СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока: "Третье склонение имен существительных"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование понятия о третьем склонении имён существительных в единственном числе; определение типов склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока: "Третье склонение имен существительных"»



Конспект урока русского языка 4 В класса,

УМК «Школа России»







«Третье склонение

имён существительных»






подготовила учитель

начальных классов

Ромашкина Татьяна Викторовна


















г Саранск 2016-2017 учебный год


Тема урока: «Третье склонение имён существительных».

Тип урока: урок «открытие» нового знания.

Формирование ценностного отношения к совместной познавательной деятельности по определению  третьего склонения имён существительных. 

Обучающие цели:

Формирование понятия о третьем склонении имён существительных в единственном числе; определение типов склонения имен существительных в зависимости от их рода и окончания в начальной форме;

Развивающие:

формирование учебно-познавательной деятельности; формирование готовности учащихся к разным видам деятельности; развитие речи, умения слушать, развитие умения на основе наблюдений делать выводы, формулировать правила;

Воспитывающие:

воспитание навыка самостоятельной работы; воспитание навыка работы в парах; воспитание аккуратности, усидчивости, целеустремленности.

Задачи:

  • Создать условия для «открытия» учащимися понятия третьего склонения имён существительных.

  • Формировать умение определять склонение имён существительных в начальной форме.

  • Формировать универсальные учебные действия:

  1. Личностные УУД:

осознание учащимися ценности изучаемого способа определения склонения существительного; осознание практической важности определения морфологических признаков части речи; ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу; осознание учащимися  практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока - готовность открыто выражать свою позицию на уроках, адекватная самооценка.

Метапредметные УУД:

Познавательные УУД:

умение строить устные высказывания, формулировать проблемы и её решение; поиск и выделение необходимой информации; выбор основания и критерия для сравнения; классификация объектов.

Регулятивные УУД:

умение формулировать тему и цели урока; умение составлять алгоритм и последовательность действий; контроль своей деятельности способом сравнения с образцом; умение видеть ошибку; высказывать свою точку зрения, правильно говорить; умение провести рефлексию своих действий на уроке.

Коммуникативные УУД:

умение слушать и слышать учителя, ученика; вступать в диалог; сотрудничать с другими людьми в решении учебных задач.

Предметные УУД:

знание признаков существительного; умение определять склонение имён существительных, умение применять полученные знания.

Ожидаемые результаты: умение определять тип склонения имён сущ.

Основные методы: объяснительно-иллюстрированный, наглядный, сравнение, комментирование, самостоятельная работа.

Формы организации познавательной деятельности - индивидуальная, работа в парах, дифференцированная работа, учебный диалог, фронтальная.

Средства обучения - учебник, презентация.

Оборудование: таблица «Три склонения существительных», карточки со словами, карточки с заданиями, мультимедийный проектор, экран, ноутбук, учебник, тетрадь, карточки-знаки, ладошки 3 цветов, лист самооценки.

Структура и содержание урока.

I Организационный момент.

1.Самоопределение к учебной деятельности.

Цель: формирование самооценки готовности к уроку, создание эмоционального настроя.

Личностные УУД: Самооценка готовности к уроку.

Метапредметные УУД: Учебно-познавательный интерес, организация рабочего места.


Прозвенел звонок –

Начинается урок!


1. Игровое приветствие “Здравствуйте!”

Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят:

  • желаю (соприкасаются большими пальцами);

  • успеха (указательными);

  • большого (средними);

  • во всём (безымянными);

  • и везде (мизинцами);

  • Мы умные, мы дружные,

  • Мы - внимательные, мы - старательные! (прикосновение всей ладонью)

Девиз нашего урока: «Ученику-удача, учителю - радость»


2. Проверка домашнего задания


Минутка чистописания

3. Словарный диктант

Обед, город, север, земляника,улица.





4 Актуализация опорных знаний.

Цель: актуализирование знания о части речи, морфологических признаках.

Личностные УУД : ЦО к умению видеть и признавать свои ошибки.

Метапредметные УУД : Умение слушать собеседника и вести диалог, высказывать свою точку зрения.

Предметные УУД : Знания о части речи, их признаках.

1. Интеллектуальнная разминка. Блиц-опрос

- Часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?

- Имя существительное изменяется по … и …

- Сколько падежей в русском языке?

- Какой падеж никогда не употребляется с предлогами?

- Определите падеж существительного у дороги

- Назовите предлоги Д.п.( кому? Чему?)

- На какие вопросы отвечает Т.п.? ( Кем? Чем?)

- Каким членом предложения являются существительные в И.п.?

5 Определение темы и цели урока:

  1. Постановка проблемы. Исследовательская работа
    Цель: Формирование представления о результате. Развитие умения вести исследовательскую работу: сравнивать, сопоставлять, подводить итог, делать вывод.

Личностные УУД: ЦО к умению видеть, формулировать цель, проблему, тему урока.

Метапредметные УУД: целеполагание.

Предметные УУД: затруднение в определении склонения существительного.

Для того чтобы определить тему нашего урока, нужно распределить эти слова в группы по определенному признаку.

Улица, дерево, дочь, лагерь, помощь, деревня, тетрадь,

капуста, помидор, малина, соль, блюдце.

Учитель. Выпишите из данной группы слов те, которые относятся к 1 склонению в первый столбик, те, которые относятся ко 2 склонению во второй столбик.

(Проверка по эталону)

6. Изучение нового материала. (Поиск решения проблемной ситуации.)

Учитель. Что вы заметили? (остались слова)

Учитель. Почему так вышло? (они не относятся ни к 1, ни ко 2 склонению)

Учитель. Сделайте вывод: что это за существительные? (это существительные 3 склонения).

Итак, какую тему мы сегодня будем изучать на уроке?

- 3 склонение имён существительных.

2. Целеполагание.

- Какую же цель вы поставите перед собой на этот урок? (ответы детей).

- Будем учиться определять третье склонение у имён существительных.

-Что мы должны знать в конце урока?

- Как определить 3 склонение существительных.

3.Открытие нового знания
Цель: Формулирование умения определять третье склонение имен существительных.

Личностные УУД : умение удерживать учебную задачу.

Метапредметные УУД : владение правильной речью.

Предметные УУД : понятие о части речи, их признаках.

Учитель. Запишите эти слова, выделите у этих существительных окончание и укажите род и склонение.

Учитель. Сделайте вывод: какие имена существительные относятся к 3 склонению? Сколько склонений у имён существительных? (правило из учебника на стр 97)


Самостоятельная работа со слайда по вариантам ( 1 ряд -1 склонение, 2 ряд— 2 склонение, 3 ряд — 3 склонение)


Конь, вода, Юра, земля, дочь, море, Витя,стол, окно, степь


Неуспевающие дети выделяют у слов только окончания, а другие дети называют склонение имен существительных. (индивидуально)


7. Релаксация. Физминутка.

Цель: сформировать ценностное отношение к своему здоровью.

Личностные УУД : ценностное отношение к здоровому образу жизни


Вы сказали, что вы дружные и внимательные. Сейчас мы с вами это проверим. (топают и хлопают в стиле футбольных фанатов)


Игра «Доскажи словечко»:

Учитель. Если вы произнесёте имя существительное

1 склонения – хлопок в ладоши;

если имя существительное 2 склонения – два притопа;

если имя существительное 3 склонения – присесть.

  1. Щёлкает орехи мелко.

Ну, конечно, это … (белка) 1 скл хлопок


  1. На жарком солнышке подсох

И рвётся из стручков … (горох) 2 скл два притопа


  1. Его рукою не возьмёшь.

Кто же это? Это … (ёж) 2скл два притопа



  1. Ей не скажешь: «Кошка, брысь»,

Потому что это … (рысь) 3 скл присесть


  1. В каменной рубахе

Ходит … (черепаха) 1 скл хлопок


  1. Чтобы было, где писать,

В школе нам нужна … (тетрадь) 3 скл присесть



8. Первичное закреплениеУУД

Цель – сформировать умение применять полученные знания на практике, выработать способ определения склонения имени существительного.

Личностные УУД : ЦО к умению выбирать действия по достижению цели.

Метапредметные УУД : приобретение способа действий по достижению целей; умение работать самостоятельно.

Предметные УУД : умение применять знания на практике.

Учитель.

Тему новую опять

Надо нам запоминать.

1. Поиск способов определения склонения имени существительного

УУД-установления аналогий и причинно - следственных связей.


  1. Работа с учебником. С.96, упр 169

Произнесите слова. Запишите данные слова буквами.

Что общего в написании этих слов? Мягкий знак на конце.

Укажите род этих слов, выделите окончания.


Парная работа для слабых учащихся.

Выделить основу предложения( главные члены предложния) и обозначить все части речи.

С берез летят на землю желтые листья.

Ясный месяц осветил лесную поляну.


  1. Составление алгоритма.

Коммуникативные УУД - готовность слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения, установление аналогий и причинно - следственных связей.

Если сущ стоит в косвенной форме, то как определить склонение?

Давайте на доске составим алгоритм ( план, по которому будем определять склонение)


Чтобы определить склонение имени существительного, нужно:

1. Выделить окончание существительного в именительном падеже единственного числа.

2. Определить род.

3. По роду и по окончанию определить склонение.



Пользуясь алгоритмом, определите склонение имен существительных. Объясните друг другу, как вы действуете.

1 вариант

деревня

2 вариант

лошадь



9.Составление кластера на тему «Части речи»


10. Включение нового знания в систему знаний.

УУД: сформировать навык определения склонения сущ., опираясь на выведенные способы.

Регулятивные УУД: выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.


1. Дифференцированная групповая самостоятельная работа с проверкой.

-Возьмите карточки, прочитайте сначала задание, а потом выберете ту, с заданием которой вы справитесь лучше всех).

Задание №1 ( для 1 группы)

Определи тип склонения существительных. Стрелками укажи правильный ответ.


Земля 1склонение

Лень

Дуб 2склонение

Мышь

3склонение

Задание №2

Определи тип склонения по его признакам.


М.р., нулевое окончание; ср.р., -о,-е- ____скл.

Ж.р., нулевое окончание с ь знаком на конце ________скл.

Ж.р., м.р.,-а,-я - _______скл.

Задания для 2 группы

Задание 1

Прочитайте предложение. Найдите имена существительные и запишите склонение.

       И днем (____), и ночью (____) кот (____)ученый все ходит по цепи (____)  кругом.

На сосне (____) веселый дятел(____) белке (____)домик (____)конопати


ЗАДАНИЕ 2

Просклонять по падежам слово окно (с вопросами)


Задания для 3 группы


Задание 1

Распределите слова в столбики по склонениям. ( 1 склонение – 1 столбик, 2 склонение – 2 столбик,3 склонение – 3 столбик)

Верблюд, подруга, мешок, лягушка, жизнь, пень, , лекарство, деревня, сирень, холод, облако, яблоня, счастье, дядя, дедушка.

Задание 2

Написать 5 существительных 1 склонения и выделить окончания имен существительных

Для слабых учащихся


Составить 2 предложения и определить склонение имен существительных

Вывод:

11 Итог урока. Обобщение и систематизация знаний.

Цель: Создавать ситуации для осмысления всей работы на уроке. 

Учитель.

- Вспомните ту цель, которую вы поставили вначале урока?

-Как вы думаете, совместными усилиями мы достигли цели?


Как выдумаете, зачем нужно уметь определять склонение имён существительных?

Чтобы правильно писать окончания у имён существительных (Выслушиваются предположения детей).


Что нужно сделать, чтобы определить, к какому склонению относится существительное? (алгоритм)


12 .Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цель: Развивать рефлексивные умения.

Личностные УУД: Осознание учащимися практической и личностной значимости результатов каждого этапа урока.

Метапредметные УУД: умение сравнивать, делать выводы;

Предметные УУД: применение новых знаний в жизненных ситуациях;

УУД- освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.


Учитель. С каким настроением заканчиваем урок?

Кому было все понятно и интересно работать на уроке, выберите ладошку зеленого цвета.

Кто испытывал трудности и кому нужно немного доработать выберите розового цвета.

Кто хочет показать их?



13. Контроль и оценка

Цель: сформировать чувство самоконтроля и самооценки собственной деятельности.

Личностные УУД: положительное отношение к проделанной работе.

Метапредметные УУД: умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.

Предметные УУД: предлагается вспомнить критерии оценивания, дается время для самооценки, выслушиваются результаты.


Оцените результаты труда самых активных детей (дети высказывают своё мнение и оценивают товарищей).

Выставление оценок

14. Информация о домашнем задании по выбору

Цель: дифференцируемый выбор.

1.Кто уверен в своих знаниях, я им предлагаю из орфографического словаря записать по 5 существительных 1, 2, 3 склонения.

2. Кто ещё испытывает трудности, тому предлагаю выполнить задание в упражнении 168 –определить склонение у имён существительных.



Мне было приятно с вами работать на уроке, всем большое спасибо.

Вспомним девиз нашего урока «Ученику - удача, учителю - радость»

Вы получили новое знание, и я рада за вас.























Список использованной литературы


  1. Канакина В. П. Русский язык. 4 класс. Учеб. для общеобразоват. организаций. В 2 ч. Ч. 1/ В. П. Канакина, В. Г. Горецкий. – М. : Просвещение, 2013 – 160 с.

  2. Ситникова Т. Н., Яценко И. Ф. Поурочные разработки по русскому языку. 4 класс – М. : Вако, 2014 – 496 с.


Использованные материалы и Интернет-ресурсы


  1. http://allforchildren.ru

  2. http://www.rusedu.ru/detailhttp://iemcko.narod.ru

  3. http://globuss24.ru/doc/urok-dlya-4-klassa-po-teme-tretye-sklonenie-imion-sushtestvitelynih