Просмотр содержимого документа
«Моделирование как средство усвоения учебного материала»
Моделирование как средство усвоения учебного материала.
Среди познавательных УУД особое место занимают знаково-символические действия. (слайд 1).
К моделированию как УУД относятся кодирование (замещение), декодирование (считывание), умение использовать наглядные модели для решения различных учебных задач; умение строить схемы, модели; формирование исследовательских умений. (слайд 2, 3)
Из разных видов деятельности со знаково-символическими средствами наибольшее применение имеет моделирование. С помощью моделирования можно свести изучение от простого, незнакомого к знакомому, т.е сделать объект доступным для тщательного изучения.
Общеизвестно, что у каждого человека существует свой способ восприятия новой информации. Иногда не один, а сразу несколько. Метод наглядного моделирования был изучен и рекомендован для использования еще в 80-ые годы XX века. Психологические исследования позволяют утверждать, что в школьном возрасте формируется общая познавательная способность ребенка – способность к опосредствованию, одним из видов которой является способность к наглядному моделированию.
Называя знаки или модели «искусственными средствами мышления» ученые (В.В.Давыдов) подчеркивают, что знаки позволяют человеку создавать мысленные модели реальных объектов и действовать с ними, планируя при этом пути решения различных задач. Учитывая особенности сенсорного восприятия, теорию функциональной ассиметрии полушарий головного мозга «правополушарные» дети отлично запоминают зрительные образы, активизирующие соответствующие виды памяти.
Следовательно, обеспечить глубокий и широкий анализ усваиваемого материала, включить в процесс мышления, раскрыть потенциальные возможности памяти ученика позволяет моделирование учебной мотивации. (слайд;4 5)
Постоянно в своей деятельности использую различные модели. Этот иллюстративный материал представлен в виде схем, опор, таблиц, чертежей, графических правил.
При этом, зашифровывая какого-либо рода информацию, внесенную в модель, я не придерживаюсь строгих норм в выборе условных обозначений. Они могут быть традиционными и авторскими.
Одни из них используются из урока в урок, другие носят разовый характер ( слайд 6, 7)
Каждый учебный предмет, в зависимости от предметного содержания и учебной деятельности обучающихся, раскрывает определенные возможности для формирования УУД. Рассмотрим формирование УУД моделирования на разных учебных предметах (слайд 8-13)
Считаю, что при использовании моделирования повышается мотивация, развивается память, облегчается запоминание учебного материала, экономится время на уроке, т.к в случае затруднения ребенку может быть предложена модель, по которой он быстро воспроизведет нужную информацию; дети включаются в творческую деятельность, благодаря чему осознанно воспринимают учебный материал. ( слайд 14)