СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект НОД по грамоте в подготовительной группе Тема: « Буква р »

Нажмите, чтобы узнать подробности

Воспитатель предлагает детям назвать слова со звуком р. Далее знакомит с буквой, дети находят букву в кассе, рисуют в воздухе. выкладывают пластилином, палочками.Дети выполняют задание в тетради.

Просмотр содержимого документа
«Конспект НОД по грамоте в подготовительной группе Тема: « Буква р »»

Тема. Буква р

Цель

Познакомить с буквой; учить преобразовывать слова, определять ударный звук, отгадывать ребус, кроссворд, составлять слова по первому звуку, печатать слова, предложения; развивать внимание, память, логическое мышление.

Ход занятия

I. Организационный момент.

Садится тот, кто назовет слова со звуками р, р' и определит ударный звук в них.

II. Показ буквы.

Как запомнить букву «Р»?

Каждый может, например,

Руку на бочок поставить

И друг другу «Р» представить.

Нахождение в кассе букв.

«Из скольких элементов состоит буква?»

Выкладывание буквы из палочек.

Прописывание в воздухе.

Печатание буквы в тетрадях.

III. Дидактическая игра «Один - много».

Повар-повара

Роза-розы,

Ракета-ракеты

Ромашка-ромашки

Помидор-помидоры

Гора-горы

Комар-комары

Рука-руки

Тарелка-тарелки

IV. Дидактическая игра «Домик»

Раздаю картинки, дети должны прохлопать и определить сколько слогов в слове.

Поселить (положить картинку в домик).

V. Игровое упражнение «Отгадай название сказки, сказочного героя» (отгадывание по первому звуку в слове).

Словарный материал: Чебурашка, Снегурочка, репка, Буратино, Карлсон.

VI.Дидактическая игра «Придумай предложение».

Дети должны по схеме, по своей картинке придумать предложение, состоящее из 2, 3, 4 слов.

VII. Физкультминутка.

Руки в стороны, в кулачок,

Разжимай и на бочок.

Правой вверх и левой вверх,

В стороны и накрест.

Тук, тук, тук, тук, тук, тук,

Повернёмся мы вокруг.

VIII. Пересказ рассказа Л.Н.Толстого «Ворона и рак».

Текст: Поймала ворона рака. Сидит на вербе над озером, а рака во рту держит. Видит рак, что беда ему грозит. Задумался как ворону заставить рот раскрыть. Хитрый рак хвалит родителей вороны: «-Хорошо я помню твоего отца и мать. Добрые были птицы!» Ворона отвечает ему: - У – гу!, - а рта не раскрывает. Рак продолжает: «Помню твоих братьев и сестёр. Хорошие были птицы!» - Угу!, - второй раз отвечает ворона, а рта не раскрывает. Тогда рак стал говорить про ворону: - Хорошие они все были, а все не такие как ты. Ты лучше их! – А-га – обрадовалась ворона и раскрыла клюв. Рак упал в озеро.

IX. Разгадывание кроссворда.

В печь сперва его сажают, А как выйдет он оттуда, То кладут его на блюдо. Ну, теперь зови ребят! По кусочку всё съедят!

По горам и долам Ходят шуба и кафтан.

Под сосною у дорожки,

Кто стоит среди травы?

Ножка есть, но нет сапожек,

Шляпка есть— нет головы.

10. Подведение итога занятия.