СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Методические разработки

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Методические разработки»

Урок № 7

Тема:  Открытия русских путешественников.

Цели:

Предметные результаты: Познакомить с историей географических открытий сделанными русскими путешественниками. Формировать умения работать с атласом, учебником.

Личностные УУД:

Постепенно выстраивать собственное целостное мировоззрение. Формировать умения работать с атласом, анализировать, сопоставлять.

Познавательные УУД:

Формировать умения ориентироваться в учебнике, атласе. Выявлять причины и следствия простых явлений( работа по анализу иллюстраций из учебника географии и анализа карт).

Коммуникативные УУД:

 Формирование умения слушать и понимать речь других людей. Формирование умения самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе.

Регулятивные УУД:

Формирование умения самостоятельно обнаруживать и формировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности. Формировать умения в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки. Составлять план решения проблем.

Ход урока:

1. Орг. Момент. Приветствие.

2. Проверка Д/з

Фронтальный опрос.

Кто такой Христофор Колумб? Какое открытие он совершил?

Кто совершил первое кругосветное путешествие?

Кто открыл Австралию?

Какое открытие совершили ФФ. Беллинсгаузен и М.П. Лазарев?


3. Мотивация к учебной деятельности

Мир большой и мне бы хотелось совершить путешествие, но я не могу!? или могу (обращается внимание к карте).

Что находиться за Уральскими горами/ работа с атласом?; А могу ли я по суше перейти с материка Евразия на материк С. Америка?

А благодаря чему мы точно ответили на вопросы? А кто нанес точные объекты на карту?

4. Работа по теме урока

Самостоятельная работа. Используя текст учебника п.7, заполните таблицу


Путешественник


Маршрут движения

Открытие














Самостоятельное применение знаний.

Работа в парах (учащиеся задают друг другу вопросы, контроль знаний стр. 40)

Работа с дополнительным материалом. Стр. 38-39

5. Рефлексия

Отлично работал. Все понял.« 5»

Работал хорошо. Но есть еще над, чем работать. « 4»

Много не понял. Плохо работал « 3»

Подведение итогов.

6. Д/ з п.7, к.к. стр 4-5