поэтому оно незаменимое средство не только для точной и краткой, но и для живописной передачи характера действия.
3. Практическое применение определения деепричастия.
- Выпишите из текста любое деепричастие, составьте его «паспорт» по схеме:
1. ______________________ - это деепричастие, т.к. отвечает на вопрос _______________,
2. зависит от __________________________,
3. образовалось от глагола ____________________ ______________вида с помощью суффикса _______________________,
4. с наречием сходно тем, что ________________________________,
5. в предложении является ___________________________________.
(Самопроверка.)
- Деепричастия какого вида используются в стихотворении? Почему?
- Какие суффиксы образуют деепричастия несовершенного вида? Выполните словообразовательный разбор любого деепричастия.
4. Работа по развитию речи.
- Отмечая самобытность деепричастия, особенность его стилистического употребления, К. Д. Ушинский писал, что «...эту форму создал русский народ в своем характеристическом стремлении действовать краткостью на чувства слушателя, предполагая в нем русскую сметливость». Выпишите из представленных фразеологизмов те, в состав которых входят деепричастия. Объясните их лексическое значение.
Положить на обе лопатки, плакать в три ручья, сидеть сложа руки, ходить задрав нос, мчаться во весь дух, бежать высунув язык, работать не покладая рук, работать засучив рукава.
Работать не покладая рук, работать засучив рукава – хорошо, умело.
Бежать высунув язык – быстро, стремительно.
Сидеть сложа руки – ничего не делать.
Ходить задрав нос – зазнаваться, не видеть никого вокруг.
- Назовите деепричастия совершенного вида, с помощью каких суффиксов они образованы?
- В каких ситуациях можно использовать эти фразеологизмы? Составьте с ними предложения. Чем данные фразеологические обороты отличаются от деепричастных оборотов?
5. Грамматическая задача.
- Как можно продолжить предложение Употребляя слова-паразиты,
часто затемняется смысл высказывания.
ваша речь делается не более, а менее выразительной.
это засоряет речь.
вы производите на собеседника неблагоприятное впечатление.
6. Блиц-опрос.
- Выпишите № верных утверждений (1вариант), неверных утверждений (2 вариант):
Деепричастие изменяется по родам и числам.
В предложении деепричастие является обстоятельством.
Деепричастие несовершенного вида обозначает законченное добавочное действие.
Деепричастие не изменяется.
НЕ с деепричастиями пишется раздельно.
Деепричастия образуются от причастий.
Деепричастие дописывает, дорисовывает основное действие, выраженное глаголом.
Деепричастие, как и глагол, имеет настоящее и прошедшее время.
Деепричастие имеет признаки глагола и наречия.
Деепричастие, как и глагол, спрягается.
Проверка:
1 вар. 2, 4, 5, 7, 9 2 вар. 1, 3, 6, 8, 10 (Взаимопроверка)
7. Самостоятельная работа.
- Спишите, образуйте от глаголов, данных в скобках, деепричастия; расставьте пропущенные знаки препинания, обозначьте графически деепричастные обороты.
Над водой (описывать) круги парила птица. (Раскинуть) могучие крылья и (напружинить) когтистые лапы она кружилась над серединой реки. (Вперить) в речную глубь острый взгляд глаз птица примечала даже самое малое движение в реке. (Сверкать) белоснежным оперением и (наклонить) хищную голову птица несколько раз пересекала реку потом (сложить) крылья камнем ринулась вниз. (В. Закруткин)
Взаимопроверка.
Над водой, описывая круги, парила птица. Раскинув могучие крылья и напружинив когтистые лапы, она кружилась над серединой реки. Вперив в речную глубь острый взгляд глаз, птица примечала даже самое малое движение в реке. Сверкая белоснежным оперением и наклонив хищную голову, птица несколько раз пересекала реку, потом, сложив крылья, камнем ринулась вниз.
- Определите стиль текста, тип речи. Какую роль выполняют деепричастия?
- Объясните постановку знаков препинания в предложении Раскинув могучие крылья и напружинив когтистые лапы, она кружилась над серединой реки. Постройте его схему.
8. Работа с таблицей.
- Сравните предложения. Выпишите
1в. – предложение с причастным оборотом, 2в. – с деепричастным оборотом.
Петя, переплывший прибрежную глубину, добрался до первой отмели.
Петя, переплыв прибрежную глубину, добрался до первой отмели.
Заполните таблицу.
| причастие | деепричастие |
вопрос | | |
зависит от | | |
образуется от | | |
с помощью суффиксов | | |
совмещает признаки ЧР | | |
постоянные признаки | | |
непостоянные признаки | | |
в предложении является | | |
Выступления учащихся с рассказом о причастии и деепричастии, оценка знаний выступающих, заполнение таблицы.
Таблица в заполненном виде
| причастие | деепричастие |
вопрос | какой? | что делая? что сделав? как? |
зависит от | имени существительного | глагола-сказуемого |
образуется от | глагола | глагола |
с помощью суффиксов | -а (-я) -в, -вши, - ши | -ущ-(-ющ-), -ащ-(-ящ-), -ш-, -вш-, -ом-(-ем-), -им-, -енн- (-ённ-), -нн-, -т- |
совмещает признаки ЧР | глагола и прилагательного | глагола и наречия |
постоянные признаки | действ./страдат. несов./сов. вид наст./прош. время | несов./сов. вид |
непостоянные признаки | род, число, падеж | неизменяемость |
в предложении является | определением | обстоятельством |
- Что общего между причастием и деепричастием? В чём различия?
9. Домашнее задание: опираясь на материал таблицы, выполните упр. 194 (базовый уровень) или выпишите из произведений художественной литературы, которые изучаются в курсе 7 класса, предложения с причастными и деепричастными оборотами, обозначьте их графически (повышенный уровень).
10. Творческая работа.
- Составьте небольшой рассказ на тему «Школьные будни», используя деепричастные обороты.
Например, внимательно слушая учителя,
мечтая о путешествии,
положив голову на парту,
окончательно забыв про урок,
растянувшись на стуле,
сползая на пол и др.

11. Подведение итогов урока.