СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка "Технологическая карта внеурочного занятия в коллективе дополнительного образования детей изостудии «Акварель»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта внеурочного занятия в коллективе дополнительного образования детей изостудии «Акварель» 2 год обучения «Мир вокруг тебя» Тема №22: Натюрморт с предметами народного творчества. (например: матрешка, расписная досточка.) Акварель, гуашь.

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка "Технологическая карта внеурочного занятия в коллективе дополнительного образования детей изостудии «Акварель»»

Технологическая карта

внеурочного занятия в коллективе дополнительного образования детей изостудии «Акварель»

2 год обучения «Мир вокруг тебя»

Тема №22: Натюрморт с предметами народного творчества.

(например: матрешка, расписная досточка.) Акварель, гуашь.


Автор

Осадчук Елена Николаевна, педагог дополнительного образования ГБОУ школа №588 Колпинского района Санкт-Петербурга

Название коллектива ОДОД

Коллектив Изостудия «Акварель»

Возраст детей

8-9 лет, учащиеся 2-3 классов

Тип занятия

Получение новых теоретических знаний и практических навыков. Вид: рисование с натуры.

Технология занятия

Групповая, индивидуальная

Тема

Натюрморт с предметами народного творчества.

Например: матрешка, расписная досточка. (Акварель, гуашь.)

Цель занятия

Изучить композиционные принципы рисования натюрморта, используя законы тональных отношений.

Организационная структура урока.



Этап урока

Деятельность педагога

Деятельность обучающихся

Формируемые УДД (универсальные учебные действия)


1.


Организационный


Проверяет уровень готовности к занятию, проводит перекличку


Настраиваются на работу, проверяют свою готовность к занятию.

Личностные: умение соблюдать дисциплину в группе, уважительно относиться к педагогу и участникам творческого коллектива.




2.




Мотивирующее введение в тему занятия



Подводит к оглашению темы, цели и задач занятия.
Задает вопросы:

  1. С какими жанрами мы уже знакомы с изобразительного искусства?

  2. Что такое «натюрморт»?

  3. Какие предметы можно отнести к народному творчеству?

  4. Что такое роспись?

  5. Для чего используют драпировки в натюрморте?

Слушают педагога, думают над поставленными вопросами, имеют мотивацию к учебной и творческой деятельности, выдвигают свои предположения .


Личностные: сформировать художественно-эстетические потребности
Регулятивные
: развить образное мышление, пространственные представления и художественно-изобразительную способность.


Коммуникативные: умение воспринимать информацию от педагога на слух и отвечать на вопросы.



3.

Изучение нового
материала

Словесно-иллюстрированный рассказ о жанре натюрморта.

Показывает предметы народного творчества, как изделия декоративно-прикладное искусство. Демострирует мультимедийную презентацию.

Предлагает разместить предметы и драпировки на поверхности стола.

(глиняная посуда, деревянная дока с росписью, фрукты, драпировка)

Слушают учителя, рассматривают предметы народного творчества,

смотрят иллюстрации, мультимедийную презентацию, отвечают на вопросы педагога.

Учатся гармонично расставлять предметы для натюрморта, находя красивые композиции, отличать предметы по цвету и фактуре.

Личностные: умение соблюдать дисциплину в группе уважительно относиться к педагогу и участникам творческого коллектива.
Познавательные научить видеть и определять художественно-эстетические ценности и понятие, сравнивать и анализировать, обобщать и классифицировать, устанавливать аналогии и причинно-следственные связи, логически рассуждать и делать выводы;



4.

Творческая
практическая
деятельность

Проверяет организацию рабочего места каждого обучающегося. Демонстрирует поэтапные приемы работы:

  • Композиция. Основные массы предметов.

  • Уточнение теней и формообразование предметов.

  • Освещенные поверхности. Цветовые оттенки на свету и в тени. Усиление контраста

  • Детализация. Завершение работы. Цветовые акценты.

Выполняет мелом на доске:

  1. Поиск компоновки: вертикаль или горизонталь

  2. Наблюдает, советует правильно подбирать цвета, оттенки, светотеневые отношения, общий колорит натюрморта.

  3. Руководит деятельностью, отвечает на вопросы обучающихся, помогает испытывающим затруднения в работе.

Смотрят и выполняют практическое выполнение работы поэтапно под руководством учителя:

  1. Учатся правильно находить компоновку.

  2. Ведут поиски. Выполняют элементарные наброски, прорабатывают четкий рисунок всех предметов и драппировки.

  3. Выбирают правильные основные цвета, оттенки.

  4. Передают светотень, колорит, развивая свою фантазию, создавая свой оригинальный вариант исполнения.

Соблюдают правила техники безопасности.

Личностные: понимание значимости правильной организации рабочего места и соблюдения правил безопасной работы с инструментами и материалами на занятии.


Познавательные: изучение национальных традиций своего народа, знакомство с предметами быта, декоративно-прикладным творчеством, организация личного рабочего пространства, изучение разных техник исполнения: роспись, орнамент.


Регулятивные: следование предложенному плану работы, внесение своих коррективов в ходе выполнения.

Коммуникативные: задают вопросы для уточнения последовательности выполнения работы.





5.

Итог занятия.
Рефлексия

Обсуждение выполненных работ, сравнительный анализ. Фотографирование и размещение в группе VK Изостудии Акварель для родителей и детей.

Рефлексия:
Проводит беседу по вопросам:
1. Какие предметы народного-творчества помогли создать интересный натюрморт?
2. Какие еще можно было бы добавить предметы или вещи ?
3. Понравилось ли занятие, какие чувства вы испытывали во время творческой деятельности?

Рассматривают работы, оценивают, обсуждают.

Отвечают на вопросы.
Определяют свое эмоциональное состояние на занятии.


Личностные: отзывчивы к красоте в искусстве, понимают значение знаний для человека.

Регулятивные: оценивают работу, сравнивая с образцом, воспринимают информацию педагога или обучающегося в творческом коллективе, содержащую оценочный характер.

Коммуникативные: излагают свое мнение, аргументируют свою точку зрения.



Предметные результаты:
Создание творческой работы по собственному эскизу с применением новых способов работы с бумагой;

Метапредметные результаты:

Познавательные УУД:
- умение ориентироваться в собственной системе знаний (отличать новое от уже известного);

- определение художественно-эстетических ценностей и понятий, сравнение и анализирование, устанавление причинно- следственныых связей.


Коммуникативные УУД:
- умение оформить свои мысли в устной форме; логически рассуждать и делать выводы
- умение слушать и понимать речь педагога и обучающегося в коллективе детей

Регулятивные УУД:
- умение определять и формулировать цель занятия;
- планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей

Личностные УУД:
- способность к самооценке полученных знаний, навыков, достижений и обобщению собственного представления о предмете изучения;
- установление связи между целью учебной деятельности и ее мотивом, между пробуждением к деятельности и результатами обучения, умение высказывать собственное мнение в ходе выполнения работы, как педагогу, так и обучающемуся .


Методы обучения: практический, объяснительно-иллюстративный.

Формы обучения: индивидуальная, фронтальная.

Основные понятия и термины: композиция, набросок, эскиз, компоновка, тень, формообразование, колорит, цвет, свет, полутон, рефлекс, фактура.


Образовательные ресурсы: https://clck.ru/Yura9



Российская электронная школа https://resh.edu.ru/subject/lesson/2/



Наглядно-демонстрационный материал: иллюстрации, мультимедийная презентация, образцы детских работ.

Материалы, инструменты, оборудование: Бумага для акварели А3 формат, бумага для набросков, простой карандаш, ластик, кисти для акварели, акварельные краски, гуашь, белила гуашь, тряпочка, баночка.





И. Шишкин.

Ученический натюрморт. 1855 г. И. Репин. Натюрморт «Яблоки и листья». 1879 г . К. Малевич. Натюрморт. 1911 г. И. Машков. «Снедь московская. Хлебы». 1924 г.