Музей пушкинских сказок
Экскурсия по сказкам А.С.Пушкина
Мероприятие предназначено для учащихся 4-7 классов. Вечер-экскурсия в музей, где «экспонаты» залов ребята составляют сами:
-готовят рисунки к сказкам А.С.Пушкина;
- составляют 3-4 вопроса на знание текстов, героев, событий сказок поэта; (работают парами);
-обучающиеся перечитывают сказки А.С.Пушкина( одни, для того чтобы составить вопросы, другим –ответить на них);
-инсценирование эпизода из «Сказки о мёртвой царевне…»
Цель: Создать условия для понимания роли русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа; определяющей роли родного языка в развитии интеллектуальных, творческих способностей и моральных качеств личности. Через литературные стихотворные сказки А.С.Пушкина привить любовь к русскому языку.
Метапредметные результаты: умение организовывать сотрудничество и совместную деятельность с сверстниками, работая индивидуально и в группе; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение и способность адекватно оценивать и совершенствовать свою речь; корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией. Развивать у детей логическое мышление и способность к творчеству. Ведущие – ученики 8класса.
Оценивание- правильный ответ- один балл. Победитель набирает максимальное количество баллов, призёры – чуть меньшее количество баллов.
Оборудование:
1.Портрет А.С.Пушкина.
2.Выставка произведений поэта.
3. Иллюстрации художников к сказкам А.С.Пушкина и рисунки учащихся .
4.Музыкальные фрагменты (см. по тексту).
5.Оформление зала:
- плакат с названием мероприятия «Музей пушкинских сказок»
- по ходу мероприятия ведущие вывешивают на доску планшеты с названиями залов музея, на оборотной стороне которых прикреплены (или написаны) вопросы с заданиями.
6.Высказывания на мультимедиа:
Следы исчезнут поколений, но жив поэт, бессмертен гений
Ф.Глинка
Слово – дело великое. Великое, потому что словом можно соединить людей и разъединить их, словом можно служить любви, словом можно служить вражде и ненависти.
Л. Толстой
Ход мероприятия
Ведущий. «Есть имена – как солнце, как музыка, как яблони в цвету…». Так сказал об А.С.Пушкине поэт Игорь Северянин. Он прав. Творчество величайшего русского поэта не тускнеет с годами, не остывает тепло его нежной лирики, и именно поэтому спустя многие десятилетия Пушкин нам близок, дорог , понятен.
Пушкин сопровождает нас всю жизнь. Он входит в наше сознание с самого детства, пленяя душу ребёнка чудесной сказкой с синим её лукоморьем, морскими богатырями, таинственной золотой рыбкой. Строчки стихов Александра Сергеевича, словно тропинки, ведут нас в страну его поэзии. Кого только ни встретишь на этих неведомых дорожках! И гордого Гвидона. И белую царевну Лебедь. И бойкого, озорного и лукавого Балду. И чародея Черномора. И славного Руслана. Мы идём по тропинкам стихов поэта и, как сказочные богатыри, растём день ото дня. А Пушкин будет с нами всегда, всю жизнь. Он расскажет про громкие битвы и тихие таинственные дубравы, про Медного Всадника и каменного командора. Улыбнётся нам, своим потомкам, и скажет: «Здравствуй, племя младое, незнакомое!» - «Здравствуй, Пушкин!» - скажем и мы вместе с вами.
Учитель. – Как вы думаете, почему мы сегодня говорим о произведениях Пушкина А.С., его сказках? Неделя наша посвящена русскому языку. ( дети высказываются).
( Да, я согласна с вами. А.С.Пушкин – основоположник русского литературного языка. В его произведениях было использовано более 20 тысяч слов. Читая произведения А.С.Пушкина, мы обогащаем свой словарный запас. Чем больше слов находится в распоряжении человека, тем богаче его речь, тем полнее и точнее он выражает мысли, чувства, настроение. Это очень важно.)
Учитель. - Как вы понимаете слова Л.Толстого? (мнение детей).
Ведущий. - Мы отправляемся в «Музей пушкинских сказок», будем переходить из зала в зал и не только всё больше и больше узнавать о великих творениях гениального русского поэта Александра Сергеевича Пушкина, но и сами создавать этот музей. Как любое здание, музей тоже запирается на замок, ключ от которого находится в отгадке кроссворда.
Кроссворд - загадка
Ведущий вывешивает на доску плакат с кроссвордом.
-Задание: вписать в клетки имена пушкинских героев. Оценивание: правильный ответ-1балл.
Ответы:1.Руслан; 2. Старуха; 3. Балда; 4. Петушок; 5. Старик; 6. Черномор.
Ведущий- Молодцы, ребята, верно ответили на все вопросы. Знаете сказки Пушкина. Вот вам ключ, открывайте дверь музея.
Ведущий передаёт ученику символический ключ от музея пушкинских сказок.
Зал «Картинная галерея»
Ведущий. - Итак, музей открыт! Заходим в первый зал, который называется «Картинная галерея». (На стенде иллюстрации к сказкам А.С.Пушкина) Назовите героев и сказку, автора картины.
Ведущий. - А каких ещё героев пушкинских сказок вы хотели бы поместить в нашу «Картинную галерею»?
Ученики называют героев пушкинских сказок и объясняют, почему именно их хотят поместить в «Картинную галерею».
Зал «Волшебный уголок»
Ведущий. -Переходим во второй зал – «Волшебный уголок». Вспомним, какие чудеса происходят в пушкинских сказках. Открываем дверь. ( переворачивают планшет с названием зала и читают вопросы).
Вопросы:
1.Сколько раз и в какой сказке повторяются строчки о 33 богатырях?(Четыре раза в «Сказке о царе Салтане…»)
2.В какой сказке говориться о «чуде чудном»?Что это за чудо?(Речь идёт о дивной белке из «Сказки о царе Салтане…»: «…Ель в лесу, под елью белка, белка песенки поёт и орешки всё грызёт, а орешки не простые, все скорлупки золотые, ядра – чистый изумруд…»)
3.В какой сказке яблоко явилось причиной смерти?(«Сказка о мёртвой царевне и о семи богатырях»)
4.С каким неодушевленным предметом разговаривала царица из вышеназванной сказки?(Зеркальце)
Зал «Сказочный зоосад»
Ведущий.- А сейчас мы попадаем в «Сказочный зоосад».
Вопросы и задания:
1.Назовите животных, птиц, насекомых, рыб, о которых говориться в пушкинских сказках, в каких?( «Сказка о царе Салтане…»,: лебедь, коршун, комар, муха, шмель, белка. «Сказка о мёртвой царевне…» : лошадь, собака. «Сказка о попе и о работнике его Балде» : черти, зайцы, кобыла. «Сказка о золотом петушке»: золотой петушок, кони.)
2. В кого превращается князь Гвидон и с какой целью? (Чтобы навестить отца, первый раз князь превратился в комара, второй – в муху, третий –в шмеля).
3. Сколько раз мы встречаемся с псом Соколкой в «Сказке о мёртвой царевне…» (12 раз)
«Морской зал»
Ведущий. - Открываем дверь следующего зала – это «Морской зал. Ну-ка , посмотрим, какие вопросы нас ожидают в этот раз. Кто хочет их зачитать? А кто ответит?
Вопросы и задания:
1.Из какой сказки эти слова: « Ветер по морю гуляет и кораблик подгоняет…» ?
(«Сказка о царе Салтане»)
2.Попробуйте объяснить, почему в «Сказке о рыбаке и рыбке» сначала «море слегка разыгралось», потом «помутилось синее море», затем стало «не спокойно синее море», «почернело синее море», и наконец разыгралась «на море черная буря».
3.Где жили черти (бесы) из «сказки о попе и работнике его Балде»? (В море)
Ведущий. -Ребята, я очень рада тому, что вы так прекрасно знаете сказки Пушкина, любите читать и умеете делать правильные выводы из прочитанного.
Зал «Творческая мастерская»
Ведущий. -Зал так и называется – «творческая мастерская», потому что это – конкурс художников.( Рисунки учащихся к сказкам Пушкина) Зрители называют сказки.
Зал «Театральный»
Звучит вальс Г.Свиридова к повести А.С.Пушкина «Метель».
Ведущий. -Эта чудесная музыка приглашает нас в Театральный зал. (Инсценирование эпизодов пушкинских сказок)
Ведущий. -Вот и закончилось наше посещение «Музея пушкинских сказок». Дверь в музей мы оставим открытой, пусть другое поколение посетит сказочный мир.
Следы исчезнут поколений,
Но жив поэт, бессмертен гений!
Учитель.- Я благодарю вас, ребята, за участие в сегодняшнем мероприятие и надеюсь, что оно лишь подогреет в вас желание еще глубже проникнуть в мир произведений гениального русского поэта А.С Пушкина.
Добро пожаловать в школьную библиотеку! Почему мы должны встречаться с книгами? (ответы детей)
- Мы не властны над речью других, но изменить собственную вполне можем. Речь- наше зеркало, и пусть оно не будет грязным. Для повышения речевой грамотности больше читайте. Кто-то мудро сказал: «Можно научиться хорошо говорить, читая тех, кто хорошо писал».
Рефлексия: Какой совет вы дадите сами себе или своим близким?
Итоги: награждение победителя и призёров.
Список литературы:
1.Газета «Педагогическое творчество»
2. А.С. Пушкин. «Сказки»
3. А.С. Пушкин. «Стихи»