СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Нахождение четвертого пропорционального

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Нахождение четвертого пропорционального»

Технологическая карта урока.
Тема: ПРЕДМЕТ «МАТЕМАТИКА». Задачи на нахождение 4-го пропорционального.

Учитель: Юдникова И.Д.


Педагогические цели: познакомить с задачами на нахождение четвёртого пропорционального; продолжить формирование навыков табличного умножения и деления для изученных случаев; развивать мышление, логику, аналитические способности; развивать умение рассуждать и делать выводы, излагать и аргументировать свою точку зрения; воспитывать любовь к предмету «Математика».


Тип, вид урока: комбинированный.


Планируемые результаты (предметные): обучающийся знает: что изучает наука «Математика», таблицу умножения и деления с числами 2-5; умеет: ориентироваться по учебнику и печатной тетради; находить в учебнике и объяснять условные обозначения учебника,  решать задачи на кратное и разностное сравнение.


Универсальные учебные действия (метапредметные):

- Личностные:

  • Будут сформированы: положительное отношение к школе и учебной деятельности; интерес к учебному труду; основные моральные нормы поведения;

  • получит возможность для формирования: внутренней позиции школьника на уровне положительного отношения к школе; оценки и принятия следующих базовых ценностей: «добро», «терпение», «родина», «природа», «семья».

- Регулятивные:

  • Научится: принимать и сохранять учебную задачу; оценивать результат своих действий;

  • получит возможность научиться: адекватно воспринимать оценку своей работы учителем, товарищами; организовывать свое рабочее место под руководством учителя.

- Познавательные:

  • Научится: понимать заданный вопрос, в соответствии с ним строить ответ в устной форме; осуществлять поиск необходимой информации в разных источниках; понимать знаки, символы;

  • получит возможность научиться: ориентироваться на возможное разнообразие способов решения учебной задачи; подводить анализируемые объекты под понятия разного уровня обобщения; проводить аналогии между изучаемым материалом и собственным опытом; ориентироваться в учебнике: определять умения, которыми овладеет на основе изучения раздела.

- Коммуникативные:

  • Научится: использовать в общении правила вежливости; получит возможность научиться: строить понятные для партнера высказывания; участвовать в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях


Формы и методы обучения:

  • Формы: фронтальный, индивидуальный;

  • Методы: словесный, наглядный, практический.


Основное содержание темы, понятия и термины: нахождение 4 пропорционального.


Основные источники информации: Моро, М. И. Математика. 3 класс : учеб. для общеобразоват. учреждений : в 2 ч. / М. И. Моро, С. И. Волкова, С. В. Степанова. – М. : Просвещение, 2014.



Образовательные (цифровые) ресурсы: учебник, раздаточный материал (индивидуальные карточки для актуализации опорных знаний); компьютер.

Ход урока

Этап (элемент) урока

Методический
прием

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Текущий
контроль

осуществляемые действия

формируемые умения

I. Организационный момент

Фронтальная беседа

– Добрый день, ребята. Я рада вновь вас приветствовать в нашем классе.

– Давай проверим, все ли необходимое для урока у вас лежит на партах. Сегодня нам понадобятся: учебник, тетрадь, дневник и письменные принадлежности.

- Ребята, также хочу вам напомнить о том, что за партой вы должны сидеть с равной спиной, плечи расправлены; ноги располагаются на полу всей подошвой, не перекрещиваются.

Приветствуют учителя. Отвечают на вопросы учителя. Организуют свое рабочее место, проверяют наличие индивидуальных учебных принадлежностей на столе

Проявляют эмоциональную отзывчивость к веселым вопросам, пробуждающим любознательность

Наблюдение учителя

II.

Устный счет

Фронтальная беседа; устный счет

Предлагает задания для устного счета

- Над рекой летели птицы: голубь, щука, 2 синицы. 2 стрижа и 5 угрей. Сколько птиц? - Определить разрядный состав чисел. Представить числа в виде суммы разрядных слагаемых: 325, 207, 450.

- Реши примеры.

100+200 500+300 900-600

600-400 300-100 700+200

- Молодцы, ребята! Вы очень хорошо решаете.

Выполняют задания.



Осознанно и произвольно строят речевые высказывания.

Осуществляют логические действия: синтез, анализ, обобщение.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Устный счет и ответы на вопросы

III.

Актуализация опорных знаний

Фронтальная беседа; решение задач

- А сейчас вспомним и порешаем самые простые задачи.

- Откройте тетрадь и запишите сегодняшнее число, классная работа.

- На 3 платья пошло 12 м ткани поровну на каждое. Сколько таких платьев можно сшить из 20 м ткани?

-Что мы знаем?

-Что можем узнать?

-Если мы знаем, что на одно платье пошло 4 м, а у нас всего сколько метров ткани?

-можем узнать, сколько платьев можно пошить из 20 м ткани?













(сначала узнаем, сколько метров ткани пошло на одно платье 12:3 = 4 м)

(20)

20 : 4= 5 пл.


Осознанно и произвольно строят речевые высказывания.

Осуществляют логические действия: синтез, анализ, обобщение.

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу

Письменное решение задач

IV.

Сообщение темы и цели урока

Фронтальная беседа

-Скажите, что нам было известно?

1.Сколько платьев сшили.

2.Сколько метров пошло на эти платья.

3.Сколько таких платьев можно сшить из 20 м ткани.

4.Сколько всего данных?

Четвертое нам нужно было найти.

- Тема нашего урока: Задачи на нахождение 4-го пропорционального.

- Как вы думаете, что это за задачи на нахождение 4 пропорционального?

- Чему будем учиться?

- У каждого на парте лежит карточка, на которой отражена некоторая информация о задачах на нахождение четвертого пропорционального. (Приложение 1)

- Давайте прочитаем.

- Что же вы узнали о задачах на нахождение 4 пропорционального?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя.










- Это задачи, в которых находим 4 число.


- Решать задачи на нахождение 4 пропорционального.






- Ответы детей.


Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Осуществляют поиск и выделение необходимой информации.

Развернутые ответы

на вопросы

Физкультминутка


Проводит физкультминутку:

Класс наш прыгает опять —

Раз-два-три-четыре-пять. 

А потом у нас прогулка,

Каждый шаг чеканим гулко. 

Мы учиться все готовы

И за парты сядем снова.


Исходное положение – ноги на ширине плеч. Декламируют стихотворение, выполняя движения

Выполняют упражнения для профилактики утомления

Наблюдение учителя

V.

Изучение нового

материала
























Фронтальная беседа; работа с учебником

- Откройте учебник на странице 46.

- Посмотрите на задачу под номером 1. Прочитайте ее.

- О чем говорится в задаче?

- Что сказано про количество дней?

- Что сказано про общий расход овощей за 5 дней?

- Что сказано про расход овощей за 1 день?

- Что известно в задаче?

- Что нужно найти?

- Что нужно знать, чтобы ответить, сколько овощей израсходовали за 3 дня?

- В задаче таких данных нет. Как это узнать?

- Итак, на какой вопрос мы ответим в первом действии?

- Каким действием?

- На какой вопрос мы ответим вторым действием?

- Каким действием?

- Давайте перепишем краткую запись в виде таблицы с учебника.

Расход овощей за 1 день

Количес-тво дней

Общий расход овощей

Одинаковый

5 д.

10 кг

3 д

?

- Давайте с вами решим нашу задачу.

1) 10:2=5 (кг) - овощей израсходовали за 1 день.

2) 2*3=6 (кг) - за 3 дня.

Ответ: за 3 дня израсходовали 6 кг овощей.

Анализируют задачу и отвечают н вопросы учителя


- О овощах.

- Было 5 дней и 3 дня


- 10 кг


- Одинаковый



- Сколько овощей израсходовали за 3 дня.

- Сколько овощей расходовали за 1 день.

- Общий расход овощей за 5 дней разделить на количество дней.

- Расход овощей за 1 день

- Делением

- Найдем общий расход овощей за 3 дня

- Умножением

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Планируют свое действие в соответствии с задачей.

Анализ решения задачи


VI.

Закрепеление изученного материала

Фронтальная беседа; работа с учебником

- Посмотрите на задачу под номером 2 на страницу 43. Прочитайте ее.

- О чем говорится в задаче? 

- Что нам известно?

- Что нам нужно узнать?

- Что нужно для этого знать?

- Мы знаем?

- А можем узнать?

- Каким действием?

- Потом сможем ответить на вопрос задачи?

- Каким действием?

-Давайте составим краткую запись в виде таблицы.

Цена

Кол-во

Стоимость

Одинаковая

6 м.

18 р.

9 м.

?

- Давайте запишем решение.

1) 18:6=3 (р.) – цена.

2) 3*9=27(р.) - за 9 м.

Ответ: 9 м ленты стоят 27 рублей.

Анализируют задачу и отвечают н вопросы учителя

- О ленте.

- За 6 м ленты заплатили 18 р.

- Сколько рублей стоит 9 м такой ленты?

- Цену

- Нет

- Да

- Делением

- Да


- Умножением

Принимают и сохраняют учебную цель и задачу.

Планируют свое действие в соответствии с задачей

Анализ решения задачи

VII.

Самостоятельная работа учащихся

Фронтальная беседа; работа по учебнику

- Ребята, сейчас у вас будет самостоятельная работа.

- Перед вами лежат карточки задачами, 2 варианта по 3 задачи у каждого.(приложение 2)

- Можете начинать.

- Давайте проверим.


Выполняют задание самостоятельно; применяют полученные знания на практике

Планируют свое действие в соответствии с задачей.

Контролируют и оценивают собственную деятельность.

Строят логическую цепочку рассуждений


Работают самостоятельно


VIII. Подведение итогов

Обобщающая беседа

Анализирует и оценивает успешность
в достижении цели.

– Ребята, так о чем мы говорили с вами на уроке?

- Чему вы научились?

- Как решать задачи на нахождение 4 пропорционального?

- Поднимите руку те, кто считает, что он очень хорошо понял тему? А кто пока сомневается?

- Какое задание вам понравилось больше всего? Почему?

Формулируют полные ответы на вопросы.

Высказывают предположения

Высказывают собственное мнение. Адекватно воспринимают качественную оценку своей работы

Развернутые ответы

на вопросы


IX.

Домашнее задание

Фронтальная беседа

Дает установку на правильное выполнение домашнего задания

- Ребята, запишите домашнее задание. Вам нужно будет решить задачу под номером 5.

- Откройте учебники на странице 46 и посмотрите на эту задачу. Всем ли понятно, как выполнять домашнее задание?

- Отлично, ребята вы большие молодцы, отлично поработали сегодня на уроке. До новых встреч!

Записывают домашнее задание

Аккуратность ведения записей в дневнике

Запись в дневнике














Приложение 1


  1. В условии задачи три числа.

  2. Эта задача состоит из двух простых задач.

  3. В задаче есть первое действие и второе действие.

  4. В задаче на нахождение 4 пропорционального сразу на вопрос ответить нельзя.

  5. При решении задачи нужно ответить на вопросы: “Что будем находить сначала?” “Что будем находить потом?”



Приложение 2


Прочитайте задачи,

найдите и решите задачу изученного вида.

  1. В витрине магазина было 15 мягких игрушек. А машинок в 3 раза меньше. Сколько машинок было?

  2. Из ящика взяли 40 персиков. В ящике осталось 20 персиков. Сколько персиков было в ящике?

  3. За 6 часов мастер изготавливает 60 деталей. За сколько часов он изготовит 80 таких же деталей, если будет работать равномерно?"

Прочитайте задачи,

найдите и решите задачу изученного вида.

  1. Из 12 кг яблок получается 4 л сока. Сколько кг яблок пойдет на 1 л сока?


  1. Из ящика взяли 40 персиков. В ящике осталось 20 персиков. Сколько персиков было в ящике?


3. Из 24 мотков шерсти можно связать 3 кофты. Сколько кофт можно связать из 40 мотков?