СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект занятия по развитию речи: “История книги”

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: 

развивать устойчивый интерес к книге как к самостоятельному, наглядному объекту литературы.

Просмотр содержимого документа
«Конспект занятия по развитию речи: “История книги”»


Конспект

занятия по развитию речи

на тему: “История книги”

(для детей подготовительной группы)


Цель:

развивать устойчивый интерес к книге как к самостоятельному, наглядному объекту литературы.


Задачи:

- познакомить детей с историей возникновения книги, проследить развитие книги в прошлом, настоящем и будущем;

- расширять знания о книгах, познакомить с работой книжных издательств и библиотек;

- формировать предпосылки поисковой деятельности;

- развивать личностные качества: уверенность в себе и своих возможностях, активность, инициативность, самостоятельность доброжелательность.

- развивать речевое творчество;

- способствовать развитию индивидуальных способностей к речевой активности.

- развивать творческие способности, воображение;

- содействовать развитию мелкой моторики рук;

- закреплять умение аккуратно пользоваться красками.


Оборудование: глина, береста, цветные карандаши, восковые мелки, краски, белая и тонированная бумага.

Материалы остаются детских уголках для дальнейшей самостоятельной деятельности детей.


Предварительная работа:

-придумывание детьми загадок о весне;

- чтение научно-популярной литературы;

- сюжетно-ролевая игра “Библиотека”;

-игра-викторина в библиотеке;

- экскурсия в детскую библиотеку,

- чтение пословиц, поговорок о весне.

План проведения занятия:

1.Вступительное слово

2.Создание рукописной книги для малышей (по подгруппам)

3. Подведение итогов.

Ход занятия:

Мотивация. Воспитатель вносит в группу красивую коробку с книгой. Заинтересовавшиеся дети подходят к педагогу.

Воспитатель: Ребята, как вы думайте, что лежит в этой коробке? (Ответы детей)

Вы хотите знать, что здесь лежит? Я загадаю вам загадку.

Не куст, а с листочками,

Не рубашка, а сшита,

Не человек, а рассказывает.

Правильно, здесь лежит книга. Рассмотрите внимательно: из каких частей она состоит? (Ответы детей) Какой материал используют для ее создания? (Ответы детей) А где можно увидеть книгу? (Ответы детей) А какие бывают книги? (Ответы детей)

Не всегда книги были такими, какими мы их видим сейчас. Давным-давно, много лет назад, так много, сколько песчинок в горстке песка, когда бумагу еще не изобрели, для записей люди использовали совсем другие материалы. Дети, а вы знаете, какие это были материалы? (Ответы детей)

Вы хотите попробовать сделать надписи на глиняных табличках. Дети подходят к столу, где лежат глиняные таблички для каждого ребенка, и пробуют выдавливать значки острой палочкой.

В Древней Руси письма и документы процарапывали на бересте особым инструментом, сделанным из кости. (Показывает бересту)

Бумагу придумали в Китае. С ее появлением книги стали похожи на настоящие: с обложками, страницами, картинками. Книги писали и красиво разрисовывали от руки, поэтому их называли рукописными. Возможность создавать книги быстрее и проще появилась, когда люди изобрели печатный станок. Дети, вы знаете, кто придумал первый печатный станок в Древней Руси, и какая книга была напечатана первой? (Ответы детей)

Ребята, вы наверно устали, хотите подвигаться? (Ответы детей)

Вставайте в круг и повторяйте за мной.

Физминутка

. Открывай скорее книжку! –отхлопываем ритм в ладоши

В книжке мошка, мышка, мишка, -изображаем пальчиками

В книжке мячик круглый бок:- движения соответствуют тексту

Вверх-вниз, прыг-скок. – движения соответствуют тексту

В книжке зонт, открой и пой,- движения соответствуют тексту

Лупит дождь, а ты сухой! - присесть, закрыть голову ладошками

Киска в книжке близко-близко. – показываем расстояние ладошками

На цветной картинке киску –ладошки как книжка

Долго глажу я рукой- “гладим киску” медленно и плавно

Ведь у киски мех такой. – отхлопываем ритм

Физминутка повторяется 2 раза. Первый раз показывает воспитатель, второй раз дети делают вместе с воспитателем.

Мы с вами узнали, какими были первые печатные книги, как они выглядели. Поговорим о привычных для нас современных книгах, напечатанных на бумаге. Как вы думаете, чтобы книга появилась на книжной полке, кому придется потрудиться? (Ответы детей, перечисляются профессии)

Продуктивная деятельность.

Создание рукописной книги для младшей группы.

Ребята, мы многое узнали о появлении книги, хотите попробовать сами создать книгу? Какой сюжет будет у нашей книги? (Ответы детей) Ребята давайте разделимся по подгруппам (по 4 человека). Первая группа будет делать книжку, вторая нарисует и вырежет картинки о весне, а третья группа будет тонировать листочки.

Ребята, посмотрите, пожалуйста в окно, какое время года сейчас? (Ответы детей) Скажите, пожалуйста, сможем мы с вами сделать книгу о весне? (0тветы детей) Дети вместе с воспитателем пословицы, поговорки, загадки о весне, приметы весны, весенние месяцы.

Добро пожаловать в нашу мастерскую.

Детям предлагается подойти к столам, выбрать материал для работы. (карандаши, восковые мелки, краски, белая и тонированная бумага) Во время творческой деятельности звучит музыка.

Ребята, посмотрите, какие замечательные пейзажи у нас получились. Какие красивые и все разные. Нет ни одного похожего. Вам, нравятся? (Ответы детей)

У нас с вами получились замечательные рукописные книги.

Завершающий  этап.

Подведение итогов занятия. Рефлексия.

-Ребята вам понравилось занятие?
 - Что нового узнали?
 - Что для вас было сложным на занятии?
 - Что больше всего понравилось?
 - О чём мы с вами говорили на занятии?

Учащиеся дают обратную связь, через самооценку.

-Кто сможет повторить четверостишие, которое мы выучили вначале занятия?

- Завершить наше занятие я предлагаю следующим образом (упражнение “Спасибо за приятное занятие”): я подхожу к любому участнику и, пожимая руку, говорю, “Спасибо за приятное занятие”, затем, не расцепляя рук, мы вдвоем подходим к следующим участникам и повторяем действия. В итоге мы станем в один большой круг. Давайте скажем вместе друг другу: “Спасибо за приятное занятие!”.

Литература:

Боголюбская М. К., Шевченко В. В. Художественное чтение и рассказывание в детском саду. Изд.-3-в. М., «Просвещение», 1970

Бородич, А. М. Методика развития речи детей– М. : Просвещение, 1981.

Григорьева Г. Г. Развитие дошкольника в изобразительной деятельности. - М., 2000.

Комарова Т. С. Дети в мире творчества. - М., 1995.