СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока "Наречие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект урока по русскому языку "Наречие" 

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока "Наречие"»

Конспект урока

УМК: «Школа России»

Тема: Наречие

Форма урока: Комбинированный

Цель:Изучить новую часть речи – наречие и его основные признаки

Задачи:

  1. Предметные

- научить определять значимость наречий.

- анализировать грамматические признаки наречий.

- находить наречия среди других слов в тексте.

- умение определять наречие по значению и вопросам от других частей речи .

- устанавливать каким членом предложения является наречие.

- формировать умения ставить вопрос к наречию.

  1. Метапредметные

А) Познавательные УУД

- развивать умение выражать свои мысли и осознано строить свое высказывание в устной форме.

- умения находить способы решения поставленной цели по определению наречия.

Б) Коммуникативные УУД
- умение планировать , контролировать и оценивать свои действия
- умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения, правильно говорить

- активно использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных задач
В) Регулятивные УУД
-обучать самостоятельному оцениванию своих мыслей и высказываний

- принимать и состроить учебную задачу на уроке

- планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей

  1. Личностные

- осознание учащихся ценностей изученного материала

- ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу

- развитие познавательных интересов и учебных мотивов

- способность ксамооценки на основе ценности учебной деятельности

- учить строить дружелюбное отношение к окружающим



Оборудование:
Подпись учителя:
Подпись методиста:





















Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Образовательные ресурсы

  1. Организация класса.

Цель: включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.

  1. Проверка домашнего задания.

Цель: подготовить детей к работе на уроке.




















III. Актуализация знаний.

- Здравствуйте, ребята! Встали, подровнялись. Тихо сели на места.





- Давайте вспомним, что было задано на дом?

Какого типа текст решили составить?

Прочитайте текст со слайда громко, чётко.





- Давайте продолжим. Кто хочет прочитать нам своё продолжение?

Давайте прочитаем ваши заголовки.

Ещё было задано сделать морфологический разбор слова «кормушка»-имени существительного.

Давайте проверим с места.


- Поднимите руки, у кого были ошибки.

Перед вами слова. Прочитайте их.



- Как вы думаете, какое задание будет?

- Подумайте и самостоятельно разделите их по группам.

- Кто выполнил задание, поверните треугольник с зелёной стороны на красную.

Давайте проверим. Вот я разбила на группы эти слова. Прочитайте первую группу.

- Какая это часть речи?

- Прочитайте вторую группу.

- Какой части речи эти слова?

- Прочитайте слова третьей группы.

- Какой части речи эти слова?

- Прочитайте четвёртую группу слов.

- Какой части речи эти слова?

- Как вы узнали, что вы делали?


- Кто допустил ошибку, поднимите руку.

- Назовите грамматические признаки местоимения и прилагательного и как они изменяются.



Дети здороваются. Садятся за парты.






- Продолжить текст. Придумать концовку.

Текст-повествование.


- «Стоят трескучие морозы. Каждое утро Костя выносил птицам свежий корм. Однажды у кормушки мальчик увидел синичку…»

Дети читают продолжения, которые составили сами.

Дети читают свои заголовки.





У кормушки-существительное, нач.-кормушка; нарицательное; неодушевлённое; ж.р..

Дети читают слова: «Зелёный, праздник, второй, мягкий, веселье, грустить, играл».

- Разделить по частям речи.

- Дети самостоятельно выполняют задание.


Дети показывают готовность.





- Зелёный, мягкий.


- Прилагательное.

- Праздник, веселье.


- Существительные.


- Грустить, играл.


- Глаголы.


- Второй, пять.


- Числительные.


- Задавали вопросы и определяли какое это слово.



- Изменяются по числам, родам, падежам.












На слайде написан текст.