СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Математика 5 класс Умножение и деление десятичных дробей на 10; 100; 1000;... и на 0,1; 0,01; 0,001;....

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок математики в 5 классе по обновленному содержанию образования.

Просмотр содержимого документа
«Математика 5 класс Умножение и деление десятичных дробей на 10; 100; 1000;... и на 0,1; 0,01; 0,001;....»


Раздел долгосрочного планирования:

5.3В Десятичные дроби и действия над ними




класс: 5



Тема урока

Умножение и деление десятичных дробей на 10; 100; 1000;... и на 0,1; 0,01; 0,001;....

Цели обучения, достигаемые на этом уроке

5.1.2.29

применять правила умножения десятичной дроби на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001;

5.1.2.31

применять правила деления десятичной дроби на 10, 100, 1000 и 0,1; 0,01; 0,001;

Цель урока

Все будут знать правила умножения и деления десятичных дробей на 10,100,1000 и 0,1; 0,01; 0,001.;

Большинство смогут применять данные правила при решении примеров и задач;

Некоторые смогут сопоставлять правила умножения и деления десятичных дробей на 10,100,1000 и 0,1; 0,01; 0,001; заменять умножение на числа 0,1; 0,01; 0,001 делением соответственно на числа 10, 100, 1000; и, наоборот деление на числа 0,1; 0,01; 0,001 умножением соответственно на числа 10, 100, 1000.

Критерии оценивания

Знают правила умножения и деления десятичных дробей на 10,100,1000 и 0,1; 0,01; 0,001.;

Применяют данные правила при решении примеров и задач;

Заменяют умножение на числа 0,1; 0,01; 0,001 делением соответственно на числа 10, 100, 1000; и, наоборот деление на числа 0,1; 0,01; 0,001 умножением соответственно на числа 10, 100, 1000.

Языковые задачи


Воспроизводить правило умножения и деления десятичных дробей на 10,100,1000 и 0,1; 0,01; 0,001.

Ключевые слова и фразы: целая часть, дробная часть; разряд; десятичная дробь; количество знаков, отделяемых запятой; количество знаков после запятой.


Воспитание ценностей



Воспитывать познавательный интерес к математике, сотрудничество, культуру общения, способность к коллективной работе, воспитывать потребность в самообразовании, умение оценивать собственные возможности.

Межпредметная связь

Самопознание, естествознание, физика.

Предыдущие знания


Умножение и деление десятичной дроби на натуральное число. Умножение и деление десятичных дробей.

Ход урока

Запланированные этапы урока

Виды упражнений, запланированных на урок:


Ресурсы

Начало урока









  1. мин


1.Орг. момент.

Учитель приветствует учеников.

Проверяет готовность к уроку.

2.Психологический настрой.

Прием: «Обмен настроением»

- Доброе утро, ребята! Пусть оно действительно будет для нас сегодня добрым.

- Какое у вас настроение? Ваше настроение я предлагаю вам выразить при помощи фишек разного цвета, которые лежат у вас на парте. Красная фишка настроение отличное, зелёная хорошее, синяя так себе.

- Я тоже покажу вам своё настроение.

- Ребята, я вижу, не у всех настроение в начале урока отличное, но давайте проведём наш урок так, чтобы в конце урока у всех ребят нашего класса настроение было прекрасное.

Презентация.

Эпиграф: «Ум заключается не только в знании, но и в умении прилагать знания на деле» Аристотель


Фишки разных цветов (красные, зеленые, синие)

Актуализация

знаний.







5мин


Подведение к теме урока

Прием «Шифровальщики»

Вычислите устно:
А) 0,6 •5

0,3•50

0,3•6

4•0,08

1,8•5

0,6 : 2

1,5 :3

0,04 : 8

0,8 :2

Б) 7•0,6

1,4•5

4•0,8

2,3•3

0,5 : 2

8,1 : 9

0,49 : 7

4,2 : 2

(каждому ответу на пример соответствует буква из таблицы)
Реши правильно примеры, подставив вместо ответа

соответствующую букву, получишь слово.

ж

е

ы

л

м

е

н

у

н

9

2,1

0,001

3,2

15

0,3

0,1

3

0,5

о

е

н

и

е

и

е

к

о

0,32

6,9

0,25

0,9

0,4

0,005

7

10

100

и

а

д

н






0,7

0,01

4,2

1,8






Ответ:

А) Умножение В) Деление

Дескриптор: Обучающийся

-выполняет умножение десятичных дробей на натуральное число;

- выполняет деление десятичных дробей на натуральное число;

Самооценивание

Прием «Аплодисменты»

2. Постановка целей урока:

Как вы думаете какая тема нашего урока?

Что мы должны научиться выполнять на уроке? Действия с какими дробями?

Какие числа остались неиспользованными?

Учащиеся записывают тему урока и формулируют цели урока:

Знать правила умножения и деления десятичных дробей на 10,100,1000 и 0,1; 0,01; 0,001.;

Применять данные правила при решении примеров и задач.


Деление на группы «Мозаика» (4 группы)


Презентация, слайды с заданиями и ответами, интерактивная доска,

карточки





















































Пазлы «Мозаика»


Середина урока






10 мин


  1. Изучение нового материала.

Работа в группах

Метод «Инфо-карусель»

Учащиеся работают по учебнику. Самостоятельно изучают материал по учебнику стр43-44.


Учащиеся выполняют задания:

  1. «Открыть» быстрый способ действий умножения и деления десятичных дробей на 10,100,1000 и 0,1; 0,01; 0,001.

  2. Определите взаимосвязь между этими действиями.


1 группа рассматривает умножение на 10,100,1000..

2 группа рассматривает деление на 10,100,1000..

3 группа рассматривают умножение на 0,1; 0,01; 0,001..

4 группа рассматривают деление на 0,1; 0,01; 0,001..


Группа за своим столом знакомится с информацией и выполняет поставленные задания. Время работы над информацией 2 минуты за одним столом. Каждая группа должна побывать за каждым информационным столом. На столах лежат чистые листы, на которых малые группы записывают свои соображения.

Дескриптор: Обучающийся

-знает «быстрый способ» действий умножения и деления десятичных дробей на 10,100,1000 и 0,1; 0,01; 0,001.

-определяет взаимосвязь между этими действиями

-составляет вопросы по теме «тонкие» и «толстые».


Приём «Итоговый круг»

Спикеры групп встают в круг, задают вопросы другим группам, те в свою очередь отвечают.







Учебник «Математика 5» 2 часть ,

авторы А.Е.

Абылкасымова, Т.П.Кучер,

З.А. Жумагулова










5 мин

2.Закрепление нового материала.

Работа в парах.

Прием «Где моя пара?»

Учащиеся находят себе пару по принципу «Размер ладони у нас похож» (измеряем только путем накладывания «ладонь-ладонь»).


Заполните таблицу:


  1. В ответах правильно поставьте запятую:


:100

*10

* 0,001

:0,1

15,21

1521

1521

1521

1521

0,271

271

271

271

271

381,2

3812

3812

3812

3812



  1. Определите соответствия: ( стрелочки)

24,674:10


24,674:0,1

24,674*10

24,674*0,01

24,674*1000

24,674*0,1

24,674:100

24,674:0,001

Дескриптор: Обучающийся

- выполняет перенос запятой в нужную сторону;

- находит правильный ответ;

- заменяют умножение на числа 0,1; 0,01; 0,001 делением соответственно на числа 10, 100, 1000; и, наоборот деление на числа 0,1; 0,01; 0,001 умножением соответственно на числа 10, 100, 1000.

Взаимооценивание по эталонам ответов.






Карточки с заданиями и эталоны ответов.









7 мин


Метод «Думай-объединяйся-делись»

Решение задачи по учебнику: стр 46 №732

В 100 г черной смородины содержится примерно 250 мг витамина С (1мг =0,001г). Сколько граммов витамина С в 1 кг черной смородины? Сколько суточных доз витамина С для взрослого человека заменяет 1 кг черной смородины, если суточная доза составляет 0,05г?

Дескриптор: Обучающийся

- составляет выражение по условию задачи;

- выполняет вычисления;

- находит ответ

Метод «Светофор»



Учебник «Математика 5» 2 часть ,

авторы А.Е.

Абылкасымова, Т.П.Кучер,

З.А. Жумагулова




Физминутка для глаз "Звездочет"


Конец урока







8 мин

5. Самостоятельная работа. (обучающего характера, разноуровневые задания)

1. Уровень А

Вычислите:

а)5,444*100

в) 7,83*0,1

с) 56*0,001

d) 41,56:10

е) 0,47:0,01

f) 4587:10000

Дескриптор: Обучающийся

- умножает и делит десятичную дробь на 10, 100, 1000;

- умножает и делит десятичную дробь на 0,1; 0,01; 0,001.


2. Уровень В

Вырази величины.


0,41км=..м, 0,078км=..см 4,2 т =..кг

Дескриптор: Обучающийся

-переводит одну величину в другую;

- выполняет арифметические операции;

-записывает величины


3.Уровень С

Задача. В пачке 1000 листов бумаги. Толщина пачки 20,3 см. Определите толщину одного листа.


Дескриптор: Обучающийся

- составляет числовое выражение;

- выполняет арифметические операции;

- находит ответ

Самооценивание Оценочный лист

Уровень

Выполнил

Были затруднения

Не выполнил

А




В




С





Карточки.

Слайды с ответами.

Листы самооценивания.


3 мин












Домашние задание: п.39 № 722 (всем, №728(учащимся с высокой мотивацией))

Обратная связь

Рефлексия: прием «Поезд»

На доске изображение поезда с разными вагончиками, каждый вагончик соответствует определенному заданию. На партах лежат смайлики с изображением улыбки и грустные. У нас — 5 вагончиков. Ученики отмечают смайликом с улыбкой тот вагончик, задание которого выполнилось легко, быстро и правильно, грустным смайликом те задания, которые вызвали затруднения.

Прием «Благодарю…»

Плакат с изображением поезда.

Смайлики.

Дифференциация – каким способом вы хотите больше оказывать поддержку? Какие задания вы даете ученикам более способным по сравнению с другими?


Оценивание – как Вы планируете проверять уровень усвоения материала учащимися?

Охрана здоровья и соблюдение техники безопасности

Выбранные методы преподавания и задания дифференцируют учащихся по уровням сложности(цели урока, разноуровневая самостоятельная работа, домашнее задание).Через результат работы (работа в группах: составление «тонких и толстых» вопросов, работа спикера)







Формативное оценивание

Взаимооценивание

Светофор

Лист самооценивания

Самооценивание

Рефлексия






Смена видов деятельности, использование активных форм работы на уроке, психологический настрой. Физминутка (для глаз)