СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Общественный строй Древней Руси

Нажмите, чтобы узнать подробности

Общественный строй Древней Руси  конспект урока по истории 

Просмотр содержимого документа
«Общественный строй Древней Руси»

Технологическая карта.

Предмет: история

Класс: 6

Тема: Общественный строй Древней Руси

Цель урока: подвести обучающихся к представлению о жизни крестьян в общине и показать существовавшие категории населения в Древней Руси.

Личностные УУД:

  • Познавательный интерес к истории, процессу научного познания;

  • Представление о социальном неравенстве на Руси;

  • Метапредметные УУД:

  • Умение работать с различными источниками информации;

  • Умение делать выводы на основе полученной информации;

  • Умение определять цель урока и ставить задачи, необходимые для ее достижения;

  • Предметные УУД:

  • Описание крестьянской общины Древней Руси;

  • Умение работать с историческими источниками;

  • Знание структуры социальных слоев населения Древней Руси;

  • Тип урока: комбинированный

  • Учебно – методический комплекс:

  • Учебник И.Л. Андреев, И.Н. Федоров «История России с древнейших времен до XVI века».

  • Ход урока:

    • Этапы урока, их цели

    • Деятельность учителя

    • Деятельность обучающихся

    • УУД

    • I.Организационный момент (1-2 минуты)

    • Организация обучающихся на основную учебную деятельность на личностно – значимом уровне.

    • Приветствует.

    • Проверяет присутствующих, настраивает на работу, проверяет степень готовности к уроку: наличие учебников, тетрадей.

    • Приветствуют учителя, дежурный называет отсутствующих, проверяют готовность к уроку.

    • Самоорганизация обучающихся.

    • Л: формируются знания морально – этических норм.

    • Р: Умение концентрировать внимание.

    • II. Актуализация

    • (5-7 минут)

    • Ребята, напомните о чем мы с вами говорили на прошлом уроке?

    • Организует проверку д.з.

    • 1.Карточки - 2 чел.(1,2 вариант ):

    • Карточка №1

    • 1.В каком году умер Владимир?

    • А)1015г.

    • Б)983г.

    • В)1054г.

    • 2.В каких годах правил Владимир Святой?

    • А)1015-1019гг.

    • Б)988-1111гг.

    • В)980-1015гг.

    • 3. В каком году киевляне изгнали Изяслава Ярославича?

    • А)1097г.

    • Б)1113г.

    • В)1068г.

    • 4.Династическое правление – это?

    • Карточка №2

    • 1.Укажите годы правления Владимира Мономаха?

    • А)1113-1125гг.

    • Б)1073-10176гг.

    • В)862-879гг.

    • 2.В каком году состоялся княжеский съезд в Любече?

    • А)1100г.

    • Б)1097г.

    • В)1016г.

    • 3.Укажите годы правления Ярослава Мудрого?

    • А)1019-1054гг.

    • Б)1015-1019гг.

    • В)980-1015гг.

    • 4.Как называется произведение, которое Владимир Мономах посвятил своим детям?

    • 2. Фронтальный опрос

    • Обучающие отвечают: о съезде в Любече, о Борисе и Глебе, Владимире Мономахе и т.д.

    • Выполняют д.з.

    • Учащиеся, работающие с карточками после завершения работы, обмениваются ими, проверяют и ставят друг другу оценку.

    • Остальные обучающиеся отвечают на вопросы со слайда.

    • III. Мотивация к изучению новой темы

    • Цель: вовлечение учащихся в работу по изучению новой темы.

    • Итак, вы хорошо справились с заданием

    • А теперь вспомните, ребята, как выглядел город в Средневековье?

    • А как выглядели города в Древней Руси?

    • Давайте посмотрим город в Средневековье и на Руси и попробуем их сравнить.

    • А кто же жил в средневековом городе? А кроме городских жителей?

    • А сегодня мы с вами поговорим кто же жил в Древнерусском городе.

    • А сейчас обратимся к эпиграфу урока на стр. 71.

    • Прочитаете его и скажите, о какой теме мы с вами будем сегодня говорить?

    • Итак, записываем тему: Общественный строй Древней Руси.

    • Как вы понимаете выражение общественный строй?

    • Какие же задачи мы сегодня поставим чтобы изучить новую тему?

    • Предлагаю вам сегодня поработать по плану:

    1. Города и их роль в Древней Руси.

    2. Жизнь крестьянской общины.

    3. Княжеское общество

    • Учитель рассказывает о значении слова город.

    • Организация групповой работы:

    • Разделитесь пожалуйста на 3 группы:

    • 1 группа( п.1, 2) Особенности города

    • План работы: 1.Основные занятия на жителей городов

    • 2.Что имело большое значении в городе?

    • 3.Почему именно знатные люди занимались торговлей?

    • 4.Что такое Мыт?

    • 5.Кого называли смердами?

    • 6.Составьте схему о связях городов Др. Руси с другими странами.

    • 2 группа(п.3 ): Обыграть от первого лица один день крестьянской общины.

    • Роли: Крестьянин, дети, женщины.

    • 3 группа: п.4 Обыграть от первого лица

    • Князя, управляющих княжеских хозяйством, зависимое и временнозависимое население.

    • Составить схему: князь и его придворные.

    • Отвечают на вопрос о городе в Средние века.

    • Пытаются представить город на Руси.

    • Делают вывод о том, что в основе древнерусских городов присутствовала дворово – уличная планировка городов.

    • Отвечают, что жили городские жители, сеньоры, вассалы и т.д.

    • Обучающие записывают тему урока в тетрадь.

    • Обучающиеся, отвечают, что в понятие входит – общество, князь, крестьянин и т.д.

    • Предполагают задачи урока.

    • Обучающиеся работаю в группе.

    • Некоторые выходят к доске м обозначают схему.

    • IV. Изложение новой темы

    • (15 мин)

    • Презентация каждой группы.

    • Обучающиеся записывают основные понятия в тетрадь.

    • V.Физкультминутка

    • Мы расскажем вам сейчас

    • Кто такой великий князь:

    • Много городов славянских

    • Существует на Руси.

    • Но один из них – особый,

    • Про него мы не забыли –

    • Это наш любимый Киев!

    • Знаем - этот стольный град

    • Удивительно богат:

    • Правит в нем великий князь –

    • Самый старший он из нас.

    • Наши земли объезжает

    • И полюдье собирает:

    • Все для Киевской казны

    • Все на пользу для Руси.

    • Князь великий правит мудро

    • Хоть порой бывает трудно.

    • - Руки на пояс, повороты вправо – влево;

    • - Показать большой круг руками, потянуться на носочках вверх;

    • - Сложить руки «как за партой», присесть, одну руку поднять и указательным пальцем «посчитать» несколько раз, остановиться и вертикально выпрямить руку, изобразить «флигель», который «указывает» в сторону Киева;

    • - Руки поставить на бока и изобразить «упитанного богача»;

    • - Важно поднять голову, подняться на носки и немного походить «как князь»;

    • - Изобразить наездника на коне: поворот вокруг себя;

    • - «сгребающие» движение руками к себе;

    • - Несколько  приседаний.

    • VI.Первичное закрепление материала

    • Отработка вопросов общественного строя.

    • Слои общества:

    • Огнищанин – старший управляющий.

    • Тиун – человек, отвечающий за домашнее хозяйство и сельскохозяйственные работы

    • Рядович – мелкий управляющий.

    • Челядь – домочадцы, прислуга.

    • Холопы – те, кто служили другому человеку (кормили, поили, одевали, вооружали князя дружину).

    • Обельные холопы - полностью зависимые крестьяне.

    • Закупы –свободные крестьяне общинники и горожане, нанявшиеся на службу или попавшие в долговую зависимость. (Купа - долг)

    • Изучение документа на стр.78.

    • Обучающиеся подводят итоги делают вывод, что на Руси существовало неравенство.

    • VIII.Подведение итогов урока.

    • Цель: осознание обучающимися значения изучаемой тему, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.

    • Выставление оценок.

    • Рефлексия.

    • Я узнал сегодня на уроке….

    • Мне понравилось….

    • Мне было интересно….

    • Я не поняла….

    • Мне было трудно…

    • Мне бы хотелось еще узнать о …

    • Анализирую свою деятельность и класса.

    • IX. Инструктаж Д.з.

    • Цель: объяснить д.з. для его правильного выполнения.

    • Поясняет д.з.

    • П.10 – прочитать. Выучить термины в тетради и схему.

    • Обучающиеся записывают задания в дневник.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!