СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Задачи на увеличение (уменьшения) числа на несколько единиц"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Задачи на увеличение (уменьшения) числа на несколько единиц"»

Тема: «Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц

Цели:

Обучающиеся познакомятся с решением задач на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц.

Будут развивать связную речь, память, внимание.

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок.

Коммуникативные УУД: слушать и понимать речь других; оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем о правилах поведения и общения и следовать им.

Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов; находить ответы на вопросы в знаковых записях; преобразовывать информацию из одной формы в другую: составлять ответы на вопросы.

Планируемый результат:

Предметные:

узнают о новом виде задач;

научатся решать задачи и оформлять решение задач;

решать примеры на сложение и вычитание на 2 и 3;

Метапредметные:

Регулятивные: будут использовать речь для регуляции своего действия.

Познавательные: выбирать наиболее эффективные способы решения задач в зависимости от конкретных условий; подводить по понятие “На … больше”, “На … меньше” , выделять существенные признаки.

Коммуникативные: формулировать собственное мнение.

Личностные:

развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческий подход к выполнению заданий.

Основные понятия “На … больше”, “На … меньше”

Межпредметные связи – чтение, окружающий мир

Ресурсы:

основные: рабочий лист, карточки.

дополнительные: Мультимедийный проектор

Организация пространства: фронтальная работа, работа в парах. индивидуальная.

Тип урока: формирование новых знаний.








ХОД УРОКА

СЛАЙД 1

I. Организационный момент.

Прозвенел уже звонок,

Начинается урок.

Подровнялись, подтянулись

И друг другу улыбнулись.

- Ребята, сегодня к нам пришла гости, повернитесь к ним и поздоровайтесь с ними.

- Молодцы! Развернулись. Тихонечко сели девочки, мальчики! Проверили посадку: стульчик, спинку, руки.

- С каким настроением вы пришли сегодня на урок?

- Тогда вы легко отгадаете мою загадку:

СЛАЙД 2

Есть у радости подруга

В виде полукруга,

На лице она живет.

То куда-то вдруг уйдет,

То внезапно возвратится:

Грусть - тоска ее боится. (улыбка) ЩЕЛЧОК

- Улыбка нужна всем. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Мы спокойны, добры. Я желаю всем хорошего настроения.

- Я надеюсь на то, что урок будет интересным, познавательным. И мы вместе с вами проведем его с пользой для нас всех.

II. Подготовительный этап:

СЛАЙД 3

- Ребята, посмотрите на сегодняшнее число, назовите его. Что вы можете о нем сказать (оно двузначное, его соседи 14 и 16).

- Сколько получится, если сложить между собой числа, которые использованы для записи числа 15? ЩЕЛЧОК (6) ЩЕЛЧОК

- Пропишем это число – «Минутка чистописания».

- Сегодня мы будем работать на специальных листах - рабочих листах. Возьмите каждый свой лист и пропишите 6. СЛАЙД 4

- Молодцы! А где в жизни мы можем встретить число 15? (номер дома, номер страницы, в тетради и. т.д.) СЛАЙД 5

- А вы знали, что число 15 является суммой первых пяти последовательных чисел. СЛАЙД 6

- А еще пятиконечная звезда, как бы составлена из 15-ти отрезков. ЩЕЛЧОК

- Ребята, отгадайте о какой звезде идет речь: СЛАЙД 7

И верхушку украшая,
Там сияет, как всегда,
Очень яркая, большая
Пятикрылая…(звезда) ЩЕЛЧОК

- А когда происходит восхождение этой звезды?

- Да, приближается самый долгожданный праздник – Новый год.

- Поднимите руку, кто любит этот праздник.

- А вы знаете, почему мы вешаем звезду именно на вершину ёлки? СЛАЙД 8

- На самом деле за звездой стоит целая история и причина, по которой она находится на вершине большинства новогодних елок. Рождественская звезда на елке символизирует Вифлеемскую звезду, приведшую трех волхвов к божественному младенцу. Увидев Вифлеемскую звезду, они решают отправиться в Иерусалим, чтобы поклониться новорожденному Христу. Кроме того, согласно некоторым рождественским сказкам, звезда наверху ёлки помогает Деду Морозу найти дом и оставить подарки детям под елочкой!

- СЛАЙД 9 К нам сегодня пришли наши друзья, Аня и Ваня. Они тоже очень любят Новый год. И они собрались отпраздновать его с друзьями. Но вот беда, они не знают, как все организовать.

- А без чего может не состояться Новый год? (без ёлки, Деда Мороза, Снегурочки, боя курантов, гостей, украшенной комнаты, праздничного стола)

- Ребята, давайте составим список дел для Ани и Вани: СЛАЙД 10

(дети предполагают). Молодцы! Вот он список! ЩЕЛЧОК

  • украсить комнату

  • пригласить гостей

  • накрыть на стол

  • купить подарки

  • пригласить Деда Мороза и Снегурочку

  • нарядить ёлочку

- Молодцы! Давайте поможем Ане и Ване подготовить все к празднику.

- Итак, первым делом надо украсить комнату. Давайте повесим на окно…Отгадайте загадку:

Сияет яркими огнями
На стенах, окнах, за окном.
Ей елку щедро украшают.
Снаружи наряжают дом.
(Гирлянда) СЛАЙД 11
- Правильно! Посмотрите на нашу гирлянду на окне, чего-то на ней не хватает? (новогодних огоньков)

- Повесим шарики на гирлянду? (да)

Устный счет:

(я задаю вопросы, читаю выражения, дети на дают ответы. За каждый правильный ответ, на ёлке появляется шар с числом и буквой)


1. 10 уменьшить на 2? (8) - буква ч ЩЕЛЧОК

2. 5 увеличить на 2? (7) – буква а ЩЕЛЧОК

3. 2 увеличить на 2? (4) – буква д ЩЕЛЧОК

4. 5 увеличить на 4? (9) – буква а ЩЕЛЧОК

5. 5 уменьшить на 4? (1) – буква з ЩЕЛЧОК

6. 6 уменьшить на 3? (3) – буква а ЩЕЛЧОК

- Молодцы! Зажгли гирлянду. Итак, первый пункт мы выполнили. Отметим! СЛАЙД


III. Самоопределение деятельности

- А теперь попробуем узнать, о чем мы сегодня будем говорить на уроке. Для этого возьмите карточки с таблицей, расставьте числа и в порядке возрастания. (показываю таблицу) А теперь соотнесите каждое число с буквой и посмотрите, какое слово у вас получилось

Числа







Буквы








- Какое слово у вас получилось? (задача) – появляется слово на доске СЛАЙД 12- креплю слово на бумаге

- Ребята, поднимите руки те, у кого получилось выполнить данное задание. Молодцы!

- Но мы с вами уже изучали задачи. Значит, мы будем учиться чему-то новому.

- Что мы сейчас делали с числами? (увеличивали, уменьшали – слова на доске). Что значит увеличить? (прибавить, сделать больше). Что значит уменьшить? (вычесть, сделать меньше).

- Посмотрите на эти слова и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.

(«Задачи на увеличение (уменьшение) числа на несколько единиц»)

- Сегодня мы будем учиться решать задачи на увеличение и уменьшение числа на несколько единиц.


IV.  Работа по теме урока СЛАЙД

- Аня и Ваня хотят позвать к себе гостей на елку, но они не знают, сколько всего гостей к ним придет. Поможем им решить эту задачу? (да)

- Для этого предлагаю вспомнить, чем задача отличается от рассказа?

- Послушайте внимательно:


На праздник Аня позвала 3 девочки, а Ваня пригласил на одного мальчика больше, чем девочек. Они будут водить хороводы вокруг ёлки.


- Это задача? (нет) Почему? (нет вопроса).

- Можно ли этот рассказ превратить в задачу? (да) Как? (добавить вопрос).

- Кто сможет превратить этот рассказ в задачу? СЛАЙД


На праздник Аня позвала 3 девочки, а Ваня пригласил на одного мальчика больше, чем девочек. Сколько мальчиков должно прийти на праздник?


- Из каких частей состоит задача? Поработайте в парах. Но для начала вспомним правила работы в парах. СЛАЙД

- У вас на столах лежат карточки, выберите нужные слова, которые относятся к теме «Части задачи», и расставьте их в правильном порядке. Кто выполнил, поднимите руку.  (условие, вопрос, решение, ответ, текст, знак вопроса, пример)

- Какие слова лишние? ЩЕЛЧОК

- Какие компоненты задачи мы знаем? Слайд

- Поработаем с нашей задачей. СЛАЙД

- Есть в нашей задаче условие? (да). Назовите его! ЩЕЛЧОК

- Есть в задаче вопрос? (да). Назовите его! ЩЕЛЧОК

- Можем записать ее решение? (да). Как? (3+1=4 д.) Запишем. ЩЕЛЧОК

- Что нам осталось сделать? (записать ответ)

- Как будет звучать ответ? (4 друзей пришли на праздник).

- При помощи какого действия решили? (сложения)

- Эта задача на увеличение или на уменьшение? (увеличение)

Надпись: Задачи на увеличения числа (на доске)

- Молодцы!

- А кто мне сможет сказать, сколько всего друзей придет в гости к Ане и Ване? (7)

- Гостей пригласили. Отметим. СЛАЙД


V. Физминутка (музыкальная) СЛАЙД


IV.  Работа по теме урока - продолжение

- Аня и Ваня стали накрывать на стол. Поставили праздничный пирог, и стали расставлять чашки. Но посмотрите что произошло. Составьте задачу по рисунку.

(Два рисунка: 1 – стол, на столе 7 чашек; 2 рисунок – 9 ребят)

- Сколько ребят на слайде? (9) Сколько чашек? (7)

- Что означают перечеркнутые чашки? Составьте задачу, чтобы узнать количество чашек.

Задача: На празднике было 9 ребят, а чашек на столе на две меньше. Сколько чашек на столе? СЛАЙД

-Есть в нашей задаче условие? (да). Назовите его!

-Есть в задаче вопрос? (да). Назовите его!

- Можем записать ее решение? (да). Как? (9-2=7 ч.) ЩЕЛЧОК

- Что нам осталось сделать? (записать ответ)

- Как будет звучать ответ? (7 чашек на столе).

- При помощи какого действия решили? (вычитания)

- Эта задача на увеличение или на уменьшение? (уменьшения)

Надпись: Задачи на уменьшение числа (на доске)

- А что нужно сделать, чтобы ребят и чашек стало поровну?

- На стол накрыли – плюс еще один пункт выполнен. Отметим СЛАЙД

- Молодцы!

- Назовите мне два вида задач, с которыми мы сегодня познакомились? (Задачи на увеличение (уменьшение) числа).


VI. Закрепление изученного материала.

- Молодцы! Мы с вами смогли нарядить комнату, накрыть на стол, встретить гостей. Но нам не хватает самых главных героев данного торжества. Отгадайте загадку:

Кто приходит в каждый дом
В Новый год с большим мешком?
Шуба, шапка, красный нос,
Это Дедушка ... (Мороз)


Дед мороз пришел к нам в гости
С хрупкой, белоснежной гостьей.
Он назвал ее дочуркой.
Эта девочка… (Снегурочка)СЛАЙД


- Ребята, Дед мороз и Снегурочка приготовили для вас задания. Но прежде проговорим еще раз: Если чего-то становится больше, то какое действие мы выполняем? (сложение) Если меньше? (вычитание). Выполним задачи устно.

- Ребята, Дед мороз и Снегурочка принесли нам задачи. Решим первую задачу.

Под первой елкой лежало 8 подарков. А под второй на 2 подарка меньше. Сколько подарков под второй елкой?СЛАЙД

Разбор:

- что известно?

- как узнать? ЩЕЛЧОК

Под первой елкой лежало 7 подарков. А под второй на 2 подарка больше. Сколько подарков под второй елкой? ЩЕЛЧОК

Разбор:

- что известно?

- как узнать? ЩЕЛЧОК.

- Молодцы!

- Ребята, сколько подарков оказалось под второй елкой в задаче 1 варианта? (4) Запишем. 2 варианта? (8) Запишем через клеточку. Сравним эти числа. (4 меньше 8) Молодцы! ЩЕЛЧОК

СЛАЙД - Дед Мороз и Снегурочка с ребятами, подарки под елкой – еще два пункта из списка выполнили. Молодцы!

VII. Итог урока

- Молодцы, ребята! Со всеми заданиями справились.

- Вспомните тему нашего урока, чему мы учились на уроке.

- А теперь подведем итог, посмотрите на слайд, сформулируйте по теме урока: СЛАЙД

«Я сегодня узнал……»

«У меня получалось…»

«Было трудно…»

«Было интересно…»

- У всех все получалось? Что еще нужно сделать, чтобы не было ошибок?


VIII. Рефлексия

- Ребята, одно мы с вами не сделали… Не нарядили нашу ёлочку. У вас на столах лежат по два шарика: один - яркий, красивый, а второй – серый. Если у вас все получилось и у вас хорошее настроение, то возьмите яркий шарик, если ничего не получилось и настроение плохое – серый. Подойдите к доске и прикрепите его на елочку, а после вернитесь на свои места. СЛАЙД

- Ребята, а наша елочка еще ни разу не радовала нас своими огоньками. Давайте зажжем ее! Скажем все вместе: «Раз-два-три, ёлочка, гори!» (зажигаю елку)

- Молодцы! Вы все сегодня на славу потрудились! СЛАЙД