СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Обобщение и систематизация основных понятий темы "Начала программирования"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок обобщения знаний учащихся по разделу "Начала программирования".

Разноуровневые задания, работа в группах, практическая работа.

Просмотр содержимого документа
«Обобщение и систематизация основных понятий темы "Начала программирования"»

Описательная часть

Тема занятия: Обобщение и систематизация основных понятий темы «Начала программирования.

Учитель: Рожкова Ирина Юрьевна

Класс: 9

Количество учащихся: 19

Присутствовало: ____

Продолжительность занятия: 45 мин.

Цели:

1.Стратегическая: Обобщение и систематизация основных понятий темы «Начала программирования.

2.Тактические: учащиеся владеют начальными умениями программирования на языке Паскаль.

Результаты занятия

Способы (формы и методы-приемы) обучения, обуславливающие результат

Предметные результаты

Владеть начальными умениями программирования на языке Паскаль

Приемы управления:

1.Словесные – беседа;

2.Практическая работа.

Метапредметные результаты

Умеют самостоятельно планировать пути достижения целей; соотносить свои действия с планируемыми результатами, осуществлять контроль своей деятельности, определять способы действий в рамках предложенных условий, корректировать свои действия в соответствии с изменяющейся ситуацией; умеют оценивать правильность выполнения учебной задачи.

Приемы управления:

1.Словесные – беседа;

2.Самостоятельная работа;

3.Работа в группах

Личностные результаты

Развивают алгоритмическое мышление, необходимое для профессиональной деятельности в современном обществе; имеют представление о программировании как сфере возможной профессиональной деятельности.

Словесные приемы управления – беседа, поиск ответов на вопросы, активный метод обучения «FishBom»



Базовые знания

Базовые умения

предметные

язык программирования, программа, структура программы, оператор присваивания, оператор вывода, оператор ввода, программирование, типы данных (вещественный, целочисленный, логический, символьный, строковый, условный оператор, составной оператор, циклы (while, repeat, for), массив

программирование на языке Паскаль

метапредметные

формализация, алгоритмизация, отладка, тестирование, сортировка, обработка, последовательный поиск

постановка задачи, самостоятельное планирование путей достижения целей

внепредметные

алгоритм, мышление, планирование

алгоритмическое мышление


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Структура урока:

  1. Организационный момент (1мин.)

  2. Цели и задачи урока (1мин.)

  3. Актуализация знаний, проверка домашнего задания(7мин.)

  4. Работа в группах (25мин.)

  5. Подведение итогов урока, отчет о проделанной работе (10мин.)

  6. Рефлексия (1мин.)

Метод обучения по уровню познавательной активности учащихся, технология обучения (если таковая фиксируется автором конспекта): II уровень усвоения: метод – репродуктивное обучение.

Способы (формы и методы-приемы) обучения (предъявления и отработки): словесные – беседа, работа в группах, АМО «FishBom», дифференцированный подход.

Способы (формы и методы-приемы) контроля: практическая работа, фронтальный устный опрос (прием «Светофор»).

Способы (формы и методы-приемы) мотивирования: создание ситуации успеха.

Оборудование: рабочее место ученика, компьютер, мультимедиапроектор, магниты-смайлы.

Дидактические материалы: карточки с практическим заданием 2 уровней, карточки со словами: program, var, begin, const, end, , , текст.





Содержательная часть



Перед началом урока, учитель на доске записывает дату и тему урока, расклеивает карточки, записывает слова на соотношение (типы данных).



  1. Здравствуйте ребята, присаживайтесь. Сегодня у нас с вами необычный урок, на нашем уроке присутствуют гости, я уверена, что вы будете работать в полную силу и получите положительные оценки.

  2. Задача нашего сегоднешнего урока обобщить и систематизировать понятия темы «Начала программирования»

  3. Но прежде, чем мы приступим к обобщению я хочу, чтобы вы вспомнили структуру программы на языке Паскаль и основные типы данных, это нам поможет в дальнейшей работе. (один ученик на доске выстраивает правильную структуру программы, другой соотносит типы данных)

Структура программы: целочисленный integer

program вещественный real

var const символьный char

begin строковый string

оператор 1 логический boolean

оператор 2

end

  1. Правильно, теперь, я думаю вы готовы выполнить сегодняшние задания. Для начала мы поделемся с вами на 3 группы:

  1. Теоретики





  1. Практики





  1. Творцы





Теоретики работают с текстом (прил.1), вставляя в него пропущенные фрагменты, 2 из них печатают текст за компьютерами. Практики работают по карточкам (прил.2), причем уровень сложности выбирают самостоятельно. Творцы работают по методике Fishbom, на ватмане рисуют рыбу (прил.3)заполняя ее следующими сведениями: голова – ученые, плавники – понятия, хвост – применение на практике, туловище – основные сведения.

Молодцы ребята, вы хорошо справились с заданием.

  1. А теперь давайте подведем итог нашего урока и всего раздела в целом

Творцы показывают свою работу, в это время теоретики читают получившийся текст и в конце решаем квадратное уравнение, тестируя программу, выполненную на компьютере (решение квадратного уравнения)



  1. Молодцы ребята, вы сегодня хорошо поработали. И сейчас последнее задание: на доске вы видите смайлики, я попрошу вас нарисовать свой лучик к тому смайлу, который символизирует ваше настроение. Спасибо за урок.







































Приложение

1 группа «Теоретики»

(шрифт с засечками, кегль 14, выравнивание по ширине)

Паскаль – универсальный язык программирования, получивший свое название в честь выдающегося ученого _________________________.

В языке Паскаль используются различные типы данных: ____________________ (Integer), вещественный (_________), символьный (___________), ________________ (String), логический (_______________), и другие.

В программе, написанной на языке Паскаль, можно выделить:

1) заголовок программы;

2) ___________________________________________________;

3) описание действий по преобразованию данных.

Для ввода в оперативную память значений переменных используются операторы ввода ______________ и _______________ .

Для вывода данных из оперативной памяти на экран монитора используются операторы вывода ______________ и _______________ .

Ввод исходных данных и вывод результатов должны быть организованы понятно и удобно.

Этапы решения задачи с использованием компьютера:

  1. Постановка задачи;

  2. ______________________________;

  3. ______________________________;

  4. ______________________________;

  5. ___________________________________________________________.

При записи на языке Паскаль разветвляющихся алгоритмов используют условный оператор:

if __________ else ______________.

В языке Паскаль имеются три вида операторов цикла: while (цикл – ПОКА), ___________________________________________________________

__________________________________________________________________.

Массив – это __________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________.

1 группа «Теоретики» (ответ)

(шрифт с засечками, кегль 14, выравнивание по ширине)

Паскаль – универсальный язык программирования, получивший свое название в честь выдающегося ученого Блеза Паскаля.

В языке Паскаль используются различные типы данных: целочисленный (Integer), вещественный (real), символьный (char), строковый (String), логический (boolean), и другие.

В программе, написанной на языке Паскаль, можно выделить:

1) заголовок программы;

2) описание используемых данных;

3) описание действий по преобразованию данных.

Для ввода в оперативную память значений переменных используются операторы ввода read и readln .

Для вывода данных из оперативной памяти на экран монитора используются операторы вывода write и writeln.

Ввод исходных данных и вывод результатов должны быть организованы понятно и удобно.

Этапы решения задачи с использованием компьютера:

  1. Постановка задачи;

  2. формализация;

  3. алгоритмизация;

  4. программирование;

  5. компьютерный эксперимент.

При записи на языке Паскаль разветвляющихся алгоритмов используют условный оператор:

if условие then else .

В языке Паскаль имеются три вида операторов цикла: while (цикл – ПОКА), repeat (цикл-ДО), for (цикл с параметром).

Массивэто поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам, определяющем положение элемента в массиве.









Приложение 2

2 группа «Практики»

1 уровень

Напишите программу, позволяющую вычислять сумму цифр трехзначного числа.

program 1_1;

var x,_, _, _, s: ____________;

begin

______________________;

______________________;

readln (x);

a:= x div 100;

b:= ________;

c:= ________;

_ = a+b+c;

writeln (‘s=’, s);

_____ .


1 уровень

Напишите программу, позволяющую вычислять сумму цифр трехзначного числа.

program 1_1;

var x,_, _, _, s: ____________;

begin

______________________;

______________________;

readln (x);

a:= x div 100;

b:= ________;

c:= ________;

_ = a+b+c;

writeln (‘s=’, s);

_____ .


2 уровень

Напишите программу, позволяющую найти корни квадратного уравнения.


program 2_1;

var a, _, : ____________;

var d : real;

var x, x1, __ :______;

begin

______________________;

__________(‘Введите коэффициенты a, b, c’);


readln ( _, __, __);

d:=b*b-4*__*__;

if dКорней нет’);

if d=0 then

begin

x:=-__/2/a;

writeln (‘Корень уравнения x=’, x:9:3);

end;

if ___ then

__________

x1:=________________;

x2:=________________;

writeln (‘Корни уравнения:);

______(________________);

writeln (‘x2=’, x2:9:3);

_____ ;

end.

2 уровень

Напишите программу, позволяющую найти корни квадратного уравнения.


program 2_1;

var a, _, : ____________;

var d : real;

var x, x1, __ :______;

begin

______________________;

__________(‘Введите коэффициенты a, b, c’);


readln ( _, __, __);

d:=b*b-4*__*__;

if dКорней нет’);

if d=0 then

begin

x:=-__/2/a;

writeln (‘Корень уравнения x=’, x:9:3);

end;

if ___ then

__________

x1:=________________;

x2:=________________;

writeln (‘Корни уравнения:);

______(________________);

writeln (‘x2=’, x2:9:3);

_____ ;

end.





Приложение 3

3 группа «Творцы»