Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Зеленонивский учебно-воспитательный комплекс» муниципального образования Красноперекопский район Республики Крым
Адрес Красноперекопский р-н
с. Зеленая Нива ул. Добровольская, 1
Директор Литовченко Я. В
телефон +7(36565)29730
«Нравственное начало»
Республиканского конкурса педагогического мастерства
«Урок нравственности»
Шарова Наталья Александровна
Должность воспитатель Наличие категории (звания) - Стаж педагогической деятельности - 10 лет Телефон +79788758657 Электронный адрес [email protected] |
|
2021
Конспект занятия по нравственному воспитанию в разновозрастной группе 3 – 5 лет
Тема: «Нравственное начало». Шарова Наталья Александровна
Цель: создание условий для формирования нравственных взаимоотношений детей через воспитание взаимной доброжелательности и отзывчивости; углублять представление детей о доброте, как о ценном, неотъемлемом качестве человека. Развивать умение детей анализировать свои поступки, поступки товарищей, сравнивать их с общепринятыми нормами поведения. Активизировать употребление существительных в уменьшительно-ласкательной форме. Воспитывать культурное общение со сверстниками, следуя речевому этикету; воспитывать отзывчивость, дружелюбие.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята давайте мы с вами поздороваемся как в одной смешной стране: плечиками, носиками, ушками и можно здороваться любой частью тела.
Воспитатель: Ребята. Кто – то утром повесил на дверь нашей группы пакет, с каким – то мусором. Смотрите: достает из пакета сломанную куклу, грязное кукольное платье, сломанный карандаш, грязную дощечку для лепки, лейку, семечки, кусочки хлеба. Интересно кто мог нам это принести и для чего? Ответы детей.
Воспитатель говорит: «Давайте отложим пакет и продолжим занятие, а после подумаем, что с этим всем делать».
Воспитатель: Я шла сегодня утром в детский сад и увидела объявление. В нем написано: «Отдам щенят в добрые руки». Ребята, а какие руки - добрые? У кого такие руки? Ответы детей. Что значит добрые?
Что вообще такое доброта, как вы это понимаете?
- Давайте хором произнесём это слово и вслушаемся в него. (доброта).
- А как вы ребята понимаете, что такое доброта? Ответы детей.
Доброта – это желание человека сделать что-то хорошее для окружающих, улыбка подаренная людям, любовь к своим близким, забота о них. Это заботливое отношение ко всему живому на земле.
Воспитатель. Знаете, а добро бывает разное. Одно добро - это сокровища: книги, картины, игрушки, драгоценности, такое добро можно увидеть и даже потрогать руками. Другое добро можно услышать - это музыка, красивые стихи, нежные слова. Но есть такое добро, которое должен иметь каждый человек: и вы, и я, и ваши родители. Как вы думаете, что это за добро? (Ответы детей)
Воспитатель. Каждый человек должен иметь добрую душу, доброе сердце, уметь говорить добрые слова, помогать и жалеть тех, кто попал в беду, и, конечно уметь любить.
Воспитатель: - Ребята, а где живет доброта? Ответы детей.
- Ребята доброту можно увидеть, увидеть в поступках. Вспомните, пожалуйста, свои добрые поступки и расскажите нам. (уступил место девочке, поделился конфетой, заступился за девочку, помог маме убрать в доме).
Игра «вежливо – невежливо»
Если вы посчитаете что поступок вежливый (хлопните в ладоши). Если невежливый (топаем ногами).
Поздороваться при встрече.
Толкнул, не извинился.
Помочь поднять упавшую вещь.
Громко разговаривать в общественных местах.
Обозвать обидным словом одноклассника.
Не уступить место пожилому человеку.
Не снять шапку, когда заходишь в школу?
Говорить “Спасибо” за подарок?
Поздороваться при встрече?
Перебивать во время разговора?
Извиниться за вынужденное опоздание?
Уйти и не попрощаться?
Помогать старшим?
Не уступить место старшим в автобусе?
Бегать по коридорам, сбивая всех с ног
Воспитатель: -Ребята, ну вот мы с вами узнали, что доброте можно учиться, зная вежливые слова.
Игра: «Поступки»- дети посмотрите у меня есть картинки, на которых изображен поступок плохой или хороший. Нужно объяснить, почему вы считает этот поступок плохим или хорошим. Чем отличается добрый поступок от плохого? (Картинки прилагаются).
_А еще есть такая игра: «Превращалка», где можно не очень хорошие и ласковые слова менять на добрые и нежные. Давайте попробуем.
Лиса – лисичка, Мама – мамулечка, солнце – солнышко, сестра – сестричка, кошка - кошечка и т. д.
Воспитатель: - Ребята, а вы совершаете добрые поступки? Какие? Ответы детей. У меня возникла такая мысль, а может пакет с мусором не просто так подбросили, а давайте-ка внимательно рассмотрим, что в нем?
Дети рассматривают содержимое пакета.
Воспитатель: - Ребята, смотрите вот кукла без ног, что нам нужно сделать? Выбросить ее? А может мы сможем ее починить, помыть и она снова будет как новая? Ответы детей.
Вот сломанный карандаш, его мы можем что?
Платье грязное постирать, семечками покормить птиц зимой, из лейки полить цветы, дощечку грязную почистить.
Это ребята и будут наши добрые дела. Согласны?
Итог занятия
В конце занятия воспитатель угощает детей печеньем. Одной девочке печенья не хватает. Что будут делать дети в такой ситуации. Обсудить с детьми варианты выхода из данной ситуации. Какие вы у меня молодцы.
6