"Геометрическая мозаика"
Цели занятия:
образовательная: углубление знаний по некоторым темам геометрии 7 и 8 классах ; повторить основные свойства и признаки известных четырехугольников; закрепление умений применять свойства к решению задач;
воспитательная: воспитание внимания, активности, взаимного уважения; ответственности и самоконтроля;
развивающая: продолжить развитие логического мышления, познавательного интереса, умение видеть целое , выделить главное и составляющие части. Оборудование: портрет Пифагора, наборы игр ,интерактивная доска.ноутбуки . Ход занятия 1. Вступительное слово учителя.
Дорогие ребята ! Я рада приветствовать вас на нашем очередном занятии кружка. На сегодняшнем занятии я хочу , чтобы вы расширили свои представления о геометрии, повторили известные вам теоремы геометрии 8 класса, а также все вы узнаете что-то новое для себя. 2. Начнем занятие с пьесы «Геометрический съезд»,
Героями которой являются председатель- Шар, секретарь- Цилиндр и геометрические фигуры, среди неизвестных для восьмиклассников – это ромб, параллелограмм (показать на слайдах).
Шар.
Я открываю заседание
И должен вам сказать, что очень рад
Приветствовать почтенное собранье.
Опросим же гостей подряд и выясним их званья…
Пусть младшие начнут.
Перед Шаром останавливается Точка.
Шар. Кто тут? Я ничего не вижу.
Точка.
Я невидимка. В этом суть моя…
Хоть меня нельзя измерить,
Настолько я ничтожна и мала
Но все собранье я могу уверить,
Что геометрии я пользу принесла:
Двух линий я пересеченье,
Служу всегда вершиною угла.
Шар.
Хоть ты действительно мала,
Но полезна, в этом нет сомненья!
(Секретарю) Чья дальше очередь?
Цилиндр. По списку линия прямая.
Прямая.
Я здесь!
Сейчас я вертикальна,
Могу однако же любой принять наклон,
Могу и лечь горизонтально.
Я между точек двух короче линий всех,
При том одно лишь я имею измеренье.
Шар.
Что ты худа, нельзя считать за грех.
А рядом кто с тобой?
Прямая. Моя сестра родная.
Кривая.
Зовусь я линия кривая.
В двух точках встретившись с прямой,
Всегда тянусь за ней дугой.
(Подкатывается Окружность – девочка катит обруч.)
Окружность. А я окружность! Вам я, Шар, родня.
Шар. Не может в этом быть сомненья.
Окружность.
Произошли Вы от меня.
При помощи вращенья. (Девочка вращает обруч.)
Внутри меня есть точка непростая.
Шар. А кто сей важный пункт?
Окружность.
Зовется центром он.
От точек всех моих он равноудален.
Шар. В каких же отношениях ты с прямой?
Окружность. Смотря с какой?
Шар.
Ну если, например, с тобой, прямая
В точках двух пересечется?
Окружность.
Внутри меня ее отрезок Хордою зовется,
Чем ближе к центру, тем она длиннее…
Еще скажу тебе: когда идет прямая,
Меня в двух точках рассекая,
Ее Секущей линией зовут.
Прямая.
Уместно мне добавить тут, что у окружности с прямой
Быть может встреча с точкой и одной.
Когда прямая так окружности коснется,
Она касательной зовется.
Шар.
Твой обстоятельный доклад
Я выслушать душевно рад.
Цилиндр.
А чей сейчас черед?
Прошу вас, Параллели!
Скажите нам, к какой идете цели?
Параллели.
Откуда мы идем, придем куда?
Не знаем сами никогда.
Друг к другу мы стремимся вечно.
Как две сестры, бок о бок мы идем.
Нас под прямым углом прямая рассекает,
Ее отрезок слиться нам мешает.
Ему везде одна и та же мера,
И сократить ее нам не дано.
Шар.
Особым свойством вы наделены:
Когда бока фигур попарно параллельны,
Они всегда попарно и равны.
Прямоугольник, Ромб, Квадрат –
Все этим свойством дорожат.
Но кто там прячется за вами?
Без головы с двумя ногами?
Угол.
Ошиблись Вы немножко, Шар.
От Ваших слов меня бросает в жар.
Мне служит головой вершина,
А то, что Вы считаете ногами,
Все называют сторонами.
Увеличить стороны мои, когда угодно,
Вы сможете совсем свободно.
Шар.
Постой, дружок,
Ты выступаешь смело,
Но ведь совсем не в этом дело,
Скажи мне, кто ты сам?
Угол. Но чем смущает вас мой вид? Ведь я часть плоскости.
Шар.
И этого мне мало,
Ты отвечаешь, как попало.
Угол.
Когда встречаются прямые,
Всегда мы будем между ними.
Цилиндр.
Кто же вы? (Насмешливо.)
Сейчас, видать, без головы.
Ну, свойства же твои какие?
Угол.
Мы – разные углы.
Я, например, прямой. Бывают острые углы, тупые.
Шар. А сколько градусов в тебе?
Угол. Как будто б девяносто!
Шар. Но если стороны мы будем продолжать?
Угол. Тогда я буду возрастать. (Действующие лица смеются.)
Шар.
Вот видишь, милый, стало всем смешно,
Ты плохо знаешь сам себя.
Угол (вздыхает). Ошибся я.
Шар (наставительно).
Вот то-то и оно. Ну, поправляй ошибку:.
Кто за тобой?
Треугольник.
Зовусь я треугольник,
Со мной хлопот не оберется школьник…
По-разному всегда я называюсь,
Когда углы иль стороны даны:
С одним тупым – тупоуголен,
Коль острых два, а третий прям – прямоуголен я.
Бываю я равносторонним, когда все стороны равны.
Когда ж все разные даны, то я зовусь разносторонним.
И если, наконец, равны две стороны,
То равнобедренным я величаюсь.
Прямоугольный треугольник.
Пора, мой милый, Вам уйти,
Меня к докладу пропустите!
Шар. Имеешь ты особую примету?
Прямоугольный треугольник.
Моих заслуг никто не перечислит,
О том всему известно свету.
От древних египтян мне был большой почет.
Через меня и Пифагор стал славен.
Уж так и быть, открою вам секрет:
Квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов.
Шар.
Хоть правилен ответ, но ты заносчив, мой дружок,
И отвечаешь дерзко. Кто там еще?
Квадрат.
Зовут меня квадратом.
Любую площадь я измерить рад.
Ведь у меня четыре стороны
И все они равны.
Шар. Ну, это мы давно слыхали.
Квадрат.
Но у меня равны еще диагонали,
Углы мне они делят пополам
Прямоугольник (перебивая)
И у меня равны диагонали!
Шар. Постой, дружок, тебя не вызывали.
Ромб (вмешивается).
Мои хотя и не равны,
Но под прямым углом пересекаются!
Совсем как у квадрата.
Шар. Да постой! И ты черед не соблюдаешь свой!
Параллелограмм (перебивая).
Я – параллелограмм. Хоть стороны мои
Попарно и равны, и параллельны,
Все же я в печали, что не равны мои диагонали.
Квадрат (язвительно). Да и углы они не делят пополам.
Шар (кричит).
Нет, это просто срам! (Звонит колокольчиком.)
К порядку, граждане, нельзя же так!
Вы превратили заседанье в кавардак!
Цилиндр.
Я думаю, вы утомлены.
Пора бы кончить заседанье.
Шар.
Ну что ж, друзья мои, не возражаю.
Мы от собравшихся гостей
Достаточно узнали новостей.
Благодарю, что аккуратно вы явились
И честно потрудились
Все ваши свойства съезду пояснить.
Учитель.. В пьесе было упомянуто о знаменитой теореме Пифагора.
Следующая часть нашего занятия посвящается этому ученому.
3.Биография Пифагора.(Казимова Милена .слайд 4 ).
Учитель разбирает с учащимися один из способов доказательства теоремы Пифагора. (Работа на интерактивной доске. слайд 5)
4.Тестирование по теме "Четырехугольники".(Работа на ноутбуках).
(Задание у каждого на рабочем месте по вариантам. Проверка осуществляет учитель).
1-вариант
- Какие из следующих утверждений верны?(для 1 и 2 варианта)
1) Если сумма углов, прилежащих к любой стороне четырехугольника, равна 180, то он является параллелограммом.
2) Четырехугольник, противолежащие углы которого равны, является параллелограммом. Вставить пропущенное слово. (для 1 и 2 варианта).
3) Четырёхугольник, у которого диагонали пересекаются и точкой пересечения делятся пополам, является ……..(параллелограммом)
4) отрезок, соединяющий две не соседние вершины n-угольника, называется …..(диагональю)
5) параллельные стороны трапеции называются …….(основаниями)
2-вариант
1) Всякий четырехугольник, имеющий две пары равных сторон, является параллелограммом.
2) Любой четырехугольник, у которого есть равные стороны и равные углы, является параллелограммом.
3) Четырёхугольник, у которого только две стороны параллельны, называется ……… (трапецией)
4) Параллелограмм, у которого диагонали равны, является… (прямоугольником)
5) если диагонали ромба равны, то он является ….(квадратом);
5.Отгадывание ребусов.(проверка с помощью с слайдов 8-11 )
6.Практическая работа.(в конвертах.)..Собрать из частей различные фигуры. Проверка осуществляется с помощью слайдов.(слайд 12)
6.Подведение итогов.(слайд13)
7.Домашнее задание. (слайд14 ) .