Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования
«Тюльганская детская школа искусств»
Разработка урока по слушанию музыки и презентация к нему для 3 класса по теме: «Музы вели в бой»
Антонова Лариса Григорьевна,
преподаватель Тюльганской ДШИ
E-mail исполнителя: | larara@mail.ru |
Тюльган, 2020
Цели:
Обучающие: познакомить с вкладом деятелей культуры в победу над немецко-фашистскими захватчиками, продолжить формирование знаний о средствах музыкальной выразительности.
Развивающие: развитие познавательной деятельности обучающихся в работе с первоисточниками (изобразительные, музыкальные, литературные) о Великой Отечественной войне.
Воспитательные: создание условий для формирования гражданских и патриотических чувств школьников через обращение к памяти о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.; воспитание гуманистических качеств личности, формирование коммуникативной культуры общения со сверстниками.
Деятельные: создание условий для усвоения темы, развитие готовности мышления к условию новых способов деятельности, развитие мыслительных операций учащихся, развитие навыков самоконтроля, схематического мышления, развитие навыков адекватной самооценки.
Методы урока: словесные, наглядные, практические.
Средства обучения: компьютер, проектор, презентация «Музы вели в бой: деятели литературы и искусства в годы Великой Отечественной войны».
Ход урока.
УЧИТЕЛЬ: Эти годы, эти волнующие, озаренные пламенем великой битвы, дни никогда не изгладятся из нашей памяти. Советский народ защитил мир от фашистских полчищ. Ценой величайших лишений и жертв, ценой самоотверженного подвига на фронте и в тылу была завоевана Победа. Война и музы. Казалось бы, нет более противоречивых понятий. Вспомним старинное изречение: «Когда говорят пушки, умолкают музы». Но в годы суровых испытаний, в годы священной войны музы не могли молчать, они вели в бой, они становились оружием, разящим врагов... (слайд 1)
Не победить страну, в которой мирных нет,
Где каждый бьет врага – трудом или снарядом, Где музыкант, артист, художник и поэт
С поэмой и штыком идут с бойцами рядом.
На основании вводных слов обучающиеся формулируют цели урока (познакомиться с вкладом музыкантов, артистов, художников и поэтов в победу над немецко-фашистскими захватчиками).
УЧИТЕЛЬ: Плакат Великой Отечественной войны - одно из средств агитации в военное время, которое вместе с радио и газетами побуждало людей к действию: боевым и трудовым подвигам. Первым плакатом, который увидели граждане Советского Союза на своих домах 23 июня 1941г, был плакат художников Кукрыниксов «Беспощадно разгромим и уничтожим врага!», на котором был изображен Гитлер, нарушивший Пакт о ненападении и красноармеец, вонзающий штык в его голову (слайд 2).
Символом Великой Отечественной войны поистине стал плакат И. Тоидзе «Родина-мать зовет!» (слайд 3). По собственному признанию художника, идея создания собирательного образа матери, призывающей на помощь своих сыновей, пришла ему в голову совершенно случайно. Услышав первое сообщение Совинформбюро о нападении фашистской Германии на СССР, супруга Тоидзе вбежала к нему в мастерскую с криком «Война!». Поражённый выражением её лица, художник приказал жене замереть и тут же принялся делать наброски будущего шедевра.
Кроме упомянутого, с 22 по 29 июня 1941 года из печати вышли плакаты Н. Долгорукова «Так было… Так будет!», «Сметем с лица земли фашистских варваров», «Наше дело правое. Враг будет разбит!» Р. Гершаника, А. Кокорекина «Смерть фашистской гадине!» (слайд 4,5).
Исключительный размах, силу и народность приобрела в годы Великой Отечественной войны политическая сатира. Ярким представителем этого направления были «Окна ТАСС».
Министр пропаганды Геббельс приговорил к смертной казни всех, кто принимал участие в выпуске «Окон ТАСС» (слайд 6).
Вопрос классу: Какие знания о войне нам дают просмотренные плакаты? Почему такой суровый приговор вынесен художникам «Окон»?
ГИМНАСТИКА ДЛЯ ГЛАЗ (Снимает усталость и напряжение с глаз, корректирует зрение).
Закрыть глаза и держать их закрытыми 3-4 секунды. Широко открыть глаза, смотреть вдаль и не моргать в течение 5-6 секунд.
Глазами следить за траекторией движения указки в руках учителя (вправо-влево, верх-вниз).
Вращательные движения глазами почасовой и против часовой стрелки по 5-6 раз.
УЧИТЕЛЬ: 900 дней и ночей длилась блокада Ленинграда. Немецкие танковые соединения в начале сентября прорвались к Ладожскому озеру, отрезав Ленинград от остальной части страны. За эти 900 дней около миллиона человеческих жизней было унесено. Люди гибли от бомбёжек, голода, холода. В дни блокады, живя в Ленинграде, композитор Дмитрий Шостакович написал седьмую симфонию. Она была посвящена героической борьбе ленинградцев за свободу разного народа.
Седьмая симфония Д.Д. Шостаковича была исполнена 9 августа 1942 года в блокадном Ленинграде.
Давайте услышим несколько слов о том, как создавалась Седьмая симфония.
Свою Ленинградскую симфонию Шостакович написал быстро. Он не мог её не писать. Кругом шла война.
Он должен был быть вместе с народом, хотел создать образ нашей сражающейся страны, запечатлеть его в музыке. С первых же дней войны он сел за рояль и начал работать. Ему хотелось написать произведение о людях которые не жалели сил и жизни во имя победы над врагом. Выходя на улицу, с болью и гордостью смотрел на любимый город. Ленинград боролся. Это была мужественная борьба.
16 сентября 1941 года Шостакович должен был выступить по радио. Он написал 2 части большого симфонического сочинения.
Закончил симфонию в декабре 1942 года, уже находясь в Куйбышеве.
Сначала Шостаковичу хотелось, чтобы здесь были слова, и чуть было сам не начал их писать. Позже он был рад, что обошёлся без текста. Музыка в данном случае выражает всё значительно сильнее.
9 августа 1942 года состоялась премьера Седьмой симфонии Шостаковича. Первое исполнение Седьмой симфонии было особым торжеством, оно состоялось в филармонии при переполненном зале.
(Звучит фрагмент симфонии)
(слайд 7)
С большим подъёмом работали и другие видные советские композиторы: С. Прокофьев создал симфоническую увертюру «1941 год» и оперу «Война и мир».
(Звучит фрагмент увертюры)
(слайд 8)
Вопрос классу: Какой характер произведений? Какие средства музыкальной выразительности используют композиторы, чтобы показать такой характер?
УЧИТЕЛЬ: Кто сказал, что надо бросить песню на войне?
После боя сердце просит музыки вдвойне…
24 июня 1941 года одновременно в газетах «Известия» и «Красная звезда» были опубликованы стихи поэта В. И. Лебедева-Кумача «Священная война». Сразу же после публикации композитор А. В. Александров написал к ним музыку. Печатать слова и ноты не было времени, и Александров написал их мелом на доске, а певцы и музыканты переписали их в свои тетради. Ещё день был отведён на репетицию. И уже 26 июня 1941 года на Белорусском вокзале одна из не выехавших ещё на фронт групп Краснознамённого ансамбля красноармейской песни и пляски СССР впервые исполнила эту песню. По воспоминаниям очевидцев, песню в тот день исполнили пять раз подряд. И те, кто слушал, уходя на фронт, провожая близких и друзей, и те, кто исполнял, не могли сдержать слезы. Песня стала моментом истории, встала вместе с солдатами в строй, сама стала бойцом (слайд 9).
Давайте прослушаем запись песни.
Вопрос классу: Что выражает эта песня? Подумайте о характере музыки, какие средства музыкальной выразительности использованы для передачи смысла песни? Что чувствуется с первых интонаций?
УЧИТЕЛЬ: Деятели культуры поддерживали дух москвичей. Так в осаждённой Москве остались многие артисты Большого театра, музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко. В Москве пели знаменитую «Катюшу», «Землянку», «Синий платочек».
Песня «Бьётся в тесной печурке огонь» стала чуть ли не первой лирической песней рождённой в пламени войны. Это песня родилась случайно, и даже не для печати. Это было шестнадцать «домашних» строк из письма жене. Написаны они были после тяжёлого боя. Так бы и остались эти стихи частью письма, если бы не появился во фронтовой редакции композитор Константин Листов и не стал просить «что-нибудь, на что можно написать песню». И тогда вспоминали о тех стихах, переписали их начисто и отдали Листову. Через неделю композитор вновь появился в редакции фронтовой газеты, попросил гитару и спел свою песню «В землянке». Эта песня согревала солдатские сердца, звучала в землянках в час перед атакой, становилась спутницей на войне.
(Звучит песня «В Землянке».)
(слайд 10).
Вопрос классу: Что выражает эта песня? Подумайте о характере музыки, какие средства музыкальной выразительности использованы для передачи смысла песни? Сравните с первой песней. Как вы думаете, зачем понадобилась такая песня на фронте?
УЧИТЕЛЬ: Выдающиеся музыканты С.Т. Рихтер и М.В. Юдина, солисты большого, Кировского и других оперных театров страны давали концерты в воинских частях и госпиталях. На встречи с бойцами выезжали симфонические оркестры, камерные коллективы, ансамбли песни пляски и народного танца. Деятели искусства несли живое слово труда, где в тяжелейших условиях фронтовой полосы, в окопах их с нетерпением ждали бойцы и командиры Красной армии.
Песенное творчество оказалось особенно притягательным для советских воинов. Всенародной любовью пользовались Л.Т. Утёсов, К.И. Шульженко, Л.А. Русланова, И.Д. Юрьева – талантливые исполнители народных песен и песен созданных уже в советское время.
Лидия Русланова вспоминала, что в годы войны очень много ездила с концертами. Иногда не знали будет ли уместно их искусство там, где может быть и не до песен. Пела на грузовике. Ей было даже неловко за яркий костюм, который выделялся среди массы защитных гимнастёрок. Однажды после концерта к ней подошёл солдат и сказал: «Спасибо тебя, русская женщина за песни, которые зовут нас в бой. Послушали мы их, как будто дома побывали».
С первых же дней войны стали формироваться концертные бригады. В Москве их штабом было Всероссийское театральное общество. В годы войны не было ни одной войсковой части, где не побывали бы фронтовые театры и бригады. Артисты прошли вместе с советской армией весь ее доблестный путь (слайд11).
Вопрос классу: Проанализируйте сказанное и ответьте на вопросы: как изменились формы творческой деятельности работников искусств в годы войны? Какой вклад внесли работники искусств в общее дело разгрома врага?
УЧИТЕЛЬ: Казалось бы: когда над головой свистят снаряды, а на соседние дома падают бомбы, мысли об искусстве должны улетучиться сами собой, а в голове должна засесть одна идея – как прокормиться и выжить. Однако главное, в чем просчитались фашисты – они не смогли разрушить моральный дух и единство русского народа, человек остался человеком и, как ни пафосно это прозвучит, искусство ему в этом помогло.
Хочу привести слова Юрия Александровича Завадского, который очень емко высказался о содержании искусства военных лет: "И в минувших событиях войны, и в тех, которые еще предстоят, есть одна для искусства самая важная, самая значительная тема – это тема величия духа советского человека, глубины и самоотверженности его патриотизма, безграничной веры в правоту своего дела и в победу его высокого героизма… Наше искусство обязано раскрыть эту тему во всей широте и глубине. Оно обязано показать зрителю и читателю героя нашего времени, его характер, его подвиги, его биографию, его психологию".
Мы познакомились лишь с малой долей того, что было сделано деятелями культуры в годы войны. Как бы мы назвали обобщенно все, что сегодня увидели, услышали и прочитали? Верно все это - объекты, отражающие исторический процесс и дающий возможность изучать прошлое человечества, т.е. исторические источники. С какой стороны они показали нам войну? Какова была главная задача искусства в годы войны? (Война показана через призму эмоций и настроений, поднимать боевой дух солдат, показать величие подвига советского человека, его характер, его подвиги, его биографию, его психологию).
Ну а продолжим свое исследование этих источников дома (слайд 12):
Подготовьте сообщения по темам:
История создания понравившейся песни военных лет.
Какие музыкальные произведения появились непосредственно в годы войны, кем и о чем они были написаны?
Форма сообщения – компьютерная презентация.
А закончить урок мне хотелось бы еще одной песней, но появилась она уже после войны (слайд 13).
Вопрос классу: В каком фильме она прозвучала впервые? («Офицеры»).
Рефлексия: О чем был сегодня наш урок? Что нового вы для себя узнали? Это было интересно?
Итог занятия: выставление оценок наиболее активным ученикам.