СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ
Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно
Скидки до 50 % на комплекты
только до
Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой
Организационный момент
Проверка знаний
Объяснение материала
Закрепление изученного
Итоги урока
Конспекты открытых уроков с их анализами на конкурсы "Учитель года", "Учитель здоровья"
КОНСПЕКТ УРОКА РАЗДЕЛ ГИМНАСТИКА.
2 КЛАСС.
Цель: Формирование умений и навыков в выполнении гимнастических
упражнений.
Тема: 1. Акробатическое соединение.
2. Ходьба в равновесии, по рейке гимнастической скамейке.
Задачи:1. Продолжить обучение выполнения акробатического соединения.
2. Учить ходьбе в равновесии по гимнастической скамейке.
3. Развивать основные физические качества в гимнастических
упражнениях, играх и эстафетах.
Воспитывать внимание и дисциплинированность в строевых
упражнениях, беговых заданиях и играх.
Тип урока – учебно-тренировочный.
Место проведения: спортзал СОШ № 3.
Время проведения - 40 минут
Инвентарь: 2 гимнастических мата, 2 гимнастических скамейки, 2 больших
мяча, 2 стула, 4 стойки, 2 эстафетные палочки, свисток.
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Подготовительная часть - 16 минут
Построение, приветствие - 1 минута
Постановка задач и цели урока 3 минуты
Ходьба с различными заданиями, 2 минуты
Разминочный бег 3 минуты
Общеразвивающие упражнения
«смена шеренг» 6-7 минут
Основная часть урока 20 минут
Акробатическое соединение 8 минут
Ходьба в равновесии по гимнастической
скамейке 4 минуты
Эстафеты с элементами интеграции 4-5 минут
Игра «Салки» 2 минуты
Игра «День и ночь» 2 минуты
Заключительная часть 4 минуты
Построение 30 секунд
Проведение игры на внимание 2-3 минуты
Подведение итогов урока «Класс!» 2 минуты
Содержание урока | Дозировка | Методические указания |
1.Подготовительная часть: - организованный вход в зал | 16 мин. | 1.Организовать класс. 2..Обратить внимание на внешний вид. |
Подача команд «Равняйсь!», «Смирно!». Приветствие. Постановка задач и цели урока Ц Е ЛЬ: формирование умений и навыков в выполнении гимнастических упражнений. Т Е М А: Акробатическое соединение. Ходьба по рейке гимнастической скамейке. ЗАДАЧИ: Продолжить обучение выполнения акробатического соединения. Учить ходьбе в равновесии по гимнастической скамейке. Развивать основные физические качества в гимнастических упражнениях, играх и эстафетах. Воспитывать внимание и дисциплинированность в строевых упражнениях, беговых заданиях и играх.
Ходьба с различными и.п. рук и ног: на носках, пятках, полу-приседе, в полном приседе, прыжки в полном приседе, шагом марш, быстрая ходьба, легкий бег по сигналу учителя. Шагом марш! Упражнения для восстановления дыхания в ходьбе Перестроение в ходьбе для выполнения разминки в 2 колонны.
- перед началом выполнения общеразвивающих упражнений объяснить ученикам, что по сигналу (свисток) нужно как можно быстрее поменяться местами в шеренгах. После смены местами и продолжить выполнение упражнения.
Комплекс ОРУ для разминки 1упр. И.п. стойка, руки на поясе 1-3. Подняться на носки, руки через стороны вверх, потянуться вверх. 4-прийти в и.п. до 10раз 2 упр. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- наклон головы влево 2-наклон головы вправо 3-вперед 4-назад – до 10 раз 3 упр. И.п. стойка ноги врозь, кисти рук в «замке» 1-4 – круговое вращение кистями рук - 8 раз 4 упр. И.п. стойка ноги врозь, руки сомкнуты в локтях. 1-4 круговые вращения предплечьями рук 7-8 раз
5 упр.и.п. о.с. 1-4 круговые вращения прямыми руками вперед и назад 6 упр. И.п. стойка руки к плечам 1-4 круговые вращения в плечевых суставах (вперед, назад) 7 упр. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1-2 наклон влево 3-4 наклон вправо 8 упр. и.п.: стойка ноги врозь 1- руки в стороны 2- наклон вперед 3 – присед 4. и.п. 9 упр.и.п. – стойка ноги на ширине плеч. 1-4 – попеременно наклоны к левой и правой ноге, касаясь пальцами носков ног 10 упр. И.п. – стойка руки на пояс 1-4 прыжки на месте, ноги скрестно, ноги врозь Ходьба на месте для восстановления дыхания | 1 мин.
2-3 мин.
2 мин.
3 мин.
6-7 мин.
8-10 раз
8-10раз
7-8 раз
7-8 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
7 раз | -Идти в колонну по одному до отметки -Построение класса на урок -Сосредоточить внимание.
-Мотивировать деятельность учащихся.
-Четкий и правильный показ каждого задания.
-Бег по сигналу учителя – 1 свисток в другую сторону.
Уч-ся построены в две шеренги, расположены лицом друг к другу с интервалом на вытянутую руку; -объяснить выполнение; -показать; -пробное вычисление смены без выполнения упражнения.
1-3 вдох 4 – выдох
-Вращение выполняют только предплечья рук
-Вращение выполняем прямыми руками
-Наклоны выполнять глубже, точно в сторону; -Ноги в коленях не сгибать. -Выполнение упр. По подсчету. -Наклон выполнять глубже, ноги в коленях не сгибать. -Пальцами касаемся носков ног. -Прыжки выполняем на месте, на носках ног.
-Руки через стороны вверх, вдох, вниз - выдох |
2. Основная часть
2.1. Акробатическое соединение - из упора присев перекат – в стойку на лопатках согнув ноги – перекат вперёд в упор присев. - выполнение соединения по элементам; - выполнение соединения в целом
2.2. Ходьба в равновесии по гимнастической скамейки - ходьба на носках; - ходьба с высоким подниманием бедра; - ходьба с опусканием на колено. - чередуя различные виды ходьбы
2.2 Эстафеты с элементами интеграции. - прыжки на мяче до доски, приклеив букву по порядку вернувшись обратно, передать мяч следующему; - бег с эстафетной палочкой до отметки, решив пример присесть согласно ответу, вернувшись к команде передать эстафетную палочку следующему участнику.
2.3 Игра «Салки» - Игра «Салки» - выручая товарища пролезая под ногами.
2.4 Игра «День и ночь» - выбрать двух водящих сов; |
20 мин.
8 мин.
3-4 раза
1-2 раза
4 мин.
1-2 раза 1-2 раза
1 раз 1 раз
4-5 мин.
2 мин.
2 мин.
|
-напомнить технику выполнения; -показать -выполнение задания уч-ся. - страховка и помощь учащимся во время выполнения акробатических заданий
- показ и объяснение каждого задания
- собрать на доске слово соответствующее теме урока: гимнастика и акробатика (на скорость) - решить математический пример и присесть согласно ответу. - подвести итог эстафет - напомнить правило - подвести итог.
- игра со сменой водящих |
3.1.Построение
3.2. Проведение игры на внимание класс «Класс…»
Ребята, какой у вас следующий урок по расписанию? Сейчас проведем игру на внимание с целью подготовки к следующему уроку и снятия общего напряжения после урока.
3.3. Подведение итогов урока. Что мы сегодня делали на уроке? Молодцы! За хорошую работу на уроке, весь класс получает пятерки в журнал. Урок окончен. До свидания!
|
4 мин.
30 сек.
2 мин.
1.30 сек.
|
-Напомнить правила. -Говорю во время показа упражнения, слово «класс» -упражнение выполнять, если уч-ся выполнил показанное упражнение, без слова «класс», он невнимателен! и выполнив шаг вперед, продолжает играть со всеми. -Подвести итоги, выделить внимательных. -Ребята перечисляют задания, которые выполняли на уроке. Сообщение замечаний по уроку. Что удалось, что нет!?
|
Анализ урока.
Класс 2
Ф.И.О. учителя Могильная Елена Валерьевна
Количество учащихся по списку 21 человек
Присутствовало на уроке 21 человек
Освобождены ____0______
% занимающихся к общему числу учащихся 100%
Весь класс присутствовал в спортивной форме. Урок проводился согласно календарно-тематическому планированию. Задачи урока поставлены грамотно, соответственно программным требованиям. Урок построен методически верно. Выдержаны все этапы урока. Правильно подобраны средства в каждой части урока в соответствии с поставленными задачами. Елена Валерьевна рационально распределила время между частями урока и отдельными упражнениями. Учитель рационально использовала места, инвентаря и оборудования, наглядных пособий.
Могильная Елена Валерьевна грамотно использовала игровой метод для достижения задач урока (игровая двигательная деятельность учащихся способствует поддержанию и развитию их творческой активности, повышению интереса детей к занятиям физическими упражнениями.) Через сюжетно - ролевые ритмические игры развиваются психофизические качества (воображение, внимание, мышление, память, координацию движения, силовую выносливость, гибкость и т. д.) Методы выполнения физических упражнений в каждой части урока подобраны с учётом их влияния на нагрузку, плотность урока и соответствие возрасту (поточный, групповой)
Урок проведён на высоком эмоциональном уровне. Учитель грамотно излагал задания, при этом качественно использовал сочетание слова и показа (разминка). Большое внимание было уделено формированию и совершенствованию красивой осанки, походки, красоты движений. Елена Валерьевна использовала на протяжении всего урока приёмы регулирования объёма и интенсивности нагрузки (за счёт скорости, темпа, пауз для отдыха). На уроке была создана доброжелательная атмосфера. Учитель владеет классом, формирует сознательное отношение к занятиям.
Все поставленные задачи на урок были выполнены в полном объёме.
Директор школы
С анализом урока ознакомлена
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»
ЛЕВОКУМСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА
СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
Урок физической культуры по теме:
"В здоровом теле, здоровый дух"
для учащихся 4 класса
Составитель: учитель физической культуры
Могильная Елена Валерьевна
2018 год
Тема: «В здоровом теле – здоровый дух»
Цель: воспитание всесторонне развитой личности;
повышение интереса к занятиям.
Задачи: 1. Развивать интерес к занятиям физической культурой и спортом.
2. Развивать физические качества: ловкость, быстроту, координацию,
умение ориентироваться в пространстве.
3. Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила
выполнения игр и эстафет.
4. Воспитывать, толерантность, взаимопомощь,
дисциплинированность, внимание.
5. Пропаганда здорового образа жизни.
Оборудование: 2 обруча, 6 кеглей, 6 стоек, 2 больших мяча с ручками.
Время проведения: 40 мин.
Ход занятия:
Вводно-подготовительная часть. 14 мин.
Построение, приветствие.
Сообщение темы задач и урока.
Ребята у нас сегодня не простой урок, а урок игра!
Мы с вами будем соревноваться в играх и эстафетах.
А также повторим правила разученных нами игр и эстафет.
Будем развивать физические качества: ловкость, быстроту,
координацию.
Проведение беседы по теме: «Здоровый образ жизни».
Ребята! Я думаю, что вы все знаете что - Здоровье – это главная ценность в жизни человека. Его не купишь ни за какие деньги.
Ребята! - А что значит быть здоровым? Как вы это понимаете?
Здоровый человек – это (ответы детей) спортивный, соблюдающий режим дня, крепкий, здоровый, выносливый, ловкий, быстрый, стройный ит.д.
Здоровый человек – это состояние полного душевного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней.
Чтоб здоровым быть сполна
Физкультура всем нужна.
Для начала по порядку -
Утром сделаем зарядку!
4. Ходьба и бег с различными заданиями
Перестроение для разминки в колонну по 2.
- Становись!
- Равняйсь! Смирно!
- Направо!
- В обход налево шагом марш!
- Различные виды ходьбы (по границе площадки):
- на носках;
-на пятка;
-гусиным шагом.
- Различные виды бега (по границе площадки):
- гладкий;
- с прямыми ногами вперёд;
- с захлёстыванием голени.
- Шагом марш!
Перестроение для разминки в колонну по 2.
5. ОРУ типа зарядки в виде игры «Смена колонн», (смена колонн по сигналу учителя показ учителя), методические указания по ходу выполнения разминки:
- потягивания;
- разминка мышц шеи;
- рывки;
- наклоны;
- большая мельница;
- поднимания туловища;
- ходьба, с хлопками и подскоками;
- восстановление дыхания.
(после разминки слова)
Чтоб проворным стать атлетом
Проведем мы эстафету.
Будем бегать быстро, дружно
Победить нам очень нужно!
Основная часть. 20 мин.
Ребята сейчас мы с вами проведём эстафеты с игровыми заданиями, и подвижные игры, по ходу которым узнаем кто у нас самый ловкий, быстрый, координированный, внимательный и дисциплинированный.
( Ребята - Слушайте меня внимательно и отгадайте загадку!!!)
Загадка
Не обижен, а надут,
Его по полю ведут.
А ударят - нипочём,
Не угнаться за... (мячом).
И как вы уже поняли наша следующая эстафета буде с мячом «Хала-хоп».
1. Игра - Эстафета прыжки на большом мяче с ручками с закреплением букв и составление слов «Здоровье и Здоровый».
Одной команде нужно составить «Здоровье», другой команде – «Здоровый». Каждому участнику раздаются буквы. По сигналу первые участники прыгают на мяче до отметки, с помощью помощников прикрепляют букву на доску и возвращаются к команде, передают эстафету следующему участнику. Подвести итог.
Ребята пока вы отдыхаете отгадайте пожалуйста - загадку!!!
Загадка
Есть лужайка в нашей школе,
А на ней козлы и кони.
Кувыркаемся мы тут
Ровно 45 минут.
В школе – кони и лужайка?!
Что за чудо – угадай-ка! (Спортзал)
2. Игра-эстафета «Посадка картофеля»
Дети делятся на 2 команды. На расстоянии 15-20 м. от черты напротив каждой команды - 3 небольших кружочка. В руках у детей, стоящих впереди колонны, мешочки с тремя картофелинами (кегли).
По сигналу первые в колоннах бегут к лункам, «сажают» в каждую по картофелине (кегли), оббежав отметку, на обратном пути собирают картофелины (кегли), возвращаются, передают мешочек следующему ребенку. Побеждает команда, первой закончившая задание.
Подведение итогов.
Загадка
Колесо цветное,
Лёгкое, большое.
Кружится, вращается, Как называется?
(Обруч или просто колесо.)
3. Эстафета «Волшебный обруч». Бег с обручем до отметки, решив в уме математический пример и выполнить нужное количество приседание с (обручем в руках), вернуться к команде, передав обруч следующему участнику. Подвести итог.
Ребята! Сейчас мы с вами проведём игру «Лиса и колобок»
Давайте возьмёмся за руки, сделаем круг.
У нас не круг получился, а…? (овал) Сделаем
ровный круг»
Игра «Лиса и колобок»: дети стоят по кругу, спиной
в центр, передают мяч по рукам, по кругу, лиса
старается добраться (дотронуться) до мяча.
У кого будет в это время мяч, тот становится водящим.
Подвести итог игры.
«Молодцы ребята, спасли колобка»
Заключительная часть. 6 мин.
Проведение игры на внимание «Запрещённое движение».
Запрещённым может быть любое движение, например «Руки на пояс», учащийся который, выполнил запрещённое движение, выполняет шаг вперёд и т.д. Подведение итогов игры.
Построение. Подведение итогов.
Вопрос ребятам, чем мы занимались сегодня на уроке?
(Ответы Детей …..)
Объявить итог эстафет. Наградить победителей.
-А как вы понимаете слова: "Моё здоровье - в моих руках!"
-Правильно, чтобы быть здоровым, нужно заниматься физкультурой, делать утром зарядку и не лениться. Заниматься спортом: бегом, плаванием и другими видами спорта, закаляться, играть в подвижные игры на свежем воздухе – то есть вести здоровый образ жизни. Ведь здоров будешь, всё добудешь.
Ребята мы с вами можем сделать вывод, что
«В здоровом теле - здоровый дух»!!!
Спасибо за хороший урок, до свидания.
Учебно-методическое сопровождение (для урока).
Жуков М.Н. Подвижные игры: учебник для студ. пед. вузов. – М.: Издательский центр «Академия», 2002.
650 гимнастических упражнений. Учебное пособие. / под ред. А.К.Гринкевич. – М.: Физкультура и спорт, 1970.
Барышева Н.В., Манияров В.М., Неклюдова М.Г. Основы физической культуры школьника: Учеб. пособие для учителей физической культуры. – Самара: 1994.
Коджаспиров Ю.Г. Физкульт-ура! Ура! Ура!: Учебное пособие. М.: Педагогическое общество России, 2002. – 202 с.
Физическая культура в школе. Учебно-методический журнал. – М.: «Школа-Пресс», 2000-2010.
Настольная книга учителя физической культуры: Справочно-методическое пособие / Сост. Б.И. Мишин. – М.: ООО «Астрель», 2003
И.И.Должиков. Планирование содержания уроков физической культуры 1-11 классов. Журнал «Физическая культура в школе», №4 1997.
Анализ урока по физической культуре
учителя МКОУ СОШ № 3
Левокумского муниципального района Ставропольского края
Могильной Елены Валерьевны
Тема урока: «В здоровом теле – здоровый дух»
Тип урока: комбинированный, с использованием различных видов деятельности.
ЦЕЛЬ УРОКА: воспитание всесторонне развитой личности; повышение интереса к занятиям.
Задачи урока:
1. Развивать интерес к занятиям физической культурой и спортом.
2. Развивать физические качества: ловкость, быстроту, координацию, умение ориентироваться в пространстве.
3. Воспитывать у детей умение соблюдать элементарные правила выполнения игр и эстафет.
4. Воспитывать, толерантность, взаимопомощь,
дисциплинированность, внимание.
5. Пропаганда здорового образа жизни.
Основная задача урока: формирование опыта применения полученных знаний, овладение умениями практической деятельности, в типичной для данной возрастной категории.
Урок проводился в 2 классе. Тема урока оптимальна для данной возрастной группы. Урок был проведен в доброжелательной атмосфере, эмоциональный настрой положительный, постоянно создавалась ситуация успеха.
Обучающиеся к началу урока были в спортивной форме. Спортивный зал проветрен, подготовлен спортивный инвентарь.
Урок начался с построения. Ясно и четко были объявлены цели и задачи урока. Была проведена беседа о здоровом образе жизни.
1. Подготовительная часть урока длилась 11 минут, в ней использовались разновидности ходьбы и бег в равномерном темпе, общеразвивающие упражнения проводились в движении, в виде игры «Смена шеренг». При подборе упражнений я стремилась выбрать те упражнения, которые будут направлены на основные группы мышц, а так же следила за двигательной активностью учащихся (моторной плотностью).
2. Основная часть урока была проведёна с элементами интеграции (русским языком и математикой) в игровой форме.
В таком порядке:
1. Игра - Эстафета прыжки на большом мяче с ручками с закреплением букв и составление слов «Здоровье и Здоровый».
2. Игра-эстафета «Посадка картофеля».
3. Эстафета «Волшебный обруч», с решением математических примеров и выполнения нужного количества приседаний с (обручем в руках).
Учащиеся активно участвовали в уроке, чему во многом способствовала чёткость в организации эстафет и игр, а также плавный переход от одной части урока к другой. В течение урока я следила за соблюдением учащимися техники безопасности.
3. Заключительный этап включает обобщение полученных навыков. Реализация данного мною этапа осуществлялась с помощью групповой игры «Запрещённое движение».
На заключительном этапе я постаралась создать предпосылки к восстановлению организма, к полноценной работе на последующих уроках, к воспитанию дисциплины на уроке и умению работать в коллективе.
При подведении итогов урока отмечалось, что работа учащихся была продуктивной. А также в конце урока была проведена беседа о роли физической культуры в жизни детей подводящая итог урока, и мы сделали вывод, что «В здоровом теле - здоровый дух»!!!
На своём уроке я использовала следующие формы и методы работы. Фронтальный – при выполнении разминки; словесный – при отработке навыков, а также наглядный метод, работа по образцу, взаимоконтроль и самоконтроль, индивидуальный и комбинированный.
Хочу отметить большую подготовленность к уроку, осознание психологической цели и внутренней готовности к её осуществлению. Доброжелательную атмосферу, высокую работоспособность учащихся в течение всего урока обеспечивала смена различных видов деятельности и тип урока, игровой.
Урок способствовал общему развитию личности каждого школьника и детского коллектива в целом.
Считаю, что основные задачи, поставленные на уроке, достигнуты.
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Левокумского муниципального района
Ставропольского края
Тема:
Ведение мяча.
Передачи мяча от груди.
Открытый урок игровой направленности
для молодых специалистов района
6 класс, МКОУ СОШ № 3
Составитель: учитель физической культуры
Могильная Елена Валерьевна
2014 года
КОНСПЕКТ УРОКА ИГРОВОЙ НАПРАВЛЕННОСТИ.
БАСКЕТБОЛ. 6 КЛАСС.
Цель: формирование умений и навыков владения мячом.
Тема: 1. Ведение мяча.
2. Передачи мяча от груди.
Задачи: 1. Продолжить обучение ведению мяча в движении.
2. Продолжить обучение передачи мяча от груди двумя руками.
3. Развивать двигательные качества ловкость, быстроту движений,
силу рук, координацию, внимание в учебных и игровых заданиях.
4. Воспитание целеустремленности, взаимовыручки, спортивного
азарта, поддержки, умение самостоятельно применять игровые
решения, а также формирование устойчивого интереса к занятиям
баскетболом.
Тип урока – учебно-тренировочный.
Место проведения: спортзал СОШ № 3.
Время проведения - 40 минут
Инвентарь:4 баскетбольных мяча, 9 стоек, 8 кеглей, 2 волейбольных мяча, свисток.
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Подготовительная часть - 12- 14 минут
Построение, приветствие - 1 минута
Постановка задач и цели урока 3 минуты
Ходьба с различными заданиями,
Разминочный бег 3 минуты
Общеразвивающие упражнения
«смена шеренг» 6-7 минут
Основная часть урока 21 минута
Ведение мяча в движении 8 минут
Передача мяча от груди двумя руками 4 минуты
Игра «Передал – садись» 2 минуты
Ведение мяча с передачей от груди
двумя руками 2 минуты
Игра «Защита кеглей» 5 минут
Заключительная часть 5 минут
Построение 30 секунд
Проведение игры на внимание 2-3 минуты
Подведение итогов урока «Класс!» 2 минуты
Домашнее задание 30 секунд
Содержание урока | Дозировка | Методические указания |
1.Подготовительная часть: - организованный вход в зал | 12-14 мин. | 1.Организовать класс. 2..Обратить внимание на внешний вид. |
Подача команд «Равняйсь!», «Смирно!». Приветствие. Постановка задач и цели урока Ц Е ЛЬ: формирование умений и навыков владения мячом Т Е М А: «Ведение мяча. Передача мяча от груди двумя руками». ЗАДАЧИ: Продолжить обучение ведению мяча в движении. Продолжить обучение передачи мяча от груди двумя руками. Развивать ловкость, силу рук, координацию, внимание в учебных и игровых заданиях и играх. Ребята! Я хочу вам задать несколько вопросов. Как вы думаете, нужно ли человеку хорошо владеть мячом? А вам, может пригодиться, умение ловко обращаться с баскетбольным мячом? Для чего вам, пригодиться этот навык? Какие качества развиваются в игре «баскетбол»? Поэтому, на уроке, мы будем формировать умение и навыки владения мячом при помощи ведения и передач мяча. Но мне потребуется ваша помощь: постарайтесь быть внимательными и дисциплинированными. Запрещается без разрешения стучать мячом.
Ходьба с различными и.п. рук и ног: на носках, пятках, полу-приседе, в полном приседе, прыжки в полном приседе, шагом марш, быстрая ходьба, легкий бег по сигналу учителя (во время бега: бег приставными шагами, левым и правым боком) Шагом марш! Упражнения для восстановления дыхания в ходьбе Перестроение в ходьбе для выполнения разминки в 2 колонны.
- перед началом выполнения общеразвивающих упражнений объяснить ученикам, что по сигналу (свисток) нужно как можно быстрее поменяться местами в шеренгах. После смены местами продолжить выполнять упражнения.
Комплекс ОРУ для разминки 1упр. И.п. стойка, руки на поясе 1-3. Подняться на носки, руки через стороны вверх, потянуться вверх. 4-прийти в и.п. до 10раз 2 упр. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- наклон головы влево 2-наклон головы вправо 3-вперед 4-назад – до 10 раз 3 упр. И.п. стойка ноги врозь, кисти рук в «замке» 1-4 – круговое вращение кистями рук - 8 раз 4 упр. И.п. стойка ноги врозь, руки сомкнуты в локтях. 1-4 круговые вращения предплечьями рук 7-8 раз
5 упр.и.п. о.с. 1-4 круговые вращения прямыми руками вперед и назад 6 упр. И.п. стойка руки к плечам 1-4 круговые вращения в плечевых суставах (вперед, назад) 7 упр. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1-2 наклон влево 3-4 наклон вправо 8 упр. и.п.: стойка ноги врозь 1- руки в стороны 2- наклон вперед 3 – присед 4. и.п. 9 упр.и.п. – стойка ноги на ширине плеч. 1-4 – попеременно наклоны к левой и правой ноге, касаясь пальцами носков ног 10 упр. И.п. – стойка руки на пояс 1-4 прыжки на месте, ноги скрестно, ноги врозь Ходьба на месте для восстановления дыхания
Перестроение в 3 колонны. В движении (или по расчету на 1-3) для основной части урока.
| 1 мин.
2-3 мин.
3 мин.
6-7 мин.
8-10 раз
8-10раз
7-8 раз
7-8 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
7 раз | -Идти в колонну по одному до отметки -Построение класса на урок -Сосредоточить внимание.
-Мотивировать деятельность учащихся.
- в различных жизненных ситуациях (на отдыхе) играть в баскетбол - при помощи упражнений с мячом руки становятся сильными и подвижными; - координация, ловкость, сила рук; - ребятам в армии, девочкам в различных жизненных ситуациях.
-Четкий и правильный показ каждого задания.
-Бег по сигналу учителя – 1 свисток в другую сторону.
Уч-ся построены в две шеренги, расположены лицом друг к другу с интервалом на вытянутую руку; -объяснить выполнение; -показать; -пробное вычисление смены без выполнения упражнения.
1-3 вдох 4 – выдох
-Вращение выполняют только предплечья рук
-Вращение выполняем прямыми руками
-Наклоны выполнять глубже, точно в сторону; -Ноги в коленях не сгибать. -Выполнение упр. По подсчету. -Наклон выполнять глубже, ноги в коленях не сгибать. -Пальцами касаемся носков ног. -Прыжки выполняем на месте, на носках ног.
-Руки через стороны вверх, вдох, вниз - выдох |
2. Основная часть 2.1. Ведение мяча в движении Ребята! Я думаю, что вы уже умеете выполнять ведение, поэтому, мы с вами сегодня продолжаем закрепление этого навыка ТЕХНИКА ВЕДЕНИЯ: туловище слегка согнуто, голова поднята вверх, пальцы рук разведены и слегка согнуты. Мяч толкаем вниз, рука работает, как насос. «Локоть выпрямляется полностью» Вспомним виды стоек? -Ведение мяча правой рукой до отметки, обратно левой рукой в ходьбе. Ведение мяча правой рукой до отметки, обратно левой рукой в легком беге.
Ведение мяча до второй отметки обратно с обведением команды, стать в конец команды и передать следующему выполняющему, мяч сбоку по рукам.
Ведение мяча змейкой После ведения мяча всегда выполняют передачи или броски мяча
2.2. Продолжить обучение передачи мяча от груди двумя руками (напомнить технику передачи: привести мяч руками к груди, одна нога немного впереди другой, ноги полусогнуты, локти опущены вниз, одновременно выпрямляя ноги и руки передать мяч). Передачи мяча в колонках Ведение мяча с передачей Игра «передал – садись», для закрепления навыка передачи мяча. ПРАВИЛО: водящий передает мяч в команду Андрею, Андрей водящему и садится, водящий Коли, Коля, водящему и садится и т.д. пока вся команда не присядет, когда водящий получает мяч от последнего стоящего в колонне, водящий поднимает мяч вверх и вся команда поднимается в и.п.
2.3. Игра «Защита кеглей»
ПРАВИЛО: посередине круга ставится 8 кеглей, все уч-ся образуют большой круг. Одна пара защищает в кругу кегли ногами, руками, отбрасывая мяч. В игре два мяча. (Один ученик наблюдает за одним мячом, другой за другим) Игра проводится на время. Какая пара дольше сможет защищать свои кегли. Подвести итоги. | 21мин.
8 мин.
1-2 раза
1-2 раза
2 раза
1-2 раза
4 мин.
2 мин. 1-2 раза. 3 раза.
5 мин.
3-4 раза. |
-напомнить технику ведения мяча; -показать -выполнение задания уч-ся.
-высокая, средняя, низкая. -вернувшись назад, отдать мяч в руки следующему выполняющему. -Каждое задание показать -Мяч ведем впереди сбоку; -Мяч в обе руки не брать.
-Напомнить уч-ся перед каждой отметкой не забывать переводить мяч в дальнюю руку (от отметки)
Напомнить технику передачи мяча от груди двумя руками -Показать -Выполнить уч-ся Захват руками мяча в виде воронки. -Обратить внимание на технику ловли мяча -Назначить водящего Ведение в ходьбе Остановиться перед передачей Рассказать правила игрового задания. Показать.
Познакомить уч-ся с правилами игры. Дополнительные резервные задания: 1.Передачи мяча от груди двумя руками в кругу. - в кругу по кругу - в кругу крест накрест 2.Игра «Гонка мячей по кругу» Смена пар 4-5 раза -игра заканчивается, когда отдается одна кегля. |
3.1.Построение 3.2. Проведение игры на внимание класс «Класс…»
Ребята, какой у вас следующий урок по расписанию? Сейчас проведем игру на внимание с целью подготовки к следующему уроку и снятия общего напряжения после урока.
3.3. Подведение итогов урока. Что мы сегодня делали на уроке? Молодцы! Я, считаю, что мы с вами хорошо поработали на уроке, вспомнили, тренировались в ведении, передачи мяча, играли в игры. Ребята, вы все хорошо владеете навыками ведения и передачи мяча и сможете научить этому своих братьев, сестер, товарищей. За хорошую работу на уроке, весь класс получает пятерки в журнал, и награждаю всех памятными медалями
3.4. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ: тренироваться в передачах мяча. Урок окончен. Спасибо, ребята! Мне было очень интересно работать с вами! До новых встреч! До свидания!
| 5 мин. 30 сек.
2 мин.
30 сек. |
-Напомнить правила. -Говорю во время показа упражнения, слово «класс» -упражнение выполнять, если уч-ся выполнил показанное упражнение, без слова «класс», он невнимателен! и выполнив шаг вперед, продолжает играть со всеми. -Подвести итоги. -Ребята перечисляют задания которые выполняли на уроке. Сообщение замечаний по уроку. Что удалось, что нет
Домашнее задание Если хотите потренироваться в передачах, ведении мяча, сегодня с 13 до 13.30 в вашем зале.
|
Анализ урока.
Класс 6
Ф.И.О. учителя Могильная Елена Валерьевна
Количество учащихся по списку 16 человек
Присутствовало на уроке 16 человек
Освобождены -
% занимающихся к общему числу учащихся 100%
Весь класс присутствовал в спортивной форме. Данный урок по теме «Ведение мяча. Передачи мяча от груди». Проводился согласно календарно-тематическому планированию. Задачи урока поставлены грамотно, соответственно программным требованиям. Урок построен методически верно. Выдержаны все этапы урока. Правильно подобраны средства в каждой части урока в соответствии с поставленными задачами. Елена Валерьевна рационально распределила время между частями урока и отдельными упражнениями. Учитель рационально использовала места, инвентаря и оборудования.
Использованный игровой метод в разминке, групповой и поточный при выполнении упражнений, соревновательный для закрепления изученного, с учётом решения намеченных задач, учебного материала, этапа обучения, уровня подготовленности учащихся, их пола и возраста обеспечивают соблюдение принципа индивидуализации обучения. Наличие элемента самостоятельного поиска решения поставленной задачи, обеспечивает связь обучения и воспитания. Эта связь прослеживается на всех этапах урока.
Характер предлагаемых задач и заданий, правильный выбор места и времени демонстрации учителем двигательного действия способствует лучшему восприятию материала. Елена Валерьевна правильно применяет методы осуществляя переход от более простого к сложному. Используемые приёмы позволяют поддерживать мыслительную активность, самостоятельность, ответственность за свои, действия, дисциплину, навыки самоконтроля и самооценки. Ясность и краткость речевого общения, четкость и точность команд, доступность требований, умение правильно и вовремя произвести впечатление тоном, интонацией стимулируют у учащихся познавательный интерес к двигательному действию. В заключительной части урока была проведена новая интересная игра. Учащиеся с нетерпением соревновались между собой. В конце урока Елена Валерьевна подвела итоги, отметив лучших, и выставила оценки.
Урок проведён на высоком эмоциональном уровне. Учитель грамотно излагал задания, при этом качественно использовал сочетание слова и показа. Елена Валерьевна использовала на протяжении всего урока приёмы регулирования объёма и интенсивности нагрузки (за счёт скорости, темпа, пауз для отдыха). На уроке была создана доброжелательная атмосфера. Учитель владеет классом, формирует сознательное отношение к занятиям. Все поставленные задачи на урок были выполнены в полном объёме.
Директор МКОУ СОШ № 3 ___________________ Е. В. Кириленко
С анализом урока ознакомлена _________________ Е. В. Могильная
Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 3»
Левокумского муниципального района
Ставропольского края
Тема:
Акробатическое соединение.
Ходьба в равновесии.
Открытое занятие для молодых специалистов района
во 2 классе
МКОУ СОШ № 3
Учитель физической культуры
Могильная Елена Валерьевна
23 декабря 2017 года
КОНСПЕКТ УРОКА РАЗДЕЛ ГИМНАСТИКА.
2 КЛАСС.
Цель: Формирование умений и навыков в выполнении гимнастических
упражнений.
Тема: 1. Акробатическое соединение.
2. Ходьба в равновесии по гимнастической скамейке.
Задачи:1. Продолжить обучение выполнения акробатического соединения.
2. Учить ходьбе в равновесии по гимнастической скамейке.
3. Развивать основные физические качества в гимнастических
упражнениях, играх и эстафетах.
Воспитывать внимание и дисциплинированность в строевых
упражнениях, беговых заданиях и играх.
Тип урока – учебно-тренировочный.
Место проведения: спортзал СОШ № 3.
Время проведения - 40 минут
Инвентарь: 2 гимнастических мата, 2 гимнастических скамейки, 2 больших
мяча, 2 стула, 4 стойки, 2 эстафетные палочки, свисток.
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Подготовительная часть - 16 минут
Построение, приветствие - 1 минута
Постановка задач и цели урока 3 минуты
Ходьба с различными заданиями, 2 минуты
Разминочный бег 3 минуты
Общеразвивающие упражнения
«смена шеренг» 6-7 минут
Основная часть урока 20 минут
Акробатическое соединение 8 минут
Ходьба в равновесии по гимнастической
скамейке 4 минуты
Эстафеты с элементами интеграции 4-5 минут
Игра «Салки» 2 минуты
Игра «День и ночь» 2 минуты
Заключительная часть 4 минуты
Построение 30 секунд
Проведение игры на внимание 2-3 минуты
Подведение итогов урока «Класс!» 2 минуты
Содержание урока | Дозировка | Методические указания |
1.Подготовительная часть: - организованный вход в зал | 16 мин. | 1.Организовать класс. 2..Обратить внимание на внешний вид. |
Подача команд «Равняйсь!», «Смирно!». Приветствие. Постановка задач и цели урока Ц Е ЛЬ: формирование умений и навыков в выполнении гимнастических упражнений. Т Е М А: Акробатическое соединение. Ходьба по рейке гимнастической скамейке. ЗАДАЧИ: Продолжить обучение выполнения акробатического соединения. Учить ходьбе в равновесии по гимнастической скамейке. Развивать основные физические качества в гимнастических упражнениях, играх и эстафетах. Воспитывать внимание и дисциплинированность в строевых упражнениях, беговых заданиях и играх.
Ходьба с различными и.п. рук и ног: на носках, пятках, полу-приседе, в полном приседе, прыжки в полном приседе, шагом марш, быстрая ходьба, легкий бег по сигналу учителя. Шагом марш! Упражнения для восстановления дыхания в ходьбе Перестроение в ходьбе для выполнения разминки в 2 колонны.
- перед началом выполнения общеразвивающих упражнений объяснить ученикам, что по сигналу (свисток) нужно как можно быстрее поменяться местами в шеренгах. После смены местами и продолжить выполнение упражнения.
Комплекс ОРУ для разминки 1упр. И.п. стойка, руки на поясе 1-3. Подняться на носки, руки через стороны вверх, потянуться вверх. 4-прийти в и.п. до 10раз 2 упр. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- наклон головы влево 2-наклон головы вправо 3-вперед 4-назад – до 10 раз 3 упр. И.п. стойка ноги врозь, кисти рук в «замке» 1-4 – круговое вращение кистями рук - 8 раз 4 упр. И.п. стойка ноги врозь, руки сомкнуты в локтях. 1-4 круговые вращения предплечьями рук 7-8 раз
5 упр.и.п. о.с. 1-4 круговые вращения прямыми руками вперед и назад 6 упр. И.п. стойка руки к плечам 1-4 круговые вращения в плечевых суставах (вперед, назад) 7 упр. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1-2 наклон влево 3-4 наклон вправо 8 упр. и.п.: стойка ноги врозь 1- руки в стороны 2- наклон вперед 3 – присед 4. и.п. 9 упр.и.п. – стойка ноги на ширине плеч. 1-4 – попеременно наклоны к левой и правой ноге, касаясь пальцами носков ног 10 упр. И.п. – стойка руки на пояс 1-4 прыжки на месте, ноги скрестно, ноги врозь Ходьба на месте для восстановления дыхания | 1 мин.
2-3 мин.
2 мин.
3 мин.
6-7 мин.
8-10 раз
8-10раз
7-8 раз
7-8 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
7 раз | -Идти в колонну по одному до отметки -Построение класса на урок -Сосредоточить внимание.
-Мотивировать деятельность учащихся.
-Четкий и правильный показ каждого задания.
-Бег по сигналу учителя – 1 свисток в другую сторону.
Уч-ся построены в две шеренги, расположены лицом друг к другу с интервалом на вытянутую руку; -объяснить выполнение; -показать; -пробное вычисление смены без выполнения упражнения.
1-3 вдох 4 – выдох
-Вращение выполняют только предплечья рук
-Вращение выполняем прямыми руками -Наклоны выполнять глубже, точно в сторону; -Ноги в коленях не сгибать. -Выполнение упр. По подсчету. -Наклон выполнять глубже, ноги в коленях не сгибать. -Пальцами касаемся носков ног. -Прыжки выполняем на месте, на носках ног. -Руки через стороны вверх, вдох, вниз - выдох |
2. Основная часть
2.1. Акробатическое соединение - из упора присев перекат – в стойку на лопатках согнув ноги – перекат вперёд в упор присев. - выполнение соединения по элементам; - выполнение соединения в целом
2.2. Ходьба в равновесии по гимнастической скамейки - ходьба на носках; - ходьба с высоким подниманием бедра; - ходьба с опусканием на колено. - чередуя различные виды ходьбы
2.2 Эстафеты с элементами интеграции. - прыжки на мяче до доски, приклеив букву по порядку вернувшись обратно, передать мяч следующему; - бег с эстафетной палочкой до отметки, решив пример присесть согласно ответу, вернувшись к команде передать эстафетную палочку следующему участнику.
2.3 Игра «Салки» - Игра «Салки» - выручая товарища пролезая под ногами.
2.4 Игра «День и ночь» - выбрать двух водящих сов; |
20 мин.
8 мин.
3-4 раза
1-2 раза
4 мин.
1-2 раза 1-2 раза
1 раз 1 раз
4-5 мин.
2 мин.
2 мин.
|
-напомнить технику выполнения; -показать -выполнение задания уч-ся. - страховка и помощь учащимся во время выполнения акробатических заданий
- показ и объяснение каждого задания
- собрать на доске слово соответствующее теме урока: гимнастика и акробатика (на скорость) - решить математический пример и присесть согласно ответу. - подвести итог эстафет - напомнить правило - подвести итог.
- игра со сменой водящих |
3.1.Построение
3.2. Проведение игры на внимание класс «Класс…»
Ребята, какой у вас следующий урок по расписанию? Сейчас проведем игру на внимание с целью подготовки к следующему уроку и снятия общего напряжения после урока.
3.3. Подведение итогов урока. Что мы сегодня делали на уроке? Молодцы! За хорошую работу на уроке, весь класс получает пятерки в журнал. Урок окончен. До свидания!
|
4 мин.
30 сек.
2 мин.
1.30 сек.
|
-Напомнить правила. -Говорю во время показа упражнения, слово «класс» -упражнение выполнять, если уч-ся выполнил показанное упражнение, без слова «класс», он невнимателен! и выполнив шаг вперед, продолжает играть со всеми. -Подвести итоги, выделить внимательных. -Ребята перечисляют задания, которые выполняли на уроке. Сообщение замечаний по уроку. Что удалось, что нет!? |
План-конспект урока для 3-го класса раздел «лёгкая атлетика»
Тема: Техника бега.
Цели урока:
- создать представление у учащихся о технике бега;
- привить интерес детей к физической культуре и спорту;
- формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт.
Задачи урока:
Образовательные:
- обучение технике бега;
- беседа об истории легкой атлетики и техники бега
Развивающие:
- содействовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, подвижности, координации движений, быстроты реакции в игровых и учебных занятиях.
Воспитательные:
- воспитывать уверенность в своих силах, содействовать гармоничному развитию личности.
Тип урока: комбинированный.
Форма организации: групповая, фронтальная.
Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой, соревновательный.
Место проведения: спортивный зал.
Инвентарь: свисток, 6 стоек, 2 больших мяча с ручками, 2 переносных доски, волейбольный мяч, секундомер, карточки с примерами, карточки с буквами.
Время проведения: 40-минут.
Учитель: Могильная Елена Валерьевна
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Подготовительная часть 14 минут
Построение, приветствие 1 минута
Постановка задач и цели урока 2 минуты
Ходьба с различными заданиями, 2 минуты
Разминочный бег 2 минуты
Общеразвивающие упражнения
«смена шеренг» 6-7 минут
Основная часть урока 20 минут
Беседы по теме: История развития бега.
Виды бега. Техника бега. 3-5 минут
Имитация техники бег,
специальные беговые упражнения. 3 минуты
Старты из разных исходных положений 3 минуты
Эстафеты с элементами интеграции 3-4 минуты
Игра «Выбей последнего» 3 минуты
Игра «Салки с выручалкой» 2 минуты
Заключительная часть 6 минут
Построение. 30 секунд
Проведение игры на внимание «3 – 13 – 33» 1.30 минута
Подведение итогов урока 4 минуты
Части урока | Этапы работы | Содержание | Время минут | Организационно-методические указания |
I-ч. | Подготовительная часть Организационный момент. Цель: Мотивация деятельности обучающихся. Организовать коллектив класса, овладеть вниманием. 2.Психофизиологическая подготовка обучающихся к усвоению содержания урока. Цель: достичь среднего уровня физической нагрузки. Организовать постепенное включение в работу органов и систем, разогревание опорно-двигательного аппарата обучающихся. Форма организации: фронтальная. Способ выполнения: одновременный. Задача: Обеспечить плавный переход от подготовительной части урока к основной. | 1.Построение, приветствие. Подача команд «Равняйсь!», «Смирно!». Приветствие. Постановка задач и целей урока Тема: Развитие элементов лёгкой атлетики с помощью эстафет. Цели урока: - создать представление у учащихся о технике бега; - привить интерес детей к физической культуре и спорту; - формировать двигательные умения и навыки, обогащать свой двигательный опыт. Задачи урока: - обучение технике бега; - беседа об истории легкой атлетики и техники бега - содействовать развитию физических качеств: скорости, ловкости, подвижности, координации движений, быстроты реакции в игровых и учебных занятиях. - воспитывать уверенность в своих силах, содействовать гармоничному развитию личности. Ребята! А у меня к вам вопрос. А знаете ли вы что такое «легкая атлетика»? Легкая атлетика - по праву называется «Королевой спорта». Это вид спорта - объединяющий в себя упражнения в беге, прыжках, метании, в многоборье. Легкоатлетические упражнения оказывают всестороннее воздействие на организм и развивают основные физические качества. Сегодня мы с вами познакомимся с одним из видов легкой атлетики – бегом и его техникой. Но мне потребуется ваша помощь: постарайтесь быть внимательными и дисциплинированными. 2.Инструктаж по технике безопасности. 3.Строевые приемы и повороты на месте. 4. Передвижения: - ходьба обычная; - ходьба на носках руки вверх; - ходьба на пятках руки за голову; - ходьба выворотная сторона стопы руки на пояс; - ходьба в полу приседе; - в полном приседе; - бег по диагонали; - бег змейкой; - бег по кругу по сигналу учителя (сигнал свистком, бег кругом). Шагом марш! Упражнения для восстановления дыхания в ходьбе Перестроение в ходьбе для выполнения разминки в 2 колонны. Выполнение общеразвивающих упражнений «Смена шеренг» - перед началом выполнения общеразвивающих упражнений объяснить ученикам, что по сигналу (свисток) нужно как можно быстрее поменяться местами в шеренгах. После смены местами продолжить выполнять упражнения. Комплекс ОРУ для разминки 1 упражнение. И.п. стойка, руки на поясе 1-3. Подняться на носки, руки через стороны вверх, потянуться вверх. 4-прийти в и.п. до 10раз 2 упражнение. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс. 1- наклон головы влево 2-наклон головы вправо 3-вперед 4-назад – до 10 раз 3 упражнение. И.п. стойка ноги врозь, кисти рук в «замке» 1-4 – круговое вращение кистями рук - 8 раз 4 упражнение. И.п. стойка ноги врозь, руки сомкнуты в локтях. 1-4 круговые вращения предплечьями рук 7-8 раз 5 упражнение. И.п. о.с. 1-4 круговые вращения прямыми руками вперед и назад 6 упражнение. И.п. стойка руки к плечам 1-4 круговые вращения в плечевых суставах (вперед, назад) 7 упражнение. И.п. стойка ноги врозь, руки на пояс 1-2 наклон влево 3-4 наклон вправо 8 упражнение. И.п.: стойка ноги врозь 1- руки в стороны 2- наклон вперед 3 – присед 4. и.п. 9 упражнение. И.п. – стойка ноги на ширине плеч. 1-4 – попеременно наклоны к левой и правой ноге, касаясь пальцами носков ног 10 упражнение. И.п. – стойка руки на пояс 1-4 прыжки на месте, ноги скрестно, ноги врозь Ходьба на месте для восстановления дыхания.
| 14 минут 1 мин.
2 мин.
2 мин.
2 мин.
6-7 минут
8-10 раз
8-10раз
7-8 раз
7-8 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
6-7 раз
7 раз | Построение в шеренгу, проверка готовности класса к уроку, наличие спортивной формы. Отметить отсутствующих.
Краткий инструктаж по технике безопасности. Выполнение команд «Равняйсь!», «Смирно!», «Направо!». В обход по залу шагом марш!». Согласованность действий, четкое выполнение команд. Соблюдать дистанцию, спина прямая. Смотреть вперед. Упражнения выполняются в обход по залу в колонну по одному. Соблюдать дистанцию 2-3 шага, следить за согласованностью рук, сохранять правильную осанку. Следить за координацией движения. Соблюдать дистанцию.
Четкий и правильный показ каждого задания.
-Бег по сигналу учителя – 1 свисток в другую сторону.
Уч-ся построены в две шеренги, расположены лицом друг к другу с интервалом на вытянутую руку; -объяснить выполнение; -показать; -пробное вычисление смены без выполнения упражнения.
1-3 вдох 4 – выдох
-Вращение выполняют только предплечья рук
-Вращение выполняем прямыми руками
- Наклоны выполнять точно в сторону
-Наклоны выполнять глубже, точно в сторону; -Ноги в коленях не сгибать. -Выполнение упр. По подсчету. -Наклон выполнять глубже, ноги в коленях не сгибать. -Пальцами касаемся носков ног. -Прыжки выполняем на месте, на носках ног.
-Руки через стороны вверх, вдох, вниз - выдох |
II-ч. | Основная часть. Цели и задачи: Развитие двигательных качеств, координации движения. Различным способам совершенствовать навыки прыжка, спринтерского бега, броска мяча. Способ выполнения: групповой. Форма организации: индивидуальное выполнение упражнений. Способ выполнения: одновременный. Объяснение способов выполнения задания. Цели и задачи: Изучение нового материала в учебных и игровых заданиях. Методы достижения: словесный, наглядный, фронтальный, игровые, соревновательные. | Построение. Ребята! Я хотела бы познакомить Вас с историей развития бега. В Древней Греции Геракл Сын Зевса, сделав 600 стоп, отмерил дистанцию для бега. Так появилась одна из наиболее распространенных мер длины в Древней Греции (ребята: - а вы не знаете как она называлась? А каков был её размер?) Одна стадия дистанция составила 192 метра 27 сантиметров. Долгое время в Греции спортсмены соревновались только в беге. Но главная цель нашего урока познакомиться с техникой бега. Досихпор бег является основным видом легкой атлетики. Бег подразделяется на гладкий по дорожке, стадиона, с естественными препятствиями (Кросс), и с искусственными препятствиями и эстафетный. (Бег оздоровительный (медленный)), бег на короткую дистанцию, на средние, длинные и сверх длинные дистанции, Кросс, эстафетный, барьерный, с препятствиями.). Ребята проведём небольшую игру с вами. Возьмите у меня слова. Прочтите их. В какой последовательности вы их расположите? Попытайтесь, сами? К какому виду легкой атлетике они относятся? С чего начинается бег на любую дистанцию? Молодцы!!! Бег на любую дистанцию начинается со старта. На старте бегун занимает выгодное для себя положение у стартовой линии. В беге на короткие дистанции используют разновидности низкого старта. В других – высокий старт. В беге на средние и длинные дистанции техника бега отличается меньшим наклоном туловища и меньшей амплитудой движения рук и ног. Во время бега туловище слегка наклонено вперёд , голова приподнята вверх и взгляд , руки работают вдоль туловища, они согнуты в локтях, бедро ноги выносится вперёд вверх (опорная нога выпрямляется , а бедро маховой поднимается вверх), стопы ставятся на дорожку параллельно друг другу. Нога ставится с пятки (и стопы и мягкий перекат на носок) на всю стопу при беге на средние и длинные дистанции, а при коротком беге (нога сгибается в коленном суставе и разгибается в голеностопном) на переднюю часть стопы. Дыхание при беге. Дышать нужно только носом! Именно так рекомендуют делать специалисты. Проходя через нос, воздух очищается и увлажняется. При длинном беге лучше дышать вторым способом смешанного дыхания: вдох носом, выдох ртом. (А также можно и смешанным способом дышать). 1. Имитация техники бега. - И.п. туловища (правильный наклон), головы. - работа ног; -рук; 2. Дыхание при беге (имитация дыхания) - Вид дыхания: - Брюшной; - Грудной. 3. Специальные беговые упражнения для обучения техники бега: - бег с высоким подниманием колен руки согнуты в локтях перед собой; - бег с захлёстом голени; - бег прямыми ногами вперёд. - бег приставными шагами правым и левым боком; 4. Упражнения для восстановления дыхания. 5. Для закрепления техники бега проведём с вами несколько стартов из разных исходных положений. - И.п. – стоя на коленях в сторону бега. - И.п. – сидя вперёд ногами в сторону бега. - И.п. – упор лежа в сторону бега. Молодцы ребята. Подвести итог 6. Упражнения для восстановления дыхания. Ребята сейчас мы с вами проведём эстафеты с игровыми заданиями, и подвижные игры, по ходу которым узнаем кто у нас самый ловкий, быстрый, координированный, внимательный и дисциплинированный. (Слушайте меня внимательно) 7. Игра-эстафета с бегом «Кочки и пенёчки» Дети делятся на 2 команды. Напротив каждой команды разложены 5-6 кочек, на небольшом расстоянии друг от друга. По сигналу первые в колоннах бегут по кочкам, наступая ногами на каждую из них, добежав до отметки, решают математический пример (по полученному ответу) и выполняют приседания, вернувшись на своё место, передают эстафету следующему участнику касанием руки. Побеждает команда, первой закончившая выполнение задания. Подведение итогов.
8. Игра – «Составь слово» В виде эстафеты с прыжками на большом мяче с ручками и составлением словосочетания. Каждая команда составляет словосочетание: «Легкая атлетика» По сигналу первые участники прыгают на мяче до отметки, на стуле найдя нужную букву, (последовательно) прикрепляют её к доске возвращаясь к команде, передав эстафету следующему участнику. Игра продолжается пока команда не соберёт полностью словосочетание (Каждый ученик выполняет прыжки по 2 раза). Подвести итог. Резервная игра. 9. Подвижная игра «Подвижная цель» Для игры учащиеся делятся на две команды. Одна команда образует круг, другая в кругу, взявшись друг другу за пояс, руками образует гусеницу. Задача команды образовавшей круг выбить волейбольным мячом перебрасывая его по кругу, друг другу последнего команды стоящей в кругу. Команда, стоящая в кругу старается защитить своего игрока, выполняя движение гусеницы. Если последний игрок выбит, команды меняются местами. Игра выполняется на время. Подвести итог. Резервная игра. 10. Подвижная игра: «Салки с выручалкой» (с пролезанием под ногами). Водящий, бегает, осаливая как можно больше количество игроков, но выручить их можно только пролезая под их ногами. Подвести итог. Резервная игра Подвижная игра: «Пустое место». Ребята образуют круг. Водящий медленным бегом оббегает за кругом всех игроков, касаясь рукой одного из них. Коснувшись игрока, водящий продолжает бег по кругу в сою сторону, а игрок, которого он коснулся рукой, выполняет бег в противоположную сторону по кругу, стараясь быстрей водящего занять своё «пустое место». Игрок, который не успел занять «пустое место становится водящим. Подвести итог.
| 20 минут
3-5 минут
- 5-6 раз
3 минуты
- 1-2 раза
- 1-2 раза
- 1-2 раза
- 1 раз
3 минуты
1-2 раза 1-2 раза 1-2 раза
3-4 минуты 1 раз
1 раз
по 2 раза
2 раза
2 раза
1-2 раза
|
- Проведение беседы по теме: История развития бега. Виды бега. Техника бега.
- Объяснение; - показ; - имитация - обучение по частям и в целом.
Следить за правильностью выполнения упражнений, оказывать индивидуальную консультацию.
- объяснения техники выполнения; - показ каждого задания; - исправление ошибок
- объяснения техники выполнения; - показ каждого задания;
- задание выполняется по диагонали
- объяснение - показ каждого задания - исправление ошибок.
- объяснение - показ каждого задания - исправление ошибок
Методы мотивирования соревновательной деятельности: Считать ошибки во время выполнения эстафет, за каждую ошибку давать штрафные балы. - объяснение, задания - показ.
- подвести итог
- объяснение, задания - показ.
-- подвести итог
- научить правилам игры
- подвести итог
- познакомить с правилами игры - игра со сменой водящего.
- подвести итог
- научить правилам игры - игра со сменой водящего.
- подвести итог
|
III-ч. | Заключительная часть. Цели и задачи: Восстановление дыхания и оптимизация ЧСС. Приведение организма в оптимальное для следующей деятельности состояние. Подведение итогов. Методы и критерии оценки: - сознательная, активная деятельность обучающегося, - правильность выполнения упражнений, -творческое отношение к своей деятельности. | Построение. Игра на внимание: «3-13 -33» 3- и.п. присед руки вперёд, 13 – и.п. руки в стороны; 33 – выпад вперёд руки на пояс. Выявим самого внимательного. Подвести итог нашего урока: Вопросы по теме урока: 1. Какой вид спорта называется «королевой спорта»? 2. Бег в Древней Греции как назывался? 3. Как ставят стопу при беге на длинные дистанции: на всю стопу, или на переднюю её часть? 4. При беге работа рук выполняется, вдоль туловища или, поперек? Подведём итог урока. Чем мы занимались сегодня на уроке? Что вам понравилось? Запомнилось? И так, кто считает, что он сегодня всё понял на уроке и хорошо работа ( похлопали себе в ладоши), а кто считает что ему нужно над чем-то поработать? (тоже похлопали в ладоши!!! Ребята, я считаю, что все сегодня на уроке старались, хорошо работали и получаете пятёрки. Домашнее задание. Закрепить полученные знания о технике бега. Имитация техники бега на месте. Урок окончен. Спасибо, ребята! Мне было очень интересно работать с вами! До новых встреч! До свидания!
| 6-минут 2 минуты
4 минуты
| - объяснить правила игры; - показать; - кто ошибается, тот выходит из игры; - определить самого внимательного
- молодцы!!!
Молодцы!!! Домашнее задание. Закрепить полученные знания о технике бега. Имитация техники бега на месте. |