Государственное бюджетное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение города Севастополя
«Общеобразовательная школа-интернат № 6 имени И.Е. Петрова»
Логопедическое занятие
в рамках месячника обмена опытом
с учащимися с ОВЗ
2-А класса
Тема: Дифференциация Ч-Щ
Учитель-логопед:
Медова Елена Васильевна
22.03.2023
Севастополь, 2023
Цель: Создание условий для формирования навыка фонетического письма букв «Ч», «Щ» изолированно, в слогах, словах, предложениях.
Задачи:
Выработать четкую дифференциацию звуков[Ч], [Щ] и правильное обозначение их на письме соответствующими буквами. Способствовать развитию лексического запаса и формированию грамматического строя речи; развитию связной речи; Развитие интонационной выразительности речи.
Совершенствование фонематического восприятия, навыка звуко-слогового анализа и синтеза слов. Развитие творческого воображения, мелкой и общей моторики. Совершенствование внимания, памяти, мышления.
Воспитание культуры поведения на уроке, интереса к предмету через использование логопедических технологий.
Формирование навыка сотрудничества, взаимодействия, самостоятельности. Формирование установки на здоровый образ жизни и реализации в реальном поведении.
Воспитание любви к русскому языку.
Ход занятия
Организационный момент
I. Мотивация и самоопределение к деятельности
- Сегодня у нас необычный урок, и на уроке будет много интересных заданий. Но перед тем как, приступить к уроку, я хочу, чтобы вы посмотрели на фотографию самого внимательного, активного, думающего, послушного, любознательного, честного ученика.
Основная часть
I. Актул изация знаний, целеполагание, озвучивание темы занятия
Работа в парах
Д/У «Собери букву»
-Кто догадался - Какая тема нашего занятия?
- Зачем изучать эти звуки и буквы?
-Звуки и буквы [Ч] и [Щ] надо изучать, чтобы правильно писать, слышать.
Цель нашего занятия: Формирование навыка фонетического письма букв «Ч», «Щ» в слогах, словах, предложениях.
Задачи: Закрепить артикуляцию и характеристику звуков [Щ]-[Ч]. Различать звуки [Щ]-[Ч] на слух и в произношении. Различать буквы Щ- Ч на письме, применять полученные знания в практической деятельности.
- Запись числа, темы занятия.
- Вспомните, что вы знаете о звуках [Ч] и [Щ] - Работа в парах со схемами звуков.
-Характеристика звуков по артикуляционно-акустическим и фонетическим признакам.
-Итак, давайте сделаем вывод, чем же похожи и чем отличаются звуки [Ч] и [Щ].
-Ребята, давайте вспомним, какими буквами на письме обозначаются звуки [Ч] и [Щ].
Слышим звук, а пишем букву.
Пропись букв в тетрадях. Работа на тренажёре «Алма»
Работа по теме по занятия
Д/У «Паутинка» - запиши слог с буквой «ч» в первую строку, с буквой «щ» во вторую) - Прочитайте
Рефлексия.
-Вам удалось справиться с заданием?
Работа на уровне слова
Д/У «Дождик» -Определи место звука в слове
-Запиши слова которые ты запомнил, подчеркни дежурные буквы
Рефлексия.
-Вам удалось справиться с заданием?
Д/У «Собери чистоговорку», запишите любую понравившуюся, подчеркните слова с дежурными буквами.
Рефлексия.
-Вам удалось справиться с заданием?
-ФИЗМИНУТКА (по чистоговорке)
Работа на уровне предложения
- Посмотрите на картинку.
- Предположите, о чем или о ком пойдет речь в этом предложении?
Щёткой чищу я щенка, щекочу ему бока. (вставить пропущенные буквы)
- Назовите орфограмму в этих словах?
- Это не просто предложение, а скороговорка.
-Назовите слова с дежурными звуками.
Произнеси скороговорку весело, грустно, тихо, громко.
-Заучивание скороговорки.
-Запишите скороговорку по памяти.
Подчеркните дежурные буквы.
Самопроверка. Взаимопроверка.
Рефлексия.
-Вам удалось справиться с заданием?
Итог занятия
Рефлексия деятельности
- Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали?
- Какие звуки учились различать?
- Мы учились различать звуки и буквы Ч-Щ
- Для чего нам это надо?
- Где будут полезны эти знания (учебе, жизни, труде)
-Ребята, изобразите собой шкалу успеха. Покажите, на сколько вы разобрались с темой занятия? Если плохо, слабо – сидите за партой, если хорошо - то встаньте, если отлично - то встаньте и поднимите руки вверх. (Дети определяют шкалу успеха).
Рефлексия эмоционального состояния
-Нарисуйте на доске свое настроение. (тренажёр «Алма»)
-Спасибо за хорошую работу на занятии.
- Занятие окончено. Большое спасибо за работу. До новых встреч.