СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка

Нажмите, чтобы узнать подробности

План урока по УМК "Планета Знаний" 2 класс 

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка»

План урока по окружающему миру 2 класс.

УМК «Планета Знаний



Тема. «Голубая планета – Земля»

Учитель. Гребенникова Татьяна Викторовна

Дата. 15.11. 2018г.

Класс. 2-В

Тип урока. Комбинированный.

Форма организации урока. Урок – путешествие.

Цели. Обобщить знания учащихся о космосе, о солнечной системе, систематизировать знания, умения и навыки учащихся о вселенной, о планете Земля.

Задачи урока:

  1. Обучающая: обеспечить в ходе урока усвоение основных знаний. Дать учащимся представления о нашей планете, о ее формах, строении.

  2. Воспитательная: обеспечить личностно – ориентированный и гуманистический характер обучения. Воспитывать умение работать в коллективе (группе); объективность оценивания своего вклада в решение общих вопросов группы, своей деятельности на уроке. Воспитывать бережное отношение к своей Земле.

  3. Развивающие: способствовать развитию у учащихся учебно – интеллектуальных умений; выделять главное в изучаемом материале, логические излагать мысли, сравнивать, делать выводы. Способствовать развитию самостоятельных навыков работы учащихся через работу с учебным пособием в группах, через систему само и взаимоконтроля, через использование информационных технологий, через ситуации удивления, занимательности. Создать условия для усиления познавательной активности.

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, раздаточным материалом может послужить кроссворды, цветные звездочки.

Структура урока:

  1. Организационный момент.

  2. Актуализация знаний обучающихся.

  3. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

  4. Формирование первичных умений на основе самоконтроля.

  5. Первичная проверка понимания.

  6. Первичное закрепление.

  7. Подведение итогов. Рефлексия.

  8. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению.

На уроке применяются следующие методы обучения:

1.По источнику передачи и характеру восприятия:

  • словесный (рассказ учителя, беседа);

  • наглядный (презентация);

  • практический (работа с книгой, работа с кроссвордом).

2.По характеру познавательной деятельности:

  • объяснительно-иллюстративный;

  • эвристический (частично-поисковый).

Ход урока:

Организационный момент

1.Приветствие детей. (СЛАЙД № 1)

Актуализация знаний обучающихся:

- О чем мы говорили на прошлом уроке? (О Солнечной системе)

- Молодцы! Сейчас мы проверим, что вы усвоили из предыдущих тем. Для этого вам нужно ответить на вопросы теста, записывая правильные ответы на листах-контрольках. (СЛАЙД № 2)

- Побудьте в роли учителя. Выполните взаимопроверку. Посчитайте, сколько «+» получилось, поставьте соответствующую оценку. А я потом проверю и выставлю оценки. (СЛАЙД № 3)

- С последних парт передайте листочки вперед.

- Вы бы хотели в будущем стать космонавтами и полететь в космос? (Да)

- Профессия космонавта очень интересная. Они узнают много нового.

- Вот и мы узнаем сегодня очень много нового и интересного о самой красивой планете в Солнечной системе.

- Как вы думаете, какая эта планета?

- Правы вы или нет, мы в этом сейчас убедимся, отгадав загадку!

На планете чудеса:

Океаны и леса,

Кислород есть в атмосфере,

Дышат люди им и звери.

(Земля) (СЛАЙД № 4)

- Что помогло вам догадаться, что это Земля. Какие именно слова или выражения?

- А почему люди могут дышать? (Есть кислород)

- А какое слово вам пока еще не понятно? (Атмосфера)

- Мы увидим сегодня.

- О какой планете мы поговорим? (о Земле)

- Посмотрите в учебнике на стр. 52. Прочитайте тему нашего сегодняшнего урока? (Голубая планета Земля)

- Правы вы или нет?

- Хорошо! Ребята, мы отправимся в космическое путешествие, но сначала подумайте на какие вопросы сегодня сможем ответить и какие задачи решить?

КАКУЮ ФОРМУ ИМЕЕТ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ.

КАКОГО ЦВЕТА НАША ПЛАНЕТА.

КАКИЕ ПЛАНЕТЫ ЯВЛЯЮТСЯ СОСЕДЯМИ ЗЕМЛИ.

- В конце нашего урока мы точно будем знать ответы на эти вопросы!

- Вы хотите узнать ответы на эти вопросы?

- Для этого отправимся из нашего класса в космос. А на чем, вы узнаете, отгадав мою загадку.

Чуда птица, алый хвост,

Прилетела в стаю звезд.

(Ракета) (СЛАЙ № 5)

- Умницы! Итак, теперь вы будете космонавтами!

- Прошу всех пристегнуть воображаемые «ремни». Во время перемещения в пространстве дышим спокойно и ровно. Начинаем обратный отсчет…..3…2…1…Поехали…(СЛАЙД № 6)

- Глубокий вдох, выдох.

- Посмотрите, мы с вами, оказались в космосе.

ФИЗМИНУТКА

- Ребята посмотрите, кто нас встречает. (СЛАЙД № 8)

- Это же жители космоса. Они нас приглашают потанцевать. Отстегиваем ремни, встали. Повторяем за ними. (СЛАЙД № 9)

- Молодцы! Теперь тихонько сели.

- Загляните в иллюминатор. (СЛАЙД № 10)

- Какую планету вы видите? ( Земля)

- Внимательно посмотрите на планету Земля.

- Какую форму имеет наша планета? (Круглая, форма шара)

- Земля представляет собой слегка сплюснутый шар.

- Молодцы! Сегодня, каждому известно, что Земля шарообразная, а раньше люди думали иначе. А как? Мы с вами сейчас это увидим. (СЛАЙД № 11, 12, 13)

- Но потом ученые доказали, что она шарообразная. (СЛАЙД № 14)

- А почему наша тема называется «Голубая планета Земля». (Потому что на ней много голубого цвета , т. е. воды)

- Великолепно! На Земле не только много воды, но она имеет – газовую оболочку вокруг Земли – АТМОСФЕРУ. Она защищает нас от солнечной радиации и состоит из воздуха, которым мы дышим. Без нее жизнь была бы невозможна.

- Но посмотрите, на ней не только есть голубой цвет, но и еще коричневый – это… (горы) и зеленый – это …. (леса, растительность) . Еще растительность называют «легкими нашей планеты».

- Как же мы ответим, какие цвета есть на нашей планете? (Голубой, коричневый и зеленый)

- Теперь ребята, давайте посмотрим и выясним: (СЛАЙД № 15)

- Какая она по счету? ( Третья)

-Превосходно.

- Еще назовите мне соседей нашей планеты. (Венера и Марс)

- Великолепно.

- А вы знаете, что у нашей планеты есть единственный друг (СЛАЙД № 16)

- Это спутник Луна. Она вращается вокруг Земли.

Первичная проверка понимания.

- Итак, ребята, давайте вернемся к началу урока. Для чего мы отправились в космос, вспомним, на какие вопросы мы уже ответили.

КАКУЮ ФОРМУ ИМЕЕТ ПЛАНЕТА ЗЕМЛЯ.

КАКОГО ЦВЕТА НАША ПЛАНЕТА. (Голубого, коричневого, зеленого, белого)

КАКИЕ ПЛАНЕТЫ ЯВЛЯЮТСЯ СОСЕДЯМИ ЗЕМЛИ. (Венера и Марс)

- Великолепно!

- Мы ответили на интересующие нас вопросы? (Да)

- Тогда нам пора возвращаться на родную Землю.

- Можете расслабиться, если хотите, то можно закрыть глазки. (СЛАЙД № 17, 18, 19, 20, 21)

- Глубокий вдох, выдох. Сядьте красиво.

- Ребята, когда я была такая как вы, я прочитала книгу, которая называется «Путешествие к центру Земли» Жуль Верна.

- О чем вам говорит название этой книги? Что интересного можно узнать прочитав её?

- Правильно! Вам предстоит открыть еще одну тайну: «Как устроена Земля?». Хотите узнать? Для этого вам нужно открыть учебники на странице 55, взять в руки карандаш, так как у вас будет поисковое задание. Читайте внимательно, для того чтобы ответить на мои вопросы.

- Давайте их прочитаем. (СЛАЙД №22)

- Что находится в центре Земли?

- Чем оно окружено?

- Как называется верхний твердый слой Земли?

- Когда будете читать текст, отмечайте карандашом ответы на мои вопросы.

Работа в тетради. (СЛАЙД № 23)

Первичное закрепление:

- Молодцы! (СЛАЙД № 24)

- А сейчас вам нужно будет поработать в группах. Каждая группа получает кроссворд. Он содержит не только вопросы по нашей теме, но и вопросы по предыдущим темам. Я даю вам 5 минут, чтобы ответить на вопросы.

- Какое у вас всех получилось ключевое слово? (Земля)

- А почему у вас всех получилось ключевое слово ЗЕМЛЯ? (Потому что это тема нашего урока)

- Прочитайте выразительно стихотворение. (СЛАЙД № 25)

- Что Вас взволновало в этом стихотворении?

- Кто в этом виноват?

- Какая фраза самая главная в стихотворении?

Рефлексия (подведение итогов занятия) (СЛАЙД № 26)

- Поделитесь своими впечатлениями…

- Ребята, нам на память инопланетяне подарили звездочки, они у вас лежат на партах. Красные и желтые. Если вам не понятен урок, то выберите красную звездочку; а если все понятно – желтая звездочка. (СЛАЙД № 27)

- Мне очень приятно, что вам понравился урок, я тоже подниму желтую звездочку.

Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению:

Домашнее задание (СЛАЙД № 28) (СЛАЙД № 29)

- Спасибо всем за урок. (СЛАЙД № 30)



с

о

з

в

е

з

д

и

е


м

е

р

к

у

р

и

й



м

а

л

а

я





л

у

н

а






я

д

р

о






  1. Ученые насчитывают 88 …. 2. Первая планета от Солнца. 3. На небе есть Большая Медведица и, есть …. Медведица. 4. Единственный спутник планеты Земля. 5. Что находится в центре Земли?







Б





О





Л

З

В



Б

В

Е


С

Ш

Е

Н


О

А

З

Е

М

Л

Я

Д

Р

А

Н


А

А

Р

Ц




С

Е


  1. На небе бывают голубые, красные, желтые и белые… 2. Вторая планета от Солнца. 3. Четвертая планета от Солнца. 4. Самая близкая звезда к нашей планете. 5. На небе есть Малая Медведица и, есть … Медведица.










в

е

з

д

ы





н


п

т

у

н








а

н

т

и

я





п


у

т

о

н

г

о

л

у

б

а





  1. Когда наступает ночь, на небе появляются …. 2. Восьмая планета от Солнца.

  2. Что находится в строении Земли после ядра? 4. Самая дальняя планета в Солнечной системе. 5. Так как на нашей планете много воды, то ее называют

« … планета Земля».



Самоанализ урока по окружающему миру



Предмет: окружающий мир

Класс: 2 В

Система: «Планета Знаний»

Учебник: Г. Г. Ивченкова, И.В. Потапов «Окружающий мир»

Тема урока: «Голубая планета Земля»

Оборудование: учебник, рабочая тетрадь, презентация, раздаточный материал - кроссворды, цветные звездочки.

Планируемый объем учебного материала, и сложность информации учтены с учетом психофизических особенностей 8 –летних школьников и учебными возможностями учащихся 2 – го класса.

Данный урок входит в систему уроков по теме «Космос». При подготовке к уроку было задано домашнее задание – отдельным ученикам – выучить стихотворение.

Тип урока – комбинированный. Исходя из этого, были определены следующие цели и поставлены задачи урока:

  1. Обучающая: обеспечить в ходе урока усвоение основных знаний. Дать учащимся представления о нашей планете, о ее формах, строении.

  2. Воспитательная: обеспечить личностно – ориентированный и гуманистический характер обучения. Воспитывать умение работать в коллективе (группе); объективность оценивания своего вклада в решение общих вопросов группы, своей деятельности на уроке. Воспитывать бережное отношение к своей Земле.

  3. Развивающие: способствовать развитию у учащихся учебно – интеллектуальных умений; выделять главное в изучаемом материале, логические излагать мысли, сравнивать, делать выводы. Способствовать развитию самостоятельных навыков работы учащихся через работу с учебным пособием в группах, через систему само и взаимоконтроля, через использование информационных технологий, через ситуации удивления, занимательности. Создать условия для усиления познавательной активности.

На уроке были учтены возрастные и психологические особенности учащихся. В содержание урока я включила элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: цели урока определяли ученики с помощью учителя, исходя из соответствующей проблемной ситуации.

На данном уроке применялся деятельностный метод обучения, который был реализован в следующих видах деятельности: учебной и учебно - исследовательской.

Любой процесс познания начинается с импульса, побуждающего к действию. Необходима мотивация, побуждающая ученика к деятельности. Помня об этом, я тщательно продумывала каждый этап урока, составляла задания, подбирала вопросы, использовала различные приемы активизации учеников.

На всех этапах урока ученики были вовлечены в активную мыслительную и практическую деятельность исследовательского характера, детям надо было не

только использовать уже имеющиеся знания, но и найти новый способ выполнения уже известного им действия.

Этапы урока были тесно взаимосвязаны между собой, чередовались различные виды деятельности. Умственные действия опирались и подкреплялись практическими.

По характеру познавательной деятельности:

  • объяснительно-иллюстративный;

  • эвристический (частично-поисковый).

Учебный материал на протяжении всего урока работал на организацию посильного поиска и исследования второклассников, соответствовал их жизненному опыту.

Для каждого ученика была создана ситуация успеха, что также способствовало повышению мотивации и поддержанию познавательного интереса к учению.

При постановке вопросов и определении заданий на уроке я учитывала индивидуальные особенности учеников, давала только положительную характеристику результатам их деятельности, что стимулировало детей и повышало их активность на уроке.

Учебный материал урока соответствовал принципу научности, доступности и был посилен для учеников второго класса. Учебная информация была привлекательная для детей. За счет привлекательности содержания заданий и подачи учебного материала, повысились возможности учеников в достижении поставленных целей на уроке.

Учебное время на уроке использовалось эффективно, запланированный объем урока выполнен. Интенсивность урока была оптимальной с учетом физических и психологических особенностей второклассников.

Поставленные нами цели урока, были достигнуты.