СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 24.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методическая разработка урока "Решение задач на закон сохранения энергии"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлена технологическая карта урока "Решение задач на закон сохранения энергии", 9 класс

Просмотр содержимого документа
«Методическая разработка урока "Решение задач на закон сохранения энергии"»

Технологическая карта урока


Класс: 9

Предмет: физика

Тема: Решение задач на закон сохранения механической энергии.

Тип урока: комплексного применения знаний и умений.

Цель урока: научить учащихся применять теоретические знания при решении задач.

Задачи урока:

Обучающие: повторить и закрепить понятия законы изменения и сохранения энергии; выяснить уровень усвоения учащимися изученного материала.


Воспитательные: показать учащимся, что полученные теоретические знания позволяют решать различные практические задачи, с которыми мы сталкиваемся в окружающей жизни: природе, технике, спорте.


Развивающие: формирование навыков самостоятельного решения задач, требующих применения знаний в знакомой и измененной ситуации; навыков использования алгоритмов решения типовых задач; умений строить логичные обоснованные ответы на поставленные вопросы.


Средства обучения: компьютер, мультипроектор, презентация к уроку, раздаточный материал.


Содержание учебного материала.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД


1. Организационный этап. 2мин

Приветствует учащихся, проверяет присутствующих на уроке, создаёт условия для успешной работы

Отвечают на приветствие учителя, слушают, выполняют самооценку готовности к уроку.

-Слушание учителя

-Умение настраиваться на занятие

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний. 7 мин.

На экране появляются вопросы, на которые учащиеся должны ответить. После ответа учащегося на экране также появляется правильный ответ с целью закрепления материала

Фронтальный опрос:

1.В каких единицах измеряют энергию в системе СИ?

А) 1 Вт Б) 1 Н

В) 1 кг*м/с Г) 1 Дж


2.Какие из названных ниже физических величин являются векторными?

А) работа Б) энергия

В) сила Г) импульс

3. Какое выражение соответствует определению кинетической энергии тела?

А) mv Б) mv2

В) mv2/2 Г) Ft


4. Какое выражение соответствует определению потенциальной энергии сжатой пружины?

А) mv2/2 Б) mgh

В) kx2/2 Г) kx2


5.Как изменится кинетическая энергия тела, если скорость тела уменьшится 2 раза?

А)Уменьшится в 4раза Б)Уменьшится в1,5раза

В) Уменьшится в 2 раза Г) Уменьшится в 3 раза


6. Какое из приведенных ниже выражений соответствует закону сохранения механической энергии?

А) А= mgh2–mgh1

Б) А= mv22/2 – mv12/2

В) Еk1p1= Еk2+ Еp2

Г) m1v1+m2v2 = m1u1 +m2u2


7.Каким видом энергии обладает парашютист во время прыжка?

А) Еk Б) Еp

В) Еk + Еp Г) Е=0


8.Сформулируйте закон сохранения механической энергии

Учитель организует фронтальную работу по повторению пройденного материала, закона сохранения энергии, повторяют основные понятия по теме, по проверке домашнего материала.

Осуществляет контроль правильности ответов обучающихся

Учащиеся повторяют материал по теме «Закон сохранения энергии»,

Отвечают на вопросы учителя,

взаимодействуют с учителем,

проверяют правильность решения домашних задач.

осуществляют контроль правильности ответов товарищей.

-Выделение существенной информации из слов учителя.

-Осуществление актуализации личного жизненного опыта.

- Построение речевых высказываний.

-Понимать на слух вопросы и ответы обучающихся.

-Уточнение и дополнение

высказываний обучающихся

- Выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения



3. Постановка цели и задач урока. 2мин

Тема урока сегодня «Решение задач на применение закона сохранения механической энергии». На уроке вы должны усвоить методы решения качественных и

количественных задач по данной теме и научиться применять их на практике.

Вместе с учащимися определяет тему и цель урока.



Слушают учителя, взаимодействуют с учителем

Записывают тему в тетради

-Умение слушать в соответствие с целевой установкой.

- Принятие и сохранение учебной цели и задачи.

4. Первичное закрепление.

20 мин.

Решение задач с опорой на конспект.

-Сложность при решении задач заключается в том, что нет универсальной формулы, которая бы могла быть использована при решении той или иной задачи по данной теме. В каждой задаче формула получается различной, Вы должны получить ее, анализируя условие задачи.

Алгоритм решения задач на закон сохранения энергии на слайде:

1.Выбрать систему отсчета.

2.Выбрать два или более таких состояний тел системы, чтобы в число их параметров входили как известные, так и искомые величины.

3.Выбрать нулевой уровень отсчета потенциальной энергии.

4.Определить, какие силы действуют на тела системы — потенциальные или не потенциальные.

5.Если на тела системы действуют только потенциальные силы, записать закон сохранения механической энергии.

6.Раскрыть значения энергии в каждом состоянии и, подставив их в уравнение закона сохранения энергии, решить уравнение относительно искомой величины.


Решение задач

1) Какую кинетическую энергию нужно сообщить телу массой 0,5кг. Чтобы оно поднялось вертикально вверх на 10м? Трением пренебречь. (49Дж).

2) Камень подбрасывают вертикально вверх с высоты 0,5 м над поверхностью земли. Найдите скорость камня (в м/с) перед самым падением на землю, если его подбросили с начальной скоростью 3 м/с (4,3м/с)

Знакомит с планом решения задач на закон сохранения механической энергии.

Наблюдает за работой учащихся, консультирует и стимулирует учебные действия учащихся.

Слушает и проверяет правильность ответов на вопросы.

Выявляет и ликвидирует пробелы в осмыслении учащимися изученного материала.





Слушают учителя.

Выходят по очереди к доске, остальные решают в тетрадях.

Решают разноуровневые задачи

Выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Обсуждают выводы

Систематизируют учебный материал.

Принимают решение и его

реализуют.

Осуществляют контроль правильности ответов обучающихся.

Вносят необходимые дополнения и коррективы в план и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта




-Логические умозаключения.

-Осознанное построение речевых высказываний в устной и письменной форме.

-Уметь формулировать собственное мнение и позицию.

-Согласования усилий по решению учебной задачи, договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности, учитывать мнения других.

-Умение слушать в соответствие с целевой установкой. -Планировать свои действия. -Корректировать свои действия.

5. Динамическая пауза (1,5мин).

Физкультминутка

Объясняет, включает видео

Смотрят, слушают, выполняют

Умение настраиваться на паузу

6. Самостоятельная работа, самопроверка. 10 мин

Ответы на слайде в конце работы, варианты разноуровневые, каждый ученик получает карточку и выбирает задачи по возможности.

(Приложение 1)


Учитель организует индивидуальное решение задач по вариантам.

Следит за самостоятельностью выполнения заданий.

Выводит на экран примеры правильных решений поставленных задач.


Следит за самостоятельностью выполнения заданий.

Работают с раздаточным материалом.

Решают разноуровневые задачи

Принимают решение и его реализуют

Осуществляют самоконтроль

Вносят необходимые дополнения и коррективы в план

и способ действия в случае расхождения эталона, реального действия и его продукта


-Логические умозаключения.

-Осознанное построение речевых высказываний в письменной форме.

-Анализ данных

-Осуществление самоконтроля результатов

- перенос усвоенного содержания в измененную ситуацию при решении упражнений.


7. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению. 1 мин

Формулирует домашнее задание, проводит инструктаж по его выполнению.

Мотивирует выполнение домашнего задания.

Проверяет понимание учащимися содержания и способов выполнения домашнего задания.

§ , упр.

Индивидуально: подготовка к следующему уроку сообщения по выбору:

Записывают домашнее задание

Слушают комментарии учителя.

Задают вопросы по выполнению домашнего задания.

-Выделение существенной информации из слов учителя.

-Слушание учителя

-Регуляция учебной деятельности.

-Мотивация волевой саморегуляции.


8. Рефлексия (подведение итогов занятия) 2мин

-Сегодня на уроке вы научились применять на практике один из наиболее фундаментальных законов природы: закон сохранения механической энергии.

Поднимите руку те, кто доволен своей работой на уроке и считает, что понял принцип решения задач по теме?

А кто доволен своей работой на уроке, но считает, что для закрепления умения применять свои знания к решению задач нужно еще потренироваться?

Учитель предлагает учащимся проанализировать свою работу на уроке,

дает оценку работе класса в целом и отдельным учащимся (активность, адекватность ответов, неординарность работы отдельных учащихся, прилежание, уровень самоорганизации)



Обобщают полученные знания

Выделяют успешные этапы урока и моменты, которые вызвали затруднения.

Дают оценку своей деятельности на уроке

Взаимодействуют с учителем


-Уметь формулировать собственное мнение.

-Умение делать выводы.

- Самоконтроль результатов освоения темы.

- Самооценка эффективности деятельности учащимися на уроке.

- Формирование критического мышления.




Приложение 1.

Самостоятельная работа

1 вариант

1-ый уровень

1. Потенциальная энергия - это энергия, которая определяется

Выберите один из 3 вариантов ответа:

1) Взаимным положением взаимодействующих тел или частиц одного и того же тела

2) Скоростью движения тела

3) Скоростью движения молекул, из которых состоит тело


2. Какие из представленных ниже тел обладают потенциальной энергией?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Деформированная (сжатая или растянутая) пружина

2) Камень, лежащий на земле

3) Автобус, подъехавший к остановке

4) Гоночный автомобиль, развивший на горизонтальном участке трассы скорость 320 км/ч


3. Высота подъема тела над землей увеличилась в 9 раз. Потенциальная энергия при этом

1) уменьшилась в 3 раза

3) уменьшилась в 9 раз

2) увеличилась в 3 раза

4) увеличилась в 9 раз


2-ой уровень

4 .На рис. представлена траектория движения тела, брошенного под углом к горизонту. В какой точке траектории сумма кинетической и потенциальной энергии тела имела максимальное значение?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) во всех точках одинаковое

2) во всех точках равна 0

3) 1

4) 3

5) 2


5. Тело массой 2кг перемещается по горизонтальной плоскости на расстояние 5м. Определить работу силы тяжести на этом перемещении. (А=0, т.к. сила тяжести перпендикулярна вектору перемещения)


6.Кинетическая энергия тела 16 Дж, а величина импульса 4 кгм/с. Масса тела равна

1) 0,5 кг

3) 2 кг

2) 1 кг

4) 32 кг


3-ий уровень

7. При растяжении пружины на 0,1 м в ней возникает сила упругости, равная 2,5 Н. Определите потенциальную энергию этой пружины при растяжении на 0,08 м.

1) 25 Дж

3) 0,08 Дж

2) 0,16 Дж

4) 0,04 Дж

8. Лебедка поднимает равномерно груз массой 200 кг на высоту 3 м за 5 с. Найти мощность лебедки. (1200Вт)

9.Груз массой 100 г свободно падает с высоты 10 м. Найти потенциальную энергию груза в момент времени, когда его скорость равна 8 м/с. (6,8Дж)

2вариант

1уровень

1. Кинетическая энергия - это

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Энергия движущегося тела

2) Среди ответов нет правильного

3) Энергия нагретого тела

4) Энергия тела, поднятого над землей


2. От каких физических величин зависит потенциальная энергия?

Выберите один из 4 вариантов ответа:

1) Объема тела

2) Высоты над землей, на которую подняли тело

3) Скорости движения тела

4) Степени нагретости тела


3.Как изменится потенциальная энергия деформированного тела при увеличении его деформации в 2 раза?

А) Увеличится в 4 раза Б) Уменьшится в 2 раза

В) Увеличится в 2 раза Г) Уменьшится в 4 раза


2-ой уровень

4.Ястреб, сложив крылья, стремительно падает вниз. Какие преобразования энергии происходят при его падении?

Выберите один из 5 вариантов ответа:

1) кинетическая - во внутреннюю

2) внутренней - в потенциальную и кинетическую

3) потенциальной - в кинетическую и внутреннюю

4) потенциальной и кинетической -только во внутреннюю

5) потенциальной - только во внутреннюю


5. Акула, масса которой 250 кг, плывет со скоростью 4 м/с. Чему равна кинетическая энергия акулы? (2000Дж)


6.Импульс тела равен 8кг м/с, а его кинетическая энергия 16Дж. Определить массу тела.

1) 0,5 кг

3) 2 кг

2) 1 кг

4) 32 кг


3-ий уровень

7.Потенциальная энергия сжатой пружины равна 5Дж. Если коэффициент жесткости данной пружины равен 250 Н/м, то насколько сантиметров сжали пружину? (20см)


8.Груз, массой 100 г свободно падает с высоты 10 м. Найти кинетическую энергию груза на высоте 6 м. (4Дж)

9.Камень брошен вертикально вверх со скоростью 10 м/с, на какой высоте его кинетическая энергия равна потенциальной энергии? (V02/4g=2,55м)











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!