КГУ «Кабинет психолого – педагогической коррекции»
Открытое коррекционно – развивающее
занятие с ребёнком дошкольного возраста
F – 83. ОНР – 1 уровень.
Тема: «Весна».
Провела учитель – дефектолог.
2018 г.
Цель: Развитие предметно – практической, речевой и игровой деятельности.
Задачи:
Образовательные: Закрепить знание о весне. Закрепить умение ориентироваться в пространстве. Повторить буквы, счёт. Продолжить развивать мелкую моторику.
Коррекционно – развивающие: Развивать умение наблюдать, анализировать. Продолжить развивать связную речь и умение отвечать на вопросы. Развивать эмоциональную сферу ребёнка.
Воспитательные: Воспитывать чувства любви и бережного отношения к природе.
Дидактический материал: Плакат, разрезная картинка, карточка с заданием, карточки с буквами, карточки с цифрами, компьютер для просмотра физминутки, воздушные шарики.
Ход занятия:
Приветствие. Организационный момент.
Упражнение «Разрезная картинка».
Цель. Формировать у детей представления о целостном образе предмета, учить соотносить образ представления с целостным образом реального предмета, складывать картинку, разрезанную на 3 - 4 части.
Учитель – дефектолог: Чтобы узнать, о чём сегодня на занятие мы будет говорить, какая тема сегодняшнего занятия, надо собрать разрезные картинки.



Учитель – дефектолог крепит плакат на доску. Чтение стихотворения.
Светает рано по утрам,
Проталины и тут, и там.
Ручей шумит, как водопад.
Скворцы к скворечнику летят.
Звенят под крышами капели.
Медведь с еловой встал постели.
Всех солнышко тепло ласкает.
Кто это время года знает? (Это весна).
Учитель – дефектолог загадывает загадки о весне.
Висит под окошком кулёк ледяной,
Он полон капели и пахнет весной. (Сосулька).
Новоселье у скворца
Он ликует без конца.
Чтоб у нас жил пересмешник,
Смастерили мы… (Скворечник).
Из - под снега побежал,
Заворчал и зажурчал.
Я кораблик смастерю,
И Ему я подарю.
В блеске солнечных лучей
Унесёт его ... (Ручей).
Упражнение «Назови признаки весны». Работа с карточками. Беседа.
Цель. Расширять представления детей о признаках весны, путем рассматривания картин. Активизировать словарь детей словами: оттепель, капель, проталина, скворечник, безоблачный, пригревать, журчать, звенеть.
Учитель – дефектолог рассказывает, что весной ярче светит солнце.

Упражнение «Проведи линии».
Цель: выявить уровень ориентировки на листе бумаги, умение правильно держать и пользоваться карандашом, умение проводить прямые линии от окружности в разных направлениях.
Упражнение «Птицы прилетели».
Цель. Повторение знаний и умений различать лево и право.
Повторение. Ребёнок называет перелётных птиц и показывает на картинке. Ребёнок раскрашивает красным цветом птичек, которые летят на право, а желтым цветом, которые летят налево.

Упражнение «Собери слово». Задание: собери буквы в правильном порядке, составь слово. 
Цель: Приучать слышать звуки в слове, развивать фонетическую память. Развивать умение составлять из букв слова, по картинке.

Упражнение «Что сначала, а что потом».
Беседа. Как называется домик, в котором
живут птицы? Послушайте внимательно загадку:
Смастерим для птичек дом
С круглым маленьким окном.
Вот скворец сел на орешник,
Строем мы ему... (скворечник)
А домик скворца называется скворечник.
Цель. Учить детей связно выражать свои мысли, составлять сложные предложения, определять причину и следствие в предложенной ситуации. Учить строить предложения при помощи слов потому что, из-за того что, поэтому. Развивать понимание простых причинно-следственных отношений.
Упражнение «Посчитай сколько». Повторение счёта, решение примеров.
Цель. Закрепление навыков счета в пределах 10.
Решение примеров на сложение и вычитание.
Цель. Учить пересчитывать предметы, называя итоговое число. Закреплять знание цифр, соотносить их с числом предметов.


Беседа «Правила поведения весной». Памятка.
Домашнее задание.
Учитель – дефектолог предлагает выбрать понравившийся шарик и лопнуть его, в шарике лежит записка с заданием.

Подведение итогов. Рефлексия. Тебе понравилось наше занятие? Что понравилось больше всего? Какое задание было сложным для тебя?
Спасибо! Ты так много знаешь, ты была сегодня внимательной, сообразительной. На этом наше занятие закончилось.