Докучаевская СОШИ №27
Лексическая тема «Домашние животные»
(открытое занятие в 3 классе)
Подготовила: учитель – логопед
Шаповалова Л.В.
2018 г
3 класс
Тема: Лексическая тема «Домашние животные».
Цель: расширять знания детей о домашних животных.
Задачи:
учить согласовывать части речи в числе, роде и падеже; обучать построению фраз, практическим навыкам словообразования и словоизменения; отработать просодические компоненты речи; автоматизировать в речи поставленные звуки; закрепить навык пространственной ориентировки;
развить зрительное и слуховое внимание, фонематический слух; словесно – логическое мышление; расширить и обогатить словарный запас по лексической теме «Домашние животные»;
воспитывать усидчивость и тормозные реакции; интерес к занятию; создать эмоциональный настрой;
Оборудование: сюжетные и предметные картинки, компьютер, азбуки, музыкальная заставка к передаче «В мире животных», видеоролик «Кто как звуки подражает», дидактический материал, схемы предложений, мяч.
Межпредметные связи: русский язык, окружающий мир.
Ход занятия.
І. Подготовительный этап.
Организационный момент:
Психологический настрой.
Дети, на занятие к нам пришли гости, чтобы увидеть, что интересного у нас здесь происходит. Давайте поприветствуем гостей.
- Здравствуйте, мы очень рады Вас видеть у себя в гостях.
Под музыку (заставка к передаче «В мире животных») проводится Упражнение «Доброе сердце»:
- А теперь ребята, как обычно в начале занятия, нам необходимо зарядить добром наше волшебное сердечко. Мы поприветствуем друг друга, обратимся ласковым именем и сравним характер с домашним животным.
- Юля, Юлечка, Юляша, ты похожа на овцу. Овцы стараются держаться ближе друг к другу. Овца - символ кротости, покладистости.
- Кристина, Кристиночка, ты - искренний, преданный и надежный
друг, ты всегда появляешься в нужный момент, как верная хозяину собака.
- Камилла, Камиллочка, ты, как лошадь - красивое и жизнелюбивое животное
всегда знаешь, что в моде, как обратить на себя внимание.
- Настя, Настенька, Настюша, ты, как кошка - домашнее и нуждающееся в
защите существо. Иногда «мурчащее» от удовольствия, а иногда
показывающее коготки.
- Вероника, ты похожа на коровку, если буренка часто мычит, ей просто не
хватает нашего внимания.
ІІ.Основной этап.
Речевая зарядка
Кошка серая гуляет (язык влево, вправо)
Сладко, сладко так зевает (широко отрыт рот)
Молоко она лакает (язык высунуть, затем убрать)
Кошка губки облизала (облизать губы)
Кошка зубки показала (улыбнуться)
И «СПА-СИ-БО» нам сказала»(сказать «Спасибо»)
Сообщение темы и цели занятия.
Если правильно загадку угадаем
Тему новую урока мы узнаем.
Рыльце лепешкой,
С копытцами ножки,
Толстое брюшко,
Хвост, как стружка. (Свинья.)
Он рогат и бородат,
Строго смотрит на ребят.
Если кто-то озорничает –
Забодает, забодает, забодает! (Козел.)
Ходит печка
Вся в колечках. (Овца)
Кто меняет
Молоко на сено? (Корова.)
Скор, как стрела,
Силен, как вол.
В поле – бурлак,
В бою – орел. (Конь.)
К “своим” ласкается,
На “чужих” ругается.
В своем же теремочке
Сидит на замочке. (Собака.)
Глазки изумрудные,
Шубушка пуховая,
Песенки любезные,
Коготки железные. (Кошка.)
- Сегодня мы познакомимся с домашними животными. Узнаем об их повадках, где живут, что едят, будем играть, рассказывать стихи. Я предлагаю вам быть активными, внимательными, развивать свою речь и давать полные ответы.
Логоритмика:
Кто хочет разговаривать, тот должен выговаривать.
Все четко, ясно, внятно, чтоб было всем понятно!
Мы будем разговаривать и будем выговаривать
Все четко, ясно, внятно. И будет всем понятно!
Д/игра «Скажем ласково»
- Кошка - кошечка.
- Кого ловит кошка?
- Как называется детеныш кошки?
- Какой котенок? (маленький, пушистый, забавный, веселый)
- У кошечки – хвост, а у котенка? (хвостик)
- У кошки лапы, а у котенка – лапки!
- У кошки – усы, а у котенка – усики!
- Корова – коровушка, коровка.
- Чем корова бодается? (рогами);
- Как называются детеныши коровы? (теленок, бычок);
- Чем угощает корова хозяина? (молоком);
- Как подает голос корова? (му – му – му);
- Как отвечает корове маленький бычок? (му – му – му);
- Что на ногах у коровы? (копыта);
- Лошадь - лошадка
- Как называется детеныш лошади? (жеребенок);
- Где пасется лошадь с жеребенком? (на лугу)
- Чем лошадь полезна хозяину? (она перевозит груз);
- Куда запрягают лошадь? (в сани, телегу);
- Собака – собачка.
- Зачем хозяину собака? Где живет собака?
- Как называется детеныш собаки?
- Как лает собака? Как ей отвечает щенок?
- Чьих зубов боится волк?
- У каких животных есть копыта? (у лошади у свиньи у коровы у овцы у козы)
- Давайте сделаем вывод. Как называются животные, которые живут рядом с домом хозяина?
Стихотворение “Моя мама лучше всех”.
Может строго и сурово
На других смотреть Корова.
Лишь Теленком целый день
Любоваться ей не лень.
Мама – Лошадь так красива!
Пышный хвост, густая грива.
Посмотрите как она
Грациозна и стройна!
Смотрит мама на ягнят.
Полон ласки мамин взгляд.
Нет козы на свете краше
И добрей чем мама наша!
7. Д/игра «Найди свою маму».
- У собаки кто? - щенок;
- У коровы кто? - теленок;
- У лошади кто? - жеребенок;
- У кошки кто? - котенок;
- У свиньи кто? - поросенок;
- У козы кто? - козленок;
- У кролика кто? - крольчонок.
8. Работа с предметными картинками. «Собери семью»
Корова, бык и телята, значит - коровья семья.
Овца, баран и ягнята – овечья семья.
Коза, козел и козлята – козья семья.
Лошадь, конь и жеребята, значит - лошадиная семья.
(Использование презентации к занятию)
9. Динамическая пауза.
Вот он крутится волчком Дети кружатся на месте, руки на поясе.
Тузик, Тузик, хвост крючком Кружатся в противоположную сторону.
Вот летит во весь опор Двигаются по кругу,
То на речку, то во двор, совершая поскоки.
То дежурит у ворот- Приседают.
Словом, дел невпроворот Снова двигаются по кругу, совершая подскоки.
Наклоны туловища влево. Му – му – му!!!
Наклоны туловища вправо. Ме – ме – ме!
Наклоны вперед: гав-гав-гав,
Круговые движения: И-го-го!
10. Игра «Трик – трак».
Дети, покажите как вы умеете рычать. Скажите, четко проговаривая звук Р «трик – трак»
- Если дети согласны, отвечают: « Трик - трак, это так!». Если нет: «Трик – трак, это не так!»
Домашние животные могут жить в лесу.
Человек заботится о домашних животных.
Свинарка ухаживает за лошадьми.
Для лошадей строят конюшни.
Пастух пасет детей.
Лечит всех животных ветеринар и т.д.
11. Коллективная работа с предметными картинками.
Из предложенных картинок выбрать только картинки с домашними животными.
12. Игра «Подумай и назови».
- Назовите животных, которые начинаются со звука «К»? (кошка, коза, кролик, корова)
- А у вас есть домашние животные?
- Назовите их клички.(составление предложений)
- А как пишутся клички животных?
- Запишите составленное вами предложение.
(Индивидуальный и дифференцированный подход – Медведева К. и Кудрявцева Ю.)
13. Упражнение «Выложи слово» (работа в парах).
- А теперь выложим из букв слова: кот, коза.
- Выложите схему слова.
(Индивидуальный и дифференцированный подход – Медведева К.)
14. Составь схему предложения (на слух)
У собаки в конуре щенки. (└─ ─── ─ ─── ─── . )
На голове у коровы рога. (└─ ─── ─ ─── ─── . )
По полю скачет лошадь. (└─ ─── ─── ─── . )
15. Пальчиковая гимнастика «Домашние животные».
- А теперь приготовьте пальчики, мы с ними поиграем.
У коровы есть рога (указательные пальцы приставить ко лбу).
И копыта на ногах (стучат кулачками по коленкам).
Травушку она жуёт (кулачки сжимают и разжимают).
Деткам молочко даёт (ладони трут друг об друга).
Кто в деревне живёт? (из ладоней сделать крышу).
Лежебока – рыжий кот (загибают пальцы по очереди).
Маленький телёнок,
Быстрый жеребёнок,
Верная собачка,
Белая овечка,
Раз, два, три, четыре, пять
(разгибать пальцы обратно).
Их не трудно сосчитать (хлопают в ладоши)
16. «Чья. Чьё. Чьи?».
Грива лошади (Чья?) … (Лошадиная).
Голова собаки (Чья?) … (Собачья).
Хвост кошки (Чей?) … (Кошачий)
Рога козы (Чьи?) … (Козьи).
Молоко коровы (Чьё?) … (Коровье).
Пятачок свиньи (Чей?) … (Свинячий).
17 .«Скажи наоборот». Игра с мячом.
- У взрослых животных все части тела большие, а у детенышей маленькие. Я вам бросаю мяч и говорю про взрослых животных, вы ловите мяч и говорите про маленьких животных.
- У коровы длинный хвост, а у теленка короткий хвостик.
- У собаки сильные лапы, а у щенка слабые лапки.
- У лошади длинная грива, а у жеребенка короткая гривка.
- У барана большие рога, а у ягненка маленькие рожки.
- У кошки острые зубы, а у котенка тупые зубки.
- У свиньи жесткая шерсть, а у поросенка мягкая шерстка.
18. Игра «Кого не стало».
- А сейчас поиграем в прятки с домашними животными. Назовите их, запомните. (Использование презентации к занятию)
- Кого не стало?
Дети: Нет кошки и т.д. 3-4 раза.
19. Игра “Кто так говорит?”
- У меня для вас есть еще одно задание, оно называется “Что не так?”. Найди ошибку, скажи правильно.
– Корова – хрю-хрю – мычит
– Лошадь – ме-е – ржет
– Свинья – му-у – хрюкает
– Козел – ку-ка-ре-ку – блеет
– Овца – и-го-го – блеет
– Собака – кря-кря – лает
– Кошка – бе-е – мяукает
Песенка про животных(видеоролик)
20. Д/игра «Кто чем питается? »
- Чем питается корова? (Травой, сеном).
- Чем питается кошка? (Рыбой).
- Чем питается собака? (Косточками).
- Чем питается коза? (Травой).
- Чем питается кролик? (Морковкой, капустой, травой).
- А чем питается матрешка?
- Дети: Ничем, потому что она игрушка.
21. Беседа на закрепление.
- Домашние животные живут рядом с человеком. А знаете ли вы как называется жилище, которое человек строил для домашних животных? (сарай, хлев, конюшня, свинарник, овчарня, будка).
- Но не у всех животных есть дом. Как вы думаете, почему нет жилья у ослов и верблюдов, ведь этих животных человек тоже одомашнил? (Они живут в жарких странах и могут спать прямо на улице).
- Какую пользу приносят домашние животные человеку? (помогают перевозить грузы и охраняют имущество хозяина, корова кормилица в семье, она даёт мясо и молоко).
- Что изготавливают из молока?(сыр, творог, сметана, кефир, брынза, йогурт).
- Какая польза человеку от овцы? (овца даёт мясо, шерсть, из которой вяжут очень тёплые вещи и шкуру для шуб и дублёнок)
- А от кроликов?.(кролики дают мясо, пух, из которого вяжут тёплые кофты, носочки, одеяла)
- А когда домашние животные рождают детенышей?(зимой и весной у домашних животных рождаются детёныши).
- Домашние животные какие? ( нужные, полезные, добрые)
- Дети, домашних животных нужно беречь, заботится о них.
- Как называют профессии людей, которые ухаживают за домашними животными? (скотники, доярки, пастухи)
ІІІ. Заключительная часть.
1. Итог занятия:
- О ком мы с вами говорили на занятии?
- Смогли бы домашние животные выжить в лесу самостоятельно? Какая опасность их там подстерегает?
- За кем бы ты хотел ухаживать (поить, кормить, мыть, пасти)?
2. Оценка работы обучающихся логопатов на занятии.