СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Краткосрочное планирование урока познания мира

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель урока: ученик учится различать погоду и климат, описывать погоду и объяснять причины происхождения погодных явлений, определять температуру с помощью термометра.

Просмотр содержимого документа
«Краткосрочное планирование урока познания мира»




____________Бекітемін

№7 ОМИ директоры

Л.М. Акиньшина

«__»__________2014г.







Краткосрочное планирование

урока познания мира в 4 «Б» классе

учителя О.В. Зыковой





















Дата:

Школа: СОШИ №7

Класс: 4Б

Предмет: «Познание мира»

Тема урока: Прогноз погоды. Климат. Пр. работа № 6 «Определение изменения погоды».

Цель урока: ученик учится различать погоду и климат, описывать погоду и объяснять причины происхождения погодных явлений, определять температуру с помощью термометра.

Задачи урока: ученик умеет определять температуру с помощью термометра. Понятия: температура, осадки погода. Приобретает четкое представление о том, что такое температура и термометр, в чем отличие погоды и климата.

Ожидаемый результат: ученик описывает погоду, ведет и анализирует дневник наблюдений за погодой.




Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Доска и

оборудование

Анализ урока с точки зрения развития общеучебных умений

1. Организационный момент

Ребята, проверьте, всё ли у вас готово к уроку, садитесь удобнее. И вперёд за маленькими открытиями!





2. Постановка проблемной ситуации





  • Посмотрите в окно, какая сейчас погода?

— А что такое погода?

— А какой сейчас климат?

(задание на затруднение)

Так какой возникает вопрос?




— Так какая тема урока?

— Погода не очень хорошая: холодно, светит солнце, дует ветер.

— Не знаем.

— Не знаем


Что такое погода и что такое климат?




— Тема урока «Погода и климат»






Плакат «Что такое погода и что такое климат?»

Плакат «Погода и климат»







Организац.:

совместно с учителем определить проблему









3. Совместное «открытие знаний»




































































Физ. минутка































Выражение решения проблемы

















4. Применение знаний




  1. Подведем итоги.






6. Домашнее задание

— Что такое воздух?

— А ещё?

— Как нагреваются предметы в космосе, освещённые солнцем?

— Почему Земля не нагревается?



— Что такое атмосферные явления и что они определяют?



  • Одному кажется, что на улице холодно, другому — что тепло.

Как узнать, насколько тепло? Найдите ответ на вопрос на рисунке на с.71 учебника.

— Чем можно измерить температуру воздуха.

— Только ли воздух измеряем термометром?

— Кому приходилось измерять температуру?

Выполните задание на слайде:

КАК УСТРОЕН ТЕРМОМЕТР?

КАК РАБОТАЕТ?

КАК ПОНЯТЬ ТЕПЛО ИЛИ

ХОЛОДНО?



  • Обратите внимание не термометр. Линейка на термометре называется – шкала, которая, действительно, отмеряет градусы температуры. Градус – величина, записывают градус кружочком: +20° .

— Как читают «+20°»?.


— Что происходит со столбиком жидкости в термометре в мороз?

  • Прочитайте -10°

  • Определите температуру на термометре, прочитайте

  • Рассмотрите иллюстрации на с. 71

Выберите самую высокую, самую низкую температуру воздуха.

Как же узнать, на улице холодно или тепло?




  • Давайте проведем опыт

— Возьмите в руки тетрадь и помашите около лица.

— Что вы почувствуете?

— Почему возникает ветер?



— Что же такое ветер?

— А в природе кто создаёт ветер?


  • Ответ найдём в учебнике на иллюстрации на с. 72

— Что заинтересовало Лену?

— Как на вопрос Лены ответил Миша?

  • Рассмотрите серию рисунков в учебнике (С.72)

—Каким может быть ветер по силе?


  • Представьте, что вы деревья, расправьте веточки, покажите

  • безветрие

  • слабый ветер,

  • умеренный ветер,

  • сильный ветер,

  • ураганный ветер.


Говорят: северный ветер, западный ветер. Что это значит?

— Как вы думаете, влияет ли ветер на погоду?


  • Посмотрите за окно.

— Можете ли определить, какая на улице облачность?

— Как называются облака, приносящие осадки?

  • Выполним задание в учебнике на с.73.

  • - ание в учебниее на с.ный - холодный,рочитайте00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000Как называются и когда бывают такие осадки?



  • Подведём итог сегодняшним открытиям.

Какая сегодня в Чамзинке погода?

Какой главный вопрос урока?


Удалось ли нам ответить на главный вопрос урока?

Что называют погодой?



— А погода по всей Земле как у нас?


Что определяет погоду по всей Земле в любое время года?

— Сверим предположения с мнением учёных в учебнике на с.74 текст под таблицей.

Про что говорят, указывая место и время, а про что — только указывая место на Земле?

  • Объясните ситуацию.

Осенним днём в зоопарке встретились пингвин, воробей и журавль. Пингвин сказал, что на улице очень жарко, воробей пожаловался, что погода стала портиться, а журавль заявил, что становится холоднее и надо готовиться к отлету на юг.

—Почему птицы по- разному оценивают погоду осеннего дня?




— Что нового вы узнали?

— Как вы это узнали, что вам помогло?

— Где пригодятся эти знания?

— Кто из ребят больше всех помог в открытии знаний?

— Как работал ты?

Р/т: с. 22-23 (задания), с.24(10), с.75 - 77, прочитайте «Предсказание погоды»

— Смесь газов.

— Атмосфера.

— Предметы в космосе, освещённые солнцем, нагреваются, как сковородка.

— Землю окружает атмосфера.

Она защищает Землю от космического охлаждения и перегрева.

—Ветер, облака, мороз и жара, дождь и снег, гроза и туман — всё это атмосферные явления.

Атмосферные явления определяют погоду.



— Нужно измерить температуру воздуха.



— Термометром.


— Нет, термометром измеряют температуру воды, тела человека.

— Ответ.



— В стеклянной трубочке есть линейка и тоненькая трубочка с жидкостью. При нагревании жидкость поднимается по трубочке. Верхний конец столбика жидкости показывает на деления — градусы температуры.

Температура бывает положительная , если жидкость показывает градусы выше нуля. Бывает температура отрицательная, если показывает градусы ниже нуля.




— Плюс 20 градусов, или 20 градусов тепла.

— Жидкость опускается по трубочке в термометре ниже 0°.

— Минус 10 градусов или 10 градусов мороза.

— +4° (самооцннка успешности)



— +40°, -20°

— Нужно термометром измерить температуру воздуха. Если она выше нуля, то тепло. А если ниже, то холод.






— Почувствуем ветер.

— Вокруг нас находится невидимый воздух. Мы его не замечаем, тетрадь привела воздух в движение.

— Движение воздуха называется ветром.

Затруднение.





— Почему на нас ветер дует?

— Нагретый воздух поднимается.

Его место занимает другой. Вот тебе и ветер.


— Сильным, слабым, умеренным, ураганным.











— Северный ветер дует с севера, западный – с запада.

— В нашей местности северный – холодный, западный – влажный.




— Сильная (средняя, слабая, сплошная, безоблачно).

— Тучи.


— При положительной температуре воздуха идёт дождь.

— При отрицательной температуре воздуха идёт снег.






Что такое погода и что такое климат?

Не совсем.


Погода – это состояние атмосферы в определённое время, в определённом месте.

Нет. В жарком тепловом поясе сейчас она другая. В холодном тоже.

Климат. Климат известен в каждом месте Земли, а погода всегда разная.




— Про погоду.


— Про климат.











— Они родились в разных странах, в разных тепловых поясах, в которых различный климат. Их представление о тепле и холоде разное.







1 Атмосферные явления

мороз и жара ветер, облака, дождь и снег, гроза и туман

2

Термометр

3 Атмосферные явления

мороз и жара

Запись на доску

«Температура воздуха»






















































Запись на доску

«Ветер»




Запись на доску

«облачность»

Запись на доску

«Осадки»

4 Атмосферные явления

мороз и жара ветер, облака,

дождь и снег,

Время и место


Место








5

«Объясните ситуацию».










Работа дома

Интеллект.:

представлен. информации











Интеллект.:

извлечение, представлен. информации







Интеллект.:

представлен. информации

















Организац.: сверять действия с целью, проверять и оценивать результат















Интеллект.: извлечение и представлен. информации



























Интеллект.: извлечение и представлен. информации



Организ.: сверять с целью









Интеллект.: сравнивать и группировать факты и явления









Интеллект.: сравнивать и группировать факты и явления

Организац.:

Самооценка,



Оценочные: