Тема | Народные промыслы, их истоки и современное развитие |
Цель урока | Помочь детям освоить особенности Хохломской росписи, как одного из видов ДПИ и возможности компьютера в декоративной графики. Сформировать навыки составления декоративного композиции. Создать условия для получения практических навыков в рисовании кистью красками на бумаге и в работе с графическим редактором. Развивать у детей чувство гордости за свой народ, свои традиции, чувство радости от сопричастности к красоте. |
Планируемый результат познакомить с историей хохломской росписи узнать как выполняются ее элементы увидеть возможности компьютерной графики сделать свои рисунки. | Предметные умения | УУД |
Учащиеся озвучивают разнообразие растительного орнамента, связывая его с образом плодородной земли. Напоминают о древних символах плодородия в виде ромбов, квадратов, в орнаментах народной вышивки. Усиливают мысль о сохранении крестьянских традиций в творчестве современных народных мастеров, о связи времен в народном искусстве. | Личностные: 1. Эмоциональный комфорт и психологическая безопасность; 2. Создание условий для обеспечения успешности деятельности ребенка. 3. Сочетание заданий для самостоятельного выполнения детьми с заданиями, требующими для успешного их выполнения использования различных видов помощи (стимулирующей, направляющей, обучающей); 4. Толерантность, способность терпимо относиться к различным проявлениям жизни, даже если не очень нравится; 5. В ходе творческой коллективной мыслительной деятельности высказать предположения о возможностях экологизации. 6. Сформировать установку: человек несёт ответственность перед последующими поколениями за результаты своей деятельности Регулятивные: 1.Фиксировать результаты наблюдений и делать выводы. 2. Умение планировать и регулировать свою деятельность. 3. Прогнозирование результата и усвоения уровня знаний. 4. Владение основами самоконтроля и самооценки, принятие решений осуществление основного выбора в учебной и познавательной деятельности. Познавательные: 1. Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации. 2. Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно следственных связей. 3. Смысловое чтение, знаково – символические действия. Коммуникативные: 1. Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении. 2. Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия 3. Использование информационных ресурсов для поиска информации. 4. Социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя. |
Основные понятия | наметить форму предмета на листе бумаги, тонированном, продумать композицию росписи, основные локальные цветовые пятна, разнообразие растительного орнамента, работа с графическим редактором |
Организация пространства |
Межпредметные связи | Формы работы | Ресурсы |
ИКТ История Биология Экология Технология | Фронтальная Индивидуальная Парная | Учебник Рабочая тетрадь, альбом Проектор Компьютерный класс Доска, маркеры Шаблоны Таблицы Дополнительная литература: книги для чтения, энциклопедии, справочники, наглядные пособия Интернет ресурсы |
Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
Познавательная | Коммуникативная | Регулятивная |
Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности | Осуществляемые действия | Формируемые способы деятельности |
1-й этап Мобилизирующее начало урока, постановка цели урока.( 5 мин) |
Демонстрирует Презентацию Предлагает заполнить кроссворд | Обсуждение и уточнение информации. Демонстрация презентации, приводит к выводу названия темы | фронтальная, индивидуальная, парная Путём коллективной мыследеятельности определитьь тему урока. | Умение слушать и вступать в беседу, участвовать в коллективном обсуждении проинформировать учащихся об основных видах ДПИ; | Фронтальная, индивидуальная объяснить сущность ДПИ | Постановка учебной задачи. Контроль за правильностью заполнеия ответов в кроссворде | Включение в деловой ритм, организация внимания |
2-й этап Изложение нового материала методом проверки домашнего задания (10 мин) |
Повторяя тему урока, подводит учащихся к воспроизведению домашнего задания при помощи: беседы, сообщений, презентаций | Поиск, выделение и воспроизведение необходимой информации Хохломская роспись представляет собой растительный орнамент, составленный из небольшого числа мотивов, называемых «травкой», «ягодкой», «листком», «кудриной» | Моделирование-преобразование объекта из чувственной формы в модель, где выделены существенные характеристики объекта. Учащиеся знакомятся с элементами растительного орнамента посредством воспроизведения домашнего задания. | Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками- определение цели, функций участников, способы взаимодействия Беседа, дискуссия | Умение точно выражать свои мысли Излагают материал, доказывая свою точку зрения | Прогнозирование результата и усвоения уровня знаний. Обсуждение выступления и доступность в понимании при изложении материала | Сличение способа действий и результатов с заданным эталоном. |
3-й этап Практическая работа (20 мин) |
Ставит творческую задачу | Формулирование проблемы и самостоятельное создание способов решения проблем творческого характера. Объяснение последовательности выполнения элементов хохломской росписи: | Развитие мыслительных операций анализа, синтеза, сравнения; установление причинно следственных связей. Все элементы травного орнамента рисуются сразу кистью, без предварительного рисунка карандашом –кустик, «осочек», «травинок», «капелек», «усиков» и «завитков»ягодки | Социальная компетентность, учет позиции товарищей и учителя. Обсуждают, воспроизводят, технику исполнения элементов Хохломы выполнение элементов Хохломской росписи кистью. Упражнения в рисовании элементов на компьютере | Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками и взрослыми. | Выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению. | Осознание качества и уровня усвоения. Воспитание волевой саморегуляции. |
4-й этап Подведение итогов. Рефлексия (10 мин) |
Задает вопросы, Предлагает оценить уровень эмоционального состояния, уровень своих достижений, намечает перспективы выполнения домашнего задания. Предлагает домашнее задание. Подводит итоги. | Выбор наиболее эффективных способов решения задачи. Рефлексия способов и условий действий. Экспресс-выставка. Показ и анализ лучших работ. | Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Эмоциональное восприятие результатов творческой деятельности учащихся | Управление поведением партнера Учащихся ознакомились с образами хохломских птиц, обращая внимание на их травное узорочье — и хвост, и туловище птиц из «тех же травинок состроены». | Контроль, коррекция, оценка его действий. Помочь учащимся за внешней формой, связанной с реальным прообразом, увидеть внутреннюю образную форму как выражение некоего содержания, художественной идеи | Коррекция- внесение необходимых дополнений и коррективов. Показ приемов выполнения хохломского травного орнамента | Реализация компетентностного подхода |