СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Лист, его строение и значение

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок изучение новой темы. Внешнее и внутреннее строение листа, видоизменение листьев.

Просмотр содержимого документа
«Лист, его строение и значение»

6 класс. Лист, его строение и значение

Лист, его строение и значение

Цели:

  • образовательная – сформировать у учащихся понятие о внешнем и внутреннем строении листа; раскрыть значение основных функций листа для растения; охарактеризовать листопад и видоизменения листьев как результат приспособления растений к условиям обитания;

  • развивающая: продолжить работу по обучению учащихся умения выбирать главное;

  • воспитательная: формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной характеристики современной личности.

Планируемые результаты обучения:

  • предметные – приобретение опыта использования биологических методов исследования при проведении несложных экспериментов по изучению строения, функций, видоизменений листа; фиксирования и объяснения полученных результатов;

  • метапредметные: овладение умением ставить цель, наблюдать, делать выводы и заключения, защищать свои идеи;

  • личностные: отработка умения организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками, работать индивидуально и в группе.

Формируемые УУД:

  • коммуникативные – самостоятельно организовывать учебное взаимодействие в группе;

  • регулятивные: самостоятельно обнаруживать учебную проблему, выдвигать версии ее решения;

  • познавательные: находить биологическую информацию в источнике.

Тип урока – урок открытия нового знания.

Методы – частично-поисковый, исследовательский.

Средство обучения: учебник (Биология. 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений / И.Н.Пономарёва, О.А.Корнилова, В.С.Кучменко; под ред. И.Н.Пономарёвой. М.: Вентана-Граф).

Ход урока

    1. Организационный этап

Создать благоприятный психологический настрой на работу. Загадка. Весною появляется
Из почек распускается,
А в жаркий летний день
Даёт прохладу, тень.
Едва наступит осень,
Его на землю сбросят. ( Лист).

Работа с презентацией в течение всего урока



    1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Греческий учёный Теофраст около 300 лет до нашей эры задал себе вопрос: «Зачем растениям листья? Неужели, чтобы украшать ветвь пальмы, винограда, левкоя?». Именно с Теофраста и началось изучение листа. Что стало известно о листе со времён Теофраста, мы узнаем на сегодняшнем уроке, тема которого «Лист, его строение и значение».

Определить цель и задачи урока

    1. Актуализация знаний

Какие листья бывают? Почему их так называют? Что вы знаете об это органе? (совместная формулировка с записью в тетради).

    1. Первичное усвоение, проверка и закрепление новых знаний

Лист – это боковой вегетативный орган растения, растущий от стебля, имеющий двустороннюю симметрию, нарастающий основанием, обладающий ограниченным ростом. Служит для фотосинтеза, газообмена, транспирации.

Нарисовать лист и подписать все его части.

Виды листьев: по наличию черешка; по количеству листовых пластинок; по форме; по краю листовой пластинки (слайды презентации). Составить схему с рисунками - простые и сложные листья; типы жилкования; черешковые и сидячие листья.

Проведение физкультминутки. Мы устали, засиделись,
Нам размяться захотелось.
Отложили мы тетрадки,
Приступили мы к зарядке (Одна рука вверх, другая вниз, рывками менять руки)
То на стену посмотрели,
То в окошко поглядели.
Вправо, влево, поворот,
А потом наоборот  (Повороты корпусом)
Приседанья начинаем,
Ноги до конца сгибаем.
Вверх и вниз, вверх и вниз,
Приседать не торопись! ( Приседания)
И в последний раз присели, 
А теперь за парты сели. ( Дети садятся на свои места)

Закрепление пройденного материала на примере листьев разных растений.

Сравнительная характеристика листьев различных растений

Название растения

Черешковый или сидячий

Простой или сложный

Форма листовой пластинки

Тип жилкования

Береза





Клен





Рябина







Итак, продолжим наш урок,
Все, что здесь услышите, окажется вам впрок.
Какую тайну лист скрывает? Что же у листа внутри? Заполнение таблицы с использованием учебника, презентации и объяснения учителя.

Часть листа

Особенности строения, ткань

Функции

1

Кожица

(эпидерма)

Один слой прозрачных клеток покровной ткани с устьицами

Защита. Устьица – газообмен, транспирация.

2

Мякоть листа (мезофилл)

Состоит из клеток паренхимы (основная ткань) столбчатой и губчатой с хлоропластами

Фотосинтез. Газообмен.

3

Жилки (сосудисто-волокнистый пучок)

Состоит из сосудов ксилемы, ситовидных трубок флоэмы и волокон механической ткани

Проведение органических веществ по флоэме и неорганических по ксилеме.

Видоизменение листьев. Схема в тетради Причина видоизменений? Листопад - ?

    1. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их коррекция

Закрепление изученного материала

    1. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Выучить п.9 с использованием записей в тетради. Найти интересные факты о листьях растений (по желанию). Выполнить опыт - стр.54 в.5

    1. Рефлексия (подведение итогов занятия)