СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока по литературному чтению С. Есенин "С добрым утром!"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

План-конспек урока по литературе на тему: С.А. Есенин "С добрым утром!"

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока по литературному чтению С. Есенин "С добрым утром!"»

Тема урока: С.А. Есенин. «С добрым утром!»

Учитель Хохлова Лидия Владимировна.

Тип урока: комбинированный

Цель: Познакомить учащихся с новым лирическим произведением С.А. Есенина, закрепить навык выполнения анализа лирического стихотворения, с привлечением мультимедийных средств. 



Задачи:

  • познакомить учащихся со стихотворением С.Есенина;

  • активизировать чувственное восприятие художественного слова, способствовать образному восприятию стихотворения;

  • раскрыть авторское  отношение к природе;   

  • способствовать развитию воображения, связной монологической речи;

  • формировать художественный литературный вкус;

  • развивать навыки формулирования выводов, умения  анализировать;

  • развивать навык работы в паре, выполнения самопроверки и взаимооценки при выполнении учебного задания;

  • способствовать развитию познавательного интереса

Оборудование: репродукции картин художников с изображением березы, портрет С.А. Есенина, карточки для работы в паре, музыкальное сопровождение Э. Григ «Утро», мультимедийное сопровождение

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

– Здравствуйте, ребята, я рада приветствовать вас у себя на уроке.

2. Проверка домашнего задания.

– Послушайте загадку, попробуйте догадаться о каком дереве идет речь? (Ксюша И.)

Загадка.

Будто свежий шар бела,

По весне она цвела,

Нежный запах источала,

А кода пора настала,

Разом сделалась она

Вся от ягоды черна.

(Черемуха)

СЛАЙД № 2



– Совершенно верно, в загадке говорится о черемухе, и дома вы разучивали о ней стихотворение русского поэта С.Есенина. Давайте послушаем и оценим это стихотворение в исполнении наших ребят. Поможет нам в этом алгоритм оценивания.



СЛАЙД № 3

3. Подготовка к восприятию.

– На следующем уроке мы продолжим прослушивание стихотворения, а сейчас давайте сядем удобнее и обратимся к замечательной видео – композиции на музыку норвежского композитора Э.Грига.

СЛАЙД № 4

– Какие чувства вас охватили после просмотра презентации?

– О каком времени суток рассказала нам музыка и видео сопровождение? Рассмотрите репродукции картин художников, расположенных на доске. Где, мы оказались? (Ответы детей)

– Совершенно верно, в утреннем лесу. Лес – это ещё одно из совершеннейших творений природы.

СЛАЙД № 5

– Послушайте и отгадайте ещё одну загадку, о каком дереве идёт речь? (Юля)

Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей.

(Береза)

СЛАЙД № 6

– Совершенно верно, именно берёза является одной из героинь ещё одного стихотворения С.А. Есенина, название которого вы узнаете, прочитав буквы только русского алфавита.

СЛАЙД № 7

– Так как же называется стихотворение? (С добрым утром!)

– Давайте попробуем предположить, чем мы будем заниматься на уроке?

  • познакомимся с текстом лирического произведения;

  • узнаем значение непонятных слов;

  • будем определять в поэтическом тексте олицетворения, эпитеты, сравнения;

  • выразительно читать лирический текст;

  • выполнять самопроверку и взаимооценку при выполнении учебного задания.



СЛАЙД № 8

4. Работа по теме урока.

а) Подготовка к восприятию.

– Послушайте, как изобразил картину утра С. А.Есенин. Подумайте, какой он увидел природу? Какие чувства его охватили? Читает Расул Давлетов.



СЛАЙД № 9

б) Анализ стихотворения.

– Понравилось вам стихотворение? Поделитесь своими чувствами и мыслями.

– Какую картину вы представили, слушая стихотворение? Что изобразил поэт?

– Прочитайте ещё раз стихотворение про себя и отметьте непонятные слова.



в) Лексическая работа (работа со словарём)

Затон — вдавшийся в берег речной залив; заводь. (Слайд 10)

Брезжить — слабо светиться, светать. (Слайд 11)
Заводь — небольшой залив в реке с замедленным движением (Слайд 12)

Румянить — покрываться розово-красным цветом. (Слайд 13)
Небосклон — часть неба над горизонтом. (Слайд 14)

Плетень — изгородь из плетённых прутьев и ветвей (Слайд 15)

Перламутр — твёрдый слой раковин, обладающий радужным блеском, ценное вещество с переливчатой окраской. Слово немецкое: Perle-жемчужина, Mutter-мать. Мать жемчужины. Перламутровый цвет — серебристо-розовый (Слайд 16)



ФИЗМИНУТКА «Выросли деревья в поле» (Слайд 17)

Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания – руки в стороны)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания руки вверх)
Вот подул веселый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперед)
Вправо-влево, взад-вперед –
Так деревья ветер гнет. (Наклоны вправо-влево, вперед-назад)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем)
Ветер стих. Взошла луна.
Наступила тишина. (Дети садятся за столы)



– Вместе со стихотворением «С добрым утром» мы мысленно перемещаемся в уголок, где вместе с природой просыпается все живое. Читая строки поэта, будто видишь, как улыбается береза, открывает глаза после сна крапива, все вытягивается под лучами солнца.

– Какая из представленных репродукций может проиллюстрировать С. Есенина? (Елена Самарская «Березовая роща»)

– Что помогает автору создать такие замечательные образы?

– Как называются такие средства художественной выразительности? (Эпитеты – образное определение предмета).

– Какие средства художественной выразительности вы знаете? (Слайд 18)



г). Давайте в парах выполним разбор стихотворения (Возьмем карандаши):

расставим паузы

обозначим все известные нам средства художественной выразительности.



Разберём первое четверостишие.
«Задремали звёзды золотые…»

-- Звёзды могут задремать? Как называется этот литературный приём—олицетворение.

Разберём второе четверостишие.

Каждая строка—олицетворение или развёрнутая метафора. Метафора—переносное значение слова.

– В стихах Сергея Есенина природа живёт богатой поэтической жизнью.

Третье четверостишие.

– Есенинская поэзия образная, здесь даже крапива обрядилась ярким перламутром и шепчет «С добрым утром!»



д) . Давайте проверим, как вы выполнили разбор: (Слайды 19, 20 )

С.А. Есенин

С добрым утром!

Задремали звезды золотые,
Задрожало зеркало затона,
Брезжит свет на заводи речные
И румянит сетку небосклона.


Улыбнулись сонные березки,
Растрепали шелковые косы.
Шелестят зеленые сережки,
И горят серебряные росы.


У плетня заросшая крапива
Обрядилась ярким перламутром
И, качаясь, шепчет шаловливо:
"С добрым утром!"



– Вся есенинская поэзия насыщена метафорами, олицетворениями и прочими средствами художественной выразительности, без которых в этом стихотворении нет ни строчки.

Какие художественные средства использовал С. Есенин: (слайд 21)

 эпитеты

 олицетворения

 метафоры

Давайте проверим ваши работы…

е). Поставьте себе оценку за выполненную работу

ж). Кто хочет прочитать это стихотворение выразительно, используя полученные знания? (2-3 человека)



5. Рефлексия. Итог урока. (Слайд 22)

– Давайте вспомним, что мы планировали и что сделали на уроке…

– А теперь посмотрите на следующий слайд и продолжите одно из предложений …



6. Домашнее задание: Вот такое замечательное стихотворение мы сегодня узнали, его нужно выучить наизусть, по желанию нарисовать иллюстрацию, подтвердить её словами из текста (с. 144.) (Слайд 23)



СПАСИБО ЗА УРОК!