Конспект урока по теме «Насекомые - часть живой природы»
Ф.И.О. Лежнева Елена Васильевна
Место работы: МАОУ «Королёвская СОШ»
Должность: учитель начальных классов
Предмет: окружающий мир
Класс:1
Тема и номер урока: Насекомые - часть живой природы, №13
Базовый учебник: Окружающий мир (О.И.Федотова, Г.В.Трафимова, С.А.Трафимов, Москва: Академкнига/ Учебник. - 2011)
Цель урока: Создать условия для уточнения представления учащихся о насекомых; ознакомление с признаками живых организмов и выявление существенных признаков насекомых;
Содействовать развитию речевых навыков, мышления, внимания; воспитание любви к природе.
Планируемые результаты (предметные): научатся самостоятельно отличать насекомых от паукообразных, познакомятся с отличительными признаками насекомых.
Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных)
Познавательные умения:
- формировать первичные знания о насекомых и их значение для человека;
- расширить знания об отличительном признаке насекомых и их значении в природе
- систематизировать знания о строении насекомых;
- закрепить знания о насекомых и их значении для природы и человека.
- умение обобщать и классифицировать по признакам
-развивать умения поиска и выделения необходимой информации; извлекать необходимую информацию из учебника; анализировать объекты с целью выделения признаков;
Регулятивные умения:
– выполнять учебное задание в соответствии с целью;
– проверять учебное задание и вносить корректировку;
Коммуникативные умения:
-развивать умения планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстникам; управлять поведением партнера – контроль, коррекция, с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли оценка его действий;
Содействовать развитию речевых навыков, мышления, внимания; воспитание любви к природе.
-умение работать в коллективе
-умение слушать другого
Тип урока: открытие новых знаний
Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая, работа в парах.
Оборудование: учебник, наглядный материал с изображением живой и неживой природы, насекомых, презентация «Кто такие насекомые», лесная полянка.
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
1.Организационный момент.
Внимание! Проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок!
Всё ли на месте? Всё ли в порядке:
Книжки, ручки и тетрадки?
Есть у нас девиз такой:
Всё, что надо под рукой!
2.Задание на внимание.
-Посмотрите на доску, подумайте и распределите эти предметы на 2 группы.
1 группа: солнце, облако, снег, дождь.
2 группа:. Медведь, гусь, рыба, бабочка, паук
-По каким признакам вы разделили картинки?
Живая и неживая природа
-Что называют живой природой?
-Какие признаки живой природы вы знаете?
3.Сообщение темы и целей урока (актуализация знаний)
Послушайте и отгадайте загадки.
Прыгает пружинка -
зелёная спинка.
С травы - на былинку,
с ветки на тропинку.( кузнечик)
Не зверь, не птица —
Нос, как спица.
Летит — пищит,
Сядет — молчит.
Кто его убьёт,
Тот кровь свою прольёт (Комар)
Каждый про меня узнает.
Я не муха, не паук.
Я жужжу! Я майский ... (Жук)
Как жужжу я жарким днем,
Слышало любое ухо.
Я влетаю в каждый дом,
Знают все меня! Я - ... (Муха)
Если пил ты чай с медком,
С ней ты хорошо знаком.
Много меду собрала
Работящая ... (Пчела)
В листве, дождём умытой,
Теплу и свету рад,
Взбирается по нити
Весёлый акробат.
Он чудный клей и пряжу
В кармашках хитрых носит.
А ног у акробата
Не две, а целых восемь. (Паук)
-Ребята, что объединяет слова-отгадки?
-Насекомые - это часть живой или неживой природы?
-Сегодня тема нашего урока:« Насекомые -часть живой природы».
На уроке мы научимся находить насекомых среди других животных, узнаем их отличительные особенности и почему их так называют.
-Посмотрите на доску и скажите, кто не относится к насекомым?
Ответ на этот вопрос мы узнаем на уроке.
4.Первичное усвоение новых знаний
Для начала выделим существенные признаки насекомых.
Откройте учебники стр. 16
-Рассмотрите рисунок. Каких насекомых вы видите?
-Рассмотрите пчелу. Сколько частей тела?
-Из каких частей состоит её тело?
-Посчитайте сколько ног у пчелы?
Обратите внимание на ноги пчелы. Нога состоит из одной части или из маленьких частиц?
Ножки состоят из отдельных члеников и поэтому насекомых ещё называют членистоногими.
-Рассмотрите брюшко, что видите?
-Эти полоски, кольца у всех насекомых называются насечки.
-Слово насечки на какое слово похоже?
-Молодцы. Итак, что мы выяснили о насекомых?
Рассмотрите рисунок.
-Кто нарисован ниже?
-Посчитайте сколько ног у паука?
-Из каких частей состоит паук?
-Как вы думаете паук- это насекомое?
-Пауки принадлежат к классу паукообразные. У них 8 ног и нет крыльев. Тело состоит из 2 частей. На брюшке у паука несколько маленьких бугорков-железок. Из них выделяется жидкость, которая застывает на воздухе и образуется нить- паутина.
Физминутка
А теперь посмотрим презентацию.
Посмотрим строение тела бабочки и сравним с пчелой. Слайд№9
-Из каких частей состоит её тело?
-Глаза и усики – это органы чувств.
-Посчитаем, сколько ног у насекомых, и из каких частей они состоят.
Показываю
слайды 12,13,17,19,20,21,22,23,24
-Что мы выяснили?
-Скажите, а как передвигаются насекомые?
Слайд №15
|
Многие насекомые летают – для этого у них есть крылья. Стрекоза может развивать скорость 40 км/ч. Некоторые насекомые ходят, прыгают, ползают. Кузнечик может прыгнуть на расстояние, в 20 раз превышающее длину его тела. А если он выпустит крылья, то улетит ещё дальше
Физминутка
-А как питаются насекомые?
Слайд №17
Все насекомые питаются по-разному. Одни едят растения, другие – мельчайшую живность, третьи – и то, и другое. Некоторые питаются кровью.
Слайд № 18,19,20
-Как вы думаете, почему кузнечик зелёный, а шмель - пёстрый?
Слайд № 33, 34,35
-У вас на парте лежат части тела насекомых, вам надо соединить их вместе, чтобы получилось насекомое
-Молодцы. Какие насекомые у вас получились?
-Докажите друг другу в паре:
Паук – это насекомое, потому что …
Паук – это не насекомое, потому что …
-А затем выберите в паре, кто будет выступать.
-Насекомые приносят пользу или вред?
-Насекомые приносят много пользы. Чем они полезны?
-Можно ли ловить насекомых?
Работа в тетрадях стр. 14
-Найдите на рисунке насекомых и раскрасьте их.
-Каких насекомых вы раскрасили?
(Некоторым можно дать готовые образцы, чтобы разделил на 2 группы)
-С каким видом животных мы познакомились?
-Какие признаки насекомых вы знаете?
-Назовите насекомых нашего края
Рефлексия.
У вас на столе лежат насекомые,
если вам урок понравился и вы всё поняли, возьмите насекомое красного цвета,
если что-то было не так и вы не совсем поняли материал возьмите насекомое синего цвета,
а если вы ничего не поняли, то возьмите насекомое зелёного цвета и приклейте на полянку.