СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конструкторский проект

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока:

  1. Продемонстрировать один из способов группового взаимодействия при решении проектной задачи.
  2. Посмотреть, как дети разобрались с темой «Признаки предметов» по математике при решении практической задачи в малой группе.

Просмотр содержимого документа
«Конструкторский проект»

Конструкторский проект «Макет детской площадки на даче»

Во 2 классе


Цели урока:

  1. Продемонстрировать один из способов группового взаимодействия при решении проектной задачи.

  2. Посмотреть, как дети разобрались с темой «Признаки предметов» по математике при решении практической задачи в малой группе.


Оборудование и материалы: компьютер, проектор, экран, магнитная доска с держателями, ножницы, белая бумага форматом А4, клей, геометрические фигуры из цветной бумаги.

Ход занятия

1 этап - постановка задачи: Просмотр отрывка из мультфильма

- Чебурашка и Гена крокодил обратились за помощью создать игровую детскую площадку для детского сада такую же, какую они увидели в одном из журналов. Главное условие сохранить 4 игровые зоны:

  • песочницу (красная зона);

  • карусель (желтая зона);

  • качели (голубая зона);

  • горку (зеленая зона).

Необходимо сконструировать все 4 игровые зоны предполагаемой детской площадки. Цветную картинку (схему) площадки необходимо повесить на доску обязательно, указав все четыре зоны площадки. В каждую группу дается набор цветных геометрических фигур.

- Обсудите, как можно построить работу в каждой группе?

Дети должны прийти к тому, что целесообразно вначале отобрать необходимые детали из общего количества (цвет, форма). Методом наложения сконструировать свою зону. Дети в группе договариваются, кто какую зону будет конструировать, определяют и запоминают цвет зоны.


2 этап – решение задачи:

- Для того чтобы вы не мешали друг другу, я на группу раздам заготовки каждой игровой зоны.

Детям дается время, чтобы они в группе выбрали нужное для них заготовку.

- Для конструирования своих игровых зон каждая группа получает набор фигур.

Фигуры даются в группу одной кучкой, они перемешаны (разные по цвету (цвета соответствуют четырем зонам), разные по форме и разные по размеру).

- Ваша задача отобрать «свои» фигурки.

Дети отбирают свои фигурки по цвету своей зоны.

- Теперь у каждого из вас есть «заготовка» (белая) вашей игровой зоны и набор фигурок одного цвета, которые вы должны уложить на заготовке таким образом, чтобы полностью покрыть белое пространство.

Два условия:

1) фигуры не должны вылезать за край вашей «заготовки».

2) фигуры нельзя накладывать друг на друга, их необходимо укладывать «встык».

Учитель демонстрирует способ уложения фигур, говорит детям, что до тех пор пока он не посмотрит как они уложили фигуры на заготовке приклеивать их не рекомендуется.

Далее дети начинают работать по конструированию своей игровой зоны. Дети методом перебора пытаются уложить фигуры, отбрасывая те фигуры, которые явно не подходят. Если им будет трудно, можно показать, как из треугольников можно складывать квадрат или прямоугольник.

После того, как дети уложили свои фигуры они показывают учителю, если правильно уложили, то приступают к наклеиванию.

Далее сконструированная игровая зона наклеивается на основный образец именно в то место, где указан цвет этой зоны. После того, как все зоны наклеены на образец работа группы вывешивается на доску.


Заключительный этап: обсуждение результатов работы групп и выбор всем классом лучшей игровой площадки для детского сада. Детям предлагается заполнить лист самооценки. Учитель благодарит детей за хорошую и слаженную работу, интересные проекты и просит каждую группу сдать листы самооценки.